1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Организация зимнего водоснабжения без подключения к водопроводу

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем B2ron, 21.08.15.

?

Как по вашему мнению, жизнеспособна ли данная идея?

1. Да, вполне.

0 голосов
    0,0%
  2. Да, но с изменениями (опишу в комментариях)

0 голосов
    0,0%
  3. Нет, это ерунда.

1 голосов
    100,0%
  1. B2ron
    Благодарности:
    0

B2ron

Новичок

B2ron

Новичок

Благодарности:
    0
    Организация зимнего водоснабжения без подключения к водопроводу
    В прошлом году мы потеряли возможность получать воду из централизованного водопровода. Не буду вдаваться в детали, но восстановить имеющееся подключение не было возможности. Начали оформлять новое, но те кто сталкивался с бюрократическими проволочками Водоканала знает, как много времени это занимает.

Дом уже обжит, но без воды проживать в нем крайне проблематично. Всю прошлую зиму и часть весны, я собственноручно ездил на ближайшую колонку и заливал воду в канистры и бочки. Это было долго, тяжело и малоэффективно. В среднем у нас уходило около 1 куба воды в неделю.

В мае стало полегче, т. к. соседи разрешили временно запитаться от их летнего водопровода.

Но лето уже на исходе, а оформление нового подключения в Водоканалевсе все ещё идет, и конца и края этому не видно. Поэтому появилось желание этой зимой как-то усовершенствовать процесс добычи воды. Родилась следующая схема (см. картинку):
    1. В подвале дома ставим большие резервуары для хранения воды.
    2. Заполняем их привозной водой из цистерны.
    3. Ставим насосную станцию и автоматику для подачи воды в дом.
    Теперь перейдем к деталям.

В доме есть огромный незанятый подвал и изначально, в качестве резервуаров, я планировал использовать еврокубы под воду. Но, как выяснилось, они не пролезают ни в одну из дверей, т. к. имеют ширину 1 метр. Поэтому пришла идея использовать 2 больших бассейна, в котором мы купались летом. Объем каждого бассейна 15 куб. метров. То есть в сумме 30 кубов воды, которой мне хватило бы на 2-2,5 месяца при бережливом использовании. Температура зимой в подвале около 10-15 градусов. Бассейны я планирую закрыть прилагающимися накидками.

Первоначальную заливку бассейнов водой я могу осуществить при помощи летнего водопровода от соседей. В дальнейшем планирую использовать привозную водопроводную воду в
    цистернах. В среднем 1 куб. такой воды стоит 400 рублей. Но это лучше, чем горбатиться, возя воду из колонки.

Основной проблемой для меня является выбор насоса или насосной станции и автоматики к ним. Честно говоря, тут никаких идей у меня нет. Хотелось бы услышать мнение разбирающихся людей.

В предложенной схеме, я выделил следующие проблемы:
    1. Как консервировать воду, чтобы она не зацвела?
      Все таки ей придется ждать около 2 месяцев, прежде чем её используют.
    2. Подходит ли насосная станция для такого использования?
      Также я думал о погружном насосе, т. к. у моей матушки в скважине стоит Вистан-3 + насос Малыш.
    3. Выдержит ли бассейн вибрацию насоса или насосной станции?
    4. Какая автоматика нужна для насосной станции?
      Может быть уже есть готовые решения на рынке для подобного вида систем.
    Сразу оговорюсь, что такая вода нужна для туалетов, мытья посуды, использования в ванне. Для питья я планирую также ездить за водой на колонку, т. к. хочется пить свежую воду.

Вложения:

• water-2015.png
    B2ron , 21.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    @B2ron, могут ответить только на один вопрос:
    - установите типовую бюджетную насосную станцию и никаких проблем не будет (вибрация и прочее). Какого производителя, не имеет значения, вам всё равно нужно это только на время. Что касается качества воды. В темноте и при низких температурах есть вероятность, что она сохраниться, тем более вам она нужна только для бытовых нужд.

Андрей 203 , 21.08.15
    #2 + Цитировать
  3. hommar
    Благодарности:
    178

hommar

Живу здесь

hommar

Живу здесь

Благодарности:
    178
    @B2ron, когда зальёте, и сможете ещё некоторое время пользоваться летним водопроводом - плесните туда стакан хлорки для дезинфекции (бассейн же не стерильный?!), за неделю она выветрится.
    я так делаю с бассейном на открытом воздухе после расконсервации (установки весной)
    только я лью не стакан, а литр, ну и неделю никто в ней не купается, т. к. холодно...

hommar , 21.08.15
    #3 + Цитировать
  4. B2ron
    Благодарности:
    0

B2ron

Новичок

B2ron

Новичок

Благодарности:
    0
    Бассейн конечно не стерильный. Хоть я его и тщательно мою после купального сезона с моющими средствами, типа фейри.

B2ron , 21.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Wyatt
    Благодарности:
    554

Wyatt

Живу здесь

Wyatt

Живу здесь

Благодарности:
    554
    Песочный фильтр для периодической циркуляции воды, немного концентрированной перекиси и еще одного вещества, тщательно скрываемого продавцами химии для бассейнов, найдете название в теме "почему зеленеет вода в бассейне", запомнить его нереально, мне, во всяком случае. И вода у вас будет чище, чем в любом водопроводе, проверено.
    Фильтр "Интекс" на 4 м3/ч я вчера в Кастораме за 4 штуки купил (весенняя цена -11), жидкости - не более штукаря в год, если они вам понадобятся, скорее нет, чем да, но вторая - гарантия питьевой воды, по-моему даже сертифицирована для этого. А хлорка это зло, по-моему в ней хлор присутствует.
    Я себе организовал сбор воды с крыш, похоже мне вообще доп. вода не понадобится. Хотя, несколько соток газона, теплицы... следующим летом буду знать точнее.

Wyatt , 10.09.15
    #5 + Цитировать
  6. B2ron
    Благодарности:
    0

B2ron

Новичок

B2ron

Новичок

Благодарности:
    0
    Подойдет ли фильтр, который шел в комплекте с бассейном? Пример во вложении.
    У меня есть канистра с 10 литрами концентрата перекиси водорода. Из-за холодного лета не пригодилась, т. к. бассейн в этом году не ставили.
    А средство не Дезавид-Бас, случайно называется?

61578[1].jpg

B2ron , 10.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Wyatt
    Благодарности:
    554

Wyatt

Живу здесь

Wyatt

Живу здесь

Благодарности:
    554
    На небольшие объемы сойдет, просто с песочным в разы меньше геморроя.
    Перекись лить только если стенки станут скользкими, или по чуть-чуть - для профилактики.
    Я про химическое название говорил, возможно это оно и есть, только в разы дороже.

Я свой залил в 2009-м, еще ни разу не сливал, правда в помещении.

Последнее редактирование модератором: 11.09.15
    Wyatt , 10.09.15
    #7 + Цитировать
  8. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Вы главное понимайте, что вам не купаться, а пользоваться водой в качестве водопроводной:
    передоза перекиси неприемлема (не применяется в водоочистке), пользуйтесь гипохлоритом для бассейнов, хоть по запаху разберетесь (должен быть легкий запах хлора), далее надо бы иметь анализ воды, которая наполняет ваш бассейн, возможно фильтры понадобятся специальные, после НС поставьте как минимум угольный фильтр побольше. Перед заполнением отмойте от фэйри бассейн как следует. Если хлорки переборщите, то уголь снимет ее, а если зацветет или замутнеет к новому году, то на колонку опять поедете.
    Анализ нужен конечно.

американец27 , 11.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Wyatt
    Благодарности:
    554

Wyatt

Живу здесь

Wyatt

Живу здесь

Благодарности:
    554
    Тестер активного кислорода, стоит 100 рублей за таблетки на год. При использовании циркуляции, через три дня его концентрация снижается до приемлемого уровня, но еще раз повторяю - перекись для консервации воды, которая зацвела или вот-вот (скользкие поверхности). Для обеззараживания - полигексаметиленгуанидина гидрохлорид (все-так заставили найти название).
    "Физико-химические свойства ПГМГ-гидрохлорида: не имеет цвета и запаха (некоторые не очень качественные образцы продукта имеют запах аммиака), пожаробезопасен, взрывобезопасен, полностью растворим в воде, растворим в спирте, не теряет своих свойств при отрицательных температурах, не разлагается и сохраняет свои физико-химические и биоцидные свойства до температуры +120 С°. pH 1%-го водного раствора 7-10,5. Срок годности 20%-го водного раствора – не менее 5 лет, 100%-го концентрата – не менее 7 лет.

Биоцидные свойства ПГМГ-гидрохлорида: относится к биоцидам широкого спектра антимикробной активности в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза, легионеллеза), вирусов (в том числе вирусов энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, полиомиелита, гриппа, герпеса и др.), грибов, в том числе плесневых, дрожжевых и дрожжеподобных, грибов рода Кандида, кандидоз, дерматофитов.

• ПГМГ-гидрохлорид применяется для очистки и обеззараживания воды: воды плавательных бассейнов; аквапарков; питьевой воды, в том числе в системах централизованного и нецентрализованного (локального) питьевого водоснабжения и при чрезвычайных ситуациях; воды на снегоплавильных станциях; сточных вод; воды открытых водоемов; воды в фонтанах; воды для поливки улиц; питьевой и технической воды при транспортировке на большие расстояния; воды оборотных систем технического и питьевого водоснабжения;"

И зачем после этого хлорка?

Wyatt , 11.09.15
    #9 + Цитировать
  10. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340