1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструкция старого бревенчатого дома. Есть вопросы

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Саня на субару, 03.08.15.

1. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Реконструкция старого бревенчатого дома. Есть вопросы
    Всем доброго вечера. Все ни как не решался создать тему. Но чем дальше тем больше вопросов. Сам я строитель по внутренней отделке. Но вот по строительству и реконструкции опыта нет. Смотрю здесь много спецов, буду рад любым дельным советам
    Достался нам с женой старый бревенчатый домик 6*4 с при каркасной пристройкой ввиде кухни 4*2 и с креном 15 см на южную сторону. Своего угла нет, решили потихоньку провести реконструкцию.
    А вообще был план такой; ничего с старым фундаментом не делать, а залить рядом небольшой фундамент под каркасный пристрой, завести под общею крышу со старым домом. На пару лет чтоб хватило.
    Сказано сделано. Летом 2014 провел все коммуникации от скважины и от центральной канализации в дом. В сентябре того же года залил небольшой ленточный фундамент к дому.
    Зимой начало приходить осознание что всё равно придется восстанавливать старый фундамент основного дома после тщательного осмотра в подполье.
    Ленту пристроя залил шириной 250мм в глубину 600 проармировал стеклопластиковой арматурой 10 мм. Залил все четыре стороны. Размер получился 2,7*8Перед заливкой вставил сразу эппс итого ширина с эппс получилась 300мм.
    Летом этого года начал отбивать завалину старого дома, которая вся сделана была из бута. Отбил и ужаснулся. С одной стороны выкинул 4ряда с другой 3 ряда с третей стороны два ряда. Дом странным образом был сделан одна сторона стояла на фундаменте бытовом а вот две стороны на столбах, которых от старости не было вообще. Под старым домом залил фундамент 400*500 с железной арматурой10мм , image.jpg image.jpg на трех сторонах, 4 сторону придется подливать из подпола, а может просто тумбу в середине залью. Фундамент очень низко от земли решил поднять кирпичом на четыре ряда.
    Вопросы следующие; полы планирую опирать на фундамент на кладку какую доску на лаги использовать при ширине пролета 4 м и какой шаг. У дома как раньше говорил с одной стороны убрал 2 бревна с другой три и с третьей 4 бревна. Как это все выровнять ?

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  2. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Еще немного фото

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  3. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Работаю по выходным с товарищем

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  4. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Ребят подскажите как выровнять нижние венцы, как утеплитель правильно проложить? Ну или подкинте ссылочку

5. Dimon171
    Благодарности:
    1.368

Dimon171

Живу здесь

Dimon171

Живу здесь

Благодарности:
    1.368
    А зачем нижние венцы выравнивать? Не обязательно, что они ровные. Я, когда дом поднимал, смотрел на горизонтальность окон (подоконников). Старые мастера, когда строили, за этим моментом строго следили. Вот. А венцы внизу могут и с уклоном быть... ИМХО, конечно.

6. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    У меня полы будут опираться на кладку. Кладка в 1,5 кирпича потом снаружи обклею фундамент и кладку эппс.

Последнее редактирование: 05.08.15
  7. Dimon171
    Благодарности:
    1.368

Dimon171

Живу здесь

Dimon171

Живу здесь

Благодарности:
    1.368
    Дык раз полы на кладку будут, то кладку и выравнивать. Гидроуровнем, например. А оставшиеся пустоты стены или далее заложить кладкой (просто тогда надо, видимо, предусмотреть в кладке выступы для опоры половых лаг), или бревнами подрубить снизу. Можно и опалубку сколотить и бетоном залить. В любом случае, не забудь про гидроизоляцию между кладкой (бетоном) и бревном - 2-3 слоя рубероида, например.

8. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    С гидроуровнем у меня нет проблем. Заменил его на лазер Ада). На работе трудиться не покладая акаммуляторов)
    Гидроизоляция наплавляемая уже приготовлена. Кладки планирую 4-5 рядов (одинарка) с сеткой. кладку заштукатурить потом хочу чтобы все дырочки при кладке убрать, обработать потом гидроизоляционной мастикой вместе с фундаментом и обклеить эппс
    Фото разреза моего конструктива прилагаю
    image.jpg

Почему не хочу добавлять ряды кирпичей, а выровнять доской может брусом! Потому что кладка убавиться в толщине и это будет в разрезе ЛАГ. Опасаюсь промерзания или конденсата. Полы может холоднее будут при таком раскладе
    Пролет для лаги в 4 м лучше использовать доску 200*50 через 0,7 м? По лагам пока доска 150*40 дальше видно что использовать в качестве чистового пола.

Есть еще одно место у меня проблемное. Всю гниль выкинул до хорошего бревна. Но вот в одном углу в перерубе немного подгнившее. Не знаю как грамотней заменить. На днях бензопилу приобрел в помощники. Фотку проблемного места в субботу выложу. Может кто поопытней подскажет

9. krserga
    Благодарности:
    35

krserga

Живу здесь

krserga

Живу здесь

Благодарности:
    35
    @Саня на субару,
    тоже подводил фундамент в этом году, почти закончил, щас цоколь доделываю
    почитай и в этом разделе, там тоже много по теме

10. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Почитал. Хороший у вас дом добрый. Мне еще и крышу менять и пристрой делать. Планы у меня космические)

11. ALEX15077
    Благодарности:
    2

ALEX15077

Участник

ALEX15077

Участник

Благодарности:
    2
    @Саня на субару, приветствую, если не против послежу за темой, чтоб не потерять, самого такоеже ожидает

12. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Я только за;). Одна голова хорошо, а много еще лучше)
    Правда времени не хватает работаю по выходным. Фундамент слава богу победил. В субботу сфотаю. Щас в планах гидроизоляция наплавляемая потом выравнивание нижних венцов (с этим пока заморочка) дальше кладка кирпича штукатурка его и обработка гидроизоляцией. Потом перехожу на пристрой каркасный с зашивкой ОСБ с внешней стороны. Ближе к зиме обклею фундамент эппс утеплю отмостку и залью ее. Крышу похоже только зимой начну но там тоже есть нюанс. Высота потолков меня не устраивает. Буду брусом поднимать
    Думал так временно подлатать а по факту уже реконструкция по полной программе)

13. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Мужики как считаете если пустотелый кирпич использовать на фундамент и в процессе заполнять пустоты. Как думаете. Просто хотел использовать одинарку полнотелую даже пару поддонов на авито купил. Но не хватает его. Нашел пустотелый за пол цены весь в раздумьях

14. Саня на субару
    Благодарности:
    21

Саня на субару

Живу здесь

Саня на субару

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Всем привет. С кирпичом разобрался
    Сегодня про пилил нижнии венцы. Завтра фото выложу. Озадачился я сегодня подкладочной доской под нижний венец. Нужна ли она вообще подкладочная доска! Может просто положить на рубероид в два слоя. Нужен ли джут? Разговаривал с прорабами. Говорят, что не заморачивайся подкладывай под нижний венец пару слоев рубероида и все. Спросил надо ли положить джут на рубероид! Говорят сгниет.
    Други посоветуйте что нибудь. У меня все готово для кладки кирпича. И с доской подкладочной надо сейчас решать Иначе после кладки с доской ничего не получиться ну в смысле зафиксировать ее к нижнему венцу

15. ALEX15077
    Благодарности:
    2

ALEX15077

Участник

ALEX15077

Участник

Благодарности:
    2

Смотрите также: