Схема управления насосами и подбор насосов

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Ivan_volodin, 12.08.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wingdevil
    Благодарности:
    12

Wingdevil

Участник

Wingdevil

Участник

Благодарности:
    12
    Схема управления насосами и подбор насосов
    Стоит автоматика 2107, к ней подключены насос ТП, насос РО, насос ГВ, насос на бойлер.
    Возникла проблема, дом не греется. Хочу разнести отопление на 4 контура. Соответственно встал вопрос, как правильно подключить 4 насоса к 2107. Также куда лучше подключить насос на стрелку.

2. Drups
    Благодарности:
    30

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Не понял вашу текущую гидравлическую схему. Можете ее схематично изобразить? У вас ведь и так 4 контура?

Мое мнение о всем этом котельном оборудовании - либо нужно быть высококлассным профессионалом (каких очень мало), либо нужно пользоваться готовыми проверенными решениями фирм, которые занимаются этим много лет и инвестировали большие ресурсы в свои технологические разработки.

Я сделал очень просто - взял Техническое руководство Мейбес, нашел в нем свою (или очень близкую к своей) гидравлическую схему и реализовал ее на комплектующих Мейбес - все. Рекомендую вам поступить так же и меньше слушать советов в форумах.

Но все же - в вашем случае Мейбес будет советовать поставить коллектор, на коллекторе 4 насосных группы, перед коллектором - гидрострелку, между гидрострелкой и котлом - котловой насос. Да, это будет стоить денег, но это будет работать, будет красиво, надежно, компактно.

Далее вам нужно с помощью 2107 автоматики реализовать приоритет бойлера - как это сделать я подробно описал в этой ветке.

Фактически, вам нужно решить две задачи:
    1. Котловой насос должен работать постоянно (самое простое - включите его образно говоря в розетку. Чуть сложнее - у меня в схеме).
    2. Приоритет загрузки бойлера должен выключать/включать 3 насоса отопления (нужно развязать их через реле, подключив к соответствующему выходу 2107 автоматики).

Если будут вопросы - обращайтесь!

3. Wingdevil
    Благодарности:
    12

Wingdevil

Участник

Wingdevil

Участник

Благодарности:
    12
    Котел Buderus 32Квт. Автоматика 2107. Далее гидроколлектор meibes. Сверху по одной насосной группе на ТП и РО. Снизу подключен котел и насос на бойлер. Отдельно еще стоит насос на циркуляцию горячей воды. Все подключено к автоматике котла. Включаю котел, начинает работать насос на РО. ТП и вода пока выключены в настройках. С этим проблем соответственно нет. Все понятно.
    Но возникла проблема, дом не прогревается. Есть понимаение что одной трубы ПП32 на 3 этажа мало. Плюс есть еще гараж. Хочу разнести РО на 4 контура (3этажа +гараж). Поставить еще 1ГК и на нем 4 насосные группы. Еще поставить ГС перел первым ГК. Проблема в том, что на автоматике можно управлять только 1 контуром РО. Просто взять и подключить 4 насоса к реле, где уже подключен один насос говорят так нельзя, сгорит автоматика. Советуют магнитный пускатель ставить и уже через него. Мне бы совет как это правильно сделать. Также вопрос, группы быстрого монтажа на РО лучше брать со смесителем или без. Сейчас стоят простые. Во вложении набросал что хочу получить в итоге.

Вложения:

4. Drups
    Благодарности:
    30

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    30
    1. Мне кажется, 4 контура на 270 кв. м. - это немного перебор. Гараж у вас - часть дома, или отдельное строение? Если часть дома - оставьте на радиаторное отопление 2 контура. Нужно примерно распределить по мощности поровну между двумя насосными группами - цоколь, первый этаж, второй этаж, гараж. Можно и 4 поставить, но зачем?
    В итоге у вас будет 4 насосные группы: ТП, РО1, РО2, БКН. Если очень хочется - сделайте РО3 еще, но это перебор.

2. Вы усложняете с последовательным подключением двух коллекторов - зачем? У Мейбес есть коллекторы на 3,5 и 7 выходов, вам подходит 5 выходов в любом случае.

3. Примерная ваша схема - №5 из альбома технических решений Мейбес (прикрепил вырезку, удалив ненужные насосные группы). Коллектор можно заменить на 5-выходной. Кроме этого, насосную группу БКН нужно поставить "напротив" гидрострелки (там, где на схеме РО - 1 этаж). Кроме этого, на схеме нет котлового насоса, который будет у вас стоять до гидрострелки на обратке.
    Это то, что у вас должно получиться в итоге.

4. Ставить ли насосные группы со смесителем на радиаторное отопление - зависит от вашей схемы управления отоплением. Учитывая, что у вас автоматика 2107, я подозреваю что они вам не нужны. Итого у вас должна быть одна насосная группа со смесителем - на теплые полы.

5. Учитывая что опять-таки автоматика у вас базовая, наверное климатом вы должны управлять с помощью терморегуляторов, установленных на радиаторах - они ведь есть у вас? Я домысливаю, но это обычно стандартный, базовый вариант.

6. Самая простая логика управления у вас будет следующей (можно сделать сложнее и правильнее).
    6.1. Котловой насос у вас включен в розетку и работает постоянно.
    6.2. Насос загрузки БКН подключен к автоматике 2107 на штатное место.
    6.3. Насос циркуляции ГВС подключен к автоматике 2107 на штатное место.
    6.4. Насосы РО (2 или 3) и ТП должны управляться автоматикой котла, подключить их нужно через одно или несколько промежуточных реле (например такое: CR-M230АC2 промежуточное 230B 12А 2 перекл. контакта 1SVR405611R3000 (АВВ). Соответственно, реле подключаются к автоматике на место клеммы управления насосом РО. Автоматика включает/выключает реле, реле включает/выключает насос (ы).
    В итоге вы сохраните полноценный функционал автоматики котла с минимальными усложнениями.

Будут вопросы - обращайтесь.

Мейбес.jpg

5. Wingdevil
    Благодарности:
    12

Wingdevil

Участник

Wingdevil

Участник

Благодарности:
    12
    Посоветуйте какой внутренний термодатчик поставить, сейчас стоит только уличный, из-за этого котёл на автомате греет очень слабо.

Гараж отдельное строение.

6. Drups
    Благодарности:
    30

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Вопрос на столько комплексный, что даже не знаю откуда начинать. Все зависит от того, какая у вас система управления температурой. А она зависит от того, какую задачу вы хотите решать - управление температурой по каждой комнате отдельно, по всему дому сразу, по группе помещений?

Отвечая конкретно на ваш вопрос. Как я понял, вы можете нормально выставить нужную температуру на котле вручную, но вас не устраивает эффективность управления температурой уличным датчиком?
    Решить эту задачу можно просто: Инструкция по сервисному обслуживанию Logomatic 2107, страница 16, пункт 7.2 - Расчетная температура. Этот параметр задает отопительную кривую - это связь между температурой наружного воздуха и котловой температурой. Заводская настройка - при минус 10 на улице, котловая температура +75. Наклон этой кривой можно изменить. Например сделать так, чтобы котловая температура +75 была бы уже при 0 градусов на улице.

Но похоже вы пытаетесь лечить симптомы, а не болезнь.

7. Tor555
    Благодарности:
    7

Tor555

Живу здесь

Tor555

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Drups
    Прочитал ветку и Ваш диалог с Wingdevil
    Нашел много полезнейшей информации! Спасибо.
    Позвольте и мне под шумок присоединиться.)
    Подскажите пожалуйста вариант с насосами.
    Котел Будерус 60 квт. Дом 3-х этажный. Каждый этаж по 120 кв. м
    Второй и третий этаж планировка одинаковая по 3 комнаты (дом несколько хозяев).
    А вот первый этаж делаем 7 комнат. Антикризисный вариант). Будут сдаваться в аренду. Это я просто в 2-х словах планировку и площадь рассказал.
    Отопление только радиаторное на всех 3-х этажах+ бойлер косвенного нагрева. Получается 4 контура. 3 это по одному на каждый этаж и бойлер косвенного нагрева.
    Drups
    Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать. Меня смущает то что три этажа. В итоге надежней на каждый контур свой насос и насосную группу? И соответственно коллектор на 4 выхода на каждый этаж и бойлер? И управление насосами? 2107 с этим справиться или оптимальнее брать более дорогую версию?

8. Drups
    Благодарности:
    30

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Так как я не профессионал, то на Вашем месте я бы сделал следующее - я бы посмотрел альбом технических решений например Мейбес. В итоге я бы примерно сделал бы так - поставил бы котел, после котла - гидрострелку (обязательно, так как я чайник и не готов считать гидравлическое сопротивление веток системы и прочее), после гидрострелки поставил бы коллектор на 5 выходов (у них как раз такой есть). 4 выхода будут использоваться, а 5-й - запасной.
    На четыре выхода поставил бы четыре насосные группы - по одной на каждый этаж и одну - на БКН.
    Насосы на этажи поставил бы Alpha2 25-60, а на БКН - UPS 25-60
    Забыл - между котлом и гидрострелкой я бы поставил котловой насос конечно, на обратке, UPS 32-40.

Голова 2107 не умеет управлять котловым насосом в такой конфигурации по-моему. Но это не проблема. К голове присоединяется насос БКН напрямую к соответствующей клемме (PS). Насосы этажей - параллельно к клемме PH-HK1.
    Котловой насос можно подключить несколькими способами.
    1. Самый простой вариант - включить его в розетку независимо от котла. При этом будет необходимо всегда насос включать ранее, чем котел.
    2. Через реле подключить его, взяв сигнал о включении котла с какой-нибудь клеммы блока управления.
    2а. Вместо обычного реле поставить реле времени, чтобы после выключения котла насос поработал еще минуту-две
    3. Подключить котловой насос через реле времени к клемме UE с временем выбега пару минут. Тогда насос будет работать только тогда, когда горит горелка + еще две минуты после.
    У меня сейчас реализован вариант 2а, в следующем сезоне сделаю 3.

Да, у вас не раскрыта тема регулирования температуры по помещениям - наверное будут термоголовки на радиаторах стоять?
    И второе - если дом на несколько хозяев - как будете "делить" стоимость отопления? Возможно такая задача не стоит в данный момент.

9. Tor555
    Благодарности:
    7

Tor555

Живу здесь

Tor555

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Drups
    Огромнейшее спасибо! Я после прочтения Ваших постов еще до Вашего ответа скачал Альбомы Майбеса, опять же после Вашего упоминания о них. Полезнейшая вещь. И вот гидрострелка в решениях меня и удивила больше всего. Практически везде гидрострелка. Потом прочел еще с десяток источников и мнений, где обсуждаются плюсы и минусы гидрострелки. В итоге пришел к выводу, что пусть дороже с ней, зато надежней, да и система будет работать эффективней и гидрострелка в моем случае удорожит стоимость котельной на 3%. Не смертельно. Насосы- да, на каждый контур.
    А вот по реле, пункты 2 и 3. Не подскажите, а у кого лучше заказать? Кто производитель?
    Термоголовки обязательно будут.
    Остальное все, как Вы описали, так и планирую (кроме реле- я этого не знал, еще учусь:).
    У меня сложней дилема: с тем, как пойдет дальше на этаже. На пример на 1-м этаже.
    Правильно я понимаю, что от общего коллектора (Вы предложили на 5- выходов с учетом запасного) труба пойдет на этажный коллектор? Так как у меня на 1-м этаже 14-15 радиаторов, и планировка, я планировал от этого этажного коллектора сделать еще 3 локальных коллектора. От них уже мп на радиаторы.
    Получается в итоге: общий коллектор на 5 выходов- от одного из выходов труба на этажный коллектор от него не на каждый радиатор, а на 3 коллектора. А от них уже по 2-3 метра расстояние до радиатора. Так возможно?
    И последний вопрос: подскажите пожалуйста возможно ли пару радиаторов соединить металлопластиковую трубу тройником? То есть от коллектора идут трубы к каждому радиатору, но для некоторых радиаторов (которые совсем рядом), сделать выход из коллектора и потом тройником связать два радиатора?

10. Drups
    Благодарности:
    30

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    30
    1. О гидрострелке вы сами уже вывод сделали, писать не буду. Наверное умеючи - можно и без нее, но умеючи мало кто может сделать.

2. Есть мультифункциональные реле, которые реализуют разную логику: "отключать нагрузку через Х секунд после включения управляющего сигнала", "включать после Х секунд после выключения управляющего сигнала" и т. д. вариантов может быть много. Производители могут быть самые разные. Я покупал то, что было под рукой - вот такое: А9215. Реле времени CRM-91H/230 многофункц. АС 230В 0,1с-10дн. 10 ф-ций 1 вых. 16А (ELKO EP Чехия). Он очень многофункциональный. Возможно можно найти проще/дешевле.

3. Разводка по этажам. Дело в том, что я не профессионал, я не знаю, как сделать правильно. Но на вашем месте я бы нашел геометрически оптимальное место для одного радиаторного коллектора на этаж на 14-15 выходов и поставил бы его. Когда есть один коллектор - его проще балансировать. "Многоэтажная" конструкция сложна в балансировке, сложна в конструировании - нужно думать о диаметрах разных для труб, иметь разные коллекторы - промежуточные, оконечные. Чем проще, тем надежнее.
    Кстати, откуда у вас на 120 метров и 7 комнат получается 14-15 радиаторов? Меньшим количеством не получится обойтись?

4. Я бы вел к каждому радиатору свой луч от коллектора. Тоже был соблазн кое-где так оптимизировать, но в итоге отказался. Наверное так можно, но опять встает вопрос балансировки, достаточности диаметра трубы и теплосъема с радиатора.

Еще я бы не делал металлопласт, но это скорее вопрос религии.

11. Tor555
    Благодарности:
    7

Tor555

Живу здесь

Tor555

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Drups
    Спасибо! Буду дерзать. Сейчас, кстати еще почитаю альбомы Дитриха, Будеруса и Виссмана.

12. Drups
    Благодарности:
    30

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @Tor555, пожалуйста, я тоже из Альбомов технических решений многое почерпнул. De Dietrich показалась полезной - детализированная. В ней, кстати, о гидрострелке подробно рассказано.

13. kosolobik
    Благодарности:
    5

kosolobik

Живу здесь

kosolobik

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Здравствуйте. А можете подсказать по реле времени?
    Хочу реализовать у себя такое, но не понимаю про управляющий сигнал - откуда брать?

14. Drups
    Благодарности:
    30

Drups

Живу здесь

Drups

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Вы хотите реализовать схему, когда при выключении котла насос продолжает работать некоторое время, верно?
    Тогда управляющий сигнал для реле времени вам нужно брать например с кнопки выключения котла.
    Посмотрите схему, например, здесь: https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1479880561.96659.20937.32455&text=CRM-91H/230
    (схема в прикрепленном файле).
    Здесь на клеммы А1 и А2 подается питание (из розетки), на клемму S - управляющий сигнал от котла (наличие питания котла).
    Клеммы 15, 16, 18 - выходные.
    Кажется как-то так.

Вложения:

15. kosolobik
    Благодарности:
    5

kosolobik

Живу здесь

kosolobik

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Нет я хочу реализовать схему что бы при выключении не котла а горелки насос работал некоторое время.

Статус темы:
Закрыта.