1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите исправить ошибку безумцев

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем kulemin_d, 22.08.15.

  1. kulemin_d
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    kulemin_d

    захаживаю

    kulemin_d

    захаживаю

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Rodniky
    Помогите исправить ошибку безумцев
    Уважаемые форумчане, добрый день!
    Обращаюсь за советом к знатокам в мире кровли.
    Пока я отдыхал в долгожданном отпуске. У тестя на стройке его дома творился беспредел - бригада "КРОВЕЛЬЩИКОВ" покрывала крышу. Ребята выставили стропила с шагом 700-800 мм. Сразу на стропила (без контробрешетки) положили обрешетку, прямо на обрешетку постелили гидро-пароизоляцию Roof Retail https://listal.tiu.ru/p63397237-plenka-gidroizolyatsionnaya-roof.html (первый раз о такой слышу!) пленки не хватило и они докупили Изоспан D, а завершили они свое кровельное безумие тем, что на пленку положили МЧ. Слава Богу на этом работа была закончена. Утеплять кровлю они собираются в сентябре. Данный кровельный пирожок отображен на рис. 1 во вложении.

    По возвращению из отпуска, когда мне торжественно рассказали о проделанных работах, я сразу бросился на форум, чтобы понять на сколько все плохо. Почитав данный раздел, у меня появился план исправления ошибки, но в нем есть два момента, которые меня смущают и я хотел бы их прояснить.

    Вопрос №1
    Насколько критично то, что работяги положили гидро-пароизоляцию между МЧ и обрешеткой?
    По идее отсутствие контробрешетки можно исправить тем, что сделать вент. зазор между стропилами. Но получается, что конденсат выпадающий между МЧ и гидро-пароизоляцией этим зазором продуваться не будет, а зазора образованного волной МЧ я так понимаю мало. Не будет ли коррозии МЧ от образующейся под не влагой?

    Вопрос №2
    Для циркуляции воздуха в вент. зазоре между стропилами надо прорезать по коньку пароизоляцию, но сам конек работяги искусно замуровали обрешеткой и сделать прорез прямо по коньку нет возможности. (на фото это видно) Возможно ли сделать два прореза, в ближайших к коньку разрывах в обрешетке, по обе стороны конька? Будет ли в таком случае воздух выходить за кровлю из холодного треугольника в должном количестве? рис. 2

    На рисунке №3 я показал предполагаемый пирог кровли. Жизнеспособна ли такая идея?

    Очень надеюсь на ответ компетентных форумчан.

    кровля-01.jpg

    IMG_0247.JPG IMG_0240.JPG IMG_0257.JPG IMG_20150820_125232.jpg
     

    Вложения:

    • кровля-01.jpg
  2. kulemin_d
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    kulemin_d

    захаживаю

    kulemin_d

    захаживаю

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Rodniky
    Товарищи! Выручайте!
     
  3. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    @kulemin_d, вот не все так страшно, ну сделали плохой шаг стропил, но в вашем случае, пусть переделывают крышу, снимут МЧ поставят обрешотку.

    Если это невозможно, то не стоит ставить СДмембрану, смысла вообще ни какого нет.

    А еще не понятно: кто Вам посоветовал резать пароизоляцию? Наоборот ее гермитизируют спомощью праймеров, клеев, и скотчей, чтоб уберечь изоляцию от попадания влаги.
     
  4. kulemin_d
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    kulemin_d

    захаживаю

    kulemin_d

    захаживаю

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Rodniky
    @Steico, Добрый вечер! К сожалению, рабочие уже испарились, а найти новых и заплатить за переделку кровли нет возможности (Резать пароизоляцию ни кто не советовал, это я сам придумал.

    Вот ход моих мыслей:
    1) Рабочие перепутали место пароизоляции и не сделали контробрешетку.
    2) Кровля должна быть на половину теплая. Для этого необходимо сделать вент. зазор, чтобы обрешетка могла проветриваться и не гнить от конденсата.
    3) Утеплитель необходимо спрятать от конденсата, для этого я и хотел укрыть его СД мембраной.
    4) Прорезать пароизоляцию у конька я хотел, для обеспечения выхода воздуха из холодного треугольника.

    Правильно ли я Вас понял, что можно не трогать пароизоляцию просто отступить от обрешетки 5 см и уложить утеплитель?

    Не будет ли образовываться конденсат на внутренней стороне пароизоляции (вплотную прижатой к МЧ) и выпадать каплями в утеплитель?
     
  5. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    @kulemin_d,
    Я так понимаю у мембраны которую Вам поставили нормальный коэф. SD, поэтому реально если хотите перестраховаться можете сделать так как Вы задумывали, хотя терять 5 см утеплителя, не лучший вариант.

    поставте утеплитель 50 плотности, сделайте хорошую пароизоляцию и будет Вам счастье.

    пароизоляцию нужно проклееивать скотчем, в местах крепления концов лучше промазать праймером стены, приклееть пленку и стык проклеить скотчем.
     
  6. Danata
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Danata

    Участник

    Danata

    Участник

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Я думаю на рис 3 нормальный вариант, только на стропило набейте еще бруски 50 мм, чтобы не уменьшать толщину утеплителя.
     
  7. kulemin_d
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    kulemin_d

    захаживаю

    kulemin_d

    захаживаю

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Rodniky
    @Danata, Хорошая идея! Спасибо!
    @Steico, Если все же перестраховаться и сделать, как на рисунке №3 + бруски по стропилам по совету @Danata,. Стоит тогда прорезать у конька уже уложенную пленку для вентиляции, или будет достаточно вентиляционных окон в холодном треугольнике по фронтонам?
     
  8. Danata
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Danata

    Участник

    Danata

    Участник

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Стоит тогда прорезать у конька уже уложенную пленку для вентиляции, или будет достаточно вентиляционных окон в холодном треугольнике по фронтонам?[/QUOTE]

    думаю стоит, вреда от этого не будет, у себя дома тоже так проделывал
     
  9. kulemin_d
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    kulemin_d

    захаживаю

    kulemin_d

    захаживаю

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Rodniky
    @Danata, @Steico, Спасибо за поддержку и советы! Буду делать, как на третьем рисунке + бруски по торцам стропил, для сохранения утеплителя.
     
  10. qwert1963_
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    qwert1963_

    Новичок

    qwert1963_

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Скажите. Если правильно я понял. То в случае когда нет контробрешетки. Мы делаем бруски по боковым поверхностям стропил Изоляцию оставляем как есть. Или к брускам новую прибиваем..А чтоб утеплитель не проваливался можно набить поперек доски. Тоже влип. Стропила-изоляция-обрешетка-мч.
     
  11. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    @qwert1963_, а почему у вас вываливается утеплитель? Используете малой плотности или размер между стропилами гуляет?
     
  12. naskao
    Регистрация:
    01.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    naskao

    Участник

    naskao

    Участник

    Регистрация:
    01.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Такая ситуация крыша уже покрыта ондулином можно ли прикрепить изоспан ам к стропилам отступив от обрешетки 5см?
     
  13. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    @naskao, конечно можно, но тут вроде где то обсуждалось, что на ондулине не образуется кондсата, и ветро защита работает только как защита от пыли от утеплителя
     
  14. naskao
    Регистрация:
    01.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    naskao

    Участник

    naskao

    Участник

    Регистрация:
    01.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Steico, получается конденсат не будет выделяться при выходе тепла из отапливаемой мансарды?
     
  15. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    @naskao, нет!

    Это говорит о том, что ондулин не способствует появлении конденсата, в отличии от металло черепицы. У меня ондулином покрыты 2 вольера собак, при чем я могу смотреть процессы на разных плоскостях, есть и горизонт и уклон, проблем нет.