Стекла запотевают снаружи

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Kkorina, 08.08.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kkorina
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    27

    Kkorina

    Живу здесь

    Kkorina

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Стекла запотевают снаружи
    Неужели у меня одной такая проблема? Подобных тем не нашла.

    Окна ставила известная фирма весной на весь первый этаж дома. Три больших, среднее и маленькие.
    Все большие окна потеют по ночам (если ночи прохладные), начиная с сумерек и пока солнце не высушит росу. Потеет вся площадь стекол кроме ободка в 2-3 см. Нет, потеет это мягко сказано, конденсат даже стекает на раму. Не потеют открытые створки и створки с москитной сеткой.

    Вот что за ерунда? В фирме сказали, не беспокойтесь, это такое супер-пупер стекло, оно теплее окружающей среды. Отвечаю, не говорите чушь, конденсат садится только на поверхности холоднее воздуха. Приезжают и обещают заменить, но, говорят, зимой бы у вас эта проблема исчезла. Я не верю "специалисту", тем более что на каждом стекле была с трудом отодравшаяся наклейка, рассказывавшая, какое это супер окно с защитой от запотевания, и думаю, зимой бы они все были в инее и льду как стекла машин и мне бы пришлось как автовладельцам каждое утро скоблить огромную площадь скребком. Это, говорит их мастер, у вас северная сторона, в этом все дело; опять, говорю, мимо, стена восточная, встречает рассвет, и даже болота у меня под окнами нет, а прочие окна, в том числе северное, живет спокойной жизнью и не злит, когда ночью не можешь посмотреть, кто едет мимо и на кого лает собака.

    Поскольку "специалист" ровно ничего не разъяснил, а только усилил недоверие к "инновациям", "гарантиям" и репутации фирмы, прошу помощи форумчан и разъяснений!
     
  2. Segamega
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    151

    Segamega

    Живу здесь

    Segamega

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У вас есть формула СП, который у вас стоит?
    Потеет снаружи, как я понял? Такая проблема встречается при использовании энергоэффективных стекол.
    Как вариант, попробуйте развернуть один СП.
     
  3. RuslanR
    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    290

    RuslanR

    Живу здесь

    RuslanR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Киев
    Конденсат изнутри - плохо. Конденсат снаружи - хорошо. Вам установили отличные окна, они держат хорошо тепло в доме, не выпуская его через стеклопакет на улицу.
     
  4. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще один повод для мф стекла и безпорядочной установки:)
     
  5. Kkorina
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    27

    Kkorina

    Живу здесь

    Kkorina

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Если формула сп это то, что было указано на наклейке, то на всех стеклах такая: 4ultra-14-4m1-16-4ultra.
    Вот Вы даете совет развернуть стекло, поясните плиз зачем и что это даст.
     
  6. Kkorina
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    27

    Kkorina

    Живу здесь

    Kkorina

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Поясните как работает такое стекло. Пока я вижу только плохое, а именно конденсат. Причем только на главных фасадных окнах, причем только с восточной стороны. Получается, остальные стекла неэффективны? Формула у них та же (ну или то, что я понимаю под формулой, есть еще какая-то абракадабра с пометкой "доп"). На западной стороне влаги больше, тк под ними бочки с водой, но конденсата нет в помине.
     
  7. Kkorina
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    27

    Kkorina

    Живу здесь

    Kkorina

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Поясните плиз что Вы имеете в виду?
     
  8. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    @Kkorina, вот вы меня озадачили. У меня дом из сип и недавно обратил внимание, когда окна (двухкамерный с. п.) на ночь закрыты и на улице прохладно, они потеют и очень сильно. Сторона окон южная. А у вас дом из чего?
     
  9. Segamega
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    151

    Segamega

    Живу здесь

    Segamega

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В данном случае ничего не даст.

    У вас стоит хороший СП с высокими энергосберегающими свойствами. Поэтому температура наружного стекла, в определенных условиях оказывается ниже (т.к. тепло не уходит из помещения), чем температура наружного воздуха, отсюда и конденсат. С юга и востока воздух нагревается быстрее, поэтому потеют только эти окна. Зимой только рады будете.
     
Статус темы:
Закрыта.