1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чужой ребёнок повредил мою машину

Тема в разделе "Разное", создана пользователем михаил Можайск, 11.08.15.

1. михаил Можайск
    Благодарности:
    243

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Чужой ребёнок повредил мою машину
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Где-то с месяц назад проезжали мы с женой и ребёнком на авто сзади девятиэтажного дома. Вдруг перед лобовым стеклом раздался, как показалось на тот момент, взрыв. Остановившись, разобрались в причине прозошедшего: лобовое стекло авто было насквозь пробито! «Снаряд» лежал на дороге – старая дверная петля! Естественно, стал всматриваться в окна! Практически сразу же заметил активность на верхнем этаже! Вызвав полицию, отвёз жену и ребёнка к бабушке! Приехал раньше полиции, включил «аварийку»! Подъехал патруль! Объяснил двум полицейским ситуацию! Молодой пошёл по квартирам, вернее туда, где детвора шалила! Спрашиваю у его возрастного напарника, мол, отпечатки с петли будете снимать? А он в ответ: ты чё, фильмов насмотрелся! И зашвырнул ногой петлю в кусты! Молодой тем временем привёл виновника (спасибо ему на этом) с матерью! Глядя на них, даже визуально сразу было понятно: семья, мягко говоря, неблагополучная! Маманя еле держалась на ногах (с её слов, бухала с подругой)! Мальчик её, 12-ти лет, развлекался с друзьями на балконе! Как мне поведал сосед с нижних этажей, я сегодня был не первый: другой машине на крышу «прилетела» горсть крупных болтов, остались вмятины! Вроде хозяин авто не сумел выявить нарушителя… Так вот, отведя меня в сторонку, страж порядка поведал мне следующее: типа, в возбуждении дела будет ОТКАЗ, т. к. ущерб незначительный (!). Фига се, думаю: это что же, любой вот так тебе машину попортит и – невиновен! Страж продолжает, что есть вариант Б: везём их в участок, вызываем инспектора по делам несовершеннолетних и «склоняем» эту даму к возмещению ущерба! Сказано – сделано: дама (в изрядном подпитие) сначала упиралась, потом поехала в участок! Инспектор провела с ней (и с мальчиком) беседу (я не присутствовал), те начали на всё соглашаться! Но «денег родненькие, сейчас нет, 10 августа пенсия (ребёнок – инвалид, хотя визуально не скажешь), расплачусь»! Ладно. Я выставил ей 5000 (в итоге, замена обошлась в 7000)! Написала расписку (!), указав свои паспортные данные, мои, что мол, обязуюсь 10 августа оплатить 5000 пострадавшему такому-то! Звоню ей 10-го – номер не существует! Пришёл в квартиру – открывает сожитель (или муж, не знаю; он, оказывается, в тот день был на балконе с её сорванцом)! Ты кто, чё надо! Пострадавший, отвечаю! Выходит мама: сейчас беру карточку, идём снимать деньги! Думаю, ну слава Богу – легко отделался! Жду внизу – выбегает сожитель: где машина? Говорю: зачем, есть расписка, вы мне должны ! Тут же слышу бред про какую-то вторичную вклейку лобового стекла, отказ в выплате компенсации и приглашение в пешее эротическое путешествие!

Помогите грамотно составить иск в суд (может, у кого-то есть «рыба») чтобы не было отказа! И ещё вопрос: стоит ли говорить на суде об этой истории или просто заявить, что эта дама мне денег должна? Если второй вариант, то судья может спросить: при каких обстоятельствах эта женщина заняла у вас деньги, знакомы ли вы с ней (придётся врать)! Если рассказать всё как было, вдруг дама заявит, что написала расписку под давлением?

михаил Можайск , 11.08.15
    #1 + Цитировать
  2. михаил Можайск
    Благодарности:
    243

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Нашёл вот такой образец исковог заявления, подойдёт?

Мировому судье судебного участка №1
    Первомайского административного округа
    города Мурманска
    183010, г. Мурманск, ул. Генералова, 10
    Истец:
    Иванов Иван Иванович
    тел. +7 … и т. д.

Ответчик:
    Петров Петр Петрович

Цена иска – 33 190 рублей 42 копейки
    гос. пошлина: 1 195 рублей 71 копейка
    Исковое заявление о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.
    01 марта 2009 года гражданин Петров Петр Петрович получил от меня Иванова Ивана Ивановича в долг денежные средства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей на срок до 16.05.2009 года.
    Данный факт подтверждается распиской, написанной Ответчиком собственноручно в день передачи денежных средств.
    В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
    В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
    Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.
    Однако Ответчик в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа.
    Я неоднократно предлагал Ответчику погасить имеющуюся передо мной задолженность, однако последний отказывался это сделать.
    В настоящий момент задолженность составляет 30 000 рублей основного долга, 3 190 рубля 42 копейки - процент за пользование чужими денежными средствами (расчет цены иска прилагается ниже).
    Расчет процентов:
    (расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.)
    Сумма задолженности 30000 руб. 0 коп. , в том числе НДС 18% 4576 руб. 27 коп.
    Период просрочки с 16.05.2009 по 29.09.2010: 494 (дней)
    Ставка рефинансирования: 7.75%
    Проценты итого за период = (30000) * 494 * 7.75/36000 = 3190 руб. 42 коп.
    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 307, 309, 314, 395 ГК РФ, ст. ст. 3, 22-23, 131-132 ГПК РФ,
    ПРОШУ:
    1. Взыскать с Петрова Петра Петровича в мою пользу денежные средства (основной долг) в сумме 30 000 рублей.
    2. Взыскать с Петрова Петра Петровича в мою пользу денежные средства (процент за пользование чужими денежными средствами) в сумме 3 190 рублей 42 копейки.
    3. Взыскать с Петрова Петра Петровича в мою пользу сумму госпошлины в размере 1 195 рублей 71 копейки.
    Приложения:
    1. Копия искового заявления на 2л.
    2. Оригинал расписки от 01.03.2009.
    3. Квитанция об уплате госпошлины.
    29.09.2010 _ Иванов И. И.

#2 + Цитировать
  3. михаил Можайск
    Благодарности:
    243

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Как мне, в моём случае, оформлять исковое, ведь я, по сути, не занимал, а лишь получил бумагу с обещанием вернуть средства?

#3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Благодарности:
    1.100

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.100
    что конкретно написано в этой "бумаге"?

Dremlin , 12.08.15
    #4 + Цитировать
  5. михаил Можайск
    Благодарности:
    243

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Я, такая-то такая, паспорт, серия, номер, обязуюсь выплатить 10.08.2015 гражданину такому-то (паспорт, серия, номер) 5000 (пять тысяч рублей). Число, подпись.
    Написано собственноручно!

михаил Можайск , 12.08.15
    #5 + Цитировать
  6. михаил Можайск
    Благодарности:
    243

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Плюс инспектор сделала ксерокопии её паспорта! Расписка составлялась при инспекторе, я думал, она профессионал своего дела! Почитав интернет, понял, что в расписке нужно было указывать больше подробностей! Вот думаю, будет ли теперь суд на моей стороне! Основное, в принципе, указано!

#6 + Цитировать
  7. михаил Можайск
    Благодарности:
    243

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Рассуждая, пришёл к выводу, что в расписке пропущены слова "обязуюсь выплатить 5000 (пять тысяч рублей) за приченённый ущерб. Так понимаю, что возврат долга и выплата ущерба - это разные статьи, которые нужно будет указать в исковом заявлении. Как быть теперь?

#7 + Цитировать
  8. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    А отказ в возбуждении уголовного дела есть? Или протокол допроса мамаши и ребенка инспектором по делам с несовершеннолетним? Там должны быть указаны обстоятельства дела. Вот с этим отказом или протоколом в суд.

Мур-мур , 12.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Dremlin
    Благодарности:
    1.100

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.100
    Да хоть собственноножно. Основание не указано.
    Если взыскивать заем - в принципе может быть оспорен по безденежности.
    Если взыскивать ущерб - придется доказывать факт причинения вреда, сумму ущерба, расписка тут не помощник.
    С практической точки зрения проще подводить это под неграмотно оформленный заем, сомневаюсь, что ответчики смогут доказать безденежность.

Dremlin , 12.08.15
    #9 + Цитировать
  10. михаил Можайск
    Благодарности:
    243

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    243
    А как доказать? Полиция "уговорила" не писать заявления! Есть только чеки по ремонту...
    Просто сказать, что дама мне денег должна! Т. е. врать! А вдруг суд начнёт расспрашивать: при каких обстоятельствах и т. д. Т. е. можно запутаться и всё...

Нихрена они не захотели делать! Сказали: будет отказ, заявление не пишите! На тот момент не догадался их не послушать!

Где-то читал, что долг до 20000 рублей может быть доказан, даже если была просто устная договорённость (при наличии двух свидетелей, готовых это подтвердить)!

Народ! Помогите мне выиграть дело (подскажите КАК)! Тут дело даже не в деньгах (родственники предлагают не париться и не ввязываться)! Представляете, если этот снаряд прилетит в голову человека! Даже больше: в голову РЕБЁНКА! По законам физики, чем выше этаж, тем больше становится масса (как-то так)! Т. е. голову пробъёт только так! Помогите наказать уродов! Или кривая усмешка её сожители сработает: почувствовав безнаказанность, они такое творить начнут!

Последнее редактирование модератором: 13.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Сходите к инспектору. У нее должен быть составлен документ по результатам беседы.
    Припугните родительницу опекой, мол ребенок без присмотра, сама бухаешь. Или вовсе в опеку напишите жалобу на родителей.

Мур-мур , 12.08.15
    #12 + Цитировать
  12. Dremlin
    Благодарности:
    1.100

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.100
    Варианты вам предложены. Решайте сами, что реальнее. Не можете врать - не врите. Только иногда правду доказать сложнее, чем ложь.

Dremlin , 13.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Ксурия
    Благодарности:
    225

Ксурия

Живу здесь

Ксурия

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Была такая ситуация, у одной знакомой бывший сожитель взял машину в аренду, разбил и продал по запчастям. Женщина, которая дала в аренду приехала с 2-умя мужиками к знакомой и запугав заставили написать расписку на 280 тысяч, без всяких..."за ущерб и т. д."После наверно нужно было пойти в полицию, но она не пошла. Сожитель через несколько месяцев ушёл в мир иной, а знакомой пришла повестка в суд. Что только знакомая не говорила..и что её запугали беременную, и почему она должна деньги за машину разбитую, которую и в глаза то не видела...Суд её постоянно одёргивал,что машина и т. д. никакого отношения не имеет к делу. Вот расписка...вот сумма. Проиграла она 2 суда. Сейчас с 2-умя малолетними детьми выплачивает сумму за расписку.
    Я бы либо врала, либо забыла как страшный сон. :) (ИМХО)

Ксурия , 16.10.15
    #13 + Цитировать
  14. михаил Можайск
    Благодарности:
    243

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Спасибо всем большое за советы и примеры!
    Уладили всё до суда!

михаил Можайск , 16.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Mikl6566
    Благодарности:
    14.173

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Благодарности:
    14.173