1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Теплица из бруса и поликарбоната своими руками

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем alexeypyzhov, 19.08.15.

1. alexeypyzhov
    Благодарности:
    10

alexeypyzhov

Новичок

alexeypyzhov

Новичок

Благодарности:
    10
    Теплица из бруса и поликарбоната своими руками
    Всем привет!
    Кратко расскажу о том, как я построил первую теплицу и вообще первое сооружение такого масштаба. Хотелось сделать из дерева и поликарбоната, относительно легко, красиво, интересно и индивидуально. Хоть я и читал форум, без ошибок не обошлось и вопросы остались (об этом в самом конце). Но первый опыт очень хороший. В конце вопрос по форточкам и итоги. Итак, всё началось с эскизов. Слева направо эволюция проекта:
    000
    000.jpg

Самый красивый вариант оказался слишком большим и дорогим. Выбрал чуть поменьше и подешевле, но в целом не страшной формы. Внешние размеры 2500х5930, высота конька ~2100.
    001
    001.jpg

002
    002.jpg

003
    003.jpg

Фундамент решил сделать из бруса 100х100, не хотел заморачиваться с цементными смесями и трубами. Брус покрасил двумя слоями отработанного масла для защиты. Вкопал и разровнял небольшую песчаную подушку для устойчивости и ровности. Положил полоску рубероида для изоляции.
    01
    01.jpg

Возведение каркаса начал с основ, четырёх стоек из бруса 100х100 и верхнего пояса из бруса 50х50. Весь брус покрасил одним слоем защитной пропитки.
    02
    02.jpg

Вложения:

• 000.jpg
    • 000.jpg
    alexeypyzhov , 19.08.15
    #1 + Цитировать
  2. alexeypyzhov
    Благодарности:
    10

alexeypyzhov

Новичок

alexeypyzhov

Новичок

Благодарности:
    10
    Боковые стенки. Диагонали для жёсткости.
    03
    03.jpg

Торцевые стенки с диагоналями и брусками по высоте конька. На этом этапе стены обрели хорошую жёсткость вдоль и поперёк.
    04
    04.jpg

Дальше сразу несколько этапов. Положил конёк на место и к нему все стропила. На земле собрал поперечные рёбра жёсткости и поставил на место. Сделал дверь, получилась кривая и очень тяжёлая.
    05
    05.jpg

Без поперечных рёбер конёк слегка прогибался вниз, разгибая по дуге боковые стенки. С ними вся конструкция стала супер жёсткой во всех направлениях.
    06
    06.jpg

Вид сзади на готовый основной каркас.
    07
    07.jpg

Сделал две форточки из бруса 30х30 в стенке с одного угла и в крыше с противоположного угла.
    08
    08.jpg

Сделал новую лёгкую и ровную дверь из бруса 30х30. Начал крепить поликарбонат.
    09
    09.jpg

Нарезал и закрепил весь поликарбонат. На боковых сторонах больше для красоты, чем для чего либо, по вертикальными стойкам и стропилам между саморезами и брусом закрепил тонкие планки, которые покрасил двумя слоями водооталкивающей пропитки. Сверху накинул металлический конёк.
    10
    10.jpg

alexeypyzhov , 19.08.15
    #2 + Цитировать
  3. alexeypyzhov
    Благодарности:
    10

alexeypyzhov

Новичок

alexeypyzhov

Новичок

Благодарности:
    10
    11
    11.jpg

Грядки с внешней стороны обложил пустотелыми блоками, с внутренней листовым шифером.
    12
    12.jpg

Что бы я сделал, если бы делал такую же теплицу заново?
    - Я бы нашёл ответ на вопрос по форточкам. Малы ли эти форточки? Как понять какого размера нужны форточки? Может есть формула объем теплицы/размер форточек?
    - Я бы отстругал весь брус, так гораздо красивее.
    - Когда я крепил первое поперечное рёбро жёсткости, я ошибся и пришурупил её не к тому сечению. Благодаря пластинам и шурупам, я легко скрутил ребро целиком и переставил на нужное место. Несмотря на это, я бы сделал все соединения без шурупов, в полдерева, шип-паз, и т. д. Это интереснее и гораздо красивее.
    - Конечно я бы крепил поликарбонат сотами не лёжа, а стоя, как положено, чтобы вода стекала по сотам вниз. Но о критичности этого я узнал уже в процессе стройки.
    - Я знал, что чем точнее и подробнее будет проект, тем проще будет жизнь при оценке стоимости материалов, закупке нужных материалов и в процессе самой стройки. В этот раз проект был недостаточно подробным. Как самый простой пример, нам пришлось несколько раз ездить в магазин, два раза из которых с доставкой. С идеальным проектом мог быть один раз.
    - На стадии проекта я бы заложил полки, пандус для тачки, рейки для подвязки поддержки стебелей. Например, я мог бы сделать короткие наклонные бруски в поперечных рёбрах горизонтальными и сделать в этом месте полки.

В целом мне нравится что получилось, а семье нравится ещё больше.

alexeypyzhov , 19.08.15
    #3 + Цитировать
  4. BIG-HORROR
    Благодарности:
    454

BIG-HORROR

Живу здесь

BIG-HORROR

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Слишком уж монументально... почти эпически для теплички-то...
    Только пиломатериал не очень любит климат, который любят растюхи...

BIG-HORROR , 18.02.16
    #4 + Цитировать
  5. modlen
    Благодарности:
    8

modlen

Участник

modlen

Участник

Благодарности:
    8
    Отличная тепличка! А есть размеры (высота до горизонтальной попречины и до конька, ширина) Какой пропиткой покрывали дерево?

Последнее редактирование: 22.08.16
    modlen , 22.08.16
    #5 + Цитировать