1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 9

Бюджетный дом для ПМЖ на несколько лет, реально?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Yodjik, 21.08.15.

  1. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Как понимаю, это ответ @Pterro Но я тоже почитаю, пригодится. Спасибо)
    Ммм… Сейчас посмотрел ради интереса. Что наша текущая квартира, что участок расположены в одинаковой удаленности от МКАДа, примерно около 3х километров. Единственное, сейчас живем в Павшинской пойме, это новый микрорайон, где многоэтажки, скорее всего уже во дворах скоро достраивать начнут, а участок находится в «деревне», если так можно назвать зону в 10км от МКАДА)

    Рядом с участком, минут 10 ходьбы, есть парк, открытый для посещения простых смертных с прудом, в отличие от дач Прохорова и гольф-клуба Абрамовича) На участках рядом с нами по широкой стороне, люди постоянно проживают, это не дачи, это деревня. Дети тоже присутствуют, правда им от 2-3 лет, но может быть есть и более мелкие. До кафе тоже не очень далеко, в случае чего, правда не проверяли по цене/качеству, не зачем было)
    Ну с учетом того, что мы «лимита понаехавшая», то гостей не полна Москва у нас, так что их наличие, либо отсутствие никак с местоположением не будет связано, даже больше шанс, что мы чаще будем видеть на этом участке, нежели в нынешней квартире.

    На счет размеров могу сказать так. К нам на текущую однокомнатную квартиру частенько гости приезжали. Друзья по делам/ на шоппинг, родственники погостить. Иногда бывало что совмещалось присутствие тех и других. Но как-то умещались. А дом, который мы тут с женой напланировали, помимо кухни-гостиной, которая и так больше чем у нас сейчас, имеет еще и 2 комнаты дополнительные, пусть и не большие, но все же.
    Да вроде и так сейчас примерно похожее происходит) Крошечке моей скучно постоянно одной с сыном, а на улице не будешь же к каждой мамочке с разговорами подходить, а постоянных знакомых как-то не появилось. Вот и разговариваем по вечерам) Она мне про цвет какашек, а я ей про чудаков на работе)
    Ну ребенок всегда найдет на что уронить кувалду. Главное, чтобы не на себя) И квартира либо участок с домом этому не помеха.
    Как я говорил, территориальное расположение относительно города абсолютно идентичное. Что в пойму к нам не возят мою любимую пиццу, что туда не будут возить, я переживу. Инфраструктура в Павшинской пойме заключается только в наличии магазинов, т. к. например, детскую поликлинику так и не достроили. Стоит 9тиэтажная поликлиника, даже частично остекление есть, даже фасады частично есть, но как она в этом виде стояла 2 года назад, так и осталась до сих пор, и не факт, что что-то изменится. Педиатры принимают детей в блоке квартир одного подъезда на первом этаже жилого дома, понимаете, насколько там удобно, да?
    Вот именно это мы и пытаемся понять, имеет, или нет смысла строится на такой срок.

    Да забудьте вы о перевозе этого дома, это было одно из желательных условий, чтобы вернуть, если возможно, хоть какую-то часть. Если нет, то нет, никто не будет продавать по четвертинке сип панели, чтобы 5 тысяч рублей поиметь. Если никому не нужен будет, то снесем и все. Просто, как я говорил, частенько встречаются умельцы, которые тянут все, что плохо лежит. Если такой согласится сам разобрать все с вывозом, то и ладно, сэкономим на демонтаже и вывозе мусора. Контейнеры, мне кажется, утеплять будет дороже или столько же, сколько поставить бюджетный вариант дома идентичных размеров, а головняка с последующим монтажом инженерки и ремонта в случае чего и планировкой будет не меньше.
    Нормальных, это каких? 6*9 это недостаточно для семьи из 2, скажем так, с половиной человек? В чем будет преимущество дома бОльшего размера? Можно будет спокойно разместить коридор, площадью как раз на увеличение дома, из которого сделать двери в каждую комнату? Пару стоек конечно роли не играет, но будет ли рационально тратить деньги на эти пару стоек, чтобы получить только коридор?
    В очередной раз напоминаю, что в текущей квартире, у нас «детская» расположена в том же помещении что и «спальня», а также «кабинет» и «гостиная». И все это на 19 метрах. Что делать в такой ситуации?) Уж про наших родителей, которые многих из нас растили в общагах, коммуналках и хрущевках, но как-то умудрялись и детям псих травмы не делать, да и сестренок-братишек добавлять, я не напоминаю. Да и не интимом единым жив народ, если что.)

    В очередной раз благодарю на то, что тратите время на помощь мне. Хоть мы и не сходимся во взглядах, это все равно полезный опыт. Может быть не для вас, но для меня точно. Если сейчас будет принято решение не ввязываться в эту авантюру, в любом случае будет уже какой-то багаж знаний и понятий, который позволит в будущем.
     
  2. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    3.872

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Мне понравился крайний вариант badyd.
    Домик реально удобный. Стройматериал потом (если будет необходимость) можно разобрать практически не попортив (только дырочки останутся).
    Для чего вам (взрослым) доп. площадь в спальне - да хотя бы шкафы поставить (зимнее-осеннее пухлое убирать, постельное, одеяла на тепло и холод, надувные вещи для гостей (матрас) и лета - бассейн для малыша и т. п.). А еще бывает что один из родителей заболел гриппом (ходит в повязке и спит отдельно со своими вирусами:)), другой разложит раскладушку и уйдет в ребенкину комнату.
    В своем домике реально легче с малышом - песочница, травка, одеть-раздеть два шага до дома, не таскаться по этажам и лифтам как в городской квартире, не высматривать шприцы на детской площадке. Купил радионяню, уложил ребенка в коляску на свежем воздухе и стирай на здоровье;).
    а потом может кто-то из ваших родственников будет жить -поживать в этом домике.
    Стройтесь!
     
  3. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    1.223

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Курск
    Как у многих) Держитесь! Всё решится)
    Мы сейчас периодически берем меньшую дочь на участок - на участке только столбики и куча песка. Дочери 3 года. Теперь у неё есть приключение - "поехать в поле")
     
  4. sharmelka2
    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    1.244

    sharmelka2

    Живу здесь

    sharmelka2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Москва
    Контейнеры гораздо легче перевезти или продать. Я вам дала ссылку на готовый проект и там список материалов, можно прикинуть примерно расходы. В доме гости чаще остаются с ночевкой или хочется чтоб остались, потому всегда надо иметь место про запас. Если будут две непроходные спальни, то как раз, ребенка можно взять к себе или положить на диване. Дети спят где угодно.
    Не надо, пожалуйста, ничего травить раундапом. Он очень вредный, у мужиков развивается импотенция и бесплодие. На детей вообще неизвестно как влияет. Домашние животные могут подохнуть. Короче, почитайте Курдюмова. В вашем случае я бы сажала огурцы в бочку, картофель в мешках, приподнятые грядки на картоне (у вас скорее всего и бочка, и картон и мешки останутся после стройки). Достаточно облагородить одну сотку вокруг дома, остальное можете косить и это все в компост или укрывать посадки. Там у Курдюмова есть подробно. Мы, например, траву косим и оставляем лежать там где скосили, так почва не истощается. Дорожки посыпайте мульчой. Если вы будете подросток или деревья рубить то можно из них делать мульчу и через нее ничего не прорастает пару лет, потом она распадается и удобряет почву или можно следующий слой мульчи, осебенно если глина.
    По сути у вас задача за 1млн и 3 мес построить дом, типа как тут, иначе вам будет выгоднее оставаться на съеме. Кстати, цены на съем упали и есть места гораздо лучше павшинской поймы где можно снять однушку в пределах 30тыр и дорога из Поймы просто ужасная, хоть и близко.
    Мне кажется что по строительству вам будет выгоднее всего где-нить в феврале выкопать колодец, закрутить винтовые сваи и поставить СИП. Зимой работы и материалы дешевле. Можно еще на НГ в Икее закупиться на распродаже мебелью, если вам есть где ее хранить. В этот миллион должны войти и стройматериалы, и работы, и коммуникации типа септика и колодца, оборудование типа водогрея и котла, а также вся мебель, иначе нет никакого смысла. В миллион уложиться практически нереально. Но если вы будете все оборудование и мебель брать на авито, а часть работ делать самостоятельно, то может быть реально. Я сама пробовала подсчитать, дошла до 900тыр и бросила потому что надо иметь запас 30% на непредвиденные расходы.
    По планировке - очень удобно жить когда две маленькие, минимальные спальни, но большая кухня-гостиная (отдельно не подходит, получатся мелкие помещения), так никакого cabin fever не приключится, должно быть обязательно одно просторное помещение. Да и гостей надо где-то принимать. Таких планировок очень много, практически все они около 6х10, а дальше сами думайте где вы хотите вход и в какую сторону вид из гостиной. Я меньше чем 5х8.5 как в последнем варианте не встречала: 1.png
    Планировка дома от квартиры обычно отличается тем что есть тамбур чтобы отсекать холодный воздух при открытии двери, часто есть техпомещение где водогрей, котел и водные фильтры, хотя можно повесить и на кухне, какой-нибудь сарай для хранения барахла типа газонокосилки и какие-нить меры по предотвращению заметания входной двери, у некоторых тупо дверь открывается внутрь и рядом с дверью шкафчик с лопатой, но если не делать скат на крыльцо и вход делать с юга или востока то там меньше наметает, в Московском округе северо-западная роза ветров. Навес для машины который летом можно использовать типа беседки. В своем доме вы будете сами чистить снег чтобы проехать, так что отвертеться от работы не получится.

    Если вы купите себе участок и будете сразу строить нормальный дом, то у вас будут на него все документы. А приколите если вдруг вы построите дом, переедете и тут брат решит начать стройку и выгонит вас раньше времени? Или вы закупите все стройматериалы и с вами случится несчастный случай - жена останется вообще безо всего. А если построете и зарегистриуете свой дом, то можно родить второго ребенка и получить еще и маткапитал 400тыр на строительство дома. Но сейчас цены и особенно налоги на участки запредельные, вряд ли вы за 4 года накопите на участок и на дом, то есть через 4 года придется съезжать обратно на квартиру?
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  5. Angel 13
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    405

    Angel 13

    Живу здесь

    Angel 13

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    Красноярск
    Чем закончилась эта история?
     
  6. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Извиняюсь, что не было завершающего поста.

    История закончилась тем, что по итогу всех рекомендаций было принято решение не тратить бесполезно деньги. Т. к. или было бы слишком не бюджетно, или слишком дачный вариант, в котором ПМЖ было бы не возможно зимой, или слишком затратное отопление.

    После этого мы приобрели участок в районе большого бетонного кольца по Новорижскому направлению. И вознамерились построиться там.

    Почитать можно в этой теме.
    Участок для ПМЖ в ДНП 9,5 соток с нуля и до возможности въехать семье из пока 3х человек

    Но сразу предупреждаю, что и та история не закончилась счастливо...:aga:

    По итогу мы переехали в Смоленск, где вот уже год как живем, кроме сына, который родился в 15 году, в декабре прошлого года родилась еще и дочка. Так что пока смотрим в сторону покупки квартиры, благо в Смоленске это гораздо реальнее.