1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема отопления РО+ТП+ГВС

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем magilan, 13.08.15.

1. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    Схема отопления РО+ТП+ГВС
    Схема нарисованная мной из того, что осилил на форуме.
    1. Я правильно понимаю, для балансировки РО коллекторы лучше взять с расходомерами как для ТП?
    2. В случае если все радиаторы "прикручены" нужно делать байпас на коллекторах РО или поставить перепускные клапаны?
    3. Можно ли смесительный узел ТП поставить сразу за коллектором РО?
    4. Насосы подбирал грунфосовской прогой ничего я не напутал?
    5. Управление "загрузкой бойлера" оставить за котлом добавив в бойлер NTC датчик или передать существующему в бойлере термостату?
    6. Наверняка я где-то накосячил, ткните пожалуйста)

Вложения:

• схема.jpg
    magilan , 13.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.220

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.220
    Имхо
    upload_2015-8-13_7-16-58.png
    Имхо, нет. Советую установить радиаторные клапана.
    Если на всех радиаторах установлены термоклапана желательно установить перепускной клапан (ы)
    Да.
    По инструкции к БКН.

Сергей192 , 13.08.15
    #2 + Цитировать
  3. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    То есть Прямой радиаторный клапан 3/4 поставить на подачу перед радиторным коллектором? а они бывают 1" ?

Перепускной поставить на втором этаже? до радиаторного клапана? и на первом так же?

У БКН своя инструкция, у котла своя, вопрос кому лучше доверить? у КЛОМ автоматика расчитана на управление насосом БКН, БКН предложит универсальную схему.

magilan , 13.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Сергей192
    Благодарности:
    3.220

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.220
    Странно это читать. А как тогда Вы, не понимая принил работы, сумели правильно нарисовать схему подключений? Электрический выход термостата БКН подключается к указанным в инструкции котла контактам.
    Термостат БКН реагирует на изменение температуры ГВС, замыкая или размыкая эл. контакты. Наличие или отсутствие потенциала на эл. контактах термостата позволяет автоматике котла влючать нужный насос и отключать ненужный. Это означает, что при включенном насосе, например, БКН насос СО отключен и наоборот. ГВС имеет приоритет перед СО.

Сергей192 , 13.08.15
    #4 + Цитировать
  5. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    Поясню в схеме в БКН действительно термостат и сухие контакты, в схеме котла выносной "погружной" датчик NTC (без контроллера, соответственно контроллер есть в мозгах котла) это разные вещи. Котлу ненужно ничего замыкать ему надо дать характеристику температуры, а он своим алгоритмом решит что запускать. Вот из описания Водонагреватель оборудован регулятором температуры ГТВ (термостат для управления трёхходовым клапаном или циркуляционным насосом) с электропитанием 230 V/50 Hz. Если управляет котел то термостат удаляем и ставим NTC хотя может и родной термометр подойдет данных в паспорте БКН на него нет.

magilan , 13.08.15
    #5 + Цитировать
  6. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    Точно не подойдет Термостат Eika v02 + термометр капиллярный

magilan , 13.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Сергей192
    Благодарности:
    3.220

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.220
    Выкладывайте схемы, попробуем разобраться.

Сергей192 , 13.08.15
    #7 + Цитировать
  8. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    1. С оф сайта Бойлер Drazice ОКС 200 NTR предназначен для нагрева воды ГВС. Нагрев воды осуществляется мощным спиральным теплообменником. Водонагреватель оборудован термостатом, который управляет работой трехходового клапана и циркуляционного насоса, предохранительным клапаном. (нашел паспорт в пдф там написано "Термостат Eika v02 + термометр капиллярный")
    2. Протерм чудаки они выпускают БКН специально для серии "Медведь" но пишут следующее "Котел МЕДВЕДЬ KLOM может комбинироваться с бойлерами Protherm типа B100MS, B100Z, B120S, B200Z и B200S. Система управления котлом регулирует нагрев бойлера с помощью насоса и NTC датчика бойлера (комплект 0010006491). Принцип подключения бойлера ГВС к котлу схематически изображен на рис. 10. ... Предупреждение: В случае использования биметаллического термостата система нагрева бойлера не будет функционировать. Если бойлер оснащен биметаллическим термостатом, то его необходимо заменить NTC датчиком (№ заказа 0010006491). Глубина погружения NTC датчика в бойлер должна соответствовать глубине погружения капиллярной трубки биметаллического термостата. После этого биметаллический термостат перестанет функционировать. При установке системы (котел + бойлер) требуется определение всех подсоединительных размеров (подающая, обратная линии отопления, ГВС, ХВС и газа). Установку системы может производить только профессионально подготовленный сервисный инженер.
    3. Так что я все нарисовал верно в случае управление ГВС котлом, а в случае управления бойлером нужен трехходовой Поэтому и меня был и остался вопрос кому поручить управление ГВС.

Вложения:

• протерм.jpg
    magilan , 13.08.15
    #8 + Цитировать
  9. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    Внес изменения в схему. Что то не могу никак совладать с радиаторными клапанами. У меня разводка до коллекторов идет 32 ПП, клапана что я могу найти 3/4 все, что то заужать "дырку" перед коллектором не хочется, подскажите клапан на 1"

Вложения:

• схема.jpg
    magilan , 13.08.15
    #9 + Цитировать
  10. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    На 1" есть Балансировочный вентиль WattFlow с расходомером SRV-AG 1" 4-36 л/мин. НР, но цена более 4000 у всех похожих, а коллекторная группа с расходомерами стоит на 1000 рублей дороже чем без расходомеров. так может оставить все как есть? какие плюсы даст термостатическая регулировка?

magilan , 14.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Сергей192
    Благодарности:
    3.220

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.220
    Вам нужны радиаторные клапана 1/2", Устанавливаются на радиаторе.
    Зачем перед радиаторным коллектором клапан?
    Для каких целей? Имхо, в Вашем случае бесполезная арматура. Применение любой арматуры, тем более балансировочной, должно иметь обоснование.
    Конкретизируйте о ком термостатическом регулировании Вы пишите, т. е. где хотите устанавливать термостатические клапана.
    Решать Вам. Моё имхо- котлу. Дешевле, необходимый комплект для замены уже имеется, как я понял, и эффективнее.

Сергей192 , 14.08.15
    #11 + Цитировать
  12. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    Я неправильно понял Вас в первом посте (наверно сноска на схеме нечитаема) у меня уже имеются Purmo Ventil Compact - с подключением снизу, со встроенным термостатическим клапаном). С внутренней резьбой 1/2 дюйма. и головки к ним Данфос.
    Когда я спрашивал про балансировку, я имел ввиду именно две ветки подачи 1 и 2 этажа до коллекторных шкафов. Или их балансировать не надо между собой? я подумал что вы имели ввиду как раз установку термостатических или балансировачных клапанов перед коллектором этажа. Отсюда вся эта бодяга и идет)

magilan , 14.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Сергей192
    Благодарности:
    3.220

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.220
    В таком случае перепускной клапан лишним не будет.
    Имхо. При отсутствии расчётов лучше ничего не устанавливать, будет достаточно подобрать диаметр труб.

Сергей192 , 14.08.15
    #13 + Цитировать
  14. magilan
    Благодарности:
    1

magilan

Участник

magilan

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите на каких фитингах лучше собрать цепь из муфта пп- кран шаровой полнопроходной - грязевик косой - насос - обратный клапан- кран шаровой полнопроходной - муфта пп, что бы узел был ремонтнопригодным?

magilan , 20.08.15
    #14 + Цитировать