1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Спецы, гляньте схему обвязки котельной

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Andrewer, 18.08.15.

  1. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Постом выше я это описал. Эффективная СО это когда минимальные инвестиции, как разовые так и эксплуатационные, и максимальный комфорт. Увеличение инвестиций делает СО неэффективной. Комфорт, в мизерной СО, при ГР можно достичь, а эффективности- нет. ГР это посредник, присутствие которого нужно оплачивать дополнительными инвестициями. Часть энергии, вырабатываемой котлом, расходуется на работу ГР, а не на работу СО. Продолжительность рабочего цикла связки котёл- ГР- СО больше чем котёл- СО. Это повышает расход энергоносителя. Уже только это делает СО не эффективной. Необходимая для обвязки ГР арматура, установка дополнительных насосов повышает гидравлическое сопротивление СО, на преодоление которого потребуются дополнительные затраты, также повышается расход электроэнергии, ещё более снижая эффективность СО. Потребуется увеличивать параметры насоса первичного контура.
    Имхо. ГР в мизерной СО, это как карьерный самосвал в роли такси.
     
  2. bzpetr
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51

    bzpetr

    Живу здесь

    bzpetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Первое и третье одно и тоже, второе совершенно другое изделие.
     
  3. bzpetr
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51

    bzpetr

    Живу здесь

    bzpetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    А потом бегаем по этажам пытаясь отбалансировать систему.
     
  4. Andrewer
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35

    Andrewer

    Живу здесь

    Andrewer

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35
    Сергей192, Спасибо, что ответили!

    Из особенностей моего дома - наличие температурных датчиков, установленных строителями деревянного дома. При резком (более 14 гр в сутки) отклонению по температуре внутри дома я лишаюсь гарантии на весь дом, т к по условиям договора такой перепад температур является "неправильной эксплуатацией" и влечет потерю гарантии.

    Для меня важно, чтобы система была НАДЕЖНОЙ, а управление ей было комфортным.

    подскажите, является ли моя система мизерной?
    - 7 контуров теплого пола общей площадью около 90 кв м
    - 15 радиаторов + 2 радиатора встраиваемых в пол
    - 3 полотенцесушителя завязанных на рециркуляцию
    - ГВС в 4 точках
    - в котельной планируется 2 котла электро 24 кВт на год-полтора, далее подвидут газ и заработает газовый.
    Так же я хотел бы пустить какой-нибудь обогрев придомовой веранды и крыльца, чтобы не чистить снег, а он таял, но это в будущем и только в снегопады.

    Я знаю такое правило, что не ничего более постоянного, чем то что сделано "на время".
    И сейчас я просто хочу такую котельную сделать себе, которая будет не только надежно работать, но и будет комфортно управляться, обеспечит тепло и необходимую температуру в каждом помещении.

    Если Вы что то еще добавите, буду очень признателен!
     
  5. Andrewer
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35

    Andrewer

    Живу здесь

    Andrewer

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35
    bzpetr, благодарю, что Вы подключились к обсуждению!

    Вы считаете наличие устройства...
    ...необходимо?

     
  6. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587
    Адрес:
    Подольск
    Легко все балансируется, тем более 17 радиаторов...
    зачем столько?
    вот исходя с этого (на будущее) нужно считать...-добавляется теплообменник .-без террасы и веранды на все справится допустим Вайлант одноконтурный (32кВт) без всяких гидрострелок...-то есть теперь уже исходим с 1) радиаторы2) ТП 3) бойлер 4) теплообменник на веренда, терраса...
     
  7. bzpetr
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51

    bzpetr

    Живу здесь

    bzpetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    То есть Вы предлагаете компенсировать просчеты в гидравлике повышенной мощностью котла.
    Предложенный Вами способ обвязки и расключения котла, СО и бойлера подошел бы для дома площадью до 150м2, а для дома 240м2 этот способ проблемный.
    Конечно трудно понять почему в таком доме всего 17 радиаторов или заказчик собирается обогревать какие то помещения посредством полотенцесушителей, то это не правильно и затратно.
     
  8. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587
    Адрес:
    Подольск
    не вижу никаких проблем- котел работает на радиаторы и на бойлер через Фугас, а ТП от радиаторной трассы через смесительный узел...По поводу 17 радиаторов,- на объекте 400м.кв.планируется 16 радиаторов+ ТП...
     
  9. bzpetr
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51

    bzpetr

    Живу здесь

    bzpetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Пройдите по ссылке в моем профиле, откройте альбом кокошкино и посмотрите обвязку котла, там столькоже потребителей, что и Вас. Байпас между подачей и обраткой под котлом является условным гидроразделителем или ГС. то один вариант.
    Второй вариант как на фото. Подключено два котла, один электро, другой газовый, на снимке его нет, стоит в другом помещении. Этот вариант без проблемный в эксплуатации и обслуживании.
    Ваш вариант не правильный, возможен температурный конфликт при максимальной нагрузке и сильном морозе на улице в этом чудо-коллекторе.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  10. bzpetr
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51

    bzpetr

    Живу здесь

    bzpetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Все чаще вижу такую ситуацию, у исполнителя нет проблем, проблемы начинаются у заказчиков.
     
  11. Andrewer
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35

    Andrewer

    Живу здесь

    Andrewer

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35
    Ivan1304, благодарю Вас за ответ!
    На всякий случай укажу, что 2 контура по 7-8 радиаторов двухтрубной системой по кругу с управлением термоголовками на местах.
    Объяснение в топе темы. Если Вы подключились к теме, пожалуйста, будьте компетентны в ней.
    Изучите вводные данные, а потом давайте рекомендации. кратко отвечу на Ваш вопрос: НАДО.

    будьте любезны, озвучьте Ваши расчеты. Если можно, покажите на действующей у кого то из Ваших заказчиков схеме. Реально буду очень признателен за помощь!
    заранее Спасибо!

     
  12. Andrewer
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35

    Andrewer

    Живу здесь

    Andrewer

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35
    bzpetr, Спасибо что Вы все еще в теме!
    Благодарю за ответ!

    Чтобы не гадать, постараюсь разъяснить:
    Во-первых я не заказчик (т к это форум профессионалов, владельцев домов и их (нас) связывают не материальные, а принципиальные аспекты). Здесь мы все коллеги, друзья или по крайней мере знакомые. Я хотел бы, чтобы люди поняли, что мне не сложно обратиться в фирму где мне насоветуют 5 гидрострелок, погодозависимую автоматику, Солнечное отопление и геокотел. У Вас, уважаемые форумчане, же нет плана, установленного руководителем отдела продаж по навяливанию глупеньким клиентам барахла! Вот и я прошу отнестись с пониманием к моему вопросу. Я работаю с 14 лет и мне ой как нелегко было прийти ко всему, что у меня сейчас есть кровью и потом. И я не собираюсь одаривать фирмы своими кровнозаработанными деньгами на приобретение хреносистем, которые мне по факту не будут нужны.

    Извиняюсь за офтоп!

    Во-вторых, возвращаясь к теме:
    17 шт - потому, что:
    на первом этаже - 7 радиаторов (исходя из кол-ва помещений и окон в них, в некоторых помещениях 2 и более окон и под каждым радиатор, т к окна большие)
    на Втором этаже - 8 радиаторов на втором
    еще 2 радиатора встариваются в пол, тк над ними будут стеклянные панорамные двери, на первом этаже - на терассу, на втором на балконы, чтобы они не запотевали зимой (не плакали), ставлю в пол конвекторы. Дом деревянный и в местах примыкания, металла, пластика, пленки, стекла и т д дереву, будет образовываться конденсат, который вызовет образонвание грибка, плесени, мха.
    3 сан узла, в которых будут теплые полы и по одному полотенцесушителю.
    в дежурном режиме только полотенцесушители будут работать (кроме хозяйского). Но если будут пользоваться гости, например, нехозяйским (где постоянно и полотенцесушитель и пол) то будут включаться и полы.

    Спасибо!
     
  13. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Только так. Предложенная мной схема сделана в доме более 300 м2, хотя квадратные метры, в данном случае, не имеют никакого значения. Схема работает уже 12 лет, хотя это, в данном случае не имеет значения. В доме четыре ванных комнаты (8 точек ГВС) + кухня, хотя это, в данном случае, не имеет значения. Правда, от подогрева дорожек заказчик отказался. Считаю ниже моего достоинства "вапривать " заказчику абсолютно бесполезную, а часто и вредную, арматуру.
    Не нужно всех мереть одной меркой, вокруг не только лохотронщики. Всегда и во всём первым должен быть расчёт, а уже потом действие. У Вас наоборот.
     
  14. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587
    Адрес:
    Подольск
    вопрос зачем сколько относился к Вашим- *два котла по 24 кВт*...-объяснения не нашел...-поэтому НАДО не понятно, тоже самое о необходимости гидрострелки пока тоже не понятно... -на данном этапе (радиаторы-ТП-бойлер) гидрострелка Не нужна.
     
  15. Andrewer
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35

    Andrewer

    Живу здесь

    Andrewer

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    35
    Мне бы Вашу уверенность!

    Я только из армейской тематики знаю значение этого слова. Мне такое устройство в деревянном доме ни к чему.

    Разные объекты. Разные условия. Ничего удивительного. есть пример когда человек делает котельную, чтобы греть пальму зимой и др тропические растения вокруг бассейна. Все растения помещаются в специальные купола, греется земля и воздух внутри куполов.

    мои запросы проще.