1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налог на доход от продажи неделимого имущества с разным сроком владения (более 3 лет и менее 3 лет)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем DAAM, 07.07.11.

  1. DAAM
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    DAAM

    Участник

    DAAM

    Участник

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    Уважаемая Людочка! Подскажите пожалуйста, возможно ли освобождение от уплаты НДФЛ по ст.217 п.17.1 с продажи дома с земельным участком (ЗУ) в 2011 году за 3 млн.руб., путем разделения в договоре стоимости объекта продажи на 2 части: дом стоимостью 1 млн. руб. (используем налоговый вычет) и ЗУ 2 млн. руб.(используем налоговую льготу), если с момента приобретения ЗУ с неоформленным домом прошло более трех лет, но дом зарегистрирован лишь в 2010 году? Если да, то вправе ли налоговая проверить цены в договоре? Или есть другие варианты?
     
    DAAM , 07.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    Поясните, что значит "путем разделения в договоре"? Т.е. собственность была оформлена ранее?
     
    Людочка , 07.07.11
    #2 + Цитировать
  3. DAAM
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    DAAM

    Участник

    DAAM

    Участник

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    ЗУ с ОНС приобретен в 2005 году, дом зарегистрирован в 2010 году, давность рользования ЗУ - 6 лет, домом 1 год.
     
    DAAM , 07.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    По ЗУ Вы вправе воспользоваться льготой по ст. 217 НК РФ(+ еще письмо МФ РФ от 19.06.2009 № 03-04-05-01/474), что касается дома, то здесь пп.1п.1ст.220 НК РФ и льгота в размере 1 млн.руб. Налоговая вправе проверить сделку, если стоимость отклоняется более, чем на 20 %. Оспаривать цену сделки налоговая может только по суду с участием независимого оценщика.
     
    Людочка , 08.07.11
    #4 + Цитировать
  5. DAAM
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    DAAM

    Участник

    DAAM

    Участник

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    Полагаю, что статья 40 НК относится больше к коммерческой деятельности.Кроме того, все ЗУ индивидуальны, на них может быть сделан дренаж, забор, коммуникации, ландшафтный дизайн...
     
    DAAM , 08.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    Я бы так не утверждала про 40 ст.НК РФ, но пока у налоговых "руки не доходят", т.к. рыночная цена от налоговой должна быть подтверждена оценщиком, надо обращаться в суд - опять лишняя морока. В суде налогоплательщик по прошествии лет (обнаружится скорее всего не сразу) доказывает какие престижные и дорогие там были земли (можно вооружиться сказками риелторов на тот период, если есть) и так дорого и стоили на тот момент. Если суммы не очень большие - никому не хочется заморачиваться.
     
    Людочка , 08.07.11
    #6 + Цитировать
  7. Viktori5
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Viktori5

    Новичок

    Viktori5

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста. Продаю Дом в Снт. Земля куплена свидетельство от 2007 года, построены дом, котельная, баня, домик сторожа - на все эти постройки свид-ва получены март 2012. После поодажи какие налоговые обязательства возникнут?
    1. Нельзя ли воспользоваться налоговым вычетом на землю как объект, который в собственности более трех лет? А дом соответсвенно минус 1 миллион рублей?
    2. Объекты, которые менее трех лет - имею права на вычет в размере 1 миллион рублей, если я еще прикладываю документы на понесенные расходы 700 тыщ рублей - это значит, что вычет 1,7 миллиона рублей или я должна выбрать либо вычет 1 миллион либо подтверждаю расходы?
    3. Очень много чеков от ИП, но при этом нет кассового чека (когда строишь - не думаешь о налогах, потратив миллионы, удалось только 700 тыщ выбрать нормально оформленных чеков и товарнных чеков) это уже не будет являться оправдательным документом для фискальных органов? То есть беру только товарный чек, к которому приколон кассовый чек? И некоторые чеки на имя прораба, с которым, конечно, не было официального договора, то есть их тоже не могу учитывать?
     
    Viktori5 , 12.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    1. Можно. Именно Вашей ситуации не нашла, но вооружитесь на всякий случай письмом МФ РФ от 19.05.2008 № 03-04-05-01/166.
    2. Выбираете или имущ. вычет 1 млн. руб. или документально подтвержденные расходы.
    3. Лучше, чтоб чеки были на Ваше имя, а не на прораба. Уже где-то мы обсуждали, поищите, что кассовый чек не выдают те, кто уплачивает ЕНВД, но все равно могут возникнуть вопросы у налоговой.
     
    Людочка , 13.07.12
    #8 + Цитировать
  9. nata6653
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nata6653

    Новичок

    nata6653

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Должен ли я буду уплатить налог с продажи единственного жилья в 2015-м году?
    Ситуация следующая:
    Жильем является индивидуальный дом, собственность на который получена в 2014-м году. Однако собственность на участок, на котором я построил этот дом, была получена в 2008-м году (то есть более пяти лет назад).
    Как в этом случае рассматривается срок моего владения домом - менее трех лет или более? Какой налог я должен буду выплатить в обоих случаях?
    Спасибо.
     
    nata6653 , 11.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    Когда Вы будете продавать единственное жилье (хоть и единственное роли не играет), нужно будет указать отдельно стоимость земельного участка (по которому будет имущвычет в 3 года) и стоимость дома (по которому срок в собственности надо отсчитывать от даты в свидетельстве о праве собственности на дом). Тогда по жилому дому Вы можете воспользоваться имущвычетом в размере 1 млн. руб. или вместо имущвычета заявить документально подтвержденные расходы по строительству этого дома. С разницы исчисляется налоговая база, подпадающая под 13 % (надеюсь, Вы находитесь на территории РФ 183 дня в календарном году продажи жилого дома).
     
    Людочка , 11.08.15
    #10 + Цитировать
  11. nata6653
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nata6653

    Новичок

    nata6653

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    В этом и вопрос был. Но так ли это? :) А вдруг все считается с момента собственности участка?
     
    nata6653 , 11.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    Так.
    Исходя из вышеизложенного при продаже налогоплательщиком жилого дома, который находился в его собственности менее трех лет, у налогоплательщика возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 Кодекса.
    Доходы от продажи земельного участка, который находился в собственности налогоплательщика три года и более, не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
    При этом в целях применения вышеуказанных норм Кодекса в договоре купли-продажи должны быть отдельно выделены стоимости земельного участка и жилого дома.
    (Письмо Минфина России от 01.10.2014 N 03-04-05/49121)
    Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    (Письмо ФНС России от 04.12.2012 N ЕД-3-3/4372@)
     
    Людочка , 12.08.15
    #12 + Цитировать
  13. slavakm
    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    13

    slavakm

    Живу здесь

    slavakm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростовская область
    Прошу помощи. Участок в собственности с июня 2009 года, дом зарегистрировали по декларации в ноябре 2013 года. Строили сами. Вопрос - если сейчас продавать дом и землю должен ли платить налог? оценили в 5млн. р. за все. У нас 4 собвственника в долях, вычеты при строительстве мы не брали.

    Добавлю. Выяснил кое что. Получается что с продажи дома я должен платить налог. Но тогда вопрос в том что земля то более 3х лет в собственности. как тогда быть? св-во на землю и на дом раздельны. Покупали землю за 650000р.
    Возможно ли оформить 2 сделки купли продажи на дом и на землю отдельно? И указать к примеру стоимость земли 3900т.р. к примеру, а стоимость дома 1100тр? или 1000р. за дом?
     
    Последнее редактирование: 02.02.16
    slavakm , 02.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    Если до ноября 2016 подождать никак, то при составлении договора купли-продажи дома с землей обязательно разделите стоимость дома и земли. Надеюсь, что у дома нет кадастровой стоимости. Причем если земля в Вашем договоре будет стоить 4 млн. руб., а дом -1 млн. руб., объекта налогообложения не возникает и НДФЛ не будет. Т. к. по земле Вам все равно за какую сумму продавать - она была в собственности более 3-х лет, а по дому можно применить имущвычет в размере 1 млн. руб. (если сохранились документы по строительству дома в бОльших размерах, можно заявить документально подтвержденные расходы и изменить стоимость дома в бОльшую сторону).
     
    Последнее редактирование: 02.02.16
    Людочка , 02.02.16
    #14 + Цитировать
  15. slavakm
    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    13

    slavakm

    Живу здесь

    slavakm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростовская область
    У меня есть чеки о покупке стройматериалов, но я так понимаю это еще доказать надо что я их покупал а не собирал по сеседям. У нас же все для людей в гос. инстанциях.
     
    slavakm , 02.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также