1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как ведет себя рубленный дом через 5 -10 лет эксплуатации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Вадим_Володин, 02.08.15.

1. Вадим_Володин
    Благодарности:
    139

Вадим_Володин

Живу здесь

Вадим_Володин

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Как ведет себя рубленный дом через 5 -10 лет эксплуатации
    Всем добрый день.
    Уже месяц штудирую форум. И практически нет отчетов о том как ведет себя дом со временем. Пообщался с тремя знакомыми у которых давно построены деревянные дома и практиччески у всех проблемы с домом.
    Общая проблема- межкомнатные двери. То не закрываются, то появляются какие-то щели.
    Вторая проблема это мансарда (кровля) практически все её переделывали потому как были не корректно сделано утепление
    Третья общая тема это покраска дома. Чтобы перекрасить дом в нужный цвет нужно его сошлифовывать и красить заново получается фактически раз в 4 года
    Ну и всевозможные скрипы по вторым этажам и слабая шумо изоляция

Хотелось бы услышать отзывы форумчан, которые давно построили дом. Не жалеют ли они о своем выборе. И встречались ли они с подобными проблемами или с другими в процессе эксплуатации?

Вадим_Володин , 02.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Реброва Марина
    Благодарности:
    785

Реброва Марина

Живу здесь

Реброва Марина

Живу здесь

Благодарности:
    785
    Не претендую на истину в последней инстанции, но общая проблема деревянных домов - это низкое качество рубки и непрофессионализм при сборке. Про крышу, окосячку и пр. необходимые и основополагающие составляющие качественного деревянного сруба вообще промолчу:)
    И это и есть одна большая проблема. Поскольку именно деревянный дом "не прощает" косяки и недочеты, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО вылезут если не сразу, то после нескольких лет эксплуатации.

P. s. А так то двери могут не открываться и в каменном доме, и крышу на некоторых домах ветром сносит :)

Реброва Марина , 02.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Вадим_Володин
    Благодарности:
    139

Вадим_Володин

Живу здесь

Вадим_Володин

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Выбор рубщиков как я понял это вообще большая проблема. Потому что нет единых критериев к оценке работы. Но очень хочется построить дом который не будет в последствии раздражать возникшими недочетами
    Не ужели на форуме некому поделиться опытом

Вадим_Володин , 02.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Реброва Марина
    Благодарности:
    785

Реброва Марина

Живу здесь

Реброва Марина

Живу здесь

Благодарности:
    785
    Я могу сказать только за себя - дом из бревна я не буду строить, так как делать это качественно это ООЧЕНЬ дорого, риски велики, постоянные вложения тоже имеют место быть.
    Поэтому у меня баня-гостевой дом из бревна, а дом каменный строю)
    Ну а так то тем про срубы много, Вы лучше в конкретных темах у владельцев поспрашивайте)

Реброва Марина , 02.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Pax Romana
    Благодарности:
    9.081

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.081
    5-10 лет назад не умели строить...как и сейчас... в частном секторе :) Надо комплексно смотреть на все, от материалов, до времени (когда строили), погодных условий... фирмы, качество логистики, хранения материалов, состояние метизов и огромная МАССА чего еще... ЭТО настолько непросто оценить по факту, а тем более "покупка" на взгляд готового. Поэтому Вы соберете больше для себя субъективных мнений и в итоге эта тема превратится "кто во что горазд". Деревянный дом, хороший - очень дорогое удовольствие... ОЧЕНЬ. Если делать все качественно, чтобы не скрипело, не проседало, не поддувало, не промерзало, не искрило, не коптило, не остывало...

Последнее редактирование: 02.08.15
    Pax Romana , 02.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Вадим_Володин
    Благодарности:
    139

Вадим_Володин

Живу здесь

Вадим_Володин

Живу здесь

Благодарности:
    139
    @Pax Romana, честно говоря прорабом то мне точно быть не хотелось бы. Чтобы все понять, что вы описали нужен богатый строительный опыт, а у меня как и у многих других форумчан как я понял его тоже нет. Набивать шишки на собственном доме а потом строить заново такой возможности тоже нет.
    Прочел темы многих формумчан кто начинал строить и только сруб появлялся на участке так в нем находили кучу косяков.
    При этом нет ни рейтингов строителей ни отзывов по конкретным компаниям. Одно дело советовать рубщиков, которые тока сделали дом другое дело по итогам проишествия некоторого времени.

Вадим_Володин , 02.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Pax Romana
    Благодарности:
    9.081

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.081
    @Вадим_Володин, в этом и проблема. Это черный рынок, который не выведут на воду... и вряд ли смогут. Сегодня состав бригады один - завтра другой. И не факт, что одна и та же бригада построит одинаково. Очень много нюансов. Если хотите именно деревянный - станете бригадиром, поверьте :) А если хотите дом, до деревянный можно, но за большие деньги, метая ими в хороших спецов. Есть такой термин, забросать деньгами. Так вот это именно тот случай. Дерево в современном хорошем исполнении - это ретро. Ретро всегда дорого. Это я говорю о рубленых домах. Клеенка и брус проще, но и не будут Вам "ретро-авто"... Приведу пример... я строюсь 4 год. Еще не заехал. Моя специальность и график позволяют мне делать многие работы самим. И не от того, что по основной работе я плох..а от того, что тяжело найти нормального исполнителя. Представьте...архитектор, который днями работает со строителями, свой дом не может доверить строителям... Думаю это о чем-то говорит :)

Pax Romana , 02.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Вадим_Володин
    Благодарности:
    139

Вадим_Володин

Живу здесь

Вадим_Володин

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Смотрю как то косяками народ делиться не очень хочет

Вадим_Володин , 04.08.15
    #8 + Цитировать
  9. бульдожек
    Благодарности:
    9.200

бульдожек

Добрая собака

бульдожек

Добрая собака

Благодарности:
    9.200
    Вадим, тут дело очень сложное и двумя словами не описать. хочешь, кидай тел. в л. с., расскажу что знаю, понимание вопроса появится.

бульдожек , 04.08.15
    #9 + Цитировать
  10. бульдожек
    Благодарности:
    9.200

бульдожек

Добрая собака

бульдожек

Добрая собака

Благодарности:
    9.200
    @Pax Romana, Дим, очень хорошо сказал:super:
    Как там у самого оригинального лафетчика дела?

бульдожек , 04.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Pax Romana
    Благодарности:
    9.081

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.081
    @бульдожек, руки до фото не доходят, по плану в два месяца заехать. В целом забот много по инженерии и доводке до ума всего от проводки, до очистки воды и так далее... Как заеду, начну здесь писать :) Пока затаюсь чуть :)
    @Вадим_Володин
    От себя скажу так по Вашим скорректированным вопросам первого поста:
    - краска на фасадае отлично...ведет, 4 год... и еще 6 простоит... :) но такой маркой мало кто пользуется, факт... Да + стоит дороже чуть аналога. Так вот строители покрасят Вам по меньшей смете, и так в 90%... ибо денег все хотят наэкономить, и придумать сказки... Тут нужен опыт, его мало. Будут ли у Вас такие же соседи, как я - скорее нет...и будут Вам все экономные говорить про шлифовку и перекраску - факт. Увы, сам это слушаю...но в разговор обычно не вступаю "мол я самый умный...и у меня все хорошо, фантазирует малец".
    - двери, пока еще не ставил межкомнатные - но входная - полет отличный. Важнее для дверей - обсады. Хорошие обсады денег стоят. Ставят ли их? НЕТ...я знаю несколько буратино дядек, у кого их нет и ставить не хотят. Вопрос цены всех обсад для них - один поход в ресторан. Так вот они лучше в ресторан сходят, чем обсады сделают. А потом Вам же расскажут о "г_внодверях и щелях".
    - кровля...сколько я писал не переписал... пользуйтесь узлами и пленками хорошими...там ничего не нужно делать...да, это не импортозамещение...но что делать, зато качество. Экономия? при таком евро... это заоблачно. Да и вообще теперь дом - это каста "кто успел". НО...если у Вас хорошие пленки, все аккуратно проклеили..,будет служить верой и правдой. Применены разные там прокладки под обрешетку...и прочее - проблем нет. Точно Вам говорю... Я часто выезжаю по зову знакомых посмотреть на их новую покупку... ну, после этого они думают, "а переделать ли кровлю". Ошибок масса от эконом домов, до элитки.

Это по контексту вопросов... А так, еще раз повторюсь, у нас почти нет тех, кто может построить Вам деревянный дом под ключ. По многим причинам. Одна из них - деньги. Вторая, малый спрос на качество и большой спрос "срезать смету в 2-3 раза, заменив одни материалы другими, "а чо". Вы не сможете платить большую зарплату, мотивируя "а в Мордовии средняя зарплата" и давайте ее разделим на кол-во работников, а профи не будет Вам строить надежный дом... т. к. за маленькую зарплату стоит работать чаще...Да и проще торговать материалами-машинами-квартирами... Такой "век барыг...". Если хотите дешево и качественно - только опыт + знания + время + дотошный отбор профи спецов.

Pax Romana , 04.08.15
    #11 + Цитировать
  12. polistar
    Благодарности:
    2

polistar

Участник

polistar

Участник

Благодарности:
    2
    Про крышу.
    какой материал используют в кровле, ваши знакомые?
    если использовать качественный материал, НО немного дорогой, плюсы станут очевидны.
    согласен с Pax Romana,
    что необходимы хорошие руки при монтаже

polistar , 04.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Алексей 33
    Благодарности:
    808

Алексей 33

Живу здесь

Алексей 33

Живу здесь

Благодарности:
    808
    Я тоже уже три года строю домик, бригада уже в 6 раз приезжает на отделку, но они только по дереву, а еще нужны спецы по элек-ке, канал-ии, кровли и т. д. и я согласен Pax Romana на их поиск и уходит много времени, а про покраску я вообще молчу как чугунный мост стоит!

Алексей 33 , 04.08.15
    #13 + Цитировать