1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодец из ЖБ колец, для накопления стоков (вопросы)

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем дачник2011, 07.08.15.

1. дачник2011
    Благодарности:
    49

дачник2011

Живу здесь

дачник2011

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Колодец из ЖБ колец, для накопления стоков (вопросы)
    Добрый день, уважаемые.

Имеется такая вводная:
    Дача летнего проживания с центральным (летним водопроводом).
    Хочу соорудить колодец накопитель для стоков, с последующей откачкой содержимого асенизаторской машиной.
    Грунт 30 см плодородка, дальше суровая глина, по консистенции напоминает пластилин для скульпторов., т. е. очень твердая, но влажная.
    УГВ не известен. Дом на горе, если и есть влага, то только в пределах 30 см, далее стекает по склонам. Ни у кого в округе нет питьевых колодцев. Центральный водопровод из глубокой скважины, пробуренной сквозь глину. Скважина находится ~ 150 метров от будущего колодца для стоков.
    Хочу соорудить колодец из 2-х, 3-х колец, закрыть бетонной крышкой с люком для шланга асенизаторской машины.

Вопросы по колодцу:
    • Нужно ли делать бетонное дно для колодца? Есть опасения, что со временем кольца (если без дна) будут садиться в глину. Глина всё же постоянно мокрая и пластичная (яма уже вырыта). После ливней, вода в яме (глубиной ~3,5 метра) не прибывает. Т. е. даже после ливня (если прикрыть яму), воды в ней нет.
    • Чем гидроизолировать стыки? Всё таки я вряд ли смогу очень плотно засыпать пазухи колодца, и не хотелось бы собирать в нём дождевую воду.
    Если кто-нибудь укажет мне на недочеты, или посоветует что-нибудь, буду признателен.

С уважением..Дачник.

дачник2011 , 07.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.087

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.087
    Да.

Достаточно, обычный цементный раствор.

Вентиляцию организуйте.
    Просчитайте НЕОБХОДИМЫЙ объём НАКОПИТЕЛЯ/КОЛОДЦА (что бы ЧАСТО не вызывать илоотсос).
    Ориентируйтесь на объём илоотсоса промышляющего в Вашем районе (но не менее 4 куб метров, лучше 8 куб метров). ИМХО

Ladomir , 07.08.15
    #2 + Цитировать