1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    Не понял, кем показано, или где? Качает в массив! Да ну! Первый раз слышу.
    Да ладно! А это то откуда? Какая бабушка сказала? @Viantv, вы вообще изучали темы по Скоропарке или сами придумываете? При чем здесь непродолжительная баня? Нагрев древесины происходит в первые 40 минут, после закипания воды в баке. 30 минут закипает бак и 40 минут греется на максимальных оборотах парная (в моей бане объемом 18м3). Не вагонка, а доска 40мм. После 40 минут подготовки бани, то что выше 50см от пола, горячее. Не влажное, а сухое и горячее. Полок, стены, потолок.
    Вентиляцию надо делать как предписано в РЭ, а не спрашивать здесь и в личке: А мне вот в лом прорубать форточку, будет ли сохнуть баня? А мне вот в лом вытяжку выводить над крышей, можно я только дырку на фасад выведу? А мне вот в лом делать приточку с улицы, можно я просто дырку с КО в ПО организую? А мне вот в лом делать вытяжку смежного с ПО помещения (хотя блин русским по белому в РЭ написано). А в окончаловке, во все услышанье, мол пар у вас не тот!

    PS И про абстрактное я не силен. Это к Хошеву, Богаченкову, Бессонову, Куценко, Петрову. За конкретные ПО, КО, МО со Скоропаркой, могу поговорить.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.492
    Благодарности:
    16.150

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.492
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я про парилку.
    Все 5 пунктов высосаны из пальца.
    Дерево сухое, звенит,- чем не доказательство?

    Баня на 15 минут, это не баня. При использовании по назначению, все высыхает. А если не по назначению, то не буду напоминать про то, что можно с дуру сломать.

    Спасибо Юре, еще раз за опровержение домыслов о сырости от скоропарки, пусть даже и такого эмоционального. Все уже заметили, что везде, где поднимается вопрос про сырость, виновата не печь, а косяки постройки, будь это сырой изначально сруб, неконопаченные стены, отсутствие вентиляции по РЭ, болото под полом.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    А КО надо сушить. Сушить надо Комнату отдыха! СУШИТЬ! СУШИТЬ!

    Достаточно хорошо видно или нет? :)] В свою подпись это вставлять не собираюсь:)]

    И не важно как сушить. Конвектором смежных помещений или Конвектор+ Фронтальный экран или дополнительным обогревателем. Не важно как, важно что это надо делать. Пар попадая в прохладное помещение будет конденсироваться на стенах и предметах. Питательная среда для грибка. Если не сушить будет плесень. Приятно настроение от пользования печью, будет испорчено неприглядным видом комнаты отдыха.

    Кстати. В сказки давно не верю. Нет металлических печей (кроме в плюсе со Щитком) которые бы высушивали КО после бани, находясь в ПО. Просто все эти металлические печи дают мало пара, которое соответственно мало и проникает в КО. Ни одна металлическая печь, находясь в ПО не сможет высушить скоропарочную ПВС проникшую в КО.
     
  4. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Изучал, изучал, причем пораньше- с самого появлегия идеи в сети..- потому и показал то о чем нет ни слова (может потому первый раз и слышите. Хотя на банном форуме данный нюанс недолго был в доступе) - механизм более сильного накопления влаги и меньшего накоплегия тепла при начальном разогреве стен паром. Не поняли - могу попробовать еще как-то разъяснить, но для этого надо адекватно разговаривать а не тыкать носом-в очевидное. А вот Ваши комметарии говорят о том, что Вы не удосужились вникнуть в мои последние посты. Там как раз про эти Ваши 40 минут много было. у кого-то звенит, а у кого-то гниет. И чтоб не ставить таварища в ситуацию "ну ты это, это и это сделай иначе- должно все тогда сохнуть" я и буду рекомендовать ему гейзер.
    Термофор не в накладе, а если кто удосужится мозгами пошевелить, то тепеть поймет почему не скоропарка

    КО, если это не "мокрая КО" с кафельным полом и немокнущими стенами и интерьером, вполне можно и не мочить- сушить будет проще. но для скоропарщиков это через отсекающий тамбур и, наверное, с прогревом КО отдельными источниками тепла

    Опровержения не было, так как не было даже понимания. Даже попытки понимания, кажется, еще не было - так привыкли с простыми моментами разбираться, что в чуть более сложное уже и вникнуть не охота. Печь вносит свой вкдад в сырость. Косяки его не исправляют, но некие действия, в частности соблюдение РЭ, позволяют в большинстве случаев компенсировать этот вклад. Побност компенсировать или нет-? В каждой бани или нет-? Никто ответить сегодня не в состоянии.

    ПС: в личке это не я спрашивал - мне оно не к чему

    ПС 2: за краткие отрывки и опечатки извиняйте- с телефона я. На комп только выбролся рисунок рисовал
     
    Последнее редактирование: 11.02.16
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.492
    Благодарности:
    16.150

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.492
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Верно говорите, а чтобы товарища не ставить в ситуацию, что он трубы загорелась баня (ведь не хотелось говорить, что надо соблюдать противопожарные разделки и проходки), надо рекомендовать электрокаменку. Хотя, вдруг, током звезданет, ведь не хочется его ставить в ситуацию, что ПЭУ соблюдать придется, надо рекомендовать не делать баню у себя вообще, что ему, дУша не хватает помыться? А вдруг и тут...

    Сказав "А", надо говорить и "Б", иначе всем вашим рекомендациям грош цена, да и, пожалуй, только вред.
     
  6. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Ну чтоб от трубы не загорелась баня достаточно соблюсти противопожарны разрывы, в частности разделку потолка, отступ от стены и, возможно, экран на стене, если труба светится. А вот покупать проходник в магазине с размерами 60*60см даже для скоропарки по нормам не следует- тут обе печи на равных.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    А что там вникать? Вы валите все в одну кучу. Поэтому вам и пытаются донести, что это не правильный подход. Вот и сейчас: у кого-то звенит, а у кого-то гниет. Не так. Звенит ПО, гниет КО. Не у всех, но у некоторых, да.
    А я вам еще раз говорю, что вы не правы. Вы можете сколько угодно теоретизировать, я вам как практик говорю: В этом вопросе вы заблуждаетесь.

    И ваши выводы тенденциозны. Почему вам должны опровергать? Почему вы думаете, что работа не идет, не разбираются, не вникают, не исправляют? С чего вы это взяли? Печи с непрерывной генерацией пара находятся в самом начале пути своего развития. Работают все. И коллектив завода и форумчане, которые накапливают опыт и который учитывается заводом. Учитывается, да да. И слова благодарности форумчанам, от имени завода, написаны в каждом Руководстве по эксплуатации печи. Многие просьбы форумчан уже выполнены. Если вы не знаете об этом, это не проблема производителя. Так понимаю, это он должен был опровергать?
     
  8. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Мне пытаются объясгять очевидные мне вещи, а "как практик" вы говорите от имени тех "у кого звенит", а это не вся статистическая выборка. Есть и те, у кого гниет... да гниет часто и с простыми МП, гниет часто и из-за косяков, но я сомневаюсь что только в них причина. Доказать это я не смогу- это уровень значительно выше дисертации докторской. Только составить систему дифуров уже дисер, а ответить, решив эту систему, хуже или нет скоропарка просушит не сможет никто на данный момент. А вот подойти статистически можно, но для этого не надо всех у кого загнило поголовно в косячников записывать - именно это я и пытался донести. Изначально на старте бани скоропарка ставит сруб в более тяжелые условия для последующего высыхания- это я и рисовал. После бани как и что - .. тут только статистика. А статистика сегодня- это срез отзывав на форуме, причем для полностью равных условий. Меня интересуют условия: тонкий (100-150мм) хорошо проконопаченный сруб, без другого утепления, без отопления (одна банная печь), со стандартными режимами вентиляции при парении и сушке (по крайней мере с одинаковыми для обеих видов печей), с водоотводом с полов мойки и парной, без дополнительных буферных помещений - только парная, моечная, предбанник, без понуждения вентиляции - только естественная.

    ПС: никакой тенденциозности. Никто ничего не должен. Я просто зашел за ответами которых искал несколько лет назад и их так и не нашел. А статистика кажнтся неутешительная (как раз предвзятость в отбраковке неудачных случаев мерещится)
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.492
    Благодарности:
    16.150

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.492
    Благодарности:
    16.150
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    У нашего человека (родом из СССР) есть одна проблема - горе от ума. вроде бы и хорошо, что мозг думает, не принимает на веру, но и недостаток знаний вводит его в тупик. Человек услышал, додумал, поверил в свой вывод и просит его переубедить. К сожалению, в теме скоропарки наскоком, поверхностным изучением ФИЗИКИ явлений не обойтись, иначе вас замучают сомнения и ложные предпосылки. Либо надо самому детально и основательно изучить физику процесса, построить самому расчитаные диаграммы влажности, температуры, точек росы, (пусть даже и загадочных точек инея) и убедиться самому, либо доказать другим кто прав, кто ошибается. А можно поверить опыту протестировавших и принять за истину ранее доказанные математические выкладки физического процесса, подтвержденные практикой.
    И поверьте, что в плане опасности влажности и плесени особенно опасна не зима, а лето. Почему, не буду уже в очередной раз расписывать, если есть желание - можете перечитать ранее. У кого плесень зимой, у того летом сгниет вовсе.

    Еще раз обращу внимание, что проблемы с плесенью и сыростью возникли только у тех, кто пренебрег, по каким-то причинам, РЭ и здравый смысл. И они своим опытом, своими шишками в очередной раз доказали, что надо делать правильно, как написано в РЭ.
    Вот ведь еще в чем прикол, это не первопроходцы, которым действительно нужно испытывать на себе, выводить зависимости и составлять рекомендации другим, оберегать от возможных ошибок. А, как раз, наоборот, не желающие пойти по проторенному пути, решившие обхитрить самих себя. А вдруг, можно проще? К сожалению, не получилось, но они, да и мы все хотели. Жаль, иначе было бы всем проще. За что им тоже спасибо, этим они обогатили человеческий опыт вообще и опыт скоропарщиков в частности. Жаль, что с последствиями для своего кошелька.
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  10. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Лето приходит после зимы... и растает бревно внутри не сразу. и не факт, что в момент оттаивания внутри бани будет открыта вентиляция и включено отопление...

    И кстати про РЭ: не считаете ли Вы, что его требования были бы излишними если его применять к тому же Гейзеру, например, или к другой мет. печи, создающей в бане режим близкий к 55/55..75/30 но с традиционным конвективно-иковым прогревом?
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  11. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    420

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Екатеринбург
    Парни хорош накаляться? :)
    Потихоньку разговор уходит в разные стороны.

    Обернувшись в зад (к истокам) и спросить у дедов какой была Баня? (а в деревнях и осталась)
    Это ОДНО мыльно-парильное помещение и ВСЁ. В голову никому не приходило строить МО, КО и топить снаружи. Предбанник если и был, то выполнял роль тамбура и не более того. И парилка просыхала, и полы гнили, если вода лилась под себя, все было. Но это нормально для Русской Бани с ее кондициями.
    С приходом металлических печей и душевых кабин, банное мировоззрение поменялось.
    Появились комнаты отдыха, моечные отделения, бильярды с тренажерными залами и все это в смежных помещениях в городской черте, а потом перетекло в котеджи и дачи. Слово сауна как ксерокс, джип, памперс и еще многие слова прочно вошли в нашу жизнь с абсолютно другим значением.
    В сауне (в русском понимании этого слова) гнить нечему. В парилке потеешь, в душевой кабине моешься, в КО отдыхаешь. (Кстати КО в саунах всегда отапливается)
    Но вдруг кто-то вспомнил "Ребята! Я знаю где Флинт зарыл сокровища"! Мы не правильно паримся.
    А начав возвращаться к традициям Русской бани неизбежно появляется пар и влага.
    Построй баню как старики из ОДНОГО помещения 2*3 в 18м3. И не будет никаких проблем.
    Скоропарка, гейзер и другие печи все высушат. Так нет же, надо как у всех.
    И бани ставим 5*4, 6*4 а то и 6*6, а это на минуточку при высоте потолка 2м от 40 до 70м3.
    Скоропарка расчитана на 18м3!, но этого никто (из тех кто жалуется) не вспоминает.
    Должна вывезти из минуса, обогреть и высушить и все тут...
    Нет ребята так не бывает.
    Хотите, чтоб было сухо как в памперсе делайте сауну.
    Хотите Русскую баню озаботьтесь о том, как просушить смежные помещения без участия печи.
    А Скоропарка свою работу делает на отлично.
     
  12. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Да по разному было "у дедов" - история-то длинная.
    Когда-то крестьяне и зимовали со скотиной у одной печки, а еще раньше в первобытном коммунизме у очага в землянках и полуземлянках. а лет 200 назад были и дворянские бани в т. ч. и с отдельными мойками и парилками тоже. а в Москве конца 19 века, говорят, уже медные ванны стояли у некоторых с душами... а где-то и по сей день баню сложно отыскать... так что тут смотря каких дедов брать...

    А если можно получить баню ("Русскую' это уже тавтология, как и, например "турцкий хамам"; тем более тавтология "настоящую русскую") с другой печкой и нормально сушить при этом и КО, и помывочную, и Парную, то зачем отказываться? (Паровые режимы и режимы низкотемпературной бани 50-60℃ мне известны, более того в моей бане реализованы..., если что)
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  13. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    ПС
    Даже одна и та же баня (по черному если) в один и тот же день могла в первой партии народа начинаться жесткой сауной с темпратурой за 100..120, а заканчивалась мокрыми режимами градусов 45 с лужами и просаженными камнями
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    Я присоединяюсь на все 100%. Со скоропаркой я 70-80% нахожусь в парной. пофигу как: чувству, что могу жар держать - нагоняю, чувствую, что хочу просто полежать на полках - сбрасываю жар. И большой предбанник мне не нужен. я же телевизор там смотреть не буду. А вот с суховоздушкой попробуйте в парной более 20-30 минут провести. Все через 5-10 минут в комнату отдыха бегут, т. к. невозможно в жаре долго находиться. Поэтому, если уж решили русскую паровую баню, так и баню надо правильную строить. либо сруб небольшой или "теплоизоляция, пароизоляция и вытяжка. ну еще плюс обогрев КО"
     
  15. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можете привести конкретные примеры гниющих ПО при использовании Скоропарки!
     
Статус темы:
Закрыта.