1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Несколько вопросов по отоплению

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем SoulAsylum, 01.08.15.

Метки:
  1. SoulAsylum
    Благодарности:
    6

SoulAsylum

Живу здесь

SoulAsylum

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Несколько вопросов по отоплению
    Доброго времени суток, всем!

У меня несколько вопросов надеюсь знающие люди смогут ответить.

Выбрал монтажника отопления.
    Человек понравился, фотографии его работ есть.
    Произвел расчеты, вроде все нормально.
    Не считая конечно того что котел у меня на 8 квт мощнее чем нужно.

И так несколько вопросов которые меня немного смущают.
    Была выставлена сумма за обвязку котла.
    Потом когда определились, что нужно ставить насосную группу с 3х ходовым клапаном и сервоприводом к сумме обвязки добавился пункт "монтаж узла управления" 4500 руб.
    А так же "автоматика управления" - 8000 руб и "монтаж расширительного бака" - 3000 руб.
    И еще работы по "автоматика управления" что в них может входить и 8000 это адекватная цена?

Другой монтажник когда озвучивал стоимость обвязки котла у него в обвязку котла входило и установка насосной группы и расширительного бака и еще какие-то работы (уже не помню).
    Не уверен обсуждался ли монтаж и необходимость сервопривода, по моему нет.

Вот мне и не понятно, все ли корректно по указанию стоимости "дополнительных" работ? :)

Заранее спасибо за советы и мнения!

SoulAsylum , 01.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Blehman
    Благодарности:
    1.352

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.352
    А можно от печки:
    Какие теплопотери у дома и режим проживания (ПМЖ или наездами)?
    Какой тип/марка котла (и где "жить" котел будет) и теплоносителя?
    Какая схема отопления и из каких материалов выбрана?

Blehman , 01.08.15
    #2 + Цитировать
  3. bmb08
    Благодарности:
    5

bmb08

Участник

bmb08

Участник

Благодарности:
    5
    Здравствуйте меня зовут Михаил.
    Что можно посоветовать. Есть внегласная формула: Цена монтажа = Цена оборудования. Правда сейчас с кризисом, она ушла на % 10...20 в сторону понижения монтажа. (У нас так). Если цена бака 1 ... 1.5 т. р то пускай доказывает почему 3 т. р. может там какие то сложности с установкой (допустим стену разобрать надо или неудобства монтажа). Это формула может не действовать на дорогом оборудовании. Вот если это дорогой радиатор (есть вероятность его поцарапать, случайно уронить всяк бывает, то да формула применима). А если это клапан с приводом, то что там проблемного - только не перепутать как подключать.
    Мне кажется вас хотят дожать, вы уже согласились, вам понравилось, поторгуйтесь но от хорошего монтажника не отказывайтесь. И теперь надо смотреть, может человек упал где то в цене, или проделал работу по проектированию, а её в цене нет. Проектное решение делать, очень трудно, я по себе знаю. Ёе как бы не видно - но это самое трудное (у меня даже голова болит после этого)
    Пускай обоснует или докажет (там провода тащить надо, коммутировать, датчики заводить и т. п.), видно, что человек работал над вашей системой.

bmb08 , 01.08.15
    #3 + Цитировать
  4. SoulAsylum
    Благодарности:
    6

SoulAsylum

Живу здесь

SoulAsylum

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Котел: EKO-CK 25 Wirbel (думаю нужно было брать 20ктв, но решид взять "с запасом").
    Дом: сруб 240 бревно, окна двух пакетные с 5ти камерным профилем. Потолок утепление 200мм винвата, пол так же 200мм.
    Дом для выходного дня круглогодичного наезда, а так же отпусков и круглогодичных праздников.
    Площадь около 110кв.м.
    Одна комната имеет второй свет и площадью 51квм, плюс два больших окна (2,4м*1,8м и 2,4м на 0,8м и еще 4 окна стандартного размера)
    На эту комнату рассчитали необходимо поставить 37 секций радиатора (197квт каждая).
    На весь дом и котельную 8 батарей (Rifar Monolit 500 уже куплены).
    Две комнаты по 9,5квм и мансардная комната около 28м (под скат).
    Котел будет жить в котельной которая находится в плотную к дому (является частью дома).
    Схема отопления мастером предложена однотрубная.
    Материал все от котла полипропилен.

Хотел металлопласт и обвязку котельную медью, но финансово одних фитингов на 70-80 тысяч сейчас не потяну.

SoulAsylum , 03.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Blehman
    Благодарности:
    1.352

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.352
    Я опять с вопросами - какой вид топлива будет основным, котел то комбинированный? От выбора будет зависеть и ответ по Вашей СО. И вдогонку, сколько кВт электричества Вам доступно?

Blehman , 03.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Ivan_volodin
    Благодарности:
    288

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    288
    @SoulAsylum, как-то страшновато за Вас при реализации такой задумки. Если хотите, могу покритиковать.

Ivan_volodin , 03.08.15
    #6 + Цитировать
  7. SoulAsylum
    Благодарности:
    6

SoulAsylum

Живу здесь

SoulAsylum

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Я общался с несколькими монтажниками (когда выбирал с кем работать) и мне говорили, что в обвязку котла входит и работы с трубами и запорные арматуры и монтаж насосов, группы безопасности и пр. (не помню правда входила ли стоимость монтажа бочка).
    Сейчас мне к стоимости обвязки котла прибавляют стоимость монтажа узла управления насосной группы и а так понимаю установку и настройку "автоматики управления"...
    Я просто хочу понять. это отдельные работы и всегда считаются отдельно (и тогда вопросов нет) или меня все таки хотят немного дожать?
    Проектирование у мастера было заявлено бесплатно.

SoulAsylum , 03.08.15
    #7 + Цитировать
  8. SoulAsylum
    Благодарности:
    6

SoulAsylum

Живу здесь

SoulAsylum

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Отапливать собираюсь деревом, возможно когда- нибудь углем.
    В деревне с электричеством очень бывает напряжно, часто выключают и входящее скачет от 170 до 225. По этому стоит и стабилизатор и УПС.
    Электрика когда будет подключена к УПСу.

SoulAsylum , 03.08.15
    #8 + Цитировать
  9. SoulAsylum
    Благодарности:
    6

SoulAsylum

Живу здесь

SoulAsylum

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Очень хочу...
    Мастер говорил, что у меня избыток мощности котла на 7-8 квт. и что котел может при определенных условиях даже закипеть... но вроде как этот вопрос он решил с помощью установки электроники (сервопривода).. я не совсем правда понял как и что в деталях.

SoulAsylum , 03.08.15
    #9 + Цитировать
  10. bmb08
    Благодарности:
    5

bmb08

Участник

bmb08

Участник

Благодарности:
    5
    Если узел появился после согласования цены узла котельной - то да отдельно + небольшая надбавка за " бесплатный проект" - (я правда не знаю, что за проект), но с проектом всегда лучше. Без проекта, можно заплатить больше (и это не обязательно деньги) - удобство и комфорт, ремонтопригодность, и ещё много фактов - которые замечаешь в процессе эк-ции.

bmb08 , 03.08.15
    #10 + Цитировать
  11. SoulAsylum
    Благодарности:
    6

SoulAsylum

Живу здесь

SoulAsylum

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Еще вопрос, я так понимаю рассчитанный проект я в итоге должен получить в распечатанном виде.
    Со всеми подрядчиками заключаю договор на работы.
    Там же указываю гарантию на работу.
    Какова обычно гарантия на инженерные работы?

SoulAsylum , 03.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Ivan_volodin
    Благодарности:
    288

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Не бывает беЗплатного сыра. Значит стоимость проекта включена в общую стоимость без выделения отдельной строкой.
    С ТТкотлом шутки плохи, если рассчитывать на электронику (сервопривод).
    Тогда по пунктам:
    1. Котел твердотопливный. Отсюда вытекает, что система должна быть либо с ЕЦ до ТА, а если без ТА то вся система должна быть открытая, из металлических труб и с ЕЦ. Это чтобы Ваш котел не взорвался и никто не сварился заживо в кипятке и перегретом паре.

2. Следовательно нужно применять антифриз, а с ТТкотлом - это очень проблематично. Также, если дом не ПМЖ, то мощность котла и радиаторов должна быть существенно повышена в разы, чтобы дом можно было прогреть не за несколько суток, а быстрее.

3. Мощность секционных радиатор в 197 Вт/секция, бывает только например в тепловом режиме радиаторов 110/70/20 (с дельтой 70 градусов). В реальности же такого температурного режим быть не может. Поэтому от секции радиатора можно ждать только 80-120 Вт/секция.

4. Также следует пересчитать мощность радиаторов исходя из более реального теплового режима, а не 110/70/20.

5. Это хорошо, однако может быть проблематично провести транзитный стояк подачи в дом для ЕЦ по-верху. Проводить его через неотапливаемые помещения нельзя.

6. Ну это еще нужно посмотреть. Если дом одноэтажный, то или лучше, или даже обязательно делать двухтрубную систему с верхним рОзливом. Обязательность этого зависит от того, насколько Ваш котел будет заглублен ниже уровня пола первого этажа.

7. Из ПП можно делать трубы с ТТкотлом только после ТА. При отсутствии ТА - трубы должны быть все из металла (сталь или паяная медь).

8. Из металлопластика однозначно будет и хуже и дороже (и даже опасно!), тут согласен. А вот из паяной меди будет не дороже, чем из качественного полипропилена. И не дороже, чем из стальной ВГП трубы. И медь можно научиться паять самому за полдня. Посмотрите видео на ютубе - ничего сложного.

Последнее редактирование: 03.08.15
    Ivan_volodin , 03.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Ivan_volodin
    Благодарности:
    288

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Обязательно закипит. На мой взгляд, Вам предложен опасный вариант. Если не будет ТА - то чтобы котел не мог кипеть в принципе, суммарная мощность радиаторов должна быть не менее мощности котла. Причем радиаторы нужно считать не по 197 Вт/секция, а по 100 Вт максимум. Также нужно прибавить до 30% количества секций, если будет использован антифриз. Само собой гидравлику лучше рассчитать.

Ivan_volodin , 03.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Ivan_volodin
    Благодарности:
    288

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Лучше в электронном, в удобоваримом формате. Например в ПДФ. Распечатать его всегда можно самому.

А вот должны ли его Вам дать - зависит от того, была ли оплата именно за проект отдельной строкой. Может мастер рассчитывал получить все аккордом в том числе невыделенную отдельной строкой оплату за проект. А если Вы не оплатили ему всё аккордом, то он и не должен ничего Вам давать.

Ivan_volodin , 03.08.15
    #14 + Цитировать
  15. Blehman
    Благодарности:
    1.352

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.352
    @SoulAsylum,
    Вот сложно общаться и советовать что либо, когда в профиле "Москва" или ещё лучше "Россия". Напишите, где находится Ваша дача, может присоветую замену выбранному монтажнику, знаю многих профессионалов в этой области. Просто сам не люблю, когда "специалист" на словах договаривается на какие-то определенные деньги, а потом разберет старое что-то (неважно что) и тут начинается: "Уууууу, хозяин, за такие деньги я делать не буду, надо добавить за то, за это и за третье, или я ухожу". И есть два варианта:
    1. Нагнуться и согласиться (переплачивать)
    2. Послать и в панике искать, кто возьмется заниматься раскуроченным (не факт, что выйдет дешевле).

Blehman , 03.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также