1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно срочно поставить септик, прошу помощи в выборе

Тема в разделе "Септики", создана пользователем nickshev, 31.07.15.

1. nickshev
    Благодарности:
    16

nickshev

Участник

nickshev

Участник

Благодарности:
    16
    Нужно срочно поставить септик, прошу помощи в выборе
    (Это продолжение, начало было в другой теме)

Данные такие.

Московская обл. СНТ рядом с г. Апрелевкой (25 км. по трассе от МКАД)

Заезд на мой участок техники свободный.

Проживание 4, иногда 5 человек (внимание!) на 1.5 (полтора) дня в неделю, хотим и зимой.
    Грунтовые воды - 1м 60 см. Весной 1 месяц и УГВ намного выше, и верховодка доставляет.
    Картинка ямы, вырытой для определения уровня грунтовых вод.
    01.jpg
    Грунт - глина, суглинок. Начал делать тест на водопоглощение.
    Вырыли вторую ямку помельче - 70 на 80 см, глубиной 85 см. Залили 120 литров воды (10 ведер). Прошло полтора часа. В каждые полчаса уходило по 16 литров:

02.jpg
    Где-то на одном метре глубины от поверхности (более красный грунт на первом фото) в составе грунта песка становится больше. В воскресенье раскопаю яму поглубже и сделаю тест на водопоглощение на уровне 50 – 60 см до грунтовых вод.

Из-под дома труба выведена на 50 см. от поверхности земли по центру трубы, можно поднять ее выше до 30 см. от поверхности и повернуть в сторону септика.
    От дома вниз к забору идет уклон – за 12 метров где-то 30 см. Точно измерить смогу в воскресенье.

Канавы, выходящей за участок нет и не предвидится.

Продолжение - в следующем сообщении.

nickshev , 31.07.15
    #1 + Цитировать
  2. nickshev
    Благодарности:
    16

nickshev

Участник

nickshev

Участник

Благодарности:
    16
    Теперь привожу схемы того варианта, которые у меня НЕ ПРОШЕЛ,
    а я хотел Росток с торфяными биофильтрами (картинки ниже).
    Еще раз спасибо Николаю (Росток) за честные и объективные ответы на мои вопросы.
    Почему вариант не прошел?
    - если из самого септика «Росток» очищенная вода выходит примерно на 6 см. ниже того, где вошла, то из биофильтра она уходит еще на 80 см. ниже (биофильтр высокий)
    - в итоге окончательный выхлоп (даже если приподнять отводящую трубу от дома) получается на 30 + 6 + 80= 116 см. и еще сантиметров 10, наверное, на уклоны. Итого – 126 см. Выходим на отказ от энергонезависимости (что плохо).
    - можно было поиграться с колодцем с насосом, на что и была рассчитана схема ниже, от которой я отказался… Но где гарантия, что вода весной, в период высоченных УГВ и верховодки, не найдет себе дырочку где-то в соединениях? Не в первый год, так во второй? И все не заполнит? Нет такой гарантии. Скорее наоборот. В итоге торфяные фильтры будут залиты водой на месяц, что весьма плохо для них.
    3.jpg 4.jpg
    продолжение - в следующем сообщении

nickshev , 31.07.15
    #2 + Цитировать
  3. nickshev
    Благодарности:
    16

nickshev

Участник

nickshev

Участник

Благодарности:
    16
    Теперь новая схема
    Смысл – отказ от торфяных биофильтров, то есть после септика сразу сделать поле фильтрации. В итоге я получаю энергонезависимость, раз, и плюс 80 см. (разница от входа и выхода биофильтра), два, для маневра.
    Да, весной в половодье УГВ будет подниматься, но никаких торфяных фильтров не испортит. Полю фильтрации это же не должно навредить, а этот месяц (а иногда и меньше) я просто не буду пользоваться канализацией.
    Картинка новой схемы см. ниже. Плюс для понимания добавляю иллюстрацию производителя «Ростка» про септик с дренажными тоннелями.
    Для того, чтобы установить септик, у меня есть вся следующая неделя (отпуск), потом времени не будет. Готов сделать фотоотчет.
    5.jpg 6.jpeg

В следующем сообщении – вопросы.

nickshev , 31.07.15
    #3 + Цитировать
  4. nickshev
    Благодарности:
    16

nickshev

Участник

nickshev

Участник

Благодарности:
    16
    Вопросы (можно в личном сообщении отвечать, если это кому-то удобнее):

1. Если поставить сам септик «Росток» («Коттеджный» или «Загородный»), а за ним сразу поле фильтрации из дренажных тоннелей «Ростка» (новая схема), то какова будет общая цена? Мне хотелось бы все «под ключ» (это вопрос, скорее, к Николаю («Росток»).

2. Понятно, что в новой моей схеме септиком может быть не только Росток, а Крот, Танк Тритон и т. п. (хотя пока я больше склоняюсь к «Ростку»).
    Потому есть ли существенная разница между самими «просто септиками» разных производителей по качеству очистки (компостирующий модуль для регулярного вытаскивания от Крота не хочу)?
    То есть может кто-то скажет, что если без торфяного биофильтра, то «Росток» уже не нужен?

3. Какой септик для моих условий (схемы септик – поле фильтрации) Вы бы порекомендовали для и почему?

4. Уважаемые производители и продавцы-установщики, какова будет стоимость септика, плюс поле фильтрации, плюс установка (все под ключ) по этой схеме (септик плюс поле фильтрации)? С установкой на следующей неделе?

5. Влияет ли объем септика на качество очистки, учитывая, что у меня «узкое место», видимо, впитывание в землю? То есть, например, что мне будет лучше, «Загородный» или «Коттеджный»? «Танк», «Крот» или другой септик побольше или септик чуть поменьше?

6. Прочитал много про «кислый» и «щелочной» режим септиков. Когда в моем случае (как правило, проживание полтора дня в неделю) септик выйдет на щелочной режим? Не уйдет ли он из этого режима обратно, например, если месяц не ездить?

nickshev , 31.07.15
    #4 + Цитировать
  5. nickshev
    Благодарности:
    16

nickshev

Участник

nickshev

Участник

Благодарности:
    16
    И еще один вопрос. Есть ли в природе канализационные обратные клапаны, которые хорошо работают, не боятся морозов?

nickshev , 31.07.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также