1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома, с самого начала

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Anstrong, 20.04.09.

1. Anstrong
    Благодарности:
    40

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    40
    Добрый день, уважаемые форумчане.

Сподобился приобрести месяц назад участок, буду строить дом.
    Возникла неоригинальная мысль - описывать свои шаги, чтобы и последующим можно было ориентироваться, и по ходу опытные бойцы меня правили. Конструктивную критику жду!

Итак! Участок 8.5 соток, в коттеджном городке, слева и справа соседи построились 10 лет назад. Дом будет из самарских керамических блоков 510, по примеру Mazaika, в один ряд тычком, снаружи и внутри штукатурю. Проект по всем частям рисую сам, немного в этом соображаю.

Поехали:
    При покупке дома получил Свидетельство о государственной регистрации права и Кадастровый паспорт земельного участка.
    Отправился к районному архитектору, получил у неё бегунок - перечень документов на градостроительный план. Что надо:

1. Заявление - напишу
    2. План земельного участка и каталог координат из землеустроительного дела. Попросил знакомого из специальной конторы, сделали за 1 день и 4 т.р.
    3. Правоустанавливающие документы на участок - есть!
    4. ТУ на подключение водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение. Съездил, запросил, быстро сделали электроснабжение, бесплатно, остальное жду.

Теперь по дому и участку. Геология безобразная, супеси перемежаются с суглинками, высокий и переменный УГВ (-1.5 м).
    Исходя из этого - подвала не будет, планировал делать фундамент на буронабивных сваях - не держат совершенно, в итоге ленточный фундамент из блоков. Стены, как уже писал из теплой керамики, перекрытия - сборные ЖБ плиты - 48. Кровля - руфлексовская гибкая черепица.

Вот, пока всё. Сейчас подбираю бригаду и жду тепла - копать!

Вложения:

• Фундамент.jpg
    • Планировка-2.jpg
    • Перспектива.jpg
    Anstrong , 20.04.09
    #1 + Цитировать
  2. ProgC
    Благодарности:
    637

ProgC

Строюсь

ProgC

Строюсь

Благодарности:
    637
    Если Вы это сами рисовали, то очень даже хорошо!

ProgC , 21.04.09
    #2 + Цитировать
  3. Borov
    Благодарности:
    67

Borov

Экспериментатор

Borov

Экспериментатор

Благодарности:
    67
    Не вижу котельной.

Borov , 21.04.09
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    Почему фундамент из блоков, и на какую глубину? Супеси/суглинки при высоком УГВ, пучинятся. :|:

Winder , 21.04.09
    #4 + Цитировать
  5. Anstrong
    Благодарности:
    40

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    40
    Ура, пошли вопросы!
    Котельная по СП 41-108-2004 п. 4.2.3 не требуется, котел 30 кВт вешаю на наружную стенку

Фундамент из блоков, а не монолит выбран
    1. Для ускорения, не связываться с твердением бетона.
    2. Экономичность, где-то на 1/3 дешевле.
    3. При переменном УГВ избежать возможного замачивания бетона в процессе твердения.
    Не сваи - по расчёту получалось на таких грунтах 3-хметровые, диаметром 600 через 2 м - без штанов останусь.
    Глубина - ниже промерзания -1800 (на чертеже видно).
    Пусть пучинятся, фундамент бАгатый.

Anstrong , 21.04.09
    #5 + Цитировать
  6. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    1) Пару недель погоды не сделают.
    2) С чего вдруг пересчитайте
    3) Тоже пересчитайте, даже если сваи 60см по всей высоте и через 2м это будет много меньше кубов чем сплошная лента :) А если сваи сделать 60см диаметром тока внизу...

Ошибаетесь, расчёт на касательные силы пучения делали? То-то же:)]
    Боюсь веса Вашего лёгкого домика может оказаться недостаточно, чтобы уравновесить эти силы, а прочности кладки из ФБС недостаточно чтобы им противится:(

Winder , 21.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Anstrong
    Благодарности:
    40

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    40
    Большое Вам спасибо!
    Отвечаю!
    1. Тороплюсь - в зиму уйти с закрытой коробкой и обогретым.
    2. Передо мной лежат два варианта смет на нулевой цикл, сделанные профессиональным сметчиком в АРОСе. Разница 29% в пользу сборного фундамента.
    3. Сваи получились длиной 3 м. Жуткая стоимость машин-механизмов! Разница в цене в 2 раза.
    Расчёт делал, умею. Домик отнюдь не лёгкий, нагрузка по ленте 17.7 т/п.м. Два сборных ж/б перекрытия на 0 и 3.3 м дают!
    Поверху кладки из блоков монолитный пояс. Проходит с запасом!

Anstrong , 21.04.09
    #7 + Цитировать
  8. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    Оно канечно мож и я гоню:|: но не могу понять?
    Почему монолит у Вас дороже получается, когда у меня всегда дешевле Куб товарного бетона около 3000руб, куб ФБС 4000руб. Хм, работа ?? Интересно смету глянуть?
    Дальше, вес, если длинна ленты 55-60м(если правильно понял) и нагрузка 17,7, то вес дома 900-1000т? Ну, ладно Ваш фундамент 300т, тогда сам дом 600-700т? Что-то нереально, одноэтажная коробка с мансардой

Ещё, раз уж делается полноразмерная лента. Есть смысл, подумать таки о подвале. Фундамент поднять выше и сделать обваловку из вынутого грунта + дренаж.

Скажите смету составляла та фирма, которая и строит?

Winder , 21.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    Да, забыл - рекомендую рассмотреть фундамент типа плита или ТИСЭ.

Winder , 21.04.09
    #9 + Цитировать
  10. Ivan80
    Благодарности:
    41

Ivan80

Живу здесь

Ivan80

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Приятно увидеть земляка! Рисунки действительно достойные, в чем рисуете, Anstrong?
    Насчет фундамента, на мой взгляд:
    - нет смысла закладывать ниже глубины промерзания если не будет подвала, не расчитав силы морозного пучения, так как верхнюю часть Ф. может оторвать от нижней, а нижнюю могут подмыть ГВ (по Вашему они в 1,5 м, а глубина Ф. - 1,75 м);
    - рассмотрите вариант мелкозаглубленного монолитного Ф. с хорошим армированием.
    Если есть необходимость могу посоветовать бригаду каменщиков, которые у меня в 2008 г. Ф. до ума доводили. Их последний объект - храм на ул. 12-го сентября.

Ivan80 , 22.04.09
    #10 + Цитировать
  11. Anstrong
    Благодарности:
    40

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    40
    Классно Winder, спасибо, заставляете ещё раз задуматься:
    Ну ещё соображение, считаю при возведении монолитного фундамента больше вероятность напортачить, нежели при сборном.
    Прикладываю сбор нагрузок, будет желание, попробуйте найти ошибку.
    Да, в принципе не нужен мне подвал, дом строю на маленькую семью, 1-2 человека. В устройстве дренажа понимаю мало, точнее не видел удачных дренажей, поэтому боюсь.
    Нет, подрядчика ещё не выбрал, смету составляли сторонние люди.
    Вот как раз к мелкозаглубленному фундаменту и плитам у меня антагонизм, именно на пучинистых грунтах. По моему мнению пучинистость опасна выше глубины промерзания, в период оттаивания грунтов, поэтому я и залезаю ниже, по правилам устройства фундаментов. Ещё я смазываю фундамент снаружи, в общем делаю строго по рекомендациям.

Вложения:

• Нагрузки 2.jpg
    • Нагрузки.jpg
    Anstrong , 23.04.09
    #11 + Цитировать
  12. Anstrong
    Благодарности:
    40

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    40
    Добрый день, Ivan!
    Рисую в Автокаде, фасады в Архикаде.
    Понимаете, возможно это другая школа, инертность мышления и т.д., но в меня вбито: подошва фундамента должна быть ниже глубины промерзания. И те многочисленные трещины на стенах коттеджей меня при шурфлении убеждали - пожалел чувак заглубиться еще на 20 см - на, получи!
    По бригаде, возможно да, спрошу координаты, спасибо. Сейчас подбираю бойцов, проблема - никто не имеет опыта работы с керамическими блоками, а хочется чтобы один человек отвечал и за фундамент, и за коробку.

Anstrong , 23.04.09
    #12 + Цитировать
  13. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    Хм, это у Вас сбор нагрузки Оси В, и то, если внутренней фундаментной ленты(перемычки), по этой оси нет, а нагрузку от веса внутренней несущей стены принимает ригель, опёртый на две противоположные наружние стены, что наверняка не так Кстати внутрення стена в 1,5кирпича это явный перебор. Рекомендую посчитать вес всех стен, перегородок, перекрытий и крыши получим нагрузку на фундамент (на вскидку 250т +-)
    Потом можно прикинуть площадь опоры на грунт, для выбора фундамента, потом корректируем на вес самого фундамента. На вашем фундаменте можно этажей так 5 строить:)] и 3 как минимум.

Это не панацея, повторяю, касательные силы пучения вполне способны Ваш дом поднять и перекосить.

У Вас неправильный антогонизм, строительные правила впрямую рекомендуют использовать плиты на чрезмерно пучинистых почвах:
    "8.13 При наличии чрезмерно пучинистых грунтов и значительной чувствительности зданий к неравномерным деформациям рекомендуется строить их на малозаглубленных и незаглубленных монолитных железобетонных плитах, под которыми устраивают подушки из непучинистых материалов." (СП 50-101-2004 )

Кстати, на плитах перекрытия 1этажа, съэкономите тыщ 100-120

Winder , 23.04.09
    #13 + Цитировать
  14. Ivan80
    Благодарности:
    41

Ivan80

Живу здесь

Ivan80

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Те каменщики, о которых я упомянул,делают и фундаменты и стены. У меня есть несколько фото их творений.
    У меня строительсво в с. Кувшиновка Ж/д р-на, так там у моего соседа напротив фундамент кирпичного дома - монолитная лента 50 см в глубь. Дом стоит уже около 10 лет. У соседа дальше по улице фундамент - три ряда ФБС - дом лопнул, так как один из блоков с угла подмыли ГВ и он осел.
    Из Ваших сообщений я не понял - будете ли вы делать под блоками монолитную ЖБ ленту - общую опору для них? При риске подмытия грунта, как мне кажется, эта штука обязательна.

Ivan80 , 24.04.09
    #14 + Цитировать
  15. Anstrong
    Благодарности:
    40

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    40
    Получил техусловия на газоснабжение.
    Доблестные горгазовцы, проигнорировав, что по периметру участка, по забору, идет газопровод - 89, приняли точку подключения - подземный газопровод высокого давления в 200 м от меня, т.е. принужнают ещё и ГРП соорудить.
    Автор ТУ на больничном, вернется, буду разговаривать.
    Водопровод - собственность соседей, разрешили подключиться, возил старшего к нотариусу, без этого даже заявление на ТУ отказывались брать.
    Интеллектуал сосед (другой) на моём участке, чуть ли не в центре, поставил выгребной колодец. Он построился 10 лет назад, счастливый небось.
    После вежливого разговора согласился убрать, пытаюсь сообразить, как это он сможет сделать, ну ладно, его проблемы...

Anstrong , 24.04.09
    #15 + Цитировать