1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос как у большинства. какую печь выбрать?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Lecha137, 02.08.15.

1. Lecha137
    Благодарности:
    3

Lecha137

Живу здесь

Lecha137

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Вопрос как у большинства. какую печь выбрать?
    Пришло время покупать печь, а какую до сих пор не понятно. месяца два сидел в этой теме, чем больше читал тем сложнее было сделать выбор. и так баня кирпичная (холодная) парилка обмазана глина со стружкой, фольга, вагонка. объем примерно 12м3. по эксперементировав со старой печкой пришёл к выводу, что будет кирпичный щиток. режим парения для меня 50-55С влажность такая же. и так схема следующая, печь Х, на входе из трубы теплообменник, далее в кирпичный щиток. с теплообменника подводка в бак в душевую, кран на капельную систему на камни и просто кран в парилке. теперь требование к печи.
    1. цена до 25000р
    2. высокая конвекция (сперва необходимо прогреть парную, к о времени парения подойдет щиток, нагрузку на печь снизить, сверху на печь колпак убрать конвекцию)
    3. панорамное стекло (в первую очередь прогреть предбанник, релакс второе.
    4. каменка. тут сложно нужна закрытая так как при снижении нагрузки на печь чтоб не перегреть парную и с камней получать приличный пар. на камне подведу трубку будет капать поддерживая нужную влажность (на старой печке уходило литров 8 воды за три часа). конечно не плохо с двумя каменками но выбор не богат, да и надев на них колпак, конвекцию полностью не убереш. и так печь выглядит так. панорамное стекло, очень хорошая конвекция, с не вентилируемой каменкой. прорези выхода конвекции в верхнем торце печи (чтобы надев колпак полностью убрать её). закрытую каменку можно доделать самому, одеть короб из нержавейки туда камни на них капельник поддерживать влажность. по мощности на 12м3 с запасом (ермак 30 боюсь перегреет.) цена до 25000р. можно и до 30000 но только если это действительно того стоит. ни кто не встречал такую? подскажете где видели.

Lecha137 , 02.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Sokolowandrei
    Благодарности:
    362

Sokolowandrei

Живу то здесь то там

Sokolowandrei

Живу то здесь то там

Благодарности:
    362
    Почитайте темы про Скоропарку. Режим нужный вам создаст. Конвекция небольшая. Комнату отдыха можно обогреть, докупив натрубный конвектор. Модель 2014 г имеет закрытую каменку. У меня парилка 13м3. Зимой выходит на режим 60на60 за 1 час. Летом 30 минут. Стеклянная дверца практически не греет комнату отдыха.

Sokolowandrei , 02.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Lecha137
    Благодарности:
    3

Lecha137

Живу здесь

Lecha137

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Сложно принимать решения не попробовав, но скоропарка скорей нет. у меня была тема https://www.forumhouse.ru/threads/288052/. я там уже писал, что для меня идеалом бани является" баня по черному" с печкой метр на метр, а с верху задняя шестерня от дт 75 с кучей камней на ней. моя нонешняя баня как то жестко по сравнению с той. я и пытаюсь за морочиться, с щитком и т. д. железякой прогреть парную, придушить её, а там и камень поспеет. конечно много зависит от самой парилки, массив дерева куда лучше, но будем пробывать, а там посмотрим.

Lecha137 , 03.08.15
    #3 + Цитировать