1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление каркасного этажа 150 мм утеплителя

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Floma, 14.08.15.

1. Floma
    Благодарности:
    4

Floma

Живу здесь

Floma

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Утепление каркасного этажа 150 мм утеплителя
    Добрый день

на днях планировал утеплить каркасный этаж дома снаружи утеплителем 150 мм под сайдинг.
    Думаю, что в общем сложности стена вырастет на 220- 250 мм (за счет утеплителя, брусков, реек и прочих материалов). Фасадная стена дома выполнена из старых материалов, поэтому я не уверен, что фасадная стена выдержит такую нагрузку.
    и стоит ли это вообще делать?
    * P1030984.JPG P1030986.JPG P1030988.JPG P1030991.JPG P1030992.JPG P1030995.JPG приятели советуют утеплить изнутри.

подскажите пожалуйста.

Жду Ваших советов и рекомендаций.

спасибо!
    фотографии приложены.

Floma , 14.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Avava
    Благодарности:
    1.641

Avava

Живу здесь

Avava

Живу здесь

Благодарности:
    1.641
    Правильнее, конечно такой слой снаружи. А вы хотите организовать вентилируемый фасад? Тут вопрос еще в свесах кровли - как они накроют такой прирост толщины стены? Старую обшивку снимать планируете?

Avava , 14.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Floma
    Благодарности:
    4

Floma

Живу здесь

Floma

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Спасибо большое за ответ, Вячеслав.

Если делать внутри, то можно видимо обойтись и 100 мм утеплителя, заодно и старую стекловату убрать.
    не думаю, что от свеса кровли что-либо останется, либо останется, но слишком мало. Может быть 5 см.

нет, старую обшивку предполагается оставить.
    и на нее крепить всю конструкцию. Под это фасадной вагонкой, вроде как бревна стоят к которым крепится доска и на нее уже вагонка финишная.

фасад будет обычный, под сайдинг.

Floma , 14.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Avava
    Благодарности:
    1.641

Avava

Живу здесь

Avava

Живу здесь

Благодарности:
    1.641
    Оставляя закрытым этот фасад, мне трудно представить порядок работы, ведь крепить каркас для нового дополнительного утепления нужно к старому каркасу, а не к облицовке, для этого старый каркас должен быть виден. Еще подумайте о таком утеплителе, как пенополиуретан. Мне встречалось упоминание о нем в баллонах. Название типа Полинор. Возможно, в вашем случае он окажется полезным. Но я бы разобрал старую конструкцию, удалил старый утеплитель, сделал что-то по типу стоек Ларсена на основе старого каркаса и утеплил и зашил все это по-новой. А так у вас есть существенный риск, что все, что сделано не трогая старого, придется переделывать - получится двойная работа. Ведь в нашей полосе суммарная толщина утепления стен в 150 мм вполне достаточна. Это как со штукатуркой: хочешь получить новую и качественную - лучше удалить старую, а то все потом пойдет отваливаться. Еще у вас, наверное, придется утеплять не только фасад, но и со стороны скатов.

Avava , 14.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Floma
    Благодарности:
    4

Floma

Живу здесь

Floma

Живу здесь

Благодарности:
    4
    А утепление внутри 100 или 150, как думаете, имеет смысл?
    тем более что внутри там вот такая вагонка- см. фото.
    а за ней (со стороны фронтона) скорее всего старая стекловата.
    forum.jpg
    спасибо большое.

Последнее редактирование: 14.08.15
    Floma , 14.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Floma
    Благодарности:
    4

Floma

Живу здесь

Floma

Живу здесь

Благодарности:
    4
    А если действительно снять обшивку фасадную, убрать оттуда стекловату, модернизировать систему крепежа, брусков, заложить утеплитель и зашить сайдингом?

что скажете, эксперты ?
    спасибо!

Floma , 14.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Avava
    Благодарности:
    1.641

Avava

Живу здесь

Avava

Живу здесь

Благодарности:
    1.641
    Изнутри делают утепление, но обычно миллиметров 50. Дело в том, что чтобы водяной пар не попадал в утеплитель, обычно со стороны помещения ставят пароизоляцию - полиэтилен или что-то подобное с практически нулевой паропроницаемостью. Тогда пар не попадает в утеплитель, который остается сухим. При намокании минераловатного утеплителя даже незначительно его теплозащитные свойства сильно падают, он промерзает. Если у вас там есть какая-то пароизоляция, то у вас вся вода из теплого воздуха не будет выходить за ее пределы. Если вы поставите изнутри большой слой утеплителя, то его внешняя поверхность будет иметь более низкую температуру, чем внутренняя и это может привести к выпадению конденсата, намоканию утеплителя и конструкций и к гниению этих конструкций (ведь пароизоляция не позволит выходить влажности наружу и высыхания не будет). Точнее можно посчитать с помощью различных калькуляторов, которые можно найти в интернете. Поэтому более безопасным является утепление снаружи с вентелируемым фасадом, недопущением намокания стены изнутри (за счет пароизоляции) и обеспечением высыхания утеплителя и конструкции снаружи.
    Исходя из сказанного я бы обязательно вскрыл стену и посмотрел, что там есть, в каком состоянии утеплитель и есть ли пароизоляция в каком-то виде.
    Еще можете почитать темы в каркасном разделе. Там есть темы с ответами на вопросы.

Avava , 14.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Floma
    Благодарности:
    4

Floma

Живу здесь

Floma

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Дом достаточно старый, я думаю. что там лежит завернутая с двух сторон в пергамин стекловата.
    или может быть даже рубероид, прибитый к этой вагонке изнутри.
    Правильно ли я Вам понимаю, Вячеслав, Вы предлагаете вскрыть обшивку, посмотреть что под ней.
    если там старый утеплитель, то его в принципе можно удалить, обшить пароизоляцией и положить новый утеплитель 150 мм. Монтировать все систему к несущим крышу опорным стойкам ?

спасибо.
    с уважением,

Floma , 14.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Avava
    Благодарности:
    1.641

Avava

Живу здесь

Avava

Живу здесь

Благодарности:
    1.641
    Да, правильно в общем. Но я думаю, что для начала нужно вскрыть. Очень важно пароизоляцию делать со стороны теплого помещения, между теплым помещением и утеплителем.

Avava , 18.09.15
    #9 + Цитировать