1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Современный дом 2 этажа+цоколь. Дубль 2

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем kasherorel, 21.08.15.

1. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Современный дом 2 этажа+цоколь. Дубль 2
    Добрый день, товарищи!
    Не так давно, я уже создавал тему по обсуждению моей планировки, но как то обсуждение не задалось и по совету Pterro, начать создавать тему с опросника, вот вторая попытка, надеюсь будет более удачной.
    Итак.
    1. Застройка планируется в Орловской области.
    2. Фундамент/цоколь -ленточный монолит (возможно ж/б плиты). Стены- полнотелый кирпич (силикатный или керамический кирпич) + утеплитель + штукатурка.
    3. Участок не правильной формы 21 сотка. Планирую построить 2 полных этажа высотой окло 3-х метров. Цокольный этаж планируется, но по размерам он мне нужен только в пол дома, вот думаю как так организовать. Прилагаю схему участка, с примерным расположением на нём построек с указанием сторон света:
    участок.png

4. Дом будет использоваться для ПМЖ.
    5. Отопление - магистральный газ. Котельная планируется в цокольном этаже.
    6. Состав семьи: Мама, Папа, сын (на планируемый момент заселения 6-7 лет), возможно тёща, возможно второй ребёнок (пока он только в планах).
    7. Помещения которые точно должны быть. Цоколь: котельная, кинотеаторная, подвал/кладовая (голодный подвал будет под гаражом), с/у (конечно хотелось бы туалет в цоколе, но из-за возможных доп. расходов придётся от него отказаться). Первый этаж: прихожая, кухня-столовая-гостинная как единая зона без дверей, гостевая спальня (возможно спальня для тёщи 12-15 м2), с/у совмещённый душевой кабиной. Второй этаж: хозяйская спальня (12м2), две детских спальни (13-15 м2), с/у, ванная комната, постирочно-гладильно-сушительная).
    8. Объём котельный для газового котла будет превышать 15 кубических метров.

Вот моя планировка поэтажно. Делал в скэчапе:
    цоколь ВАРИАНТ.png 1 эт ВАРИАНТ.png 2 эт ВАРИАНТ.png

Товарищи, не проходите мимо. Пишите, критикуйте, спрашивайте!

kasherorel , 21.08.15
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.184

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.184
    Не..не пойдет. Как без шубохранилища?
    Берете цену м2 новостройки в Орле..умножаете на м2 вашего цоколя и двух этажей и рассказываете нам, что за такие деньги (8-9 млн-взял тупо 10 на 10) на Орловщине дворцы под 500-600 м2 с дворецким и аглицким бульдогом у входа можно получить...

nir , 21.08.15
    #2 + Цитировать
  3. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    не совсем понял, что вы хотите этим сказать, но от домашнего кинотеатра пока не собираюсь отказываться.
    И цоколь мне нужен, только для кинотеатра и котельной. Осталось только набраться знаний и понять, как это можно провернуть.

kasherorel , 21.08.15
    #3 + Цитировать
  4. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    1. Прихожая вне теплового контура дома - зачем она такая, как ее отапливать?
    2. Топочная в цоколе должна иметь выход на улицу, так что стену между прихожей и топочной в цоколе ва придется снести
    3. Одномаршевая лестница съедает кучу площади на бесполезные коридоры на обоих этажах, да и в цоколе, если вторую половину таки решите использовать.
    4. Второй этаж не нравится совсем - сплошные закутки, углы и коридоры.
    5. Терраса на север - это уныние, кухня на запад - это адова жара летом. Террасу сделала бы на запад, а с севера как раз окно ничто не закрывает - у вас же там вроде вид приличный. А терраса открытая, т. е. вид с нее в красивую сторону тоже будет, но еще и солнце будет, и от летней жары окна затенит

nemokiy , 21.08.15
    #4 + Цитировать
  5. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Попробуйте посчитать, в какие деньги обойдутся те же кинотеатр и топочная на первом-втором этажах

nemokiy , 21.08.15
    #5 + Цитировать
  6. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    На счет прихожей совсем беда, не знаю что с ней делать. Может холодной оставлять или всё таки отопление туда провести, как то. Убрать совсем её не могу, слишком маленький коридор.

Если надо, снесем, не проблема)

Да, про лестницу долго думал. Коридоры не особо угнетают, да и цоколь я точно не собираюсь весь использовать, а наоборот хочу его как можно меньше сделать. Но пока остановился на таком варианте, я его не из головы выдумал, всё это бралось с существующего германского проекта, вот вид из "моей" гостиной, там как раз видны лестница на второй этаж и спуск в цоколь:
    edition_156_wohnzimmer_01.jpg

о да, второй этаж, самая проблема. наши обязательные требования для второго этажа были: хозяйская комната обязательно с гардеробной и балконом с видом на лесопосадку (север) и ванная комната с окном тоже вид на лесопосадку, обязательно постирочную комнату, а остальное просто как получиться...

Хоть кухня не совсем запад, яб сказал больше северо-запад, но за совет спасибо, учтём, возможно применим.

про кинотеатр, я очень долго думал, в данной планировке его место, точно в цоколе- не надо с лишней шумоизоляцией заморачиваться, можно спокойно попьянствовать под футбол/кино с друзьями в зимний вечер ни кому не мешая из членов семьи и т. д.,ну и котельная соответственно заодно перемещается в цоколь.
    Да, я прекрасно понимаю, что цоколь это дорого и мне он не нужен в размер полного этажа. мне нужен только 1,3 этажа, а вот как это воплотить технологически в реальность, совсем другая история.

kasherorel , 21.08.15
    #6 + Цитировать
  7. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Мы искали достаточно долго ту планировку которая нам бы подошла, перерыли кучу сайтов наших и зарубежных, перечитал форум, но так ни чего и не нашли. В итоге взяли планировку из одного германского проекта и переделали её под себя.
    Но осталось ещё куча вопрос абсолютно по всем этажам, основные это:
    1. Как сделать цоколь с наименьшими расходами, ведь цоколь во весь этаж нам не нужен?
    2. Что делать с прихожей/тамбуром, как её вписать в общий проект?

Может у кого есть соображения по этим вопросам?

kasherorel , 21.08.15
    #7 + Цитировать
  8. nir
    Благодарности:
    4.184

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.184
    Только одну мысль-дом 10 на 10 с цокольным этажем в эконом варианте (неотделанная квартира -новостройка) обойдется вам в 9 млн рублей. Думаю, что вы планируете 2,5-4 млн ...потому что миллион тех, кто построил- и живут в 3х этажном коттедже-построили дорого, покупать стройматериалы не умели, строители-рвачи и вот на форуме есть примеры -строили и живут...Правда?

nir , 21.08.15
    #8 + Цитировать
  9. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Ох, сложно мне вас понять, то ли я переработал, то ли вы выражаете мысли слишком сподводвертом)
    Если вы спрашиваете, на какой бюджет я рассчитываю, то ответ будет, ни какой.
    У меня несколько иной подход к строительству. Мне не нужен дворец 500 м2, я хочу построить хороший дом, чтоб в нем было всё, что нам необходимо на сегодняшний день.
    Да, я планирую, что в следующем году мне необходимо сделать фундамент с цокольным этажом. Но сколько мне это обойдется зависит от многих решений, некоторые из которых я ищу на этом форуме.

kasherorel , 21.08.15
    #9 + Цитировать
  10. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Топить придется, иначе зимой негде раздеться. Но тогда стену надо утеплять, иначе улицу топить будете. Вот только нужна ли вам, например, таких размеров гостевая спальня? Наверняка не обязательно. Это я к тому, что прихожую впихнуть и в дом можно.

Коридоры - это бесполезная площадь, которую вы строите и отталиваете. На прихожую площади не хватает, но на коридор хватает - значит, плохая планировка, надо думать, как менять.
    П-образные выигрышнее с этой точки зрения: ваша лестница требует на обоих этажах коридор вдоль нее, то есть требует минимум вдвое больше места, чем занимает. Коридор в метр шириной - это, кстати, очень узко.
    А еще п-образные лестницы безопаснее, особенно если с поворотной площадкой.

Я думаю, шумоизоляция будет всяко дешевле цоколя. Как вариант - разноуровневый дом: котельную и кинотеатр сделать одноэтажной пристройкой. Попробуйте посчитать три варианта: цоколь, двухэтажка чуть большей площади и пристрой. Хотя бы примерно-оценочно, чтобы знать, куда двигаться дальше.

nemokiy , 21.08.15
    #10 + Цитировать
  11. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    @nemokiy, охх, так долго вынашивали идею именно такой планировки...
    Надо будет обдумать предложенные вами варианты. Как бы не пришлось полностью переделывать планировку...

kasherorel , 21.08.15
    #11 + Цитировать
  12. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Ну вот вам набросок, как это могло бы быть без цоколя - 10 на 12 по внешним стенам - ненамного больше вашего. И нормальная теплая прихожая с местом для верхней одежды. Подписи нужны по помещениям?

Вложения:

• Безымянный.png
    • Безымянный.png
    nemokiy , 21.08.15
    #12 + Цитировать
  13. nir
    Благодарности:
    4.184

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.184
    стоимость правильных технических решений, которые воплощены в конструкцию-жилой дом-не важно из каких материалов-примерно одинакова. Когда нестроители выхватывают что-то отдельно-и оценивают только, к примеру-стены-из цены газоблока у продавца, не считая больше ничего-тогда дешево.
    Без привязки к затратам (бюджету) рисовать и плановать домик -детсад.

nir , 21.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Если уж так нужен цоколь (половинка его), то сделайте как Алексей (АлБут - есть его тема в разделе " каменные дома "). Цоколь именно на полдома, для котельной. Тогда не будет пустых, но затратных площадей.
    Пы. сы. а к nir прислушайтесь- он как экстрасенс от строительства очень точно говорит во что выльется домик ;) (проверено не единожды).

Так ли нужен кинотеатр в подвале ? Если в детстве вам довелось по подвалам побегать, то запах сырого бетона не забыть вовек, он же остается и в сухих подвалах. Конечно есть вытяжные системы, но это опять большие деньги и поиск специалистов этого дела.

Людмила 00 , 21.08.15
    #14 + Цитировать
  15. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    @nemokiy, Ого, спасибо огромное за набросок!
    Эхх, лесенка прямая пропала:(
    Значит как я понял, что на 1 этаже рядом с кухней 5,6 это котельная. Ну если ни считать лестницу, то очень даже хорошо получилось.
    Вот со вторым посложней. Я так понял, кинотеаторную вы предлагаете сделать на втором, в нижне левом углу? И туалет внизу, мне кажется не есть хорошо, когда трубы через весь дом пойдут, когда в одно уголку и туалеты и ванные, вроде как проще.

kasherorel , 23.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также