Дачница поневоле или как бытие определило сознание

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Reklamakld, 06.08.15.

1. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    Дачница поневоле или как бытие определило сознание
    Здравствуйте, дорогие дачники и дачницы!
    Как видно из названия темы, дачницей я стала вопреки своему желанию и мнению, меня дачей "осчастливили" практически насильно 3 года назад.
    Спустя 3 года после этого момента я открываю тему, чтобы рассказать о том как дача волшебно изменила мое отношение к ней.
    Меня зовут Эльвира. Живу я в славном городе Калининграде, люблю черепичные крыши, сдержанную красоту Балтийского моря, великолепные песчаные дюны, сосны, ветер и вечно моросящий дождь. Даже анекдот ходит про наш дождь."Если Москва-сердце нашей Родины, то Калининград ее мочевой пузырь")
    Анекдот-анекдотом, но дождичек у нас не редкость, особенно "удался" в этом году июль.
    Однако о даче, причем издалека, уж извините за "многабукаф".
    Дачи у нас никогда не было, ни у родителей, ни у бабушек-дедушек.Три поколения сугубо городских жителей. Одноклассники, принуждаемые родителями к дачному труду кляли дачи на чем свет стоит, что авторитета дачному делу в моих глазах конечно же не прибавляло. Сначала с родителями, а затем с мужем и дочерью мы свободное время проводили на рыбалке-грибалке и в путешествиях на машине. Объездили пол-Европы за рулем от Скандинавии до Швейцарии.
    Так и думала, что буду как бодрые немецкие пенсы, коих у нас во множестве ходит по улицам, путешествовать на заслуженном отдыхе. Собственно, мне и сейчас никто не мешает так сделать, НО однажды мой муж сказал, что он хочет дачу...
    Здесь нужно немного отступить и рассказать о виновнике всей этой дачной опупеи. Муж у меня моряк, это особая категория людей - оторваные от реалий береговой жизни мужчины с очень твердым характером. Когда за спиной судно с экипажем и вокруг "шторма 12 баллов" решения нужно принимать быстро и только правильные, ибо в руках у тебя не только твоя жизнь.
    Однажды мой муж пришел домой и сказал: я не хочу такой старости как у "вечного деда".
    Вечный дед жил в нашем подъезде, привезенный родней откуда-то с югов, оторванный от своего домика, сада. Жил один в однушке, изредка посещаемый сыновьями и внуками. С раннего утра он выходил во двор со складным стульчиком, сидел во дворе и слушал карманный радиоприемник да разговаривал с собачниками. И такой День Сурка круглый год. От такой жизни дед быстро зачах и умер. Вечная ему Память.
    Муж стал искать дачу. Я фыркала, брыкалась, но ездила с ним для просмотра участков в тайной надежде очередной раз отговорить от покупки

Reklamakld , 06.08.15
    #1 Цитировать
  2. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    Продолжу. Первый же участок, который мы посмотрели был в 20 минутах езды от дома, в крупном садоводческом товариществе, очень ухоженный. Перестроенный типовой дачный домик. в который провели все удобства, крошечный участок в 4,5 сотки, но облагороженый с участием ландшафтного дизайнера, красивый и кукольный. но с запредельной ценой. Муж запал на него и договорился с хозяйкой, что она подождет пока он сходит в рейс и вернется с деньгами. Я не сопротивлялась, чтобы он успокоился и ничего больше не искал. при этом я как всегда запустила свою шарманку: ты всегда отсутствуешь, дача этот каторжный труд, куда мне с моим здоровьем и далее по тексту. На том и остановились поиски. я коварно предполагала, что пока суть да дело, он остынет и не менее коварно стала готовить поездку в Финляндию на рыбалку. Знала бы я, чем это мне обернется! :)], наивная я дэушка)

Reklamakld , 06.08.15
    #2 Цитировать
  3. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    В Финляндии мы провели чудесную неделю в чудесном коттедже на берегу хрустального озера. с сауной, грибами, чистым воздухом, тишиной. Я нигде и никогда не спала так крепко и не отдыхала так хорошо и спокойно. именно тогда что-то первый раз робко шевельнулось в моем сознании. муж же деловито обследовал коттедж, его системы жизнеобеспечения, пообщался с соседями-финнами и подозрительно притих насчет дачи
    немного Финляндии:
    20130902_104709.jpg 20130904_174509.jpg 20130905_194142.jpg 20130906_102608.jpg 20130906_173025.jpg

Reklamakld , 06.08.15
    #3 Цитировать
  4. Elenkaa
    Благодарности:
    1.072

Elenkaa

Елена

Elenkaa

Елена

Благодарности:
    1.072
    Интересненько. :super: Я Лена. :hndshk: А дальше? ;):)

Elenkaa , 06.08.15
    #4 Цитировать
  5. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    Здравствуйте, моя первая посетительница! Рада вас видеть, Лена!
    Вот что было дальше.
    Вернувшись из Финляндии, мы поехали на приглянувшийся участок и выяснилось, что его продали. Ну и ладно! я обрадовалась и вышла на работу. А находящийся в отпуске муж коварно продолжал искать в том же дачном поселке. Созвонился с риелтерами по продающимя участкам. Надо сказать, что риэлторы у нас достаточно ленивые (не знаю как в других регионах) и жадные. В общем ни один из них не оторвал, извините, свой зад и не приехал участок показывать. Только по телефону некие ориентиры и смотрите сами. в общем муж поехал смотреть и не нашел участок, который ему описала риэлтор. Пока он ходил и заглядывал через заборы, его уже сосканировали бдительные соседи. Вышли, поговорили. и тут соседка, которая знает все и всех сказала, да вот рядом с нами участок продается. Дала мужу телефон хозяев. Поехали смотреть. По мне так ужас-ужасный. Дом-развалюха, беседка типа "трамвайная остановка", забор только фронтальный, участок заросший, но зато 7 соток, что в нашем СНТ редкость и дренажная канава в конце участка, тоже заросшая, заваленная мусором. Но муж вцепился в этот участок мертвой хваткой. "Хрен с тобой, золотая рыбка" подумала я и провозгласила мужу, мол сам купил, сам и возись. И углубилась в работу на работе с головой.
    Вот таким был наш участок при покупке:
    20130808_193135.jpg 20130808_193217.jpg 20130808_193059.jpg

Reklamakld , 06.08.15
    #5 Цитировать
  6. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    Золотая рыбка, имеющая, как я писала выше, твердый характер и мнение, которое фиг перешибешь, взялась за дело.
    как человек, привыкший командовать и специалист экстра-класса в своем деле, муж ни разу не строитель и придерживается мнения, что каждый должен делать свое дело. Нет, вы не подумайте чего, руки у него растут из нужного места, но здесь, как оказалось, был другой размах:victory:.
    Была пригнана тяжелая техника типа манипуляторов, экскаваторов и бульдозеров, повергшая окрестных старушек в состояние разных степеней шока, домик разрушили и вывезли, оставив только едва торчавший из земли фундамент, деревья попилили, траву выкосили. И стал наш участок выглядеть вот так:
    20140405_112110.jpg 20130814_195341.jpg 20140410_181455.jpg

Последнее редактирование: 06.08.15
    Reklamakld , 06.08.15
    #6 Цитировать
  7. Пасюк
    Благодарности:
    5.685

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Пасюк

Благодарности:
    5.685
    @Reklamakld, ИНТЕРЕСНО, А ДАЛЬШЕ?

Пасюк , 06.08.15
    #7 Цитировать
  8. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    Потом была перенесена на другое место беседка типа "трамвайная остановка", установлен забор и ... муж ушел в рейс, известив меня о своем желании строить дом.
    Уже покорно свыкшись с мыслью, что дача все-таки будет, я придумала себе сказку про газон. барбикю- печь и маленький дачный домик. АГА, ЩАС!
    Из рейса по электронке пошли ценные и особо ценные указания о поиске типа дома, проекте и т. п.
    Я обреченно ездила на участок с рулеткой, листала в интернете проекты. В общем, в один прекрасный день я попала на этот форум... и пропала. Три месяца я читала все запоем, постепенно обращаясь в новую веру. К приходу мужа из рейса мое второе я уже ничего не вякало и внимало словам мужа с пониманием.
    Завтра продолжение последует, если вам интересно, конечно.

Reklamakld , 06.08.15
    #8 Цитировать
  9. Пасюк
    Благодарности:
    5.685

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.685
    @Reklamakld, :super:ждем продолжения

Пасюк , 06.08.15
    #9 Цитировать
  10. quarium
    Благодарности:
    2.960

quarium

люблю жизнь...

quarium

люблю жизнь...

Благодарности:
    2.960
    :)]:)]:)] Такого я еще не встречала нигде... Обычно, иногда "перестают вякять" наши вторые половинки после наших женских доводов:)]. Продолжайте - затянуло "не по-децки" :aga:

quarium , 06.08.15
    #10 Цитировать
  11. Alena70
    Благодарности:
    1.063

Alena70

Живу здесь

Alena70

Живу здесь

Благодарности:
    1.063
    Тоже жду продолжения с нетерпением. Очень интересно пишите. :)

Alena70 , 06.08.15
    #11 Цитировать
  12. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    В принципе, и у нас почти всегда мне удавалось не мытьем, так катаньем своего добиться, но не в случае с дачей:flag:. Поэтому считаю, что данная история должна быть рассказана:).
    Хотя, если уж мой муж чего захочет...)

Reklamakld , 06.08.15
    #12 Цитировать
  13. Variunia
    Благодарности:
    2.685

Variunia

:)

Благодарности:
    2.685
    Начало очень похоже на наше начало.
    Три года я носом крутила, но присутствовала при рассматривании участков:) которые так и не покупали...

Интересно.
    Продолжения ждем.

Variunia , 06.08.15
    #13 Цитировать
  14. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    Пока очень жарко, напишу еще в прохладе кондиционера:|:

К приходу мужа из очередного рейса много чего произошло. Я прочла форумхаус почти от корки до корки, как строительные, так и дачные темы и прониклась идеей загородного дома. Все чаще вспоминался финский коттедж, чудесным образом сочетающий в себе комфорт и живую природу.
    Приезжая на участок к развороченному фундаменту, я уже другими глазами смотрела на цветущие деревья, слушала пение птиц. Хотелось комфорта и красоты. И тут грянул очередной стонадцатый для нашей страны кризис и... фирма, в которой я работала, закрылась. Нет, разорение фирме вовсе не грозило, просто владелец был уже в приличных годах и напрягаться, чтобы лавировать в нынешних условиях ему вовсе не хотелось. Доверить дело наследнику он не захотел и просто закрыл дело, сдав помещения в аренду. До пенсии мне оставалось 1,5 года. Плакать, кусать локти? Данибожемой!
    Ура! Свобода! Да здравствует биржа труда! Кстати, забавная организация. Имитация бурной деятельности в тяжелой форме. :)]. На хлеб с маслом я себе всегда заработаю, если нужно, ибо я довольно узкий специалист. Но я устроила себе отпуск длиною до пенсии и ни капельки об этом не жалею. Здоровье за последние годы сильно сдало и к уходу с работы я имела плохо слушающиеся ноги, больную спину и хронический фарингит с почти не прекращающимся кхеканьем, переходящим в кашель. Все это изящно дополнялось лишним весом и неубиваемым оптимизмом. по поводу будущего.
    "Пора подумать о себе" решила я и дача удачно вписалась в эту ситуацию. Проработав всю жизнь "на дядю" я впервые имела возможность:
    1. вставать не затемно, а как того требуют биологические часы
    2. проводить весь день на свежем воздухе
    3. двигаться, а не сидеть по 9 часов на стуле в духоте кабинета.
    В общем, жизнь заиграла новыми красками, через 2 месяца я с удивлением обнаружила отсутствие кашля, ноги стали лучше слушаться, исчезла одышка.
    Болячки, конечно никуда не делись, но качество жизни заметно улучшилось.

Reklamakld , 06.08.15
    #14 Цитировать
  15. Reklamakld
    Благодарности:
    64

Reklamakld

Участник

Reklamakld

Участник

Благодарности:
    64
    Итак, вернемся к даче.
    Следующий год (2014) был посвещен поиску проекта и дальнейшему окультуриванию участка. Первой приняла бой беседка типа "трамвайная остановка". Как вы помните ее перенесли в другое место на новый фундамент, провели свет и обили снаружи сайдингом под бревно. Муж долго и тщательно подгонял под беседочные проемы готовые перголы- строгал, красил, крепил, я купила балконные ящики и цветы и стала наша беседка красоты неописуемой. Было и стало. Лучше фото не нашла. Есличо, на фото не я, а приятельница
    20130808_193135.jpg 20140906_182508.jpg
    Также на заднем плане в тени деревьев видно рыжее пятно- это строение " туалэт типа сортир"(с). Первое наше удобство. Приобрели биотуалет и жиэнь стала налаживаться:super:.
    А дальше все пошло как в рассказе Тэффи. " Воротничок" стал требовать:ogo:. Только у Тэффи все было печально, а у нас хозяйство росло. К даче с масштабными планами быстро прилипло название "имение". Ручеек затрат медленно превращался в реку.

Последнее редактирование: 06.08.15
    Reklamakld , 06.08.15
    #15 Цитировать