1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома, с самого начала

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Anstrong, 20.04.09.

1. Anstrong
    Благодарности:
    47

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    47
    Добрый день, уважаемые форумчане.

Сподобился приобрести месяц назад участок, буду строить дом.
    Возникла неоригинальная мысль - описывать свои шаги, чтобы и последующим можно было ориентироваться, и по ходу опытные бойцы меня правили. Конструктивную критику жду!

Итак! Участок 8.5 соток, в коттеджном городке, слева и справа соседи построились 10 лет назад. Дом будет из самарских керамических блоков 510, по примеру Mazaika, в один ряд тычком, снаружи и внутри штукатурю. Проект по всем частям рисую сам, немного в этом соображаю.

Поехали:
    При покупке дома получил Свидетельство о государственной регистрации права и Кадастровый паспорт земельного участка.
    Отправился к районному архитектору, получил у неё бегунок - перечень документов на градостроительный план. Что надо:

1. Заявление - напишу
    2. План земельного участка и каталог координат из землеустроительного дела. Попросил знакомого из специальной конторы, сделали за 1 день и 4 т.р.
    3. Правоустанавливающие документы на участок - есть!
    4. ТУ на подключение водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение. Съездил, запросил, быстро сделали электроснабжение, бесплатно, остальное жду.

Теперь по дому и участку. Геология безобразная, супеси перемежаются с суглинками, высокий и переменный УГВ (-1.5 м).
    Исходя из этого - подвала не будет, планировал делать фундамент на буронабивных сваях - не держат совершенно, в итоге ленточный фундамент из блоков. Стены, как уже писал из теплой керамики, перекрытия - сборные ЖБ плиты - 48. Кровля - руфлексовская гибкая черепица.

Вот, пока всё. Сейчас подбираю бригаду и жду тепла - копать!

Вложения:

• Фундамент.jpg
    • Планировка-2.jpg
    • Перспектива.jpg
  2. ProgC
    Благодарности:
    653

ProgC

Строюсь

ProgC

Строюсь

Благодарности:
    653
    Если Вы это сами рисовали, то очень даже хорошо!

3. Borov
    Благодарности:
    61

Borov

Экспериментатор

Borov

Экспериментатор

Благодарности:
    61
    Не вижу котельной.

4. Winder
    Благодарности:
    12.592

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.592
    Почему фундамент из блоков, и на какую глубину? Супеси/суглинки при высоком УГВ, пучинятся. :|:

5. Anstrong
    Благодарности:
    47

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    47
    Ура, пошли вопросы!
    Котельная по СП 41-108-2004 п. 4.2.3 не требуется, котел 30 кВт вешаю на наружную стенку

Фундамент из блоков, а не монолит выбран
    1. Для ускорения, не связываться с твердением бетона.
    2. Экономичность, где-то на 1/3 дешевле.
    3. При переменном УГВ избежать возможного замачивания бетона в процессе твердения.
    Не сваи - по расчёту получалось на таких грунтах 3-хметровые, диаметром 600 через 2 м - без штанов останусь.
    Глубина - ниже промерзания -1800 (на чертеже видно).
    Пусть пучинятся, фундамент бАгатый.

6. Winder
    Благодарности:
    12.592

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.592
    1) Пару недель погоды не сделают.
    2) С чего вдруг пересчитайте
    3) Тоже пересчитайте, даже если сваи 60см по всей высоте и через 2м это будет много меньше кубов чем сплошная лента :) А если сваи сделать 60см диаметром тока внизу...

Ошибаетесь, расчёт на касательные силы пучения делали? То-то же:)]
    Боюсь веса Вашего лёгкого домика может оказаться недостаточно, чтобы уравновесить эти силы, а прочности кладки из ФБС недостаточно чтобы им противится:(

7. Anstrong
    Благодарности:
    47

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    47
    Большое Вам спасибо!
    Отвечаю!
    1. Тороплюсь - в зиму уйти с закрытой коробкой и обогретым.
    2. Передо мной лежат два варианта смет на нулевой цикл, сделанные профессиональным сметчиком в АРОСе. Разница 29% в пользу сборного фундамента.
    3. Сваи получились длиной 3 м. Жуткая стоимость машин-механизмов! Разница в цене в 2 раза.
    Расчёт делал, умею. Домик отнюдь не лёгкий, нагрузка по ленте 17.7 т/п.м. Два сборных ж/б перекрытия на 0 и 3.3 м дают!
    Поверху кладки из блоков монолитный пояс. Проходит с запасом!

8. Winder
    Благодарности:
    12.592

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.592
    Оно канечно мож и я гоню:|: но не могу понять?
    Почему монолит у Вас дороже получается, когда у меня всегда дешевле Куб товарного бетона около 3000руб, куб ФБС 4000руб. Хм, работа ?? Интересно смету глянуть?
    Дальше, вес, если длинна ленты 55-60м(если правильно понял) и нагрузка 17,7, то вес дома 900-1000т? Ну, ладно Ваш фундамент 300т, тогда сам дом 600-700т? Что-то нереально, одноэтажная коробка с мансардой

Ещё, раз уж делается полноразмерная лента. Есть смысл, подумать таки о подвале. Фундамент поднять выше и сделать обваловку из вынутого грунта + дренаж.

Скажите смету составляла та фирма, которая и строит?

9. Winder
    Благодарности:
    12.592

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.592
    Да, забыл - рекомендую рассмотреть фундамент типа плита или ТИСЭ.

10. Ivan80
    Благодарности:
    44

Ivan80

Живу здесь

Ivan80

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Приятно увидеть земляка! Рисунки действительно достойные, в чем рисуете, Anstrong?
    Насчет фундамента, на мой взгляд:
    - нет смысла закладывать ниже глубины промерзания если не будет подвала, не расчитав силы морозного пучения, так как верхнюю часть Ф. может оторвать от нижней, а нижнюю могут подмыть ГВ (по Вашему они в 1,5 м, а глубина Ф. - 1,75 м);
    - рассмотрите вариант мелкозаглубленного монолитного Ф. с хорошим армированием.
    Если есть необходимость могу посоветовать бригаду каменщиков, которые у меня в 2008 г. Ф. до ума доводили. Их последний объект - храм на ул. 12-го сентября.

11. Anstrong
    Благодарности:
    47

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    47
    Классно Winder, спасибо, заставляете ещё раз задуматься:
    Ну ещё соображение, считаю при возведении монолитного фундамента больше вероятность напортачить, нежели при сборном.
    Прикладываю сбор нагрузок, будет желание, попробуйте найти ошибку.
    Да, в принципе не нужен мне подвал, дом строю на маленькую семью, 1-2 человека. В устройстве дренажа понимаю мало, точнее не видел удачных дренажей, поэтому боюсь.
    Нет, подрядчика ещё не выбрал, смету составляли сторонние люди.
    Вот как раз к мелкозаглубленному фундаменту и плитам у меня антагонизм, именно на пучинистых грунтах. По моему мнению пучинистость опасна выше глубины промерзания, в период оттаивания грунтов, поэтому я и залезаю ниже, по правилам устройства фундаментов. Ещё я смазываю фундамент снаружи, в общем делаю строго по рекомендациям.

Вложения:

• Нагрузки 2.jpg
    • Нагрузки.jpg
  12. Anstrong
    Благодарности:
    47

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    47
    Добрый день, Ivan!
    Рисую в Автокаде, фасады в Архикаде.
    Понимаете, возможно это другая школа, инертность мышления и т.д., но в меня вбито: подошва фундамента должна быть ниже глубины промерзания. И те многочисленные трещины на стенах коттеджей меня при шурфлении убеждали - пожалел чувак заглубиться еще на 20 см - на, получи!
    По бригаде, возможно да, спрошу координаты, спасибо. Сейчас подбираю бойцов, проблема - никто не имеет опыта работы с керамическими блоками, а хочется чтобы один человек отвечал и за фундамент, и за коробку.

13. Winder
    Благодарности:
    12.592

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.592
    Хм, это у Вас сбор нагрузки Оси В, и то, если внутренней фундаментной ленты(перемычки), по этой оси нет, а нагрузку от веса внутренней несущей стены принимает ригель, опёртый на две противоположные наружние стены, что наверняка не так Кстати внутрення стена в 1,5кирпича это явный перебор. Рекомендую посчитать вес всех стен, перегородок, перекрытий и крыши получим нагрузку на фундамент (на вскидку 250т +-)
    Потом можно прикинуть площадь опоры на грунт, для выбора фундамента, потом корректируем на вес самого фундамента. На вашем фундаменте можно этажей так 5 строить:)] и 3 как минимум.

Это не панацея, повторяю, касательные силы пучения вполне способны Ваш дом поднять и перекосить.

У Вас неправильный антогонизм, строительные правила впрямую рекомендуют использовать плиты на чрезмерно пучинистых почвах:
    "8.13 При наличии чрезмерно пучинистых грунтов и значительной чувствительности зданий к неравномерным деформациям рекомендуется строить их на малозаглубленных и незаглубленных монолитных железобетонных плитах, под которыми устраивают подушки из непучинистых материалов." (СП 50-101-2004 )

Кстати, на плитах перекрытия 1этажа, съэкономите тыщ 100-120

14. Ivan80
    Благодарности:
    44

Ivan80

Живу здесь

Ivan80

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Те каменщики, о которых я упомянул,делают и фундаменты и стены. У меня есть несколько фото их творений.
    У меня строительсво в с. Кувшиновка Ж/д р-на, так там у моего соседа напротив фундамент кирпичного дома - монолитная лента 50 см в глубь. Дом стоит уже около 10 лет. У соседа дальше по улице фундамент - три ряда ФБС - дом лопнул, так как один из блоков с угла подмыли ГВ и он осел.
    Из Ваших сообщений я не понял - будете ли вы делать под блоками монолитную ЖБ ленту - общую опору для них? При риске подмытия грунта, как мне кажется, эта штука обязательна.

15. Anstrong
    Благодарности:
    47

Anstrong

Участник

Anstrong

Участник

Благодарности:
    47
    Получил техусловия на газоснабжение.
    Доблестные горгазовцы, проигнорировав, что по периметру участка, по забору, идет газопровод - 89, приняли точку подключения - подземный газопровод высокого давления в 200 м от меня, т.е. принужнают ещё и ГРП соорудить.
    Автор ТУ на больничном, вернется, буду разговаривать.
    Водопровод - собственность соседей, разрешили подключиться, возил старшего к нотариусу, без этого даже заявление на ТУ отказывались брать.
    Интеллектуал сосед (другой) на моём участке, чуть ли не в центре, поставил выгребной колодец. Он построился 10 лет назад, счастливый небось.
    После вежливого разговора согласился убрать, пытаюсь сообразить, как это он сможет сделать, ну ладно, его проблемы...

Смотрите также: