1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на песчаной засыпке

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем superflint, 01.08.15.

1. superflint
    Благодарности:
    257

superflint

Живу здесь

superflint

Живу здесь

Благодарности:
    257
    Фундамент на песчаной засыпке
    Подскажите надежен ли такой фундамент?
    фундамент.png
    Белгородская область, промерзание у нас120 см. На участке перепадом чернозём от 60 до 90 см в разных углах участка по разному, дальше почти всегда идет песок, очень редко могут встречаться кусочки глины песчаного цвета, дом планируется из ЩПС или керамзитобетонных блоков, толщина стен в один блок - 390мм с утеплением в будущем.
    Планируется вырыть траншеи шириной 0,8-1,2м (пока решается) под будущий фундамент по контуру пятистенка, глубиной полтора метра, около 40 см на дно засыпать непучинистый грунт - песок, потом по центру залить небольшую подошву из бетона (кстати нужно ли армирование в таком слое?) и на подошву положить пару рядов ФБС блоков, дальше поднять цоколь чем либо до 70 см над землей, ну а дальше стены из ЩПС или КБ блоков толщиной в 39см.
    Дом будет одноэтажный - 9,3х15 Крыша ориентировочно будет металлочерепица.
    Скажите насколько надежен такой фундамент для нашего дома? В нашей области очень много чернозема, что хорошо только бабушкам и плохо строителям)
    По идее дом недолжно вынимать и вдавливать от сезона к сезону из-за песка вокруг?
    Может кто-то посоветует другой фундамент? Хотелось бы вложиться в 300, максимум 400 тыс, с выводом цоколя в 70 см высотой.
    п. с. Фундаменты на неглубоких сваях до 2,5-3м не рассматриваю!

superflint , 01.08.15
    #1 + Цитировать
  2. superflint
    Благодарности:
    257

superflint

Живу здесь

superflint

Живу здесь

Благодарности:
    257
    Забыл добавить, что хотелось бы сделать в этом году - это только выкопать траншеи под фундамент и засыпать песком утрамбовав его, зимой-весной все хорошо прольет дождями и талым снегом еще немного естественно утрамбовав все это дело, только потом по весне класть блоки фбс и т. д. К следующему строительному сезону песок будет плотно лежать уже и на него можно будет класть блоки.
    Вобщем рационален ли такой вид фундамента и примерная его возможная стоимость? (общая длина несущих стен - 65 метров, высота потолков 3 метра, всего 1 этаж)

superflint , 01.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    @superflint, это очень хороший тип фундамента. Финны, немцы, поляки, эстонцы и др. чаще всего строят именно его.
    Вот посмотрите этапы стройки: http://www.projekt24.ru/services/#LS
    Всю площадь щебнем усыпать не стоит, но под подошвой фундамента я бы все-таки сделал пошире, но не толстую (глубокую) щебеночную подушку, вместо песчаной (видно на схемах).
    Блоки на цоколь лучше брать пескоцементные полнотелые или пустотелые (сквозные) с последующей заливкой бетоном. Обычно такой цоколь утепляют и делают пол по грунту. До зимы Вы сможете построить весь фундамент и не бояться оставить его до весны.

Стены лучше поднимайте из газобетона. Ровнее и "теплее". По цене почти одно и то же.

У меня такой утепленный фундамент с периметром 57 метров, высотой цоколя от подошвы до кладки стен - 120 см и обратной засыпокй песком получается по материалам на 205 тыс. руб. Плюс плита пола еще 105 тыс. руб. А самое приятное, что можно все делать этапами в зависимости от прихода средств:
    1 этап - подготовка траншеи, засыпка и трамбовка щебеночной подушки, заливка подошвы.
    2 этап - кладка утепленного цоколя из блоков (внешние блоки у меня сразу планируются рубленые и отделка цоколя больше не потребуется).
    3 этап - обратная засыпка подпола песком и его трамбовка.
    4 этап - заливка плиты пола.
    Но 4 этап лучше оставить на потом. Поднять несущие стены, загнать дом под крышу, определиться с перегородками и расположением сантехники, а уже потом залить плиту и на неё уже ставить перегородки.
    Вот, вкратце, так...

Вложения:

• basso-maanavarainen-perustus1_ready.jpg
    • thumb_Z55_4fab6dcf3613d.JPG
    • Page1.jpg
    Mitoz , 09.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    @superflint, Вы оказывается просто так спросили, а я тут разошелся...

Mitoz , 09.09.15
    #4 + Цитировать
  5. superflint
    Благодарности:
    257

superflint

Живу здесь

superflint

Живу здесь

Благодарности:
    257
    Ну всеравно спасибо, пока я думал какой фундамент делать - дело само пошло, и в итоге копаю ленточный фундамент, общая длина 80 метров, высота каркаса от дна будет 140 см, над самой высокой точкой выйду на + 10 см над землей, над самой низкой придется +50 делать, т. к. перепад 40 см-пол метра почти! как залью, обсыплю все песком до верха фундамента и так оставлю на зиму, + внутри все засыплю прямо с машины сколько смогу, пока крыши и стен нет...

superflint , 09.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    С такой лентой в свой бюджет Вы не уложитесь. А цоколь поднимать чем будете?

Mitoz , 09.09.15
    #6 + Цитировать
  7. superflint
    Благодарности:
    257

superflint

Живу здесь

superflint

Живу здесь

Благодарности:
    257
    В свой бюджет я должен уложиться по идее, подсчитал выйдет не более 250 тыщ. нужно 42 куба бетона (это 5 миксеров 9 кубовых (уже найдены) будут возить по 2600 куб за м200 + 2500 доставка одного миксера, т. е. бетон выходит 42*2600= 109200 и 22500 доставка 5 миксеров, всего 131700 за бетон только) и арматуры на 26 тыщ, полтора куба доски 150х25ки на опалубку, она невысокая, и пол куба сотки на 25 на колья распорные около 12000, вязаться будет дополнительно проволокой вязальной от распорки до распорки внутри дополнительно, так соседи делали, ничего не расперло и не порвало, темболее у меня почти вся лента в земле, только сзади участка перепад пол метра.) на пленку под заливку, песок если понадобится на подсыпку еще все вместе тыщ 8, хотя там уже песок родной должен идти на 90 см глубине судя по двум лункам 2 метровым пробуренным мной, ну по крайней мере я на все это надеюсь :)] А уж как выйдет посмотрим. А что может помешать мне с бюджетом? подскажите, возможно я что-то упустил т. к. дилетант в этом деле...
    Цоколь буду поднимать пескоцементными блоками полнотелыми или щпс блоками какие там крепче, пока еще не вникал особо, надо сначала залить...

superflint , 09.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    Я не профессиональный строитель, но мыслями поделюсь:

Это только материал на ленту! А еще цоколь, обратная засыпка, утепление, плита пола... (материалы и работа)

Всего то? Повезло Вам: глубина промерзания небольшая и песок (надеюсь не мелкий) не глубоко.

Для ленты рекомендуется бетон М300-М350 (класс В22,5-В25), а это немного другие деньги.

Про металл ничего не могу сказать, т. к. не знаю схему армирования.

Собирать опалубку, армировать, заливать, вибрировать сами будете? Наемники за такую работу нехило берут, не знаю сколько в Вашем регионе.

Последнее редактирование: 10.09.15
    Mitoz , 10.09.15
    #8 + Цитировать
  9. superflint
    Благодарности:
    257

superflint

Живу здесь

superflint

Живу здесь

Благодарности:
    257
    ДА согласен только про материал, насчет утепления - это будет толко в следующем году наверное, да и цоколь это уже не фундамент - а цоколь, и дальнейшие расходы уже не входят в расходы на фундамент, я их отношу к расходам на стены, которых будет тоже достаточно больше 200 000 только материала + положить. Но это в дальнейшем. На обратную засыпку будет песок, завезенный по знакомству подешевле сколько нужно. пока не определился с обьемом, позже подсчитаю, т. к. решаем высоту цоколя, но в одноэтажном доме нельзя допускать большую глупость такую, как маленький цоколь, дом будет некрасивым, поездил по району и понял это.

Ну глубина промерзания белгородской области 120 см, у меня выйдет 140 до верха фундамента (не цоколя), я буду отсыпать до верха фундамента со всех сторон песком на зиму. Песок вроде на глубине 90 не мелкий, сквозь руки не сыпется, хотя я весь фундамент еще не вырыл. это просто показания по двум лункам что я прокрутил на 2 метра глубины для исследования почвы. возможно по длине ленты что-то изменится, но надеюсь что нет и песок только выше дальше будет)

Эх согласен, но я пробовал долбить перфоратором и кувалдой застывший бетон М200 у соседа в 300 метрах от меня, лепешку короче, что слил миксер оставшуюся, и сказал ему, может зальем по ее уровню заезд для машины чем долбать) хотя возможно у него был настоящий М200 бетон, он лил лет 5 назад фундамент, а сейчас много халтуры, поэтому конечно хочется марочку повыше. и заказывать желательно с крупных заводов. Насчет М300 подумаю, изначально думал тоже такую лить. это конечно процентов на 15-20 удорожит стоимость бетона, что в моем случае прибавит еще к бюджету на бетон тысяч 25-30. Это мой самый главный вопрос на сегодня пока не начал лить...

3 нитки вверху и внизу 12й арматуры и сбоков 2 нитки, поперечный каркас через пол метра 8ка арматура

в нашем районе от 70 до 180 за такое берут за такой дом как у ТС (от 1000 до 2500 за куб), что-то сами делать будем, что-то конечно закажем, один я ничего не сделаю так быстро, если б май был, другое дело, а сейчас в связи с затягиванием архитектурой выдачу документов на землю и моим начавшимся отпуском не вовремя под зимний сезон, надо сделать быстро и многое чужими руками, это конечно удорожит фундамент, но сумму 400 я не перепрыгну... надеюсь :)]

superflint , 10.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    Обсудим через 2 недели после заливки)

Mitoz , 10.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.036

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.036
    Глупый вопрос: зачем в песке вырывать траншею и укладывать туда песок и трамбовать его?
    Слежавшийся песок лучше разрыхленного и утрамбованного.

За планируемые расходы, я бы предпочел произвести замену чернозема на утрамбованный песок, создание насыпи и отливку железобетонной плиты толщиной 20 см. Для одноэтажного дома это более чем достаточно. На сэкономленный остаток я бы еще и в отпуск прокатился).

Андрей_Дачник , 10.09.15
    #11 + Цитировать
  12. superflint
    Благодарности:
    257

superflint

Живу здесь

superflint

Живу здесь

Благодарности:
    257
    Вопрос не глупый, я писал что если будет песок нормальный на дне траншеи до нужной глубины, то подсыпку сыпать естественно небуду, а внутреннюю засыпку будущих помещений полюбому придется делать хоть как, если полы по грунту!
    А плиту темболее 20 см нехочу, вдруг запланируется лет через 15 построение второго этажа, этот фундамент выддержит с запасом, а 20 см плита может лопнуть, особенно внутри дома, где центральная несущая, на нее приходится бОльшая нагрузка, чем на внешние стены!
    ок)

superflint , 10.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    Ну это вряд-ли. Тем более с такой планировкой первого этажа.

Что она, дура что-ли, при правильной подушке то?..:)

Mitoz , 10.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.036

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.036
    20 см плита при условии тщательной подготовки основания, правильного армирования и использования товарного бетона не ниже БСГ В 15 П3 F100 W4 (М-200) не треснет). Плита - лишь средство распределения и передачи нагрузки на грунт который несет нагрузки). Под стены в верхнем ряду армирования для предупреждения продавливаний делается учащенное армирование.
    Если хотите ставить станки в доме или заезжать на гусеничной технике в гараж - отливайте 25 см плиту - это толщина плиты по нормам для американских танковых ангаров).
    Посчитайте количество бетона для заглубленного фундамента с полами по грунту и просто для плиты и посмотрите, сколько вы можете сэкономить.

Андрей_Дачник , 10.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    @Андрей_Дачник, хозяину высокий цоколь нужен и он уже копает траншеи. Подготовка правильного основание дело недешевое. Товарищу залили плиту, толщиной 250 мм и размером 10,3х10,3 м - ушло полмиллиона (в 2012 или 2013 г).

Mitoz , 10.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также