1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Солнечный каркасный дом со стойками Ларсена и теплоаккумулятором в плите

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Leo2, 08.08.15.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Заказал дымоход для пеллетного камина в подольском Виватексе. Долго выбирал марку стали, в итоге остановился на 444 кислотостойкой. До 2 этажа монотруба в кирпичной стене, на 2 этаже и чердаке - сэндвич. Диаметр выбрал 110 мм.
    Проход перекрытий 1 этажа планирую сделать в кирпиче, для этого придется подрезать одну из балок перекрытий и положить ее на кирпичную стену. Кирпичом выйдем сантиметров на 10 выше уровня пола 2 этажа. Потом все пойдет в коробе, в котором будет также разводка вентиляционных труб, коллекторы теплого пола и теплых стен 2 этажа. Короб обшиваться будет ЦСП или минеритом.

    Вопрос по проходке перекрытий 2 этажа на чердак. Посмотрел на суперизол - дорогой он сильно. Если выдержать расстояния до защищенных деревянных конструкций (38см), можно ли обложить другим материалом? Каким? Ацеид для этих целей подходит? Минерит, говорят, рассыпается со временем от высокой температуры. Но, с другой стороны, в том месте уже не должна быть высокая температура, даже если вместо пеллетного камина будет дровяная отопительная печь к дымоходу подключена. Да, хочу примерно на уровне 1,2 м поставить тройник для возможного подключения дровяной отопительной печи вместо пеллетного камина, на всякий случай и заглушить его крышкой.
     
  2. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    828

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Ижевск
    50 кг/куб при такой толщине это несерьезно. Через годик вызывайте контракторов на доутепление.
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Они меня уверили, что это сильно зависит от эковаты. От Экватора именно такая плотность достаточна. Других производителей делают плотностью минимум 60-65.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    По пеллетному котлу выбирал между Экофорест Vigo и Termal Vent 10. Понимаю, что камины разного класса, но цена отличается в полтора раза, плюс у Термал Вент есть еще канальный вентилятор дополнительно. Этот выход хочу врезать после рекуператора на подаче воздуха в приточную вентиляцию.
    Да и поставщик Vigo неожиданно повысил цену со 99 до 109 тыр прямо перед покупкой (типа курс поднялся перед новым годом), несмотря на то, что камины они закупили еще в 2013 году и до сих пор не распродали. И это с предоплатой и за нал. Теперь я и за 100 сильно подумаю, покупать или нет.

    Я объяснил, что мой бюджет на пеллетный камин - не более 100 тыр., и то пока у меня есть настроение замарачиваться со всякими "зелеными технологиями". За больше я газ подключу (у меня газ на круг сейчас выходит около 200-300 тысяч вместе с оборудованием), а на время стройки обойдусь тепловой электропушкой. Слава богу, газовики пока к курсу евро не привязаны, у них только дешеветь в ближайшее время будет (не у газпрома, а просто больше людей в деревне подключаются, а общая сумма проекта на всех делится). Газ пока не подключаю - жду когда появятся соседи, чтобы протянуть трубу от поворота до меня (не хочется платить 100-150 тыр за нитку в 100 м, а в мою сторону пока никого нет).

    Еще момент - сервис. У Термалей он мне показался более адекватным.

    Купил 2 тепловые электрические пушки по 3 кВт, пока греем дом ими, все равно дымохода нет и пеллетник мне не помог бы.
     
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    По водоснабжению. Летом еще установил насос Pedrollo 4blockm 2/20 с ЧП ERMANGIZER и ГА на 19 л (меньше не нашел), получилось относительно недорого. Выдает 2 куба с глубины 50 м.

    Насос на несколько метров ниже динамического уровня. ГА в кессоне, летом потеет немного, но мне это мешает. Там же в кессоне поставлю обезжелезиватели (через пару часов вода буреет) и предварительную мехочистку. Пока не делал анализ воды, скважина непрокачанная.

    ЧП стоял в кессоне, но зимой из-за повышенно влажности начал барахлить датчик давления, я его снял. Поставлю на постоянку уже в доме в котельной.
     

    Вложения:

    • IMG_2027.JPG
    • IMG_2053.JPG
    • IMG_2070.JPG
    • IMG_2078.JPG
  6. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    828

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Ижевск
    Экватор вроде как эковату делает хорошую, спору нет. Но озвученная плотность в любом случае может (подчеркиваю, может) быть справедливой к жесткой полости толщиной 15 см, без пленок внутри (а просто осб) и чтобы между стойками не больше 60 см было. Тогда да, соглашусь. Но даже Изотековская вата даже в таких условиях рекомендовалась при плотности 55-56 кг/куб. А замени в этих условиях одну сторону осб на гипсокартон - и уже требоваться будет от 60 кг/куб... Так что я бы настоял на бОльшей плотности.
    Эти монтажники, такую конструкцию, как у вас - задували уже года два три назад? На чем уверенность у них основывается, вы интересовались?
    Не хотелось бы прочить проблемы. Но слишком уж мала плотность, для такой полости.
     
  7. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Мне кажется вполне нормальный подход по отоплению.
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понял про что вы, но спасибо.

    Делаем солнечный коллектор. Как я писал в теме про мой проект, у меня на южном фасаде воздушный солнечный коллектор. В него вынесен (после многих раздумий) основной теплообменник воздух-вода, который выполнен в виде нержавеющей гофры 15 мм. Это именно теплообменник воздух-вода, а не водяной коллектор на абсорбере из профлиста, поэтому не надо меня пинать за то, что он прикреплен к профлисту чисто символически. Основная задача этого коллектора - все таки греть воздух, а не воду в трубах, я просто вынес определенную площадь теплообменника с чердака в коллектор. На чердаке для летнего режима будет еще канальный теплообменник, для отбора тепла от воздуха, который будет выходить из коллектора.

    Покупал с завода специально бухты по 100 м (нержавейка neptun), чтобы были петли из цельного куска, т. к. у меня петли примерно по 60-70м. Но, к сожалению, не вышло. При установке заломали несколько раз трубу, пришлось соединять фитингами. На фото видно еще несколько мест, где немного примято сечение трубы.
    Короб обложен Пенотермом для бань и саун.
     

    Вложения:

    • IMG_3046.JPG
    • IMG_3052.JPG
    • IMG_3050.JPG
    • IMG_3049.JPG
    Последнее редактирование: 07.03.16
  9. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Приступили к монтажу вентиляции. Фото будут позднее.
     
  10. Ктотк
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    81

    Ктотк

    Живу здесь

    Ктотк

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересно, а если гофротрубу приклеить герметиком? Теплопроводность герметика, ясен перец, низкая. Но всё-таки какой будет эффект? Тепловой контакт можно усилить если вклеить трубу в угол сгиба, труба будет касаться профнастила по двум линиям.
    Есть ещё теплопроводные герметики, но они или дорогие (КПТД в радиомагазинах) или продают вёдрами http://dielectrik.ru/products/elektroizolyatsionnyie_propitochnyie_kompaundyi_pokrovnyie_emali_shpatlevki_mastiki_laki/dvuhkomponentnyiy_silikonovyiy_termostoykiy_teploprovodnyiy_kompaund_germetik_«siloterm_ep_140»vyisokovyazkiynizkovyazkiy и тоже не дёшево.
    * Примечание: теплороводность даже теплопроводного герметика от 0,7 до 0.9 Вт/(мхК) это раз в 300 меньше чем у люминия, но во много раз больше чем у воздуха. Если сделать большую ширину соприкосновения трубы и профнастила - польза должна быть.

    PS всё выше сказанное - фантазии дилетанта. Чисто мысленный эксперимент.
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Клеить смысла нет. Если делать водяной коллектор, то гофротруба - не лучший выбор.
    Трубку с теплоносителем нужно обернуть абсорбером и приварить или припаять для хорошей теплопередачи. По технологиям есть несколько тем в разделе Топливная независимость
    Там вопросы эффективного контакта трубки с абсорбером жарко обсуждались.
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Кто подскажет, как лучше обработать ЦСП перед покраской, чтобы не было швов и трещин? У меня обшивка ЦСП внутри. У Тамака есть видеоинструкция по обустройству фасада. Кратко технология такая:
    1. Прикрепить ЦСП на саморезы (предварительно засверливая отверстия, конечно), головки саморезов утопить на 2 мм. Деформационный шов при монтаже внутри помещения - 4 мм.
    2. Т. к. толщина плит "играет", то нужно пройти по стыка шлифовальной машиной и выровнять все стыки.
    3. Заполнить шов виниловой трубкой до половины толщины шва
    4. Замазать все швы герметиком Бостик 2720 МС (что это такое и где брать?)
    5. Прогрунтовать всю поверхность грунтовкой Тамак Адгезионная
    6. Потом по фасаду - эластичная штукатурка Тамак.

    Чем отличается обработка поверхностей из ЦСП под покраску? Как правильно обработать, чтобы было ровно и без швов и трещин?
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.884
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Написал запрос с Тамак. Ответили довольно быстро. Прислали рекомендации по внутренней отделке. Цитата: "Внутри помещения, в принципе, можно использовать любой эластичный герметик с коэффициентом расширения/сужения + - 5% и выше."
    швы-цсп.png
     
  14. grdv
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    1.038

    grdv

    Живу здесь

    grdv

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Они подразумевают шов видимым?
     
  15. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    а не проще ли будет сделать иммитацию фахверка?