1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблемы подключения в республике Крым

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем aerostar50, 11.08.15.

1. aerostar50
    Благодарности:
    5

aerostar50

Живу здесь

aerostar50

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Проблемы подключения в республике Крым
    Доброго времени суток уважаемые соотечественники с материка.
    Посоветуйте пожалуйста, каким образом побороть укроконтору ПАО ЭК Севастопольэнерго. Почти все электричество в городе администрируют они. При Украине подключить садовые участки для рядового гражданина было практически невозможно, без наличия 5000-7000$ с участка (обеспеченные сбивались в группы и ставили КТП на 6-10 домов за 30-70 Кбаксов). Сейчас после воссоединения есть надежда, что ситуацию можно переломить. Переходный период закончился 31.12.14, у нас действуют только законы и госструктуры РФ.
    Обстановка такова: участок с госактом находится в СНТ, от границы участка до ближайшей опоры Севастопольэнерго 6 кВ - 10 м, до подстанции 10 кВ - 228 м. Решил подключить, гарантированные правительством, 15 квт/380В/550 руб. Почитал форумхауз, подготовил документы и подал в единое окно. Клерк сразу дал мне понять, что я и головняк - это одно и то же, однако документы приняла, но после стала убеждать меня, что они по льготному подключению, с радостью дадут мне 6 КВА, а "понижайку" я должен у себя на участке установить сам и соответственно оплатить, так как у них ближайшая подстанция с классом напряжения 0,4 КВА находится очень далеко. И по другому никак. Уважаемые форумчане, прошу отнестись ко мне снисходительно и не закидывать тапками (типа все это уже не раз обсуждалось), объясните "для тех кто в танке", кто здесь прав, я или клерк, должна ли СО за свой счет обеспечить понижение класса напряжения с 6/10 КВА до 0,4? У нас тут в любой сфере жизни идет интенсивное изучение применения законов РФ (будь то ПП РФ №861, 44 ФЗ/223ФЗ, налоги или образование). Стараемся все постичь конечно, но все равно каждый вечер взрыв мозга.

Заранее спасибо.

aerostar50 , 11.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Motormann
    Благодарности:
    6.317

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    6.317
    Вы.
    В свидетельстве что написано СНТ? Если СНТ то готовьтесь к тому, что будут требовать договор о пользовании инфраструктурой СНТ.
    Документы взяли? Очень хорошо. В течнии 2-х недель должны сделать догвор ТП. Если нет, то сдавайте согласно списка в ПП.
    10. К заявке прилагаются следующие документы:
    а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации; (ситуационный план, где отмечаете участок)
    ...
    г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства
    ...
    д) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя;

Последнее редактирование: 12.08.15
    Motormann , 12.08.15
    #2 + Цитировать
  3. aerostar50
    Благодарности:
    5

aerostar50

Живу здесь

aerostar50

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо за ответ, уважаемый. А есть ли нормативный акт или акты, которые трактуют туманно прописанный пункт №17 ПП РФ №861 в пользу заявителя? Они утверждают, что так как у них нет в льготной зоне сети 0,4 кВ, то по льготе мне светит только 6 кВ, а у меня должно быть свое КТП 6/0,4 кВ.
    В госакте написано, что целевое назначение это садоводство. А законно ли требование такого договора? Как я понял из правил, они должны сами согласовывать с СНТ проведение ЛЭП, не подскажете какими НПА это регулируется?
    Да документы приняли вчера, к сожалению не забыл взять с них входящий номер. Сегодня заеду узнаю.

aerostar50 , 12.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Motormann
    Благодарности:
    6.317

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    6.317
    Подстанция какая 6/0,4кВ?
    На ней номер телефона владельца пишут.
    Звоните, спрашиваете.
    17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
    8 (5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

(п. 8 (5) введен Постановлением Правительства РФ от 13.03.2015 N 219)

Motormann , 12.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Благодарности:
    9.558

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    9.558
    Привет моему любимому городу Севастополю, да и Крыму вообще)

@aerostar50, если 0,4кВ в 500 метрах нет, то СО права.
    В правилах говорится о нахождении в радиусе 500 м необходимого класса напряжения.
    Если есть только 6кВ- то вам и протянут 6кВ, а понижение за ваш счет.

Но если есть трансформатор (10кВ) то смотрите и чей он и до какого напряжения понижает.

Вячеслав76 , 12.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Благодарности:
    9.558

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    9.558
    начали бы лучше с Закона о защите прав потребителя, а то такое вытворяют ваши оказатели услуг-продавцы товара, что аж страшно)
    Благо скидку им делают все- типа не разобрались еще, а так можно обогатится в суде на исках)

Вячеслав76 , 12.08.15
    #6 + Цитировать
  7. aerostar50
    Благодарности:
    5

aerostar50

Живу здесь

aerostar50

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Это не подстанция 0,4 к В это подстанция понижает с 105 кВ до 6 кВ принадлежит ПАО ЭК Севастопольэнерго, поэтому в зоне до 300 от моего участка - 0,4 кВ у них нет, он не врут.

Как трактовать фразу "..что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности."? Если у них любые сети до 20 кВ (включая нужный мне 0,4 кВ) в зоне до 300 м то они должны подключить 0,4 за 550 р. при этом построив понижающую КТП 06/0,4 за свой счет? Либо если они имеют сеть 0,4 кВ в зоне до 300 м, то только тогда они должны подключить мне 0,4 кВ за 550 руб?

Здесь вопрос в том, кто обязан строить понижающую КТП? И какой нормативкой это подтверждается?

Заранее спасибо.

aerostar50 , 12.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Motormann
    Благодарности:
    6.317

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    6.317
    Фраза трактуется так, что в пределах 300-500м в пределах от границы Вашего участка должна быть сеть необходимого класса напряжения. В Вашем случае это 0,4кВ.
    Если в данных пределах нет, то у Вас есть 2 варианта:
    1. Подключиться к 6кВ. Вам могут навязать установку учёта на 6кВ, так же Вам придётся устанавливать свою ТП 6/0,4кВ.
    2. Подключиться по тарифу. Если у Вас есть несколько желающих, то первый подключается по тарифу остальные за 550рублей. Строит и содержит и ТП и ВЛ Сетевая организация.

Motormann , 12.08.15
    #8 + Цитировать
  9. aerostar50
    Благодарности:
    5

aerostar50

Живу здесь

aerostar50

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Понятно, стало быть понижающие мощности за мой счет. Трансформаторы у них на подстанции стоят, но кто же скажет их реальные характеристики? Мне они отвечают, что дать могут только 6 кВ, а какое там на подстанции за забором оборудование у них стоит, думаю в их интересах мне не говорить.

aerostar50 , 12.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Благодарности:
    9.558

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    9.558
    на трансформаторе написано вообще-то, например 10/0,4кВ.
    и говорят они пусть что угодно, требуйте письменный ответ и не отчаивайтесь.

Вячеслав76 , 12.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Вячеслав76
    Благодарности:
    9.558

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    9.558
    почему любые то, вы же сами пишите:

Вячеслав76 , 12.08.15
    #11 + Цитировать
  12. aerostar50
    Благодарности:
    5

aerostar50

Живу здесь

aerostar50

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо уважаемый.
    Я, индивидуально подключаюсь по тарифу сам, для этого получаю от СО ТУ, но это будет уже сеть 0,4 принадлежащая СО, от нее все желающие получат по льготе за 550 руб.
    Либо вариант кооперативный (колхозный).
    У нас в кооперативе 128 участков, реально желающих подключиться 40-50 чел. То есть выходом может быть: от кооператива подключиться по тарифу, когда мы соберем деньги на КТП 6/0,4 и СО нас подключит, взяв на свой баланс КТП 6/0,4, остальные будут подключаться по льготе? А потом через три года увеличить мощность?

aerostar50 , 12.08.15
    #12 + Цитировать
  13. aerostar50
    Благодарности:
    5

aerostar50

Живу здесь

aerostar50

Живу здесь

Благодарности:
    5
    У меня ситуация, когда от моего участка менее 300 м до большой подстанции 110 Кв, там большая территория, огороженная забором, что у них там стоит непонятно, но выходит от туда линии по 6 кВ. То есть чисто теоретически там может быть транс 10/0,4 но СО публичность в этом вопросе не нужна, а то все окрестные дачники побегут за льготным подключением. Надо разведку боем производить в таком случае)

aerostar50 , 12.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Вячеслав76
    Благодарности:
    9.558

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    9.558
    @aerostar50, если 0.4кВ на выходе нет, то скорее всего его там просто нет)
    и пусть все таки письменный ответ дадут)

Вячеслав76 , 12.08.15
    #14 + Цитировать
  15. aerostar50
    Благодарности:
    5

aerostar50

Живу здесь

aerostar50

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Буду ждать ответ. Недолго осталось.