1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка дома. 2 этажа + цоколь. покритикуйте, подскажите

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем kasherorel, 14.08.15.

1. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Планировка дома. 2 этажа + цоколь. покритикуйте, подскажите
    Здравствуйте, товарищи. Сразу скажу, что в строительстве вообще не бум-бум, так, что извиняюсь за глупые изречения).
    Начнем.
    У нас семья из трех человек мама, папа, ребенок. К моменту заселения может ещё прибавление в семье будет). Ну и возможно постоянное или периодическое проживание любимой тёщи).
    Купил земельный участок пару месяцев назад и сразу же начал думать, а какой же дом я хочу. Пересмотрел огромное количество домов, проектов и планировок, но ни чего меня не устраивало. В итоге, подобрал планировку, приблизительно соответствующею моим желаниям. Нашел её на немецком сайте, кто хочет можете посмотреть:
    http://www.wolf-haus.de/haeuser/haeuser/musterhaeuser/musterhaus_bad_vilbel.html
    Вообще, с одной стороны участка, красивая сосново-березовая лесопосадка (северная сторона), поэтому решили, что по любому дом должен быть 2-х этажный (второй этаж не мансардный) с террасой и балконом (всё открытое). И конечно, я не мог не впихнуть мечту всей соей жизни, домашний кинотеатр, поэтому было решено добавить цокольный этаж.
    По размерам дома, долго думал, смотрел по друзьям. И решил, что планировать буду не больше, чем 10 *11, в дальнейшем может уменьшим.
    Вот приблизительно так должно быть, но без водоёма конечно же):
    хочу почти как этот.jpg

Фундамент будет ленточный. Из чего строить, еще не определился, но точно это будет каменный дом с отделкой как на картинки (как я понял штукатурка с покраской, но могу ошибаться).
    Сначала рисовал планировку на листочках, но в итоге решил освоить программу SketchUP и вот что получилось.
    Цокольный этаж.
    Как и было ранее написано, основное его предназначение это кинотеатр, ну и котельную туда тоже решил запихнуть. А чтоб не бегать далеко по нужде, во время просмотра фильмов, санузел тоже пристроил, в итоге задействовано всего пол цокольного этажа (Сразу вопрос, а можно ли так?):
    цоколь ВАРИАНТ.png

1 этаж.
    Тут уже хотелки жены, большая совмещенная гостиная-столовая-кухня. Лестницу решили делать прямой. Туалет совмещенный с душевой кабиной:
    1 эт ВАРИАНТ.png

И 2 этаж:
    2 эт ВАРИАНТ.png
    Подскажите, что не так в планировке. Может кто то строил или собирается строить примерно такой дом. Может у кого есть готовые проекты.
    Буду рад и благодарен, за любую помощь и подсказку.

kasherorel , 14.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    1. начали бы вы с заполнения опросника...
    2. Цоколь по цене обходится в полтора этажа. Вы готовы к этому?
    3. Топочная должна иметь окно в любом случае и, если она в цоколе, то отдельный вход непосредственно в топочную с улицы.
    4. какой смысл тратить деньги на что "не используется"?
    5. какой смысл ходить в цоколь исключительно через улицу?
    6. су ниже уровня земли - самотеком не пойдет - потребуется установка фекального насоса.
    7. если вы собрались делать бассейн рядом с домом - учтите, что с гидроизоляцией цокольного этажа предстоят БОЛЬШИЕ пляски.

8. То, что вы назвали прихожей - это холодный тамбур - прихожей у вас нет, также как и места для одежды.
    9. Балкон нужен только для курения. Это вами учтено?

Pterro , 14.08.15
    #2 + Цитировать
  3. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    @Pterro, Спасибо за комментарий. Отвечу так же по пунктам.
    1. Форум читаю месяца два, уже голова пухнет от информации, но про опросник не слышал)
    2. По поводу затрат на цоколь, я примерно уже понял, что это не дешёвое удовольствие, но отказываться от него, во всяком случае на данном этапе, не собираюсь. Но с радостью удешевил бы затраты на его строительство. Один из способов удешевления, как мне кажется, и есть "не используемая" часть цоколя, про который вы спросили в 4 пункте.
    3. Про топочную, на счет входа в цоколь с улицы, не слышал. Мне казалось, что окна и вентиляции будет достаточно.
    4. ответил в п. 2
    5. Вы наверное не внимательно посмотрели на планировку, там не только с улицы вход, есть спуск в цоколь с первого этажа.
    6. На счет с/у в цоколе я согласен. Тоже в размышлениях пока. Кто то мне сказал, что если поглубже закопать канализационную яму, то самотек будет, но это пока мысли, надо еще думать, может и придется убрать его от туда.
    7. Нет, конечно. Это просто картинка с домом, бассейн не планировался.
    8. Вот я и хочу сделать теплую прихожею, с местом для одежды.
    9. На счет балкона, долго думал, много читал и всё таки хочу его сделать.

kasherorel , 14.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    плохо читаете - тема ПРИКРЕПЛЕНА в этом же разделе.)
    Почти во всех начинающихся темах всегда опросник либо есть, либо его просят заполнить.)

А вот это есть сомнительно... ЕСли цоколь будет только с одной половины дома - то это означает различные нагрузки на фундамент... Это без хорошего расчета... Я бы не рискнул... Кстати, а геологию вы уже сделали?..

ничуть.
    ТОпочная в доме и в цоколе - разные требования.

Возможно... Просто в том же опроснике призывают размещать поэтажные планы в виде 2Д. так схемы лучше читаются.)

если вам предлагают именно ЯМУ, то данного товарища надо бить по голове тяжелыми предметами... Есть активные септики, есть пассивные септики. и дажа среди них есть специальные модели - с бОльшей глубиной углубления...
    ТОлько вот и сами они стоят дороже и стоимость установки - выше...
    Вам же и так предстоят нехилые расходы... Дом даже без цоколя обойдется вам этак в 6-8 миллионов рублей... И поверьте - при всей тщательности проработки сметы все равно к ней накиньте порядка 10% - вот тогда вы получите ПРИМЕРНО верную стоимость вашего дома...

ТАк что я бы не советовал выбирать те решения, которые требуют дополнительного финансирования...

уффффф... Успокоили...)

и выносите ее за пределы качественного теплого контура здания? Чтоб тратить больше на отопление?..

Делайте... По крайней мере, если сумеете качественно обыграть - будет украшать фасад.

Pterro , 14.08.15
    #4 + Цитировать
  5. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    @Pterro, до геологии еще не дошел, но грунтовые воды там далеко, да и сосед строит цокольный этаж и всё там нормально)
    Почему различная нагрузка по фундаменту, если будет облагорожено только пол цоколя? Другая, пустая половина, тоже же будет в размер цоколя, только там будут голые стены без отделки, отопления и т. д.
    А вот на счет прихожей, вы меня озадачили. В сам дом её запехнуть не получается. Значит у меня два варианта делать отапливаемую прихожею или не отапливаемый тамбур?

kasherorel , 14.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Основная стоимость цоколя - это работы по гидроизоляции. Люди забывают, что кроме УГВ есть и верховодка и есть капиллярная влага... Эти работы и стоят дорого... Поэтому экономия типа "сделать и не использовать" - будет копеечная... Вот если НЕ ДЕЛАТЬ вторую часть цоколя - тогда будет экономия существенная, но вес на края фундамента приходится разный...

Прихожая - в любом случае должна быть, причем просторной. Ибо в частном доме одежда имеет привычку накапливаться. ДА и раздеваться лучше не поодному, а хотя бы втроем.)

Холодный же тамбур - защищает от выдувания тепла при открытой входной двери. Вполне может быть выполнен в виде застекленной веранды...

@kasherorel, и снова пну в сторону ОПРОСНИКА.

Pterro , 17.08.15
    #6 + Цитировать
  7. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    @Pterro, спасибо за комментарии.
    Последую вашему совету и создам новую тему учитывая ОПРОСНИК)

kasherorel , 17.08.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также