Я сделаю это

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Аделла, 11.08.15.

  1. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    @Аделла, Искренне желаю Вам чтобы все мысли и планы реализовались! :hello:
    Но поскольку сама прошла путь от безудержного сажания всего и вся... до полного пофигизма, хочу спросить... А садовника Вы уже нашли?
    Вот у меня пока никак не находится. :(
     
  2. Аделла
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Аделла

    Новичок

    Аделла

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Селянка, нет, я не буду его пока искать (и ландшафтного дизайнера отменю). Дело в том, что я САМА обожаю копаться в саду, ах, если бы мне не нужно было зарабатывать деньги или заниматься другими обязанностями, я бы в саду жила. Поэтому я хочу ВСЕ САМА (ну мужа буду привлекать к помощи, конечно, и детей, если захотят). Буду лучше делегировать, умнее вести бизнес, чтобы время для сада освободить. А садовника-помощника найду, если увижу в следующих сезонах, что нужна-таки помощь.

    С удивлением обнаружила, что книг на русском языке по пермакультуре НЕТ:nono: Хотела купить. Но купила курс от Елены Арифулиной. Уже начала изучать. Буду рассказывать, что узнала.
     
  3. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    @Аделла, хочу еще поинтересоваться, ну так, ради праздного любопытства, а что в Вашем понимании садовник? Тот который на английский манер розовые соцветия по утрам удаляет... или тот который будет еженедельно траву выкашивать... чтобы она не вырастала по пояс?
     
  4. Аделла
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Аделла

    Новичок

    Аделла

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Селянка, тот, кто будет делать то, что я скажу:) Ну и хорошо бы, чтобы он сам соображал, что делать чтобы в саду все хорошо было. Надо выкашивать - пусть косит, пора удалять соцветия - пусть удаляет;)
     
  5. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Мысли хорошие.
    Мой совет - начинайте искать... Не знаю как в ваших краях, но у нас таких садовников найти не легко. 4 года - пока без садовника. :)]
     
  6. Аделла
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Аделла

    Новичок

    Аделла

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Я прослушала больше половины курса Елены Арифулиной, очень интересно! Общее представление о том, как сделать пермакультурный лесо-сад получила. Оказывается, на первом этапе это еще сложнее, чем просто растить обычный огород или создавать на участке классической ландшафтный дизайн (зато потом, лет через 10-20 ухода гораздо меньше, знай, собирай урожай:aga:). Суть в том, чтобы ВСЯ земля была засажена исключительно полезными многолетними растениями, то есть идея наличия сорняков на допускается. Около 1000 растений нужно будет на участок моего размера:close:. Полезные - это дающие урожай, лекарственные или полезные для земли и биоценоза.

    Хорошая новость в том, что все это можно делать постепенно много лет. На первом этапе высаживаются крупные деревья. У меня много деревьев уже есть, останется досадить небольшое количество, что планирую сделать этой осенью. Также создать ветрозащитные посадки (я их тоже уже заложила, оказывается, в прошлые годы, нужно просто доработать кое-что). Дальше - кустарники, плодовые и полезные. Ну и потом подсаживать нижний ярус из многолетних трав и овощей. И лианы. Еще в лесосаду предполагается выращивать грибы:um:.

    Сейчас кроме того, что я изучаю курс, я занимаюсь переработкой урожая. У нас море яблок (9 огромных взрослых яблонь, посаженных прошлыми хозяевами), крыжовника, груш. Каждый день делаю свежий сок, купила сушилку и делаю полезные крекеры из жмыха. И все это совместилось с тем, что я сейчас вношу изменения в свое питание (по книге Бренды Дэвис "Как стать сыроедом") и планирую добавить в свой рацион до 75% сырой пищи, желательно "органик" со своего участка, поэтому весь урожай, что есть сейчас активно идет в ход.

    Так как я почти не занималась участком этим летом из-за работы и вечных разъездов, у меня ничего не посажено кроме капусты кейл (мой любимый суперфуд), помидор, огурцов и перца, я решила посадить то, что еще возможно вырастить сейчас. В теплицу высадила кучу зелени, редис, посадила новые огурцы. В грунт планирую досадить дайкон, кольраби, морковь, зелень, бобы и все, что еще можно посадить сейчас.

    Также предстоит много работы с теми деревьями и кустарниками, которые уже есть на участке. В пермакультурном лесосаду они выращиваются под мульчой или с полезными растениями в приствольном круге. У меня же, бедняги, они растут в плотном дерне и растут плохо. В курсе рекомендовано закрыть приствольные круги слоем мульчи на 2 года (например, картоном), но я еще поизучаю этот вопрос.

    В этом году решила сгнившние яблоки вывозить-таки с участка, не кидать в компост. Может быть это чуть оздоровит яблони? Большинство яблок все эти годы червивые, яблони в паутине. Зато в пермакультурном лесосаду не бывает проблем с вредителями (это обещают поклонники данного подхода).

    Если у кого-то есть опыт и знания, что делать с приствольными кругами взрослых и молодых деревьев и кустарников, чтобы освободить их из дерна, буду благодарна за советы!
     
  7. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Когда-то давно в журнале "Наука и жизнь" прочитал статью садовода о выращивании яблок. Он много лет пользовался таким способом: газонокосилкой стриг траву под яблонями без всяких приствольных кругов. Это позволяло ему отказаться от полива. Стриженый газон хорошо сохранять влагу в почве, а измельченная трава удобряла землю. Можно разостлать под деревьями укрывной материал, чтобы падающие плоды не перемешивались с травой.
     
  8. Ninelkaspb
    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Ninelkaspb

    Новичок

    Ninelkaspb

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Аделла, я с удовольствием прочитала ваш блог. Я нахожусь в схожей ситуации, когда не знаешь с чего начать и слезы на глаза наворачиваются
    Участок мне достался от родителей. Сорняки забили всю землю, сил бороться с ними нет. Хочу снять весь верхний слой, завезти новую землю и посеять газон и сидераты. К сожалению, деревьев крупных нет. Мечтаю засадить все яблонями) Еще очень нужен забор. В прошлом году, все мои жалкие посадки были вытоптаны и сожраны соседскими козами(
    Мне очень близка идея всего натурального, близкого к природе, жизни без мусора и отходов. Ведь каждый день мы выбрасываем столько органического мусора! Его прекрасно можно 'перерабатывать' с помощью компоста.
    Тоже ищу поддержки и подсказок. Пока пытаюсь справляться одна
    Можно ли вас найти еще где-нибудь в Сети? Расскажите о планах на этот сезон.
    Заранее спасибо!
    Нина
     
  9. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Вы себе представляете объем работ и затрат?
     
  10. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Когда-то помог в данной ситуации культиватор с режущей пластиной и зубчатыми колесами
    31043121-kul-t.jpg
    Несколько раз подрезал им корневой слой на целине и постепенно участок стал пригоден для земледелия. Гораздо менее трудоемко, чем вскапывать.
    Если вы просто завезете землю, то у вас просто все повторится сначала. Сорняки - это растения-пионеры, которые первыми и поселятся на вашей новой почве.
     
  11. Ninelkaspb
    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Ninelkaspb

    Новичок

    Ninelkaspb

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Абсолютно согласна. Сегодня под грядку "отвоевала" кусок земли. Сначала вилами прошлась, перевернула пласты земли, все насквозь заросшие, убрала их полностью. Затем лопатой вскопала, поубирала корни одуванчиков. Подсыпала свежей земли. Полдня возилась. Для поля, конечно нужен культиватор.
     
  12. Аделла
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Аделла

    Новичок

    Аделла

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Нина, я рада, что вы ко мне зашли и поболтали тут без меня:).
    Не переживайте, у вас всю будет! С забором вот ничем не могу помочь, но что касается самого участка - у меня же тоже были в рост человека полыни и лопухи, полный дурдом, а сейчас вот газончик (не саженный, естественный), клумбы и грядки. Все хорошо!
    Сорняки всю землю заняли, вы пишите - а какие сорняки? Высокие? Если низенькие, то это уже хорошо, так как это естественный газон. У меня такой и есть, меня устраивает. В него потом кусочками можно подсаживать газонные семена, раскидывать. Самое главное - косить регулярно, чтобы низенький был. И злаковые разрастутся в виде газона.
    Я сажала газон настоящий небольшой только кусочек, растет он. Остальное - местный газон, который образовался в результате регулярного скашивания. ОН иногда лучше выглядит, чем саженный.
    Прикол, что с посаженного газона косила траву и в прошлом году мульчировала ею огородик мой. Так вот, там этой весной такой газон вырос, между грядками - мама не горюй! Сделала вывод - на огородик больше эту траву не кидать, раскидывать по газону и он будет засеиваться и густеть!

    Итак, мои советы:
    1. Вы регулярно косите весь участок и у вас образуется местный газон, будет симпатично.
    2. Огородик: лично я каждый год отвоевывала по маленькому кусочку у этой целины. Самый крутой способ - положить плотный картон, доски, просто завалить сорняками толстым слоем, то есть что-то, через что не проникает свет. Через несколько месяцев там будет чистая земля, ну на следующий сезон уж точно, завалите в зиму чем-то кусок целины и весной можно грядки делать. Каждый сезон я понемногу расширяю мои грядки.
    3. Меня лично спасает теплица. Там сорняков нет, и там основное и ращу - зелень, редис, помидоры-огурцы. В грунте у меня не очень все растет, я пока не профессионал, да и времени не так много на это.
    4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вывод, что я для себя сделала за эти годы - нужно как можно раньше сажать декоративные многолетние растения - цветы, кустарники, хвойные, если есть желание чтобы красиво было, а не только грядки. Почему? Потому что купить недорого можно только небольшие кустики. А растут они долго. Зато то, что я посадила 5 лет назад, сейчас большое и красивое. Но этого надо много. Из чего я делаю вывод - если бы 5 лет назад я насажала много, у меня сейчас красота бы уже везде была. Поэтому я сейчас всегда езжу мимо садовых центров и обязательно покупаю что-то: спиреи, туи, можжевельники и т. д. И постоянно все у всех беру - отростки!
    Будут любые вопросы - пишите!
     
  13. Аделла
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Аделла

    Новичок

    Аделла

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Приветствую всех в новом сезоне (нашего сериала) :hello:

    У меня этот сезон начался очень удачно! Во-первых, весна началась рано и я уже в марте что-то делала, и до мая многое успела!
    Впервые в теплице УРОЖАЙ ранний и обильный: всевозможные виды зелени, редис в большом количестве. И все красиво выглядит. Ненарадуюсь просто! Секрет оказался прост - надо регулярно поливать, вот и все! :)]
    В грунты высадила уже морковь, редис и зелень, лук-севок, патиссоны семенами, кабачки семенами тоже, лук-порей рассадой. И даже вчера посадила 2 кг картошки, о как! На большее у меня нет места. Раскопанный огородик совсем маленький.
    Сделала (еще давно мечтала) Садик пряных трав. Там мята, мелисса, луки разные, тимьян несколько сортов. Туда еще семенами посадила всякие травки. Но уже сейчас красиво и вкусно пахнет этот садик.
    Делаю новый мискбордер слева. Там прямо в "газон" я сажала растения, кустарники, но косить неудобно и был какой-то бардак. Сейчас снимаю между растениями дерн, пересаживаю их плотнее, мульчирую посадки самосделанной в шредере мульчой.

    Малина, персаженная в новое место, наконец-то, стала зеленеть.
    Первоцветы отцвели, тюльпаны во всю цветут. Спирея, форзиция, яблони, вишни и груши, сливы, ммм...

    Мы с мужем убрали завалы всякого хлама в разных местах участка, я очень рада!
    Он сделал новый стол, скамейки, я буду красить на днях.

    И еще хотим сделать забор покрепче (а то у нас все крадут, хотя мы и живем в этом доме, ужас какой-то).
    И я мечтаю сделать бассейн (каркасный поставить, наверное) и поставить шезлонги вокруг и провести прекрасное лето в саду а-ля Турция:love:!

    Единственная неудача сейчас - я в прошлом году мульчировала огородик скошенной травкой газонной, так теперь вместо огородика там плотный очень крутой газон:)] Но он мне совсем не нужен в этом месте. Теперь под помидоры-огурцы нужно будет освобождать землю с усилиями:pioner:.
     
  14. Ninelkaspb
    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Ninelkaspb

    Новичок

    Ninelkaspb

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Аделла, день добрый! Как я рада вашему ответу!
    Спасибо за советы и поддержку. Полностью соглашусь насчет многолетников и кустов, они будут выглядить достойно и радовать. Надо только сажать) Учитывая цены на некоторые кусты и цветы, не всегда желаемое доступно
    Я тоже убралась на участке, посжигала старые трухлявые доски и ветки. Поле пока так и не перепахали(
    Убрала только поросль осин с него. Зарастает у меня все одуванчиками, пыреем, проволочником, подорожником. Газонные семена есть, ждут своей очереди. Уже думала, может в этом году засеять все овсом? Обогатить почву.
    Пряные травы это прекрасно!) Своя мята, мелисса, тимьян. Я в прошлом году сажала розмарин: на улице и в теплице. Очень хорошо вырос (в теплице чуть лучше)
     
  15. Аделла
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Аделла

    Новичок

    Аделла

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Привет всем! Возвращаюсь через несколько лет на форум и в свой дневник!

    Новости такие: я развелась с мужем, но выкупила у него дом. Поэтому участок остается. У меня новый мужчина и он чуть с большей охотой помогает в саду, когда у него время есть. Перекопать, ямы выкопать - он всегда за!
    Однако, владелица все равно я и все решения за мной. Отвественность! :)

    Итак, что мы имеем на начало сезона 2024: участок 15 соток - трава, которую кошу. Естественный газон.

    Теплица, внутри нужно облагородить, поставить грядки, да и вообще новую хочу.

    Меньше сотки раскопано под огородик, за которым мне вечно некогда ухаживать и он зарастает сорняками.

    Море старых и часть вообще непутевых (надо спилить) садовых деревьев и куча старых кустов крыжовника. Малина и ежевика не в том месте.

    Ноль дорожек, строений.
    Зато выросли более менее декоративные кусты, хвойники и многолетники, которые покупала малюсенькими, так как не было денег.

    Из прогресса: весной заказала проект ландшафтного дизайна. Но не доделали. Есть картинка, нет чертежей, посадочной ведомости и тд. Работу решила не продолжать и отталкиваться от того, что успели нарисовать.

    И - урааа! Сегодня купила куб досок, на огород сделаем высокие грядки, полностью весь огород займу ими! Давно мечтала. Может теперь я буду успевать за этим ухаживать?
    Ну что, поехали в новый сезон сериала! :love: