1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильный монтаж цистерны под землёй

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем kvarlamo, 15.08.15.

1. kvarlamo
    Благодарности:
    3

kvarlamo

Участник

kvarlamo

Участник

Благодарности:
    3
    Правильный монтаж цистерны под землёй
    Друзья, приветствую. До завтрашнего полудня очень нужно определиться со способом обработки и закапывания цистерны, которую планируется использовать под выгребную яму.
    Мной приобретена цистерна калиброванная от военного бензовоза ЗИЛ, её ёмкость в соответствии с заводской табличкой 8059 л.
    Длина 4200
    Ширина 2100
    Высота 1500 + высота горловины 400
    Масса около трёх тонн
    Толщина стали миллиметра 4. Поверхность местами имеет следы поверхностной ржавчины, но в целом бочка выглядит очень крепкой.

На участке выкопана яма с запасом и по ширине и по глубине.
    Грунт суглинок, весенний УГВ - 300 мм, вода, как говорится, на штык лопаты.
    Место: Московская область, Химки
    Глубина промерзания: 1.4-1.5

Задача - с наименьшими затратами получить ёмкость для хранения стоков, не имеющую никаких нюансов в эксплуатации кроме периодической откачки говна. То есть её не должен выводить из строя мороз, оставление пустой не должно её выдавливать из почвы ни силой Архимеда, ни силами пучения. Хотелось бы чтобы прослужила лет 20.
    На все манипуляции перед опусканием бочки в котлован у меня будет 3-4 часа максимум, поэтому экзотические варианты с бетонированием дна котлована и анкерением к нему не рассматриваются.
    Отсюда вопросы:
    1. На какую глубину лучше заглубить цистерну? Чтобы верх оголовья был на уровне поверхности земли? Или чем ниже, тем лучше, а оголовье лучше нарастить? Не раздавит ли её грунтом сверху?
    2. Красить или не красить перед закапыванием? Кузбалаком или каким-то другим составом?
    3. Утеплять или не утеплять? Если утеплять, то каким способом? (Тёплого стока может не быть несколько месяцев, в т. ч. зимой)
    3. Как нужно подготовить котлован? Нужна ли песчаная подушка снизу? Каким материалом засыпать с боков и сверху? Песком или можно суглинком из котлована? Песка в наличии нет, поэтому хотелось бы обойтись грунтом.
    4. Есть возможность сделать над бочкой стоянку для машины или хозяйственную площадку, забетонировать стяжку или щебень+асфальтовая крошка. Это хорошая идея, как думаете? Как лучше использовать место над бочкой с учётом того, что стоянка для машины совсем рядом, а на участке дефицит места?

Спасибо!

kvarlamo , 15.08.15
    #1 + Цитировать
  2. kvarlamo
    Благодарности:
    3

kvarlamo

Участник

kvarlamo

Участник

Благодарности:
    3
    Пока мои предварительные ответы такие (хорошо бы понять не ошибаюсь ли я)
    1. на глубину, дающую вес грунта, сравнимый с весом бочки закапывать можно. Если сталь выдерживает давление изнутри 8т наполненной бочки, то она должна выдержать и 8т сверху. С учётом наличия вертикальных перегородок в ней, давление сверху будет действовать на большее кол-во деталей, и вызывать меньшее напряжение. 6 кубов суглинка, то есть слой 15 см сверху бочке абсолютно нипочём. Ещё 10-15 см даст ЭППС, то есть по верх горловины можно закапывать абсолютно смело. А сила архимеда будет скомпенсирована весом бочки 3т. и весом земли над ней 8т. Уверен, у транспортной цистерны, к тому же военной, есть запас прочности как минимум в несколько раз, так что даже если заглубить на целый метр (5-6 кратный вес) - вряд ли раздавит.
    Остались только силы морозного пучения, но я их даже оценить не могу.
    2 и 3 самый дешевый вариант, который я нашёл - красить кузбалаком, на свежий слой клеить плёнку-утеплитель типа ВПЭ, и так несколько слоёв, сколько позволит жаба. Всё, что ниже отметки -1.5 не утепляем. Чем выше к поверхности, тем больше слоёв утеплителя. Накрываем сверху ЭППС слоем 100-150 и закапываем.
    3 (про котлован) видимо буду ставить покрашенную и обклеенную бочку прямо в грунт.
    4. как я понимаю, лучше не надо никакого искуственного покрытия над ней, над бочкой зимой должен быть снег. Поверхность - газон, кустарник или решетка. Стоянка машины отпадает, динамических нагрузок быть не должно.

Планирую поставить бочку на самое дно котлована, а чтобы не засыпать и чтобы был доступ к горловине над ней поставлю пластиковую шахту.

kvarlamo , 16.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Двинской
    Благодарности:
    33

Двинской

Живу здесь

Двинской

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Бочку к зиме желательно наполнить...водой минимум наполовину, т. к. якорей нет.

Двинской , 20.08.15
    #3 + Цитировать
  4. aazinus
    Благодарности:
    175

aazinus

Живу здесь

aazinus

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Дорогой kvarlamo ! не вляпайтесь с бочкой. Надо вспомнить физику. А то найдете ее весной наверху. Знакомый моего знакомого так вернулся весной на дачу и увидел бочку - какой-то чел мне бочку на участок выбросил. Блин да это же моя бочка. Он откачал на зиму всю жижку.
    Я из ваших расчетов ничего не понял. Смотрите - плотность грунта 1,4 (как песок почти). Выталкиваюшая сила на вашу бочку равна F= V* (1,4- R) где R суммарная плотность бочки (масса внутри + масса бочки и все деленное на объем). Так что пустая бочка, как только земелька намокнет, всплывет. Надо якорить или держать все время полной.
    Про сдавливание при промерзании. Возможно, если бочка окажется в зоне заморозки-разморозки. Горловина например. Простое лекарство - поверх бочки заройте по пятну площади или ваше пенополистерол дост 2 см толщиной.

aazinus , 08.09.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также