1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,73оценок: 22

Банные печи т. м. ЖАРА - вопросы по монтажу и эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pechizhara, 08.08.15.

  1. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Тольятти
    Сечения отверстий в зольнике, в колосниковой решетке, в отбойнике и дымоходной трубе рассчитаны по мощности печи. Методика расчета (за исключением некоторых коэффициентов) разработана в соответствии с нормативной документацией:

    1. ГОСТ 2127-47 "Печи отопительные теплоемкие. Нормы проектирования" (ГОСТ не действующий, но очень полезный)

    2. ГОСТ 9817-95 "Аппараты бытовые, работающие на твердом топливе. Общие технические условия";

    3. ГОСТ Р 53321-2009 «Аппараты теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний».

    ГОСТы носят рекомендательный характер, приоритетом являются внутренние нормативные документы.

    Qн=В*Qᵖн*ȵ/3600, кВт*ч - номинальная тепловая мощность печи (здесь 3600 переводной коэффициент из кДж в кВт)

    Qᵖн = 13800 кДж/кг -теплота сгорания дров (приложение ГОСТ53321)

    ȵ,=60% (0,6) КПД для печей 2 класса на дровах (ГОСТ 9817-95 п. 4.1.11)

    Применяется при расчете мощности печей т. м. «ЖАРА»

    Для печей т. м. «Добросталь» принят другой КПД, полученный опытным способом.

    В=Qчас/Qᵖн*ȵ Расход дров (по теплоотдаче, кг/ч)

    Qчас=Sт*α*Т Средняя часовая теплоотдача, кКал/ч

    Sт - Площадь излучающей поверхности топки, м2

    Т - Рабочая температура топки, гр. С. Замеряется в нескольких характерных точках в течении горения топлива.

    α - Коэффициент теплоотдачи кКал/м2*грС*ч. Зависит от рабочей температуры и материала топки. Для указанных моделей печей α=30,6 кКал/м2*грС*ч.

    Sдым=Qн*800, мм² - площадь сечения дымохода рассчитанная по объему топки (ГОСТ 9817-95 п. 4.1.15 Сечение дымоотводящего патрубка должно быть не менее 8 см2 на 1 кВт номинальной тепловой мощности.)

    Dртдым=Корень (4*Sдым/3,14) мм - диаметр дымохода рассчитанный по объему топки.
     
  2. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Саратов
    Т. е. Жара 750У, при мощности 14Квт, должна иметь минимальную площадь сечения 112кв.см. У печи дымоход Ф114мм, площадь сечения 113кв.см... Теоретически -Впритык... На практике-МАЛО.
     
  3. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо. Учтем.
     
  4. Sirius6b
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    75

    Sirius6b

    Живу здесь

    Sirius6b

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Мордовия
    Здравствуйте!
    Выбираю дровяную печь для бани. Сруб 5х5 липа. Парилку планирую примерно 2.2 х 2.2 х 2.2, получается 10.5 кубов. Хотелось иногда использовать и зимой, скажем до - 10С.https://www.pban.ru/production/komplect/zakrytaya-kamenka-s-dverkoy/
    Остановился на двух вариантах:
    1) Жара-малютка 500 У с топочным коробом 250мм со стеклом
    http://www.pban.ru/production/pechi_bannye/zhara-malyutka-500-u-s-topochnym-korobom-250mm-so-steklom/
    2) Печь для бани Жара-стандарт 500 У с дверкой со стеклом купить
    http://www.pban.ru/production/pechi_bannye/zhara-standart-500-u-s-dverkoy-so-steklom/
    Подойдут ли эти печи для моих целей?
    Какие отличия установки. использования печи с топочным коробом? Будет ли она лучше обогревать КО ?
    1.png
    И ещё вопрос:
    Закрытая каменка https://www.pban.ru/production/komplect/zakrytaya-kamenka-s-dverkoy/
    подойдёт для этих печей?
     
    Последнее редактирование: 18.12.16
  5. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Тольятти
    @Sirius6b,

    Добрый день!

    Модельный ряд включает печи с топочным коробом, как правило для уменьшения потерь тепла применяется для организации процесса топки с улицы. И с выходом полностью передней стенки - такое решение позволяет эффективно обогревать смежное помещение, откуда осуществляется процесс топки. Как правило это КО (комната отдыха) или МО (моечное отделение)

    Если Вами планируется дополнительный обогрев помещения откуда осуществляется процесс топки, то необходимо рассматривать модели с выходом полностью передней стенки.
    Да, подойдет для всех печей. Доступна опционально. Сейчас разработана более продвинутая версия такого типа закрытой каменки. Стоимость без изменений. Для удобства эксплуатации дверка размещена сверху, предусмотрены дренажные отверстия в низу каменки и отверстия вверху для подачи воды.
    А вот для более корректной консультации по модели печи, мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов.

    1. Степень теплоизоляции банного комплекса. Какие полы в парной и моечной (холодные или утепленные)?

    2. Предпочтения по температурно-влажностному режиму (при какой температуре предпочитаете париться)?

    .
     
  6. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.800

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Новосибирск
    @Sirius6b, если предпочитаете сауну и баня будет использоваться в летний период, то можно брать эти печи, если нет, то не тратьте деньги.
     
  7. Sirius6b
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    75

    Sirius6b

    Живу здесь

    Sirius6b

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Мордовия
    1) Полы в парной/мойке - бетонная стяжка - полы по грунту (песок/пеноплекс 6см/гидроизоляция/армированная стяжка ~8см. Далее скорее всего планирую тёплый пол в этих помещениях и керамогранитную плитку.
    внешние стены -сруб,внутренние - будут каркасные.
    Потолок утеплён 200мм каменной ваты
    2) Хотелось бы получить русскую баню, по температуре точно не скажу - наверное 60-70С и такая же влажность, те чтобы веник не сох - был влажный, и пар тоже соответственно влажный - не сухой.
     
  8. Sirius6b
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    75

    Sirius6b

    Живу здесь

    Sirius6b

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Мордовия
    У вас есть опыт использования данных печей? Почему не рекомендуете? На одной из печи в характеристиках от 10 до 26кубой - разве не хватит?
     
  9. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Саратов
    Я думаю, этого в штатном оснащении печи Вы не добьетесь...
     
  10. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Тольятти
    Почему?
     
  11. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.011
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Тольятти
    По "правильности" теплоизоляции претензий нет. Поэтому рассматривать более мощную модель Стандарт 500У нет смысла. :hello:

    Рекомендую модель Малютка 500 У. Печь выходит полностью передней стенкой - зимой получите теплый предбанник. Печь под обкладку. Гарантия на печь 5 лет. Срок службы не менее 20 лет.

    Для ваших приоритетов можете дополнительно заказать рассматриваемый Вами тип закрытой каменки. Мыслите правильно.

    По обустройству банного пространства есть различные решения. От простейших до продвинутых. В зависимости от Ваших предпочтений можете реализовать любое.
     
    Последнее редактирование: 19.12.16
  12. Slon_C1_E3
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    161

    Slon_C1_E3

    Живу здесь

    Slon_C1_E3

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    161
    Присматриваюсь к печам для будущей бани, столкнулась с тем, что универсальные печи, похоже, выпускает только Жара. А как у вас вообще возникла идея универсальности, для чего она нужна? Мы вот пока никак не определимся с режимом, я сторонник русской бани, с веничком, а муж предпочитает сухую сауну. А еще надо и детей помыть, чтобы не слишком жарко было. Вот и печь никак не выберем.(
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481
    Адрес:
    Минск
    По статистике 80% покупателей перед покупкой пребывают в состоянии неопределенности и нерешительности. Иначе говоря, сами не знают, чего хотят. Вот для этих людей и делается большинство универсальной продукции, в том числе и банные печи, которые делают баню как-нибудь да всего понемногу. Для тех, кто не определился в своих предпочтениях, а значит и не способен к глубокому осмыслению результата - самое оно, к тому же обеспечивающее для производителя и продавца максимальный объем продаж.
    Выберите сначала баню :). Удачи в выборе.
     
  14. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.800

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Новосибирск
    @Sirius6b, судя по грамотному обустройству пола (у меня пол сделан так же), думаю, что вы серьёзно отнесётесь к моим последующим рекомендациям. И если хотите РБ, эксплуатировать баню зимой и отапливать все помещения бани одной печью за пару часов, то рекомендую прочитать вот эту тему внимательно.
    Размышления на тему "Какой быть хорошей банной печи?"
    перейдите в начало темы, где автор объясняет ньюансы печей для РБ и читайте до тех пор пока не начнуться склоки, а далее почитайте моё объяснение с 98 до 113 стр, далее опять склоки и тема закрывается.
    У меня на другом форуме есть тема строительства моей бани и чертжи печи под обкладку кирпичом, которую придумал сам, если заинтересуетесь дам ссылки в личку. :hello:

    @SDIPY3654, мне нечего делить с печьжарой, я не производитель, не конкурент им.
    Просто не люблю когда чёрное выдают за белое.
    Я везде пишу, что их печи не создадут режим РБ и годны только для сауны.
    Если человек хочет сауну пож-ста покупайте их печи и пользуйтесь, хорошая толщина стали- будет служить долго, гарантия 20 лет, быстро прогреет парилку летом.
    Но режима РБ не получить с этими печами.
    Некоторые покупают парятся и думают, что это и есть режим РБ, не так это, НЕ ТАК:)]:hello:
     
  15. Slon_C1_E3
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    161

    Slon_C1_E3

    Живу здесь

    Slon_C1_E3

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    161
    И баню выберем, спасибо за совет.
    Мне как-то глубокое осмысление банного процесса без надобности, мне бы попариться да помыться. Глубоко осмыслять я лучше книги и рассветы буду.