1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом дяди деда, как оформить?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем eddi747, 16.08.15.

  1. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом дяди деда, как оформить?
    Прошу совета знающих.
    На днях был в деревни деда, стоит дом дяди деда, дом брошен, электрика отключена, стекла побиты, полы растащены... всё настеж! Судя по состоянию дом пустует лет 10 ..
    Вопрос - если возможность оформить на себя (документы подтверждающие рождения деда в этой деревни имеются) но кто там проживал ранее не известно. Заказал справку из похозяйственной книге (срок выдачи в течении месяца). Может взять справку с архива, что в этом доме проживал дядя деда?
    Какие посоветуете предпринять действия?
    Спасибо всем .
     
    eddi747 , 16.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @eddi747, для начала прочитать 3 часть ГК РФ, подумать головой, описать ситуацию с учетом почерпнутых знаний из этого закона.
    Как то так. Прошу не обижаться.
     
    Jadran , 17.08.15
    #2 + Цитировать
  3. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. я без обид...просто ни когда с этим не сталкивался... (пошёл читать)
     
    eddi747 , 17.08.15
    #3 + Цитировать
  4. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попадаю только под этот закон, соответственно если наследников нет ..
    Статья 1151. Наследование выморочного имущества

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

    жилое помещение;

    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
     
    eddi747 , 17.08.15
    #4 + Цитировать
  5. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. если дом был продан ранее родственниками дяди деда и на данный момент находиться в запустении...мун. совет оформит на заявителя ?
    2. обращаться в суд о признании дома за собой? Но в архиве не дадут точного адреса проживания дяди деда т. к. нумерация изменилась.
    прошу правильно понять до получении выписки, что бы не терять время, какие можно предпринять действия.
    Спасибо всем.
     
    eddi747 , 17.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Одинцово
    К сожалению, выписку из похозяйственной книги вам никто не даст, т. к. ее могут выдать только тому, кто в ней указан или по запросу суда. Считаю, в вашем случае можно попробовать в судебном порядке. То, что нумерация изменилась - не проблема, всё можно восстановить. Подав в суд у вас будет возможность взять запросы из суда для сбора необходимых документов в инстанциях (администрации, архиве, БТИ и т. д.)
     
    Dimkalab , 17.08.15
    #6 + Цитировать
  7. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dimkalab, спасибо .. в мун. совете, к заявлению о выписке, предоставил документы о рождении деде в этом селе. (если дадут или покажут, то будет известно "фамилия" собственника. Возможно данный участок с существующей постройкой принадлежит мун. совету. т. к наследство не принято или отсутсвуют заявители. При обращение в суд о признании данного дома за собой, (как я понимаю) необходимы соответствующие док-ты.
    Может быть вопросы глупые, но ранее данными вопросами не занимался ни когда.
     
    eddi747 , 17.08.15
    #7 + Цитировать
  8. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И ещё вопрос... могу ли я, на данный момент не имеющий ни каких прав на дом и участок, находиться на данном участке ... так же закрыть окна п/э плёнкой, повесить замок и как то устранит протечку крышы...
     
    eddi747 , 17.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Одинцово
    При обращении в суд, также напишите ходатайство на запрос из суда в разные инстанции (администрацию, БТИ, архив, кадастр и т. д.) для сбора документов. Судья выдаст вам запрос на руки и будете с ним собирать документы.
    Да зайдите и сделайте конечно, не думаю, что это великое преступление, никто даже внимания не обратит.
     
    Dimkalab , 17.08.15
    #9 + Цитировать
  10. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dimkalab, спасибо большое за помощь... по ходу дела буду выкладывать "достижения".
     
    eddi747 , 17.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы вроде прочитали 3 часть ГК.
    На основании чего Вы намереваетесь "признать дом за собой"?
    Кем Вы доводитесь дяде деда?
     
    Jadran , 17.08.15
    #11 + Цитировать
  12. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Jadran, дяди деда ..практически "седьмая вода на киселе"...но со слов матери ранее проживал сам дед, но доказать думая будет не возможно...
     
    eddi747 , 17.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уж простите, но Вы какую-то ерунду пишите. Кому нужен дом Вам или нам? Неужели совсем нет желания подумать? :ogo:
    Вы ГК прочитали? Вроде, да. Вы же там, насколько я понимаю, четко указаны в качестве наследника.

    И что, что проживал? Зачем это доказывать? Кому интересно, что он там проживал? К наследованию это никакого отношения не имеет. Я вот тоже в разных отелях по свету проживал. И что? Я что их в собственность могу получить? :aga:
     
    Jadran , 18.08.15
    #13 + Цитировать
  14. eddi747
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24

    eddi747

    Живу здесь

    eddi747

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю нужно дождаться выписки ...
     
    eddi747 , 18.08.15
    #14 + Цитировать
  15. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы как то плохо прочитали ГК.
    Во-первых, а Вы кто?
    Во-вторых, что у дяди деда не было иных родственников? Например ваш (а) отец (мать)?
    Собственность может быть зарегистрирована в ЕГРП.
     
    Jadran , 18.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также