1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка дома от блондинки, 7 дней изучала, 3 рисовала. Читайте как это было и критикуйте скорее

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем soffff, 20.08.15.

1. soffff
    Благодарности:
    5

soffff

Живу здесь

soffff

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Планировка дома от блондинки, 7 дней изучала, 3 рисовала. Читайте как это было и критикуйте скорее
    :hello:Доброго времени суток!

Приобрели с мужем участок 10 соток и призадумались, пора планировать, все правильные дела начинаются с этого. Спасибо форуму, узнала много полезного. Итак, вкратце о моих думах. Я прекрасно понимаю, что одноэтажный дом удобнее, буду лениться ходить на второй этаж, но не хочу отнимать площадь участка под большую площадь одноэтажника и мне не нравится внешний вид таких домов. Поэтому - мансарда.

Было принятно решение максимально самое важное разместить на первом этаже (и влезло же!), а дополнительные помещения на втором. На будущее когда семья увеличится, будем использовать мансардный этаж под спальни, но пока приоритетный первый этаж.

Я обожаю, когда из окна видны деревца и нам очень повезло, небольшая опушка у дома имеется. Как раз с солнечной стороны, там я хочу разместить эркер со столом (обеденная зона) и большие окна (гостиная). Фото участка и меня прилагаются:) Опушка слева полысее, справа уже погуще, хочется захватить красоту. Еще злые люди сказали что редкие деревья упадут, верить им?

Я смотрела многие планировки, большинство схожи, объединила несколько, что то добавила свое. Теперь беспокоюсь о фасаде. Освоила скетч ап и творю фасад.

Мой опросник:

1. Регион: Карелия

2. Материалы: газобетон

3. Мансарда (розу ветров нанесла)

4. Дом для ПМЖ, для двоих

5. Отопление: теплые полы, отдельная котельная, в будущем газ. Камина нет

6. Кладовая под лестницей, гардероб в тамбуре, гардероб у спальни (великоват, но решила лучше больше гардероб, чем больше ванная)

7. Спальня внизу, туалет на верху и ванная внизу

8. Гараж и мастерская. В гараж машину загонять будем редко, только если что то сломалось. Будет навес предусмотрен отдельно. Итого гараж тоже под мастерскую.

9. Балконов, террас и т. д. нет

Мои сомнения, помогите решить:

1. Ломаю голову, эркер сделать по середине как на плане или справа. По середине и для фасада симметрия, и опушка из окна будет гуще (да, я думала о фасаде, но не так долго как надо бы), но не знаю не далеко ли стол от кухни. Читала, что многие ради пары метров в итоге двигали стол к самой кухне, чтобы не ходить. Обязательно померяю и постараюсь протестировать

2. Какой эркер хорошо смотрится?

3. С боков от эркера хочу большие окна и справа со стороны кухни выход на участок. Интересно, если сторона южная не будет ли сильно жарить летом и холодить зимой. Надо посчитать потери тепла, никогда не считала. Также нужно узнать стоимость затрат на эркер и окна, может хотелки поменяются

4. Кабинет для работы, но нет окна, можно ли сделать окно в гостиную? Чтобы свет был. Но так наверное будет шума больше, кабинет все таки

5. Помогите с фасадом, меня волнует фасад который будет выходить на участок (мне им любоваться) и чтобы более менее на дорогу был симпатичный. Над эркером можно сделать кукушонок, но что с крышей эркера? Как это совместить. По фасадам что мне нравится примерно скинула (только без балконов нужно). В чем минусы французского балкона? Чем можно обыграть фасад?

6.
    Нужна дверь из холла в коридор рядом со спальней?

Покритикуйте пожалуйста все, мне это очень поможет. Что еще нужно скину, готова обучаться и внимать:pioner:

Вложения:

• 20150808_115502.jpg
    • Без имени-1.jpg
    • Beziшmeni-5.jpg
    • 290.jpg
    • 290 (1).jpg
    • 290 (2).jpg
    • 290 (3).jpg
    soffff , 20.08.15
    #1 + Цитировать
  2. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Прежде всего рисуйте второй этаж сразу - у вас очень негуманно лестница расположена - из-за нее куча места на тором уйдет на бесполезные коридоры-холлы.

Эркер на плане выглядит непропорционально.

Котельная в противоположном от кухни конце дома. Газ на кухню пойдет вокруг всего фасада.

Куча узких угловатых коридоров. Зона кухни-гостиной тоже выглядит угловатой, непропорциональной и неуютной. И, кстати, тесной несмотря на достаточную площадь: попробуйте найти там место для обеденного стола и стульев.

Куча пересекающихся траекторий дверей. Я вижу как минимум три места, где двери будут устраивать засады на проходящих мимо.

Гараж 3,5м - это маловато и потому неудобно, тем более места достаточно. С учетом входа из дома, где вероятно, будут ступеньки, полезная ширина еще уменьшится, двери можно будет открывать только с одной стороны... Другой вопрос, нужен ли он вообще.

Тамбура у вас нет судя по картинке. Это называется прихожая или тамбур-прихожая. В Карелии, я думаю, холодный тамбур был бы полезен.

Ширина тамбура 1,3м. В нем желательно поставить хотя бы пуфик или что-то в этом роде, чтобы обуваться-разуваться, и тумбу для мелочевки вроде ключей, ложек для обуви и подобного хлама, котрого у входа обычно много. Сколько останется места? Сколько нужно, чтобы натянуть куртки-шубы двум взрослым людям, не мешая друг другу?

Итого проект очень сырой и неудобный - стоит его отложить и начать рисовать заново. А перед этим стоит решить, чем будете перекрывать этаж и учитывать несущие стены при рисовании.

PS У вас размеры дома проставлены на плане участка не по внешним стенам. Это будет значить, что дом будет больше по обоим измерениям примерно на метр-полтора. Устроит ли вас это?

Последнее редактирование: 20.08.15
    nemokiy , 20.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Mgolovanov
    Благодарности:
    679

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    679
    Позволю себе заметить, что тамбур нужен прежде всего для того, чтобы

* при открытии наружной двери не выхолаживались жилые помещения и

* теплый воздух из жилых помещений не циркулировал у наружной двери, плодя на ней иней.

Я бы не комбинировал его с раздевалкой, из этого обычно не выходит ничего путного. 1.5 на 1.5, наружная дверь и двери в жилые помещения, в котельную, может быть, в гараж

Mgolovanov , 20.08.15
    #3 + Цитировать
  4. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Он в проекте уже скомбинирован с раздевалкой и судя по толщите стен включен в тепловой контур дома. То есть это прихожая, а тамбура тут нет. А в остальном полностью с вами согласна - разве что летом тамбур бывает удобно мелочевкой захламлять (да и зимой иногда), так что + 40-60см ширины под стеллажик было бы полезно.

nemokiy , 20.08.15
    #4 + Цитировать
  5. soffff
    Благодарности:
    5

soffff

Живу здесь

soffff

Живу здесь

Благодарности:
    5
    @nemokiy, спасибо за полезную критику, буду рисовать второй этаж

Эркер на плане выглядит непропорционально
    Да, вы правы, нанесла лишь бы было, усиленно изучаю тему эркеров и поставлю вменяемые размеры

Котельная в противоположном от кухни конце дома. Газ на кухню пойдет вокруг всего фасада
    Да, так и есть, но я не нашла места где еще может быть котельная, очень хочется чтобы гардеробная, ванная и спальня были в одном месте

Куча узких угловатых коридоров. Зона кухни-гостиной тоже выглядит угловатой, непропорциональной и неуютной. И, кстати, тесной несмотря на достаточную площадь: попробуйте найти там место для обеденного стола и стульев.
    Я планирую стол в эркер поставить, но ваши слова меня еще натолкнули на мысль что еще и коридор буден виден (напротив стола) может быть сместить эркер к краю дома? Гостиную мне так сложно представить, поэтому и не увидела что не уютная, согласна, но что делать? Коридор там где лестница был как мне казалось вынужденным, под лестницей кладовка. Да, нарисую второй этаж, как вы думаете куда лучше разместить лестницу?

Куча пересекающихся траекторий дверей. Я вижу как минимум три места, где двери будут устраивать засады на проходящих мимо
    и как поступить с коридором где спальня? мне хотелось отделить эту зону, вот и коридор нарисовался, интересно делают так чтобы двери открывались вовнутрь?

Гараж 3,5м - это маловато и потому неудобно, тем более места достаточно. С учетом входа из дома, где вероятно, будут ступеньки, полезная ширина еще уменьшится, двери можно будет открывать только с одной стороны... Другой вопрос, нужен ли он вообще.
    да, узкий, исправлю. вот вроде как нужен, чтобы можно было машину иногда загонять, муж любитель в ней ковыряться.

Тамбура у вас нет судя по картинке. Это называется прихожая или тамбур-прихожая. В Карелии, я думаю, холодный тамбур был бы полезен. Холодный значит вынесен за контур дома (извините если не так объясняю)? или без гардероба? раздеваться удобнее в холле или в тамбуре?

Ширина тамбура 1,3м. В нем желательно поставить хотя бы пуфик или что-то в этом роде, чтобы обуваться-разуваться, и тумбу для мелочевки вроде ключей, ложек для обуви и подобного хлама, котрого у входа обычно много. Сколько останется места? Сколько нужно, чтобы натянуть куртки-шубы двум взрослым людям, не мешая друг другу?
    Да, очень мал, вижу

Итого проект очень сырой и неудобный - стоит его отложить и начать рисовать заново. А перед этим стоит решить, чем будете перекрывать этаж и учитывать несущие стены при рисовании.
    Буду рисовать. Только вот гостиная кухня столовая точно с южной стороны (вид на лесок и участок), а до них остается не так много места. если учесть что со стороны гаража нет окна (под спальню никак),а спальню хочется вместе с гардеробом и ванной. или гараж с другой стороны...

Пару дней и выставлю все что получилось, спасибо, ваши замечания все по делу. Первая планировка, вот так все и получилось, а казалось шикарно. У вас нет случайно намеков какая кухня-гостиная-столовая будут выглядеть уютно?

soffff , 20.08.15
    #5 + Цитировать
  6. soffff
    Благодарности:
    5

soffff

Живу здесь

soffff

Живу здесь

Благодарности:
    5
    а раздевать обувь и верхнюю одежду дальше в холле?

soffff , 20.08.15
    #6 + Цитировать
  7. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Вот вам набросочек в ваших размерах - покрутите, может чего получится. Стены несущие по максимуму нарисованы, в зависимости от перекрытий можно будет пересматривать.

Вложения:

• Безымянный.png
    • Безымянный.png
    • Безымянный.png
    nemokiy , 20.08.15
    #7 + Цитировать
  8. soffff
    Благодарности:
    5

soffff

Живу здесь

soffff

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Боже, как у вас лихо получилось. Большое спасибо! сядем с мужем крутить. Как вы считаете, или по опыту. Например один в спальне спит, а другой пошел в гардероб шуршать, это не мешает спящему? у меня муж 6 утра ходит, шуршит) но у нас однокомнатная студия вообще, поэтому сложно представить как это в доме. отсюда у меня и коридор на первом плане был. Мне нравится ваша планировка!

soffff , 20.08.15
    #8 + Цитировать
  9. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    @soffff, перед добавлением набросков ваш ответ не видела.

Для выделения с/у-спальни-гардеробной в отдельную зону у вас маловат домик - разве что от кабинета отказаться. Квадратные небольшие дома вообще удобно зонируются только если общественная зона у входа, а у вас она с противоположной стороны дома.
    Да и если с/у один, то его место все-таки в общественной зоне. Можно попробовать выкроить небольшой второй при спальне, но тогда или уменьшать гардеробную, или спальню, или от кабинета отказаться - вам решать.

Про гардеробную из спальни - у себя как раз так не сделала именно потому, что мужу спать мешаю, потому как встаю сильно раньше. Но муж спит достаточно чутко - я его иногда даже через две двери бужу.
    Как вариант - вторая дверь в гардеробную из кабинета. Немного жалко места, которое бы шкаф занял, зато пространства побольше, проход в 80 см все-таки узковат.

Могу не картинки, а исходник проекта в SweetHome выложить, если нужен.

nemokiy , 20.08.15
    #9 + Цитировать
  10. soffff
    Благодарности:
    5

soffff

Живу здесь

soffff

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А внешне вышло так, но еще не знаю насчет столбов на фасаде, какие нужны и можно ли так

Вложения:

• Bezimeni-1.jpg
    • Bezimeni-2.jpg
    • Bezimeni-3.jpg
    • Bezimeni-44.jpg
    soffff , 20.08.15
    #10 + Цитировать
  11. soffff
    Благодарности:
    5

soffff

Живу здесь

soffff

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Выложите пожалуйста. Подскажите еще почему вы увидели что гостиная не уютная? потому что коридор и неправильной формы? я вообще сразу поняла что мне сложно определиться будет с зонированием удобным, так как не было такого опыта проживания. и еще я хочу выход на участок, я так понимаю со стороны кухни нужен.

soffff , 20.08.15
    #11 + Цитировать
  12. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Файл проекта в архиве (без архивирования форум не дает выложить - расширение ему не нравится)

А про неуютную кухню-гостиную - просто представить себя в этом помещении с мебелью.

Зона гостиной там, кстати, вполне нормальной получалось - лучше остального. Вот представьте: вы стоите у входа в это пространтсво. Проход или узкий, если лестница там начинается, или над вами нависает лестница, если она начинается от тамбура. Эркер у вас небольшой, да очень большие и редко хорошо смотрятся, т. е. зона столовой целиком туда не помещается. Значит, обеденная группа торжественно стоит посреди пространства, мешая проходу на кухню. А если эркер сместить к зоне гостиной вместе с обеденной группой, то диваны-телевизоры будет проблемой разместить.

Далее смотрим на кухню: узкая и вытянутая. Уже минус к уюту. Куда поставить холодильник? или у входа, но тогда будет мешать, или в угол. Куда плиту и раковину? К стене спальни, потому как больше некуда. Сразу получаем проблемы и с вентиляцией - где вентшахта? проблемы с коммуникациями - их туда надо как-то протянуть. Но вернемся к уюту - получается, что вдоль длинной стены, как у вас и наризовано, будет кухонная стенка. Это сделает кухню еще более вытянутой и непропорциональной.

Ну и наконец гостиная - расставляем мебель, получается диван у окон, тв напротив - много пустого пространства посередине при перегруженной кухне-столовой. Если лестница там не начинается, то диван можно вытащить в середину комнаты, а тв повесить на стену гаража. Гостиная получится неплохой, но для зоны столовой места и вовсе не останется...

Если короче, то нужно представить все в объеме и с мебелью. Но пространственным мышлением люди в разной степени наделены, поэтому представить себя в помещении может быть сложно, но мебель нарисовать можно прямо на плане, и это уже сильно помогает. Да и программ с 3D визуализацией масса.

PS С выходом на участок у вас как раз проблемы нет - и в вашей планировке, и в моей он естественным образом получается.

Вложения:

nemokiy , 20.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Kiryha11
    Благодарности:
    178

Kiryha11

Живу здесь

Kiryha11

Живу здесь

Благодарности:
    178
    1) Почему дом для двоих? 2) какой бюджет стройки? на Вашем плане дом очень дорогой, дом который предложила @nemokiy, значительно дешевле. 3) есть смысл второго этажа? 4) может лучше отказаться от эркера? 5) какие размеры участка? и дома?

Чтобы большие окна работали - зима - тепло и солнечно, лето - прохладно. надо сделать грамотный угол у крыши, и сами окна должны монтироваться так же чуть под наклоном. Почитайте про инсоляцию зданий.

Kiryha11 , 21.08.15
    #13 + Цитировать
  14. soffff
    Благодарности:
    5

soffff

Живу здесь

soffff

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Nemokiy спасибо что подробно объяснили, с визуализацией у меня никак, поэтому обязательно буду сразу мебель расставлять. еще хожу по гостям, смотрю у кого как мебель в гостиной-кухне.я уже набрасала новый план, поделаю еще мебель. Хочется чтобы сол был ближе к кухне, но не перегружать как вы и сказали. Попробую по разному, скоро все скину. а вот насчет эркера, если его сделать значительно больше, то увеличу зону столовой. но как вы и сказали сам эркер может быть не оч. Вообщем попробую разные варианты

soffff , 21.08.15
    #14 + Цитировать
  15. soffff
    Благодарности:
    5

soffff

Живу здесь

soffff

Живу здесь

Благодарности:
    5
    1. Потому что нас двое, если станет больше то есть мансарда 2. а почему дом дорогой? не рационально использовала площадь? По цене хочется уложиться в 2-3 миллиона, дом должен быть ликвидным (без отделки),но мы не считали, решили сделать планировку а потом если что урезать. Просто незнаю что вместо эркера, чтобы фасад красивый и стол рядом с окошком 3. На будущее, возможно там пока будет кабинет, а внизу вместо кабинета склад 4. да, возможно, но эркер так красиво изнутри5. Участок 10 соток, квадрат, дом 9,5 на 10, пока что

soffff , 21.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также