1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Многоквартирный дом 10*10

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Алексей II, 19.08.15.

1. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Многоквартирный дом 10*10
    На уже купленном земельном участке планируется постройка дома на 3-5 квартир.
    Все квартиры будут сдаваться в наём.
    На участке не так давно снесен старый дом 10*10 и дабы не возится с оформлением нового он будет строится на том-же месте и в тех-же габаритах.
    Основные вводные-
    1) раздельные входа для каждой квартиры и желательно с разных сторон
    2) минимизация цены кв. метра. (увы но качество -не самое главное что нужно в ренте квартир)
    3) так как в ближайшие два-три года отопление только электричество (дают 15квт)- дом должны быть очень тёплым.
    4) большой срок службы (хочется детям передать это дело)

Вопросы по теме-
    1) есть-ли в природе готовые проекты? (кроме таунхаусов я пока ничего не нашел)
    2) из чего делать стены?
    3) какой фундамент?
    4) полноценные 2 этажа или 1 +мансарда?

Алексей II , 19.08.15
    #1 + Цитировать
  2. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    1. Наверное есть, только мало вероятно что в России и вообще на территории бывшего союза. Тут скорее на Бразилию посмотреть, или Китай, но точной информацией не владею, гугль в помощь.

2. Керамзитоблоки, поризованная керамика, силикатные (не газо) блоки. С утеплением наружных стен.

3. Монолитный бетон.

4. Скорее полноценные 3 этажа, а то и 4-ый не помешает (хоть в крыше/чердаке)

Понятно что такой дом (многоквартирный вместо частного) так просто взять и строить нельзя ... но если очень хочется ... так что руки в ноги и беседовать в местной администрации ... сколько почем.

Планировка обычная, квартиры вокруг лестничной клетки, с конкретикой архитектор разберется.

jtdesign , 21.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @jtdesign, тема можно-ли строить подобный дом -уже не раз обсуждалась на форуме и поэтому мы её опустим...
    меня интересует только конструктив)

Алексей II , 21.08.15
    #3 + Цитировать
  4. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    Открывайте кошелек и наймите архитектора. Там ничего сложного и тем более невозможного нет.

jtdesign , 21.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    вторая вводная не позволяет нанимать кого-либо)
    руки вроде есть...голова то-же...
    сам живу в доме построенным фактически в одно лицо и проблем не наблюдаю...

Алексей II , 21.08.15
    #5 + Цитировать
  6. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    Тогда ждите добрых самаритян. По роду деятельности я развернутые ответы на Ваши вопросы считаю платной услугой и недешевой. У Вас свой бизнес, у меня свой.

jtdesign , 21.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    другими словами "человек человку -волк?"

Алексей II , 21.08.15
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @Алексей II, волк не волк, а Вы, получив бесплатный проект, собираетесь сделать скидку проживающим?
    Кстати... сегодня в интернете...
    "Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий понятие самовольной постройки и регулирующий правовой режим такого объекта, говорится в сообщении на сайте Кремля. Поправки вносятся в Гражданский кодекс.
    Так, вводятся более жесткие критерии для признания объекта самовольной постройкой. Один из них - нарушение градостроительных и строительных норм и правил, даже если они несущественны.

Расширяется перечень условий, при одновременном наличии которых можно признать право собственности на самовольную постройку.

Помимо отсутствия нарушений прав других лиц, угрозы жизни и здоровью граждан, к таким условиям отнесены наличие у осуществившего постройку прав на участок, предполагающих строительство на нем такого объекта, а также соответствие постройки параметрам, установленным правовыми актами, на день обращения в суд.

Местные власти могут принимать решение о сносе самовольной постройки, если она возведена на участке, не предоставленном для этих целей, в зоне с особыми условиями использования территорий (кроме зоны охраны объектов культурного наследия), на территории общего пользования, или в полосе отвода инженерных сетей."
    p. s. И многоквартирный дом на участке ИЖС, построенный без получения на него разрешения будет именно такой самовольной постройкой. А построенный с нарушением норм и с низким качеством тем более.

shusha , 24.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @shusha, мне не нужен бесплатный проект...
    скажу больше- по сути мне проект вообще не нужен!
    можно и без него обойтись...хотелось посмотреть планировки подобных зданий и не более того...
    вопросы заданы четко и по существу...
    нет! так чего вы не в ту степь прете?
    времени много? заняться нечем? могу дать работу по расчистке участка от хлама...тут вы пользы больше мне принесёте чем трепясь языком впустую...
    теперь по закону подписанному Путиным-
    все проблемы с документами -а так-же морально-этические проблемы я знаю и понимаю скорее всего лучше чем вы ...
    вопросов по этим направлениям я не задавал- обратите внимание...
    поэтому- повторюсь... меньше работайте языком- а больше руками и ещё больше-головой)
    всех благ!

Последнее редактирование: 24.08.15
    Алексей II , 24.08.15
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113

shusha , 24.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    от проекта мне нужно понять только планировку
    сам проект не нужен

Алексей II , 26.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Rufus86
    Благодарности:
    115

Rufus86

Живу здесь

Rufus86

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Идеальный вариант все равно не найдете, а если найдете что-то похожее, то все равно придется переделывать для себя. Значит проще придумать планировку самому, выложить эскизы сюда, и народ вас поправит/посоветует/откорректирует.
    Я так понимаю, вы планируете что-то типа квартир-студий на 25-30 квадратов?
    Все же, как и предыдущие участники беседы, посоветую вам сделать проект. Это не так дорого, если обратиться не в фирму, а к проектировщику-фрилансеру. Благо, в век компьютеризации не составит проблем найти такого спеца в своем городе.
    Хочу заметить, что помимо прочностных расчетов, есть ещё противопожарные нормы, у вас так или иначе возникнут вопросы по водоснабжению и канализации, вентиляции и отоплению индивидуально для каждой квартиры.
    В интернете вы никогда не найдете что-либо серьезнее планировки, т. к. на свете не так много людей, готовые за просто так выложить свой труд, да и нет смысла выкладывать конструктив, т. к. он всегда индивидуален.
    Если вы хотите, чтобы дом приносил вам стабильный доход, служил долго и не только вам, но и вашим детям, то от проекта вам, увы, не отвертеться.
    Чтобы ещё немного сгустить краски (исключительно из лучших побуждений), представьте, что вы построили дом без проекта. За счет везения, малоснежных зим и прочности обоев ваш дом простоял 40 лет, ваше дело перешло к детям и тут случается авария (тьфу-тьфу) из-за ошибки проектирования (точнее его отсутствия), и одна из 3-5 семей пострадала. Это уже будет пахнуть уголовным делом.
    Всё вышесказанное не пустой звук, будьте благоразумны и дальновидны.

Rufus86 , 01.09.15
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    Российская газета. Сегодня
    "Проблема самовольного строительства дач, гаражей, жилых многоэтажек, офисных и коммерческих центров приобрела угрожающие масштабы, говорят эксперты. Они не только «захватывают» свободные территории, но и угрожают здоровью россиян. Решить эту проблему поможет новый федеральный закон, ужесточающий ответственность за самострой. Документ вступил в силу уже сегодня.
    "До сегодняшнего дня недобросовестные застройщики пользовались лазейкой в законодательстве: возводили без разрешительных документов или с отклонениями от параметров многоквартирные дома, административные здания на территориях, не предназначенных для размещения таких объектов, — рассказала «РГ» директор департамента градостроительного зонирования и планировки территорий минстроя Оксана Гармаш. — А затем пытались узаконить эти постройки в судебном порядке". Так же делали и обычные дачники.
    Суды, по словам эксперта, часто признавали право собственности на самострой без учета выполнения застройщиком требований градостроительного законодательства. Новые же правила должны пресечь эту практику. Признать строение незаконным теперь можно в трех случаях. Первое — возведение здания на земельном участке, не предоставленном хозяину дачи, дома или гаража в установленном порядке. Второе — отсутствие необходимых разрешений на строительство. Третье — здание возведено с нарушением градостроительных норм и правил. Но это не значит, что легализовать свой летний домик не получится. Это возможно, но сделать это теперь гораздо сложнее.
    Если раньше было достаточно, чтобы здание не нарушало прав соседей, не создавало угрозы жизни и здоровью, то теперь у застройщика должны быть права на землю, на которой разрешено строить такого типа дома. А само строение не должно нарушать требования планировки территории, правила землепользования и застройки. В противном случае дом, дачу, гараж сравняют с землей — по решению суда или муниципальных властей. Но не сразу. В течение семи дней хозяину должно прийти уведомление со сроками сноса."

shusha , 01.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Алексей II
    Благодарности:
    47

Алексей II

Живу здесь

Алексей II

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @shusha, сносить вы явно более готовы чем созидать?
    я вас немного расстрою - документы что есть в БТИ на старый дом обзывают его "многоквартирным"...
    в реале -это барак 1930года постройки с четырьмя входами с разных сторон...
    соотв. у него было 4 хозяина у которых я и выкупил их квартиры...
    землю под домой + прилегающую так-же выкупил...
    дом я снёс и в тех-же габаритах построю новый...
    это называется РЕКОНСТРУКЦИЯ!
    что незаконного вы здесь видите?
    ну и далее-
    в своём городишке я порой вижу такие чудеса градостроительства что волосы дыбом встают (причем во всех местах где они есть)...но что-то ниодного факта сноса таких извращений я не припомню...
    поэтому вам наверное посоветую поменьше читать на ночь советских газет)

Алексей II , 02.09.15
    #14 + Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @Алексей II, Вы можете хоть каждый день отрицательно оценивать мои сообщения. Но законы и постановления издаю не я. И не я буду сносить подобные строения.
    Лично ВЫ первый раз в теме упомянули о том, что дом у Вас в документах назван "многоквартирным". Не считаете нужным давать такую информацию? Дело Ваше.
    Могу только повторить свой совет - отрицательно оценить его Вы сможете завтра:)]:)]:)] - обратитесь к профессионалу и закажите ему проект "реконструкции".

shusha , 02.09.15
    #15 + Цитировать