1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вариант 1 этажного дома. Прокритикуйте пожалуйста или предложите

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем psyside, 17.08.15.

1. psyside
    Благодарности:
    4

psyside

Участник

psyside

Участник

Благодарности:
    4
    Вариант 1 этажного дома. Прокритикуйте пожалуйста или предложите
    Всем доброго времени суток! На форуме недавно. Опыта в строительстве НОЛЬ. Имеется участок - 6 соток (20м х 30м). Необходим дом для семьи 3-5 человек. Вход на участок со стороны дороги (не главная, просто разделяет участки), по остальным сторонам - соседние участки. Ввиду малого бюджета и планирования застройки в кредит, необходимо по затратам, чтоб вышло как можно дешевле и по качеству не убого. Надеюсь на помощь, найти золотую середину.
    Почему одноэтажный (без мансарды):
    Технически проще не только конструкция дома, но и коммуникаций. Не нужно ЖБ перекрытие и лестницы (безопаснее для пожилых и детей, да и экономия на ней), легче обогреть, не надо утеплять крышу как в доме с мансардой. Требуется менее мощный фундамент.
    Но по площади застройки больше чем с мансардой.
    Планировка взята отсюда http://sk-karkas.ru/projects/doma/karkasnyi-dom-12x8-uyut-10.html
    Моя планировка отзеркалирована ввиду того, что кухню с гостиной хочется на солнечной стороне (просьба мамы). Там где красные стены это мои изменения. По плану кухня объединена с гостиной, нам захотелось разделить без дверей. Далее на Г-образной комнате надо каким то образом отделить выступающую часть для небольшой кладовки. Как же так, свой дом и без нее.
    Материал стен - газобетон (40см)

Хотелось бы помощи в следующих вопросах (как писал выше, я совершенно не разбираюсь в вопросах строительства, поэтому их может быть много. Так же планирую сэкономить на таких вещах, как рытье траншей, копать и сами умеем ну и по мелочи кто что посоветует):
    - Все ли стены несущие? Как сделать фундамент под них (будет мзлф)?
    - По поводу газобетона советуют в 2 слоя по 20, теплее. Стоит ли оно того?
    - Какое пространство должны съедать стены, внутреннее или внешнее? Как правильно расчитать? Ведь на картинке толщина стен не учтена. Особый вопрос вызывает организация кладовки. Там что то надо будет менять.
    - Толщина внутренних стен? Соответственно уже наружных и фундамент уже?
    - На участке изобразил пятно застройки с учетом красных линий. Возникает вопрос по планированию септика. Думаю делать на участке 5 метров между домом и дорогой, чтобы могла подобраться машина для откачки. Не будет ли запах в спальнях? ну и кухня расположена в противоположной стороне...
    По мере возникновения/решения вопросов тема будет меняться. Если что то предлагаете, пожалуйста обоснуйте.
    Всем обратившим внимание и не прошедшим стороной ОГРОМНОЕ спасибо! Надеюсь на ваше понимание и поддержку.

Вложения:

• 20150817_112310.jpg
    • 20150817_101025.jpg
    psyside , 17.08.15
    #1 + Цитировать
  2. psyside
    Благодарности:
    4

psyside

Участник

psyside

Участник

Благодарности:
    4
    Извините не ту схему приложил. Вот планировка верная.

Вложения:

• План-1.jpg
    psyside , 17.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Будьте добры - опросничек заполните!.. Прикреплен в данном разделе сверху...)

Pterro , 17.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    И да. Поставьте себе на комп sweethome 3d - програмка бесплатна и проста. Поэтажные планы в ней рисуются очень просто - с учетом толщин стен. и мебель расставить можно, чтобы понять входит ли она или нет.

Pterro , 17.08.15
    #4 + Цитировать
  5. psyside
    Благодарности:
    4

psyside

Участник

psyside

Участник

Благодарности:
    4
    В упор не вижу опросник :-(И не знаю как редактировать тему...

ок, спасибо! Поставлю и начну осваивать!

psyside , 17.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    @psyside, Так виднее?)
    опросник.JPG

Pterro , 18.08.15
    #6 + Цитировать
  7. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Когда будете заполнять опросник, обратите внимание на пункт про состав семьи: 3 и 5 человек - очень большая разница. Упоминаете маму - значит в доме будет жить больше одного поколения, тоже важный нюанс, потому как лучше, если у каждой семьи есть свой угол. Для пяти постоянно проживающих человек, да еще и нескольких поколений семьи дом явно мал.

Но уже по существующей планировке есть проблемы - может сразу и переделаете заодно:
    - где разденутся 5 человек и повесят одежду зимой? В холле места под это нет, да и не для того это помещение. Надо включать в площадь дома крыльцо и делать там прихожую.
    - Кладовка шириной в 1м - бесполезная трата площади. 60 см нужно взрослому некрупному человеку, чтобы протиснуться, причем без габаритных вещей в руках. Меньше уже совсем бесполезно, но и тут вы получаете полочки по 40 см шириной без возможности хранить габаритные вещи. Туда даже пылесос не поставить, потому как у дальней стены - его будет неудобно доставать, а ближе - замучаетесь об него спотыкаться. Это не кладовка, это недоразумение. Но это место годится под встроенный шкаф, если его присоединить к спальне. Вот тогда оно будет удобным для ханения сезонных вещей, постельного белья всяческих негабаритных и нечасто используемых вещей вроде чемоданов. Или по небольшому встроенному шкафу в обе спальни - в зависимости от того, чо вам нужнее.

nemokiy , 18.08.15
    #7 + Цитировать
  8. МаринаКуд
    Благодарности:
    332

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    332
    @psyside, привет! Все ваши рассуждения по поводу площади и этажности дома очень правильные. Сами планируем дом уже год, и пришли к таким же выводам. Наши первоначальные хотелки в виде мансарды, больших комнат и т. п сильно сократились, в итоге выкристаллизовался проект небольшого одноэтажного дома на 80кв для четверых человек. Ваш проект имеет право на существование, хороший, но так как мы тоже долго думали над аналогичной задачей, могу предложить пару идей, возможно что то вам подойдет.
    Как вам уже написали, крыльцо лучше включить в контур дома, будет дополнительное место для тамбура или прихожей. Да и этот выгрызанный кусок вроде как ни к чему. Тем более дома правильной прямоугольной и квадратной формы обладают оптимальными характеристиками в плане теплоемкости. Это я читала, утверждать не буду) Но вроде логично же, да?
    Еще по поводу холла. Есть вариант свести площадь коридора к минимуму, у нас в проекте он занимает всего 4 кв. м. Получается проходная гостиная-кухня, но нас это устраивает, так все равно все всегда тусуются именно там. Если вам нужно, я могу нарисовать.

Ну и пару вопросов могу помочь прояснить. Стены должны съедать наружнее пространство, надо площадь комнат просчитывать в "чистоте". Иначе потом и мебель не влезет и вообще ожидания не оправдаются. Все стены сразу прорисовывать в проекте в масштабе.

От септика запах идет только в момент выкачки, потерпеть несколько минут можно. В остальное время запаха нет.

МаринаКуд , 20.08.15
    #8 + Цитировать
  9. M_Untd
    Благодарности:
    32

M_Untd

Живу здесь

M_Untd

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Да, с крыльцом явные "непонятки", может имелось ввиду тамбур?

M_Untd , 21.08.15
    #9 + Цитировать
  10. sharmelka2
    Благодарности:
    538

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Самый дешевый проект дома выкладывала Mitridat: tempobject342_2.jpg

sharmelka2 , 24.08.15
    #10 + Цитировать
  11. МаринаКуд
    Благодарности:
    332

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Вот такой проект придумали. Окна помещений можно перенести куда угодно, у нас именно так в связи с расположением дома на участке. Пока смущает, чем перекрывать гостинную 4,30, длина бруса вся идет 4 или 6 метров, много обрезков останется. Думаем над монолитом или плитами, но есть ли смысл в монолите для одноэтажного?

Вложения:

• дом.jpg
    Последнее редактирование: 24.08.15
    МаринаКуд , 24.08.15
    #11 + Цитировать
  12. PMWoman
    Благодарности:
    1.309

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.309
    А зачем вы в чужой теме выкладываете для критики и вопросов свою планировку?

Последнее редактирование: 24.08.15
    PMWoman , 24.08.15
    #12 + Цитировать
  13. PMWoman
    Благодарности:
    1.309

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.309
    Сделайте несущей центральную стену (между кухней и прихожей) и перекрывайте полным брусом 6 м без распиливания

PMWoman , 24.08.15
    #13 + Цитировать
  14. МаринаКуд
    Благодарности:
    332

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    332
    @PMWoman, ого, спасибо! Очень странно, что столь очевидное решение не приходило ко мне в голову:ogo:, вот уж точно видимо глаз замыливается

Да, я ее не для критики выложила, а в качестве предложения:aga: в теме вроде бы все понятно написано. А вопрос так, по пути

МаринаКуд , 24.08.15
    #14 + Цитировать
  15. RoMZzeSS
    Благодарности:
    2.126

RoMZzeSS

Живу здесь

RoMZzeSS

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    @psyside, планировка у Вас так себе. Во первых постоянно темный холл с кучей непонятных дверей, во вторых проблемы с фундаментом, который нужно по периметру стен будет делать всех, в третьих с перекрытием придется повозиться. Я бы на Вашем месте поискал еще... В плане постройки самое простое- это дом-пятистенок.
    Если не хотите замерзнуть, то стоит. Мало того его еще и утеплить снаружи желательно.
    внутреннее.
    Фундамент под перегородками можно сделать уже. Если перекрыться плитами, то можно вообще без фундамента перегородки поставить из легкий материалов.
    Правильно построенный септик вонять не будет. Куда Вы его решили разместить не совсем понятно.
    Не торопитесь, поищите еще проекты. Честно говоря мне то, что Вы собрались строить совсем не нравится с точки зрения конструктива и планировки. Но это мое ИМХО

RoMZzeSS , 24.08.15
    #15 + Цитировать