1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой проект апгрейда резервного питания

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем axillent, 15.08.15.

  1. axillent
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31

    axillent

    Живу здесь

    axillent

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31
    никто и не говорит, что APC это панацея для любой задачи
    если у вас котел потребляет электричество только на поджиг и иногда запускает насос на 40 ватт мощнойсти то можно раскошелиться на какой нить специализированный инвертор с отключаемым инвертором на хх. ну да, его стоимость будет сопоставима со стоимостью моей системы на 6квт, но зато ему понадобиться небольшая батарея с которой его можно поставить прямо в бойлерной

    в моем же случае (прошу прощения, что повторяюсь) нет нулевых нагрузок. Мое коммуникационное оборудование с видеонаблюдением потребляет более вашего котла, котел потребляет под киловатт и еще киловатт освещение дома. к этому скоро еще добавиться энергообеспечение гостевого домика
    но с учетом всего этого и даже несмотря на "жуткое" собственное потребление APC дом может работать без генератора на одних батареях 5.5 часов. Что проверено уже не один раз
     
  2. Viful
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Viful

    Участник

    Viful

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Вот меня интересует как конкретно Вы подключились. Не могли бы Вы пояснить подробнее. Каким образом соединение делали и с помощью каких устройств. Очень буду Вам признателен.
    Я тоже хочу нечто подобное у себя сделать и сейчас на этапе монтажа электрики хотел бы предусмотреть все возможные соединительные проводы и устройства в щитке.
    Заранее Вам спасибо.
     
  3. axillent
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31

    axillent

    Живу здесь

    axillent

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31
    Вы про высоковольтную часть?
    С ней все просто. На каждый ибп стоит отдельный автомат на 16а в основном щитке. Выходы с этих автоматов вместе с нулевым проводом и землей собираются в один провод nym 5x2.5 и уходит в специальный щит для ибп
    В тот же щит для ибп приходят шнуры питания от ибп (3х2.5) которые подключены на землю, ноль и каждый на свой фазовый провод. Туда же в этот щиток приходят по одному проводу 2х2.5 от ибп - это выход ибп, ноль и фаза. Каждый такой провод заведен на двуполюсный автомат и после автомата 3 кабеля 2х2.5 уходят в основной щиток
    В основном щитке получаю три группы - одна группа на выход каждого ибп
    В каждой круппе изолированный клемник для нулевого провода и группа однополюсных автоматов для фазового провода. С однополюсных автоматов провода уходят уже на нагрузки.
    Что важно - нулевые провода от нагрузок подключены к нулевому клеммнику той же группы, куда подключена фаза той же нагрузки. Это потому, что нули каждого ибп это отдельный ноль, который нельзя соединять с нулями других ибп и нельзя соединять с нулем основного щитка. Связано со схемным решением внутри apc smart-ups, на нулевом проводе стоит токоизмерительный трансформатор

    Не уверен, что на словах получилось понятно) если нужно готов уточнить
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.149
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.149
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    Ещё важный совет- сделать отдельную линию по всему дому- или освещение, или гарантированное электропитание каких-то нагрузок подключить именно к ней. Иногда низковольтное постоянное там пускают...
     
  5. Эмиль70
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    43

    Эмиль70

    Живу здесь

    Эмиль70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    43
    Здравствуйте axillent. Меня очень заинтересовала Ваша статья. Оценил в 10 баллов. Сам использую несколько резервных систем. Дом находится в лесу (бывший лесной кордон). Своя старая эл. линия более 660 метров в плохом состоянии, с запиткой от садоводства (где тоже, что на линиях, что на подстанциях очень часто случаются аварии, да и город их часто отключает за неуплату). Поэтому с 1996 года озадачен эл. снабжением дома. На газовом котле и циркуляционнике бойлера горячей воды стоечный АРС 700 с двумя АКБ повер сафе 170 А/ч последовательно, которые заряжаются только от СБ. через МППТ контроллер. АРС 700 от сети вообще отключен. И есть резервная система на старом АРС Смарт УПС 3000 которая питает свет, Вай фай роутер с УСБ модемом и часть розеток с небольшими но важными потребителями. Аккумы на УПС 3000 сейчас стоят автомобильные сборка 48 В. Все работает уже примерно 4 года.
    При попытках соединять два АРС по питанию от одних Аккумуляторов т. е. на АРС 3000 - 48 в (4 шт), а АРС 700 от двух стоящих в середине или с краев этой цепочки оба бесперебойника уходят в защиту. Хотя АРС 700 в сеть не включен вообще. Как думаете почему? И интересует как можно от платы АР 9619 запускать генератор. Если можно пожалуйста подробно. В программировании не разбираюсь. А сделать сие есть необходимость. Так как есть и плата и генератор с эл. стартером. Сейчас запускаю вручную. Кстати батарей на котел и насос хватает почти на полтора дня работы, а на свет и оборудование всего часа на 4. Бесперебойники ни когда не программировал. Тоже интересно узнать как это делается. Если не сложно, опишите. Можно в личку emil70@bk.ru
    Буду очень благодарен. С уважением Александр.
     
  6. axillent
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31

    axillent

    Живу здесь

    axillent

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31
    Здравствуйте
    Вы пытаетесь разнородные ИБП присоединить к одним аккумуляторам. Честно не представляю почему они уходят в защиту, это скорее всего связано какого то рода дисбалансом который возникает тогда когда APC700 начинает потреблять ток от двух из 4-х аккумулятров батареи. А может быть это какая то особенность какого то из ваших ИБП.
    Попробуйте задать этот вопрос на форуме apc. ru, там конечно не охотно высказываются по нештатному использованию ИБП, но может быть что-то дельное выскажут

    насчет карты 9619, после ее установки и настройки и подключения ее к сети ей можно управлять через вэб браузер компьютера. там есть настройки событий по которому срабатывает реле с сухими контактами торчащими наружу из этой платы. Их можно настроить на замыкание/размыкание по событию разряда батарей. Но каких то продвинутых настроек я у себя не нашел, настроить при каком уровне разряда будут замыкаться контакты невозможно, по крайней мере на моих платах этого нет
    приложении две картинки из управления где видно как настраиваются события управления реле и какие alarm можно выбрать. По сути нас интересует только low battery
     

    Вложения:

    • 1.png
    • 3.png
  7. Эмиль70
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    43

    Эмиль70

    Живу здесь

    Эмиль70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    43
    Спасибо за картинки. От программирования далёк, а поскольку ветка предназначена для обмена опытом - то поспрашиваю ещё. Правильно ли думаю про алгоритм установки карты в ибп.
    1. Отключить упс от сети и аккумуляторов.
    2. Вставить карту в слот ибп.
    3. Подключить стандартным шнуром к сетевому разъёму компьютера.
    4. Включить комп.
    Далее представляю смутно. Какую программу ставить и запускать?
    Как подключить Контактор или мощное реле для запуска стартера думаю разберусь сам. А вот с программами и диагностикой карты большой вопрос. Может поможете?
     
  8. Эмиль70
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    43

    Эмиль70

    Живу здесь

    Эмиль70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    43
    По поводу совместного подключения одних батарей к двум разным бесперебойникам - тема утратила актуальность. Так как недастающие батареи давно куплены. Система устоялась и хорошо работает уже четыре года. Единственное, что планирую улучшить в этом году это - установить по вашему подобию второй АРС 3000, кстати такой же как у вас, на кухонную и водяную группы (морозильную камеру, холодильник и насосные станции питьевой и тех воды) и попробовать сделать запуск генератора автоматическим с карты АР 9619.
     
  9. axillent
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31

    axillent

    Живу здесь

    axillent

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31
    пункты 1 и 2 все верно
    а вот дальше однозначного пути нет если у вас карту б/у как у меня
    в любом случае вам нужно открывать инструкцию по настройке карты (легко ищется) и делать по шагам как там написано.
    Вообще то настройка такого оборудования обычно делается через терминальную консоль, для этого на UPS есть специальный разъем по типу компьютерного. Нужен или фирменный кабель или надо собрать его самому (это не сложно). Дальше через какой нибудь hyperterminal на виндуз или любой другой терминальной программой получаем доступ к настройкам карты
    Но 90/10 можно настроить без этого кабеля, в инструкции есть раздел о том как назначить IP адрес через ARP. Там все довольно просто и в три предложения описано в инструкции
    Одну из трех карт я смог настроить именно так.
    А вот когда уже карте назначен IP остается только открыть нужную страничку на компьютере в вэбраузере указав в адресной строке нужный IP адрес

    и не называйте это программированием. ничего из того, что здесь обсуждалось не является программированием, это относится к сфере компьютерной грамотности и отчасти компьютерного администрирования
     
  10. Эмиль70
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    43

    Эмиль70

    Живу здесь

    Эмиль70

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    43
    Вобщем, прочитав сообщение решил пока с картой не заморачиваться. От компьютерного администрирования далёк. Не мое это. На удачу задам ещё вопросик, который меня давно мучает. Не подскажете случаем где можно найти распиновку разъёмов силовых блоков от АРС симметра SIPM 10 kw достался по случаю. Интересно можно ли запустить его без управляющего блока или нет. Как думаете?
     
  11. axillent
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31

    axillent

    Живу здесь

    axillent

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31
    С этим вам точно лучше на профильный форум, не подскажу
    возможно в документации это есть, она ищется на сайте apc
     
  12. axillent
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31

    axillent

    Живу здесь

    axillent

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31
    Обновление

    у моих ИБП стоят контрольные карты AP9617 и AP9606. Через них ИБП подключен к локальной сети
    Для управления домом у меня еще используется openhab, так вот я скрестил ИБР через SMTP с openhab. Теперь все основные параметры ИБП видны удаленно и позволяют сигнализировать критичные параметры и использовать их для каких то задач автоматизации
    но это не самое последнее

    последнее буквально вчера - сделал новый силовой хаб, который мне нужен, чтобы грамотно подклбчить вторую батарею аккумуляторов. Под хаб применил изоляционные стойки, медную шину, предохранители на 100А из магазина автозапчастей и так же установил шунты на 200А две штуки, по одному на каждую батарею аккумуляторов. С помощью шунтов буду позже замерять расход энергии и заряд. Получилось так:
    IMG_3391.JPG
    IMG_3429.jpeg
    IMG_3431.JPG

    В ходе установки опробовал новые гидравлические клещи:
    IMG_3398.JPG
    на мой взгляд обжим получается идеальным:
    IMG_3427.JPG
     
    Последнее редактирование: 15.05.17
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Ну только что бы еще медь не торчала из под изоляции.
     
  14. axillent
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31

    axillent

    Живу здесь

    axillent

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    31
    ну это не к клещам вопрос) наконечник обжат максимально плотно к изоляции
    потом (можно разглядеть на фото выше) поверх была усажена термоусадка, так что ничто не торчит
     
  15. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Естественно не они в этом виноваты.

    механическая прочность снижается.