1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте угловую композицию

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Annash1, 11.08.15.

1. Annash1
    Благодарности:
    7

Annash1

Живу здесь

Annash1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Посоветуйте угловую композицию
    Потихоньку пытаюсь осваивать участок, на котором растут сосны. Покупая его, наивно полагала, что их мне достаточно и"заболевание"цветами пройдет мимо меня. Ошиблась. Началась лихорадка...покупать-сажать.Пошла по пути-собрать все что нравится в одно место, а потом пересадить. Но знаний и фантазии не хватает для оформления клумбы. Подскажите пожалуйста, что можно посадить в угол клумбы (где смыкаются два полукруга отмоски).На участке прктически всегда тень. Хотелось бы что то из хвойных плюс розы. Спасибо

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Annash1 , 11.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Rinaland
    Благодарности:
    38

Rinaland

Участник

Rinaland

Участник

Благодарности:
    38
    Вы можете в любом из редакторов то место, о котором идет речь и загрузить фото? Заранее скажу, что не многие хвойники любят тень, жить в ней могут да, а вот выглядеть при этом красиво не всем удается. А вот розы тень не любят однозначно, если мы говорим о постоянной тени.

Выделить нужное место в любом из редакторов-) вот что я имела ввиду

Последнее редактирование модератором: 06.10.15
    Rinaland , 14.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Helga
    Благодарности:
    34.343

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.343
    Не получится ни первое, ни второе.
    Вернее из хвойных будет себя нормально чувствовать лишь микробиота, а вот розы даже цвести не захотят.
    Хвойники вообще у нас не растут. Теплолюбивое растение.

Helga , 14.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Annash1
    Благодарности:
    7

Annash1

Живу здесь

Annash1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо за отклик. Редактором не умею пользоваться сделала фото поближе. У соседей из хвойных давно растут туи и можжевельники, выглядят не плохо, у меня есть кустовые розы (низенькие) в этом году посадила -цветут.В мае сажала скальный можжевельник и шаровидные туи, вроде прижились, но хочется чего то необычного

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Annash1 , 14.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Mountelf
    Благодарности:
    16.989

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    16.989
    Отдайте кошелёк мужу. :)
    Я серьёзно. :)
    У вас прекрасный участок с лёгкой (а местами и плотной) повсеместной тенью. Красивый дом. Но растения накуплены от совершеннейшей балды, разномастные и в основном не подходящие под такие условия.

Не совсем понятно, про какой угол речь. Но почти на всех фото небольшие участки, которые, если следовать дизайну, а не хотелкам, нужно заполнять буквально 3-5 видами растений.

Забудьте про розы, флоксы, крупноцветковые лилии, лилейники и ещё кучу традиционных культур для солнечных мест. Они будут у вас чахнуть, не показывая и трети своей красоты.

Подумайте о хостах, горянках, астильбах, анемонах...
    К хвое тоже надо подходить с тщательностью.

Mountelf , 15.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Rinaland
    Благодарности:
    38

Rinaland

Участник

Rinaland

Участник

Благодарности:
    38
    Я вижу у вас там кое-где тень ажурная, не сплошная, но все же не стала бы рисковать жизнью растений, тем более как вам выше уже написали они не покажут вам всей своей красоты.
    Поверьте нам, то, что растет сейчас у вас, при благоприятных условиях выглядит намного параднее, сделайте садик с растениями в гравии, с той же микробитой (если вы хотите присутствие хвойных растений), папоротниками, как написала Mountelf хосты и асильбы впишутся как нельзя лучше, а еще гейхеры, а там где тень ажурная, можно высадить камнеломку. И если позволите еще совет, вам нужно почитать литературу по композициям, или хотя бы журнальные статьи, что бы не было хаоса. Если подобрать мощение, будет очень и очень уютно.

Вложения:

• гравий с ратсениями.jpeg
    Rinaland , 15.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Annash1
    Благодарности:
    7

Annash1

Живу здесь

Annash1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо за советы, фото очень красивое. Мощение уже сделано -камень.На клумбе я собрала то, что очень понравилось с дальнейшим прицелом пересадить (еще не закончены работы по освоению участка).Хост у меня много и им у меня не очень комфортно, с сосен в июне начинают сыпаться шишки и листы пробиваются насквозь, то же и с каннами. Участок достаточно темный и очень хотелось бы его освежить цветущими растениямиАстильб много разнообразных, но почему то не все после цветения "выжили" -листва пожелтела. Анемоны очень нравятся, а вот почвопокрывные нет. Гравий рассматривала сразу, но на участке тонны хвои и вычищать ее из мелких камушков очень сложно. Жаль, что ваши советы не успела прочитать до того, как купила и посадила новые хвойные растения. буду надеяться, что приживуться. Литературу читала, композиции разнобразные рассматривала, от этого по моему только хуже стало, в голове сплошная"каша".Наверное ,со временем, когда закончится строительство, придется обратиться к профессиональному ландшафтному дизайнеру. Флоксы и лилии у меня цвели очень обильно, может потому что приобретала самые неприхотлвые сорта?

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Annash1 , 15.08.15
    #7 + Цитировать
  8. olyamakarova88
    Благодарности:
    7

olyamakarova88

Участник

olyamakarova88

Участник

Благодарности:
    7
    У меня на даче на теневой клумбе растет анемона. Но она должна расти обязательно на влажной и удобренной почве – только в этом случае, она радует глаз обильным и красивым цветением. Осенью покрываю растение компостом из травы или сухим торфом. Зимой их в обязательном порядке укрываю опилками. Цветение анемоны чаще всего приходится на начало весны с постепенным приходом тепла. Она цветет белыми и желтыми, голубыми и сиреневыми оттенками цветов, напоминая цветы мака. Некоторые из сортов анемона цветут как весной, так и летом и осенью. ;)

olyamakarova88 , 04.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Annash1
    Благодарности:
    7

Annash1

Живу здесь

Annash1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    • Спасибо,клумбу на перид стройки засадила розами, не уверена, что правильно, но уж "руки сильно чесались".То что сажала в мае все принялось и цвело. Видимо должен быть талант для занятий таким сложным делом, как озеленение. Уж очень много всего нравится

Annash1 , 04.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Annash1
    Благодарности:
    7

Annash1

Живу здесь

Annash1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    image.jpg image.jpg image.jpg У меня еще одна клумба есть 1,4на 18м вдоль забора... О рододендронах и хвойниках мечтаю... То же фантазии не хватает правильно все распланировать

Annash1 , 04.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Helga
    Благодарности:
    34.343

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.343
    Это не у Вас анемона растет, а в цитате, повторяемой слово-в-слово на сотнях сайтов интернета.

Helga , 04.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Славянинъ
    Благодарности:
    208

Славянинъ

Лесной человек

Славянинъ

Лесной человек

Благодарности:
    208
    А я бы на подобном участке обязательно сделал бы упор именно на естесственную природную красоту леса - советую использовать обычный дикий можжевельник (разного размера), стелящиеся формы хвойных, вроде кедрового стланника и можжевельника и просто в обязательнешем порядке - ягодные композиции с черникой, голубикой, брусникой (и красиво и полезно :)), ну и конечно же композиции из вересков:super:
    У подножия сосен можно высадить дикий хмель и девичий виноград (где посветлее), тем самым внести немного осенних красок).
    Для летних "ярких пятен" - отлично подойдут рододендроны.
    Так же обязательно высадил бы 2-3 маленьких сосенки и формировал бы их под ниваки.
    Все эти растения очень красиво будут смотреться в сочетании с каменными валунами и мхами.
    Мне кажется, что на лесной кислой почве - это просто идеальный вариант:super:

Последнее редактирование: 07.02.16
    Славянинъ , 07.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Славянинъ
    Благодарности:
    208

Славянинъ

Лесной человек

Славянинъ

Лесной человек

Благодарности:
    208
    Да, и ещё - в сочетании с каменными валунами и мхами, отлично будет смотреться обычный лесной папоротник :)

Славянинъ , 07.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Annash1
    Благодарности:
    7

Annash1

Живу здесь

Annash1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Как красиво Вы написали, но такие композиции наверное для опытных, а не новичков. Девичий виноград то же планировала посадить, чтобы стволы были оплетены. А туи колоновидные или узкий можжевельник вдоль забора не будет смотреться на клумбе? Между ними рододендроны в группе по 3шт?

Annash1 , 08.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Annash1
    Благодарности:
    7

Annash1

Живу здесь

Annash1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Посмотрела, что это за зверь такой-ниваки...сделать самой для меня просто на грани фантастики, купить- за гранью бюджета

Annash1 , 08.02.16
    #15 + Цитировать