1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом - крыльцо между домом и гаражом

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо, балкон", создана пользователем sergebelov, 11.08.15.

  1. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Помогите советом - крыльцо между домом и гаражом
    Всем добрый день!

    Столкнулся с такой проблемой. Имеется дом с небольшим крыльцом, размер порядка 1.8х1.5 метра. В прошлом году построил рядом с домом гараж, размеры участка не позволяли отступить дальше, а заводить гараж под общую крышу с домом не позволяют убеждения - на мой взгляд, гараж и дом это две раздельные постройки, и в них должно быть два раздельных входа.
    Сейчас задался вопросом переделать крыльцо - сделать его побольше (в длину вдоль дома), перенести дверь на фасад. Делать буду каркасное из бруса 20х15, который достался за спасибо. Под основу хочу сделать мелкозаглубленый фундамент.

    И собственно встает сам вопрос, каким делать крыльцо? Понимаю, что это однозначно конструкция с уклонной крышей в сторону гаража, понимаю что ступеньки лучше сделать на улице (перепад до уровня пола дома порядка 70см), понимаю что сам себя озадачил построив гараж и промежуток между крыльцом и гаражом получается порядка 1-1.5 метра что ни есть хорошо (?)

    Предполагаю начать постройку где то за 2 метра от уровня дома, продолжить ее примерно за 3 метра до конца дома, сзади сделать еще одну дверь, которая совпадет с дверью в гараж и будет служить как выход на участок (где в будущем ожидается баня и иное облагораживание).

    При всем при этом очень хочется придать фасаду оригинальный и эстетичный вид, я даже готов на эксперименты с различными выносами, круглыми окнами и космическими цветами (шутка :)), но никак не определюсь с концепцией будущей постройки. Почему то всемогущий интернет весьма скуп на фото подобных построек, а делать "дедушкин крылец" ну совсем не хочется.

    Прошу уважаемых форумчан направить в нужное русло, подкинуть мне идею. Ну и в ответ обязуюсь размещать здесь отчет о ее реализации.

    Заранее всем спасибо за отзывы, комментарии и критику! Фото ситуации прилагаю.

    IMG_8714.JPG IMG_8715.JPG
     
  2. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Приложите ещё примерный план с размерами. По фото кажется что конёк крылечка, на одном уровне с высокой точкой гаража?
     
  3. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Прикрепляю план. Извиняюс за вид, я не большой специалист в разного рода программах.
    Высота конька крыльца и крыши гаража различается, гараж выше - сантиметров на 20.
    Уже подумываю о том чтобы вскрыть крышу и удалить ряд блоков из кладки. Но только как крайний вариант (мысли вслух) Документ1.jpg
     
  4. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Это даже лучше что выше. Воткнуть новую большую крышу прямо в стену гаража. пристрой....jpg , перекрывая полностью промежуток. крыша.JPG
     
  5. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    @dgusepe, большое спасибо за идею, представлял тоже подобный вариант но почему то так и не смог его додумать.
    Никто не поделится фотографией похожего строения? Интересно как выглядит вживую, как лучше разместить окна, нужен ли козырек и т. д. Все таки фасад, боюсь прогадать с внешним видом.
    Или посоветуйте программу, где можно это приблизительно изобразить - буду осваивать!
     
  6. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
  7. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Всем привет.
    Продолжаю свое повествование :)

    В выходные сломал старую пристройку, сегодня начинаю бурить и заливать столбы.
    Решил делать 12 столбов (по 6 с каждой стороны). Диаметр 150 мм, расстояние между столбами получилось 1,15 метра. Длина пристройки получается 6,65 метра.
    Сегодня купил асбестовой трубы, буду бурить ручным буром, выставлять трубы и заливать их бетономешалкой. В бетон сразу вложу шпильку 120 мм для последующего крепления обвязки из бруса. Так же в каждый столбик вложу арматурный каркас из 12-й арматуры.
    Столбы постараюсь сразу вывести в уровень, чтобы впоследствии было меньше возни.

    Если кто-то читает тему, подскажите - все ли делаю верно? :)
    Фото приложу позже :)
     
  8. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Забегая вперед, хочу поразмышлять о конструкции пола и постройки в целом. По полу есть два варианта:

    1) На столбы уложить обвязку из бруса 20х20, затем на нее лаги из бруса 10х10 с шагом 60(?) сантиметров. В промежутки уложить плиты ЭППС 10см и поверх закрыть половой доской 4см (или лучше все таки 5 см?). Верх сэндвича закрыть OSB плитой.
    2) На столбы уложить лафет 20см (по ширине), в него вложить ЭППС с капитальным пропениванием стыков (про черновую "фиксацию" снизу не говорю, думаю итак понятно), поверх сразу укладывать половую доску и OSB. Вариант более простой и менее затратный, вопрос - есть ли в нем подводные камни?

    Далее собираю каркас из бруса 5х10.
    К стене гаража так же пришиваю брус с дальнейшим вложением утеплителя. При втором варианте пола здесь получится 6 "опорных" балок (которые будут опираться на лафет) и 5 промежуточных сугубо для фиксации утеплителя. Балки дополнительно будут держаться за стену гаража анкерными болтами. При первом варианте пола, на обвязку опираются все стойки.
    Приблизительно такая же ситуация получается со стеной дома. Разница в том, что она уже сейчас утеплена неизвестным утеплителем, и соответственно не хочется лишних затрат. Думаю, сохранить его, дополнительно установив меньшее количество стоек для опирания крыши.

    Получается, что крыша при длине ската ~3.2 метра будет опираться на 12 стоек. (По 6 на скат).
    Достаточно ли прочной будет такая конструкция, учитывая что площадь крыши будет порядка 20м2? (точные цифры руки не доходят посчитать). уклон будет крайне небольшой, поэтому не исключены снеговые нагрузки. Хотя в целом на практике снег на профнастиле практически не задерживается.

    Ну и далее, верхнюю делаю обвязку и на нее собираю простую двускатную крышу.

    Да, по моему я не говорил еще о том, что попробую пристройку сделать теплой. Не то чтобы комнатной температуры, но пару радиаторов кину для поддержания круглый год хотя бы 10-15 градусов. Жена настаивает, нужно пробовать :)

    Что вы думаете о ходе моих мыслей?
     
  9. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Извиняюсь за монолог, как оказывается изложение мыслей в письменном виде расставляет много точек над "i" :um:

    Столбы получаются не по 6 в ряд, а по 5. Еще два столба решено сделать спереди и сзади пристройки, схематично будет выглядеть так:
    столбы.png
    Первый вариант пола видимо отпадает, потому как столбы приходится бурить не впритык к дому и гаражу, а отступая порядка 20-25 сантиметров. Ну думаю балки на них лягут не хуже и сама конструкция получится не слабее.
    Кстати вопрос, если столбы в диаметре получаются 150мм, можно ли на них укладывать балки например 200мм? Стою перед выбором - взять полубрус 200мм (дешевле) или брус 150х200 мм и ложить его "на ребро"?

    Пока время есть, надеюсь на авторитетное мнение уважаемых форумчан :):hndshk: