1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи в освоении придомовой территории

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Мама Тима, 02.08.15.

1. Мама Тима
    Благодарности:
    78

Мама Тима

Живу здесь

Мама Тима

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Прошу помощи в освоении придомовой территории
    Добрый вечер, всем читателям этой темы. Есть дом на 8 сотках, и земельный участок засаженный всякими ненужностями: персики, абрикос, слива, груша. Очень хочется красоты, как у вас в садах. Купила всяких растений: высадила, поливаю, ухаживаю, но такое ощущение, что все это просто "понатыкано". Между двумя соседями сетка рабица, в конце участка забор из обычного "страшного" кирпича. Около этого забора хочу посадить виноград "прилипалу" чтобы закрыть эту "красоту". А что дальше делать не знаю. Очень прошу вашей помощи по освоению и засаживанию участка. IMG_3071-1.jpg

Вложения:

• IMG_3072-1.jpg
    • План участка для дизайна 2.jpg
    • IMG_3073-1.jpg
    • IMG_3081-1.jpg
    Мама Тима , 02.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Mountelf
    Благодарности:
    16.989

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    16.989
    Эх, хороши же у вас ненужности. :) А здесь столько людей о них мечтают!..
    И это, простите, верное ощущение (хотя на фото и вообще не видно никаких растений, кроме плодовых).
    Очень хорошо, что вы сама это почувствовали, вам теперь легче будет понять, что красота сада не в растениях.
    На фотографиях не видно ничего совсем ужасного. Обычная российская действительность. :) И кирпичный забор не страшный. Скорее газовая труба напрягает своим вызывающим цветом.
    Если делать сад по принципу затыкания дыр и закрывания некрасивого, то красоты не возникнет. :|:

Mountelf , 02.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Мама Тима
    Благодарности:
    78

Мама Тима

Живу здесь

Мама Тима

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Заноза садовая, спасибо что откликнулись. По поводу своих посадок - постеснялась выложить. Завтра сделаю фото. Трубу конечно хочу закрыть, но для этого нужно разработать полностью посадку или рассадку участка. Поэтому и пришла к вам на форум за советами.

Мама Тима , 02.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Мама Тима
    Благодарности:
    78

Мама Тима

Живу здесь

Мама Тима

Живу здесь

Благодарности:
    78
    А газовую трубу нельзя перекрашивать в другой цвет по нормам горгаза.

Мама Тима , 02.08.15
    #4 + Цитировать
  5. santolia
    Благодарности:
    47.072

santolia

Вера Миронова

santolia

Вера Миронова

Благодарности:
    47.072
    :hello:Ната, заглянула к Вам (можно, я сразу перейду на Ты? Меня, тоже, можно на Ты:hndshk:) по настоятельной просьбе. :)]
    К сожалению, я сейчас очень загружена работой на обьектах и нет сил сидеть за компом и изучать новые участки - голова, тоже, забита работой. :|:
    Единственное, что я могу немного дать какие-то советы для размышления.
    Первым делом решите, где бы вы хотели иметь тусовочную зону или зону для отдыха, определитесь с его размером и формой - участок небольшой и делить его на кучу зон не обязательно, хотя, это, тоже, возможно, если хочется иметь сад с зелёными комнатами (я, например, на своих 10-ти сотках не хотела иметь комнаты - люблю открытые и лёгкие пространства), но у всех людей предпочтения разные...
    Следующим шагом может стать выведение дорожно-тропиночной сети, то есть капитальные дорожки и вспомогательные тропинки. Далее: сидя/ стоя в местах наиболее частого нахождения, посмотри вокруг себя и ты сама поймёшь, что и где посадить то или иное растение, чтоб было уютно - не было ощущения, что ты в открытом поле...
    Ну, а дальше, если ты изучала темы и примеры на форуме, идеи сами полезут тебе в голову...;)

santolia , 07.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Rezeda777
    Благодарности:
    56

Rezeda777

Участник

Rezeda777

Участник

Благодарности:
    56
    Ната красота несколько широкое понятие и вы понимаете что у многих оно разное. Я так понимаю у вас есть дети, тогда надо выделить игровую площадку, еще можно зону отдыха, которая включает мангал, барбекю, либо кострище и беседка. Вы проживаете в этом доме постоянно? Есть растения, которые требуют постоянного и тщательного ухода. Если вам не нравится кирпичный забор, то можно вдоль него посадить лиственные и хвойные породы. Хвойные зимой тоже будут отлично смотреться. Определитесь что вам хотелось бы. На мой взгляд можно было бы и декоративный огород добавить.

Rezeda777 , 09.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Мама Тима
    Благодарности:
    78

Мама Тима

Живу здесь

Мама Тима

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Девочки, спасибо большое за советы, очень их жду. С зоной отдыха определилась, она будет возле мужниного сарая. Детки достаточно подрощенные: дочери 20 лет, а сыну 7 лет. Вера, так и сделала. Села в то место где будет беседка и смотрю, что-то нарисовалось. Пока у меня трудности с тем как это все связать вместе. Т. е. зону парковки для машин и будущий сад. Сейчас выложу, что приходит на ум. Резеда777, мы в этом доме живем постоянно. Конечно очень хочется хвойных деревьев, чтобы зимой было нескучно. Мы когда строили дом "понатыкали" деревьев как попало. Конечно от них хорошая тень, но со временем думаю, что уберу. Сейчас сижу думаю, какими деревьями и кустарниками закрыть уличный туалет. Мы им не пользуемся, но муж настаивает на нем (вдруг строители придут). Пока около забора посадила виноград девичий, перед ним буду сажать еще что-то (думаю). А вообще думаю кто-бы со мной поменялся растениями на шубу норковую. :)] Еще пришло на ум, может это и не очень, где обрывается парковка для машин сделать перголу и пустить на нее плющ вечнозеленый как бы вход в сад.

Вложения:

• План участка для дизайна 2.jpg
    • IMG_3072.JPG
    • IMG_3080.JPG
    Мама Тима , 09.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Мама Тима
    Благодарности:
    78

Мама Тима

Живу здесь

Мама Тима

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Девочки, посадила вдоль кирпичной стены виноград-прилипалу. Наверное будет неплохо когда затянет всю стенку. Сейчас размышляю об участке перед домом, буду признательна за советы и критику. Имеем калитку и въезд. Калиткой не пользуемся (ну если только свекры приходят) дорожку от дома до калитки муж сделает сам. Решили дорожку делать из дощечек как у Леки - будет сочетаться с забором. А вот что сделать по "бокам" мысли приходят скучные... газон и посередине с каждой стороны по круглому хвойному растению (шары)?
    А может как-то так сделать (выделила посадки красными кружками) с двух сторон от калитки, тем самым отделю зону парковки. Там еще с одной стороны под землей лежит плита от септика. Земли на дней порядка 20 см, что-то "серьезное" не посадишь. А если посадить кусты и соеденить их с дорожкой которая уходит как-бы за дом. Фото и эскизы (громко сказано) прилагаю. Да. и вишню хочу убрать.

Вложения:

• луг 1 030.jpg
    • луг 1 027.jpg
    • луг 1 011.jpg
    • луг 1 008.jpg
    • луг 1 006.jpg
    Мама Тима , 11.08.15
    #8 + Цитировать
  9. lifemaker
    Благодарности:
    35

lifemaker

Участник

lifemaker

Участник

Благодарности:
    35
    Как-то у Вас всё "клоками" получается - нет единой концепции, или хотябы, представления о конечном результате. Вы в итоге что хотите получить? Зону отдыха, уголок для релаксации, красивый вид из окна?.. Какой стиль Вам ближе: английский, пейзажный, русский сад, модерн? Как много времени Вы будете уделять уходу за садом? Посмотрите темы с фотографиями, какой сад Вам больше нравится.
    Выбрав какой-то стиль, Вам будет проще подбирать растения. Конечно, можно попробовать сочетать и несколько стилей, но это бывает непросто и для опытных дизайнеров.
    Как правильно выше сказала @santolia, определите основные зоны, которые есть и будут обязательно. Например, дом, парковка, септик, скважина. Летний туалет можно всё-таки снести или перенести.
    Потом дорожки между зонами. Чтобы не вытаптывать газон, дорожки должны быть функциональными, а не только декоративными.
    Потом Вы увидите, какие зоны надо оставить просматриваемыми (детскую площадку, бассейн), а какие обособить (может быть беседку).

Если говорить про конкретные проблемные места, то есть готовые приёмы. Плиту от септика можно закрыть, поставив "телегу" с цветами, или растения в кадках. Так же этот приём подойдет для замощенной парковки.
    Узкую часть между домом и забором можно и газоном сделать, как Вы предложили, а можно сделать многоуровневую клумбу. Растения на таких клумбах высаживают по "росту" - самые высокие вдалеке. Таким образом, можно сочетать растения с разным временем цветения, и все они будут прекрасно видны с Вашей лестницы.

lifemaker , 12.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Мама Тима
    Благодарности:
    78

Мама Тима

Живу здесь

Мама Тима

Живу здесь

Благодарности:
    78
    @lifemaker, Вы совершенно правы про "клоки". Изучая форум и прочтя много тем про сады постоянно возвращаюсь в две темы: Веры и Леки. Эти два сада мне очень нравяться. С зонами у меня вроде все определено, но как это все связать непонятно. Т. е как зону парковки отделить от сада или каким образом связать дом с садом.

Мама Тима , 13.08.15
    #10 + Цитировать