1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Длительное намокание угла стен из ячеистого бетона

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем SloggerMan, 10.08.15.

1. SloggerMan
    Благодарности:
    161

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Длительное намокание угла стен из ячеистого бетона
    Здравствуйте,
    У меня трехэтажный дом, на первом этаже угол стены из пеноблока или газобетона долгое время мок, и в некоторых местах стал разрушаться.
    Разные строители говорят разную информацию - одни рекомендуют демонтировать и возвести новую, укрепив конструкцию швеллером, т. к. прочность материала уже не та, а другие оставить и не нарушать целостность несущей стены.
    Посоветуйте куда можно обратиться (в какую строительную лабораторию) или где можно провести экспертизу остаточной прочности материала/стены, чтобы можно было принять решение - стоит или нет демонтировать стену?

Последнее редактирование: 10.08.15
  2. Николай_Куркин
    Благодарности:
    977

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    977
    @SloggerMan,
    Сначала необходимо устранить причины увлажнения стены, а затем принимать решение о способах усиления с учётом остаточной несущей способности.
    Подробнее опишите ситуацию. Фото дефекта, план, разрез (можно эскиз). Возможно будет необходим осмотр на месте.

3. SloggerMan
    Благодарности:
    161

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Фото мокнущего угла. Это старое фото, сейчас узкий пеноблок на 2 см. открошился, большой в нормальном состоянии.
    В общем где проверить прочностные характеристики стены?

Вложения:

• 1_этаж_2.JPG
  4. mfcn
    Благодарности:
    6.101

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.101
    Обсуждать разные фирмы запрещено Правилами форума.
    Поэтому если хотите найти исполнителя - можете попробовать воспользоваться биржей - https://www.forumhouse.ru/exchange. Или иными вариантами.

Подразумевается взять образец, раздавить на прессе и получить класс прочности? Вполне стандартная операция.

Наименование темы изменено.

5. SloggerMan
    Благодарности:
    161

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Я вообще не знаю что нужно делать в моей ситуации и прошу совета. Про строительную лабораторию, это я так сам подумал, а как правильно и эффективно с мин. затратами я не знаю.
    Если нужно, как вы пишите, сдать под прес, тогда подскажите пожалуйста как эта экспертиза называется и по каким ключевым словам искать?

6. mfcn
    Благодарности:
    6.101

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.101
    Допустим испытаете образец (например по ГОСТ 10180-2011).
    Получите какие-то величины. Что дальше будете с ними делать? Тут возможно потребуется работа инженера-проектировщика чтобы вынести решение о том много или мало той или иной величины, какие мероприятия принимать для усиления и надо ли. Можете попробовать поискать такого специалиста на нашей бирже.

По факту же - на фото видно мокрую кладку, но что-то не заметно соответственных разрушений. Вполне вероятно, что необходимым и достаточным будет являться устранение причин намокания и все. Без каких-либо усилений. Для вынесения подобного решения также полезно бы выехать специалисту на место.

7. SloggerMan
    Благодарности:
    161

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Я думал, что взяв пробы, получу возможную нагрузку на стену. Сообщу данный результат конструктору, а он рассчитает достаточно ли прочности стена, и если нет, то предложит меры по укреплению/усилению.
    Разве не правильно думал?
    Не уж то мнение одного специалиста без сдачи анализов на прочности материала достаточно?

8. mfcn
    Благодарности:
    6.101

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.101
    разумно :hello:
    Если РД (проект) на дом есть и конструктор может спокойно заниматься расчетами, а не гаданием какие-же у Вас нагрузки по факту.

не знаю я. Вдруг у вас уже необходимые усиления имеются? Или стены выполнены с многократным запасом? Тут долго гадать можно.

9. SloggerMan
    Благодарности:
    161

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    161
    По фото не видно, т. к. фото сделано два года назад. За это время стал крошиться мелкий (узкий) пеноблок, он просто рукой отваливается, а крупный находится в нормальном состоянии. Сам не понимаю почему так, как будто два разные материала. Бригадир, который видел, говорит, что стена начинает плыть, т. к. увидел волну, а так же говорил что там грибок, хотя я не видел, так небольшой мох и высолы, как на фото... Поэтому мой бригадир и предложил ее снести и возвести новую.

10. SloggerMan
    Благодарности:
    161

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Да все это есть. Поэтому я и спрашиваю свой порядок действий, как сделать это бюджетно и эффективно?
    Если мой план действий правильный, то куда мне обращаться, какие лаборатории это производят, как их найти?

11. mfcn
    Благодарности:
    6.101

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.101
    вполне возможно что и два разных материала, или что промерзание по шву кладки на узких блоках более сказывалось.

Ясно. Как вариант - сделать внутреннюю колонну в этом углу, а не перебирать кладку.

А дом от этого не развалится? :)
    Это и консольное вывешивание вышележащих конструкций, и м. б. разрушение какого-нибудь армирования...

Попробуйте так:
    Гугл поиск: "лаборатория испытание бетона"

12. SloggerMan
    Благодарности:
    161

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Этого я и боюсь. Но бригадир пусть и опытный дядька на пенсии, но все равно как то страшно, да и возможно нет необходимости, если сделаю испытание и результаты дам конструктору.

Смотрите также: