1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовый котел Ferroli ARENA C13 Режим Лето

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем DenSBK, 01.08.15.

1. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    Газовый котел Ferroli ARENA C13 Режим Лето
    Доброго времени суток уважаемые.
    Вообщем приобрел котел фирмы Ferroli марка ARENA C13
    Котел смонтировали. На данный момент подключено только Горячее Водоснабжение (ГВС).
    Система отопления (СО) еще не подключена ибо еще не готова к использованию.
    И тут я задался вопросом можно ли использовать котел в режиме лето только для нагрева воды (ГВС)? Все подключено согласно инструкции по эксплуатации и монтажу.
    Пробовал запустить только ГВС но попытка не удалась. Судя по светодиодным индикаторам выдает ошибку неисправность датчика температуры воды в контуре ГВС. Контур отопления водой заполнил.
    Может кто сталкивался с данной проблемой котла. Нужен совет.

DenSBK , 01.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Lavrishin
    Благодарности:
    458

Lavrishin

Живу здесь

Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Инструкцию читать не пробовал, нигде не обитающий ты наш пробовальщик?
    Я попробовал посмотреть место Вашего обитания. Попытка не удалась. Удачи!

Lavrishin , 01.08.15
    #2 + Цитировать
  3. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    Вы сами то поняли что написали. Котел запускается в режиме лето но почему то запускается теплообменник отопления. Теплообменник ГВС вообще находится в стороне от горелки и не могу понять как происходит подогрев горячей воды.

DenSBK , 01.08.15
    #3 + Цитировать
  4. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    Всетаки я его запустил. Позже опишу как это сделать ;)

DenSBK , 01.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Ortodox
    Благодарности:
    3.248

Ortodox

Живу здесь

Ortodox

Живу здесь

Благодарности:
    3.248
    Вы просто совсем не понимаете, как работает настенный газовый котёл, ну а в данном случае, как он работает в режиме ГВС.
    Теплообменик отопления "запускается" и зимой и летом и в режиме отопления и в режиме нагрева хозяйственной воды.
    Какие светодиоды горят, какие нет, а какие мигают?

Ortodox , 01.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Ortodox
    Благодарности:
    3.248

Ortodox

Живу здесь

Ortodox

Живу здесь

Благодарности:
    3.248
    А если бы сразу инструкцию прочли, то и проблемы не было!

Ortodox , 01.08.15
    #6 + Цитировать
  7. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    Проблема была в том что в инструкции толком не описан принцип работы котла и его запуска. Запустил с помощью информации из инета.
    Так же в инструкции ни слова о том что насос системы отопления работает постоянно будь то зима-лето или просто летний режим.

DenSBK , 01.08.15
    #7 + Цитировать
  8. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    На данный момент когда кран ГВС закрыт то горит желтый светодиод а зеленый мигает это говорит о том что включен режим эконом и горелка в режиме ожидания.
    Когда открываю кран с ГВС то желтый светодиод начинает мигать а зеленый гореть.

DenSBK , 01.08.15
    #8 + Цитировать
  9. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    И так опишу пошагово как я запустил котел только на горячее водоснабжение при этом не подключая котел к системе отопления.
    1. Подключил подачу холодного водопровода к подводу воды для контура ГВС и непосредственно водопровод горячего водоснабжения к выходу воды из контура ГВС ориентируясь по схеме подключения.
    2. Подключил 10 метров металлопластиковой трубы (3/4 дюйма) к системе отопления (СО) при этом непосредственно заполнив ее водой ибо с самой трубы воздух стравить не так уж и легко есоли при этом не ставить специальный вентиль для спуска воздуха. Хотя в принципе это делать было не обязательно так как в режиме лето вода по системе отопления не циркулируется но все же я решил немного обезопасить себя и котел.
    3. Заполнил контур СО водой открыв кран заполнения котла до показателя 1 бар на тонометре как и описано в инструкции и немного стравил воздух с расширительного бочка для этого открутил колпачок в задней части котла и на пару секунд нажал мипель при этом давление в котле немного упало для его поднятия вновь открыл кран подпитки СО (он же кран заполнения котла) и поднял ее до 1 бара.
    4. Самый важный момент и действие без которого котел просто напросто не запустится. В моем случае происходили непонятные действия в котле были слышны гул и бульканье и он выключался после чего начали мигать зеленый и желтый светодиоды это говорило о том что датчик температуры воды в контуре ГВС неисправен ориентировался по таблице списка неисправностей в тех. паспорте.

И так, для того чтобы запустить котел тут уже не важно в каком режиме будь то лето, зима или сразу в двух Лето-Зима. Для этого мне потребовалось спустить воздух с циркуляционного насоса, что для этого мне пришлось сделать. Снять кожух при этом отключив газ и электропитание, нашел циркуляционный насос на нем есть вентиль для спуска воздуха обычно он выглядит в виде блестящей крышечки имеющей прорезь под отвертку включил газ и электропитание и запустил режим лето во время циркуляции воды по котлу, услышав слабый гул и бульканье и много непонятных звуков. Это нормально. Пока насос завоздушен, так и будет. Далее взял отвертку и потихоньку открутил крышку посередине насоса, как только из-под нее начала просачиваться вода, закрутил ее назад. После двух-трех таких манипуляций воздух вышел полностью, непонятные звуки стихли и пропал гул. В принципе, все. Контур ГВС начал работать тут же проверил контур СО включив режим зима.

Все работает на ура. Единственный минус данного котла в том что циркуляционный насос работает очень шумно, хотя при покупки котла менеджер клялся и божился что он бесшумный. Может оно так и есть и я что то сделал не правильно но это дело поправимое главно есть горячая вода и можно спокойно помыться не грев ее в кастрюлях на газовой плите)

ВНИМАНИЕ! Установка, настройка и запуск котла должен осуществляться только специализированным персоналом, имеющим проверенную квалификацию. Все что вы делаете то делаете это на свой страх и риск. За причиненный вред котлу и прочему имуществу я ответсвенности не несу.

DenSBK , 01.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Ortodox
    Благодарности:
    3.248

Ortodox

Живу здесь

Ortodox

Живу здесь

Благодарности:
    3.248
    Ну а как ещё он должен работать?

А что в инструкции на сотовый телефон расписан принцип интерференции волн или принцип множественного доступа с частотным разделением каналов.
    Да и в инструкции на любой электромеханический прибор я не находил объяснения принципа работы электродвигателя начиная с правила буравчика или левой руки.
    Инструкция это не учебник по теплотехники и не техническое руководство для ремонтника.
    Ну а первый пуск котла делается при пуско-наладке и настройке котла по давлению газа сервисным специалистом.

Всё верно. Так в инструкции это написано. Что бы это понять не надо было гуглить.

Ortodox , 01.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Ortodox
    Благодарности:
    3.248

Ortodox

Живу здесь

Ortodox

Живу здесь

Благодарности:
    3.248
    Тонометром (Сфигмоманометром) артериальное давление меряют. В котле манометр.
    Остальное непередаваемо и непонятно. Особенно непонятно, зачем вы воздух стравливали из воздушной части РБ не имея понятия какое там давление.
    Вы его назвали задней частью котла. Наверно по ассоциации с человеческой конструкцией, где действительно воздух из задней части бывает стравливается.
    Вы наверно по специальности врач?

Первые три минуты при первом пуске котёл работает без включения горелки на удаление воздуха из системы. Работает только насос. Если не сделаете настройку по давлению газа, то бульканье и гул будут и далее. Не всегда, но будут.

Это не вентиль. Это просто заглушка.
    Это ненормально. Но с насосом вы всё сделали правильно. Если бы вы не удалили воздух из насоса, то вы бы его загубили.
    Воздух из насоса удаляется разом, а не двумя-тремя манипуляциями.
    Бесшумно он работать не может, раз работает. Это нонсенс. Это такой же бред, как и "0 калорий".
    Но "очень шумно" говорит о том что что-то ненормально!

ВЫ? ВЫ Уже несёте. Котёл ваш и вы вправе с ним делать, что угодно, но гарантии на котёл у вас нет.
    Пункт 4 Гарантийного талона.
    Дай бог, что бы он у вас хотя бы сезон без сбоев продержался.

Ortodox , 01.08.15
    #11 + Цитировать
  12. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    Гарантия на котел 3 года от магазина где покупал. Ждать пока мастера приедут установят и запустят потел в эксплуатацию времени нет, и так договор составляли почти 2 месяца, потом еще на проект столько же уйдет. Приходится обходится своими силами, на дворе август до холодов не долго осталось а дом без отопления.

Сейчас проблема другого характера появилась. Когда запускаю котел то появляется жуткий запах непонятной химии. Газовая плита работает на том же газе и от той же трубы газопровода что и котел, характерного запаха нет при её работе нету.

DenSBK , 03.08.15
    #12 + Цитировать
  13. ВэллИ
    Благодарности:
    5.371

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.371
    @DenSBK, Гарантийные обязательства почитайте в паспорте.

ВэллИ , 03.08.15
    #13 + Цитировать
  14. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    Я знаю что я несу ответственность за то что я делаю с котлом. Данный текст я написал и выделил для тех кто соберется пускать котел по моему сообщению дабы снять с себя какую либо ответственность за их действия.

Насчет монометра тонометра то за извиняюсь ошибся но увы исправить сообщение на данном форуме нет возможности.

DenSBK , 03.08.15
    #14 + Цитировать
  15. DenSBK
    Благодарности:
    3

DenSBK

Участник

DenSBK

Участник

Благодарности:
    3
    Обязательно прочту на досуге благодарю за совет.

DenSBK , 03.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также