1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Каменный уголь - различия и преимущества

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Ilya-Ugol, 31.07.15.

?

Какой вид угля вы используете для отопления?

  1. Длиннопламенный каменный уголь

    90 голосов
    59,6%
  2. Слабоспекающийся каменный уголь

    6 голосов
    4,0%
  3. Каменный уголь анрацит

    24 голосов
    15,9%
  4. Другой вид твердого топлива

    31 голосов
    20,5%
  1. Ilya-Ugol
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Ilya-Ugol

    Участник

    Ilya-Ugol

    Участник

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Каменный уголь - различия и преимущества
    Добрый день друзья!

    Я долгое время занимаюсь каменным углем. И за долгие годы работы с физическими лицами пришел к выводу, что многие потребители каменного угля в России, мало, что знают про каменный уголь. Поэтому хочу поведать Вам то, что сам знаю! Итак, начнем с общих преимуществ каменного угля перед другими видами топлива:
    1. Нет необходимости организовывать место хранения угля, так как по сути каменный уголь может хранится под открытым небом, без каких либо физических и химических разрушений.
    2. Каменный уголь не возможно разжечь случайной искрой или непотушенным бычком сигареты, поэтому каменный уголь можно считать безопасным, и что более важно не взрывоопасным.
    3. Каменный уголь стоит не дорого и это делает его доступным для потребителя.
    4. Различные варианты фасовки каменного угля, позволяют сократить количество "мусора" от угля.
    5. Высокие показатели теплотворности, обеспечивают качественное отопление дома в любую погоду.

    За 15 лет работы, я выделил 3 основных вида угля: длиннопламенный уголь, слабоспекающийся уголь, и уголь марки антрацит.

    Давайте поподробнее рассмотрим каждый из видов угля.

    1. Длиннопламенный каменный уголь
    Длиннопламенный каменный уголь по праву является лидером среди каменных углей применяемых в бытовых целях. Применяется длиннопламенный уголь для отопления и подходит для всех видов печей и котлов. Зачастую длиннопламенный каменный уголь используют для отопления объектов социально-бытового назначения, таких как больницы, лагеря, санатории, школы и интернаты. Длиннопламенный каменный уголь бывает рядовой (марки ДР) и сортовой (Марки ДМСШ, ДО, ДОМ, ДПК и т. д.). Длиннопламенный уголь получил своё название благодаря свойству гореть с высоким пламенем, подобно дровам, но при этом уголь горит намного дольше обычных дров, и имеет высокий показатель теплотворности. Длиннопламенный уголь легко горит и не требует поддува, поэтому данный вид угля считается лучшим видом топлива для печей и котлов. Весомым плюсом является тот факт, что для розжига длиннопламенного угля достаточно немного дров.

    Преимущества длиннопламенного каменного угля:
    • Самый распространенный вид угля
    • Легко разгорается, достаточно немного дров
    • Не требует принудительного поддува, что его делает универсальным топливом для всех котлов и печей
    • Доступная цена
    Стоимость длиннопламенного каменного угля варьирует от 4200 до 7000 рублей. И такой большой разброс не связан с качеством угля, просто есть масса перекупщиков! Нормальная рыночная цена угля от 4200 до 4500 рублей.
    Источник: ТУТБЫЛАРЕКЛАМА
    2. Слабоспекающийся каменный уголь
    Слабоспекающийся каменный уголь является углем достигшим высоких степеней метаморфизма, и поэтому относится к коксующейся разновидности угля. Благодаря высоким показателям теплотворности, слабоспекающийся каменный уголь применяется как и в бытовых отопительных системах, так и на крупных электростанциях и промышленных котельных. Я рекомендую использовать слабоспекающийся каменный уголь для железных и чугунных котлов или каменных печей при естественной и слабой тяге. Один из главных признаков данного вида угля - слабая спекаемость или её фактическое отсутствие, что и определяет название "слабоспекающийся" каменный уголь. Так же можно отнести слабоспекающиеся виды углей к трудно разжигаемым, но в отличие от длиннопламенного каменного угля, слабоспекающийся долго горит и при этом выделяет большое количество тепла. Отличительной чертой слабоспекающегося каменного угля, является отсутствие пламени и дыма при горении.

    Преимущества слабоспекающегося каменного угля:
    • Горит фактически без пламени и дыма
    • Выделяет большое количество тепла
    • Имеет высокие показатели продолжительности сгорания
    • Экономичный расход, позволяет тратить меньше угля
    • Подходит для большинства видов котлов и печей
    Источник: ИТУТБЫЛАРЕКЛАМА
    Стоимость слабоспекающегося каменного угля варьирует от 5500 до 8000 рублей, и опять же цена меняется из за перекупщиков. Рыночная цена угля от 5500 до 6000 рублей.

    3. Каменный уголь антрацит
    Каменный уголь Антрацит - является высшей разновидностью и лучшим сортом каменного угля среди всех видов добываемых углей на планете! Для антрацита характерен черно-серый цвет, с ярко выраженным металлическим блеском. Имеет очень плотную структуру и твердый как камень. Каменный уголь Антрацит обладает высокой степенью углефикации и поэтому содержание углерода в нем более 95%. Также для угля Антрацит характерно гореть без языков пламени, запаха и дыма. Антрацит применяется как и для отопления частных домов так и в тяжелой промышленности. Я рекомендую использовать уголь антрацит для металлических и чугунных котлов а так же каменных печей с принудительным поддувом.

    Преимущества каменного антрацит:
    • Самый качественный и лучший вид угля
    • Обладает высшей теплотворностью среди всех марок угля, к примеру способен расплавить чугун
    • Горит без пламени и дыма
    • Низкий расход топлива в период отопления
    Стоимость каменного угля антрацит варьируется от 6500 до 11500 рублей, и чаще всего зависит от фракции каменного угля.

    Все виды угля делятся на марки, такие как ДР, ДМСШ, ДПК, ССПК, АС, АК и т. д. Расшифровываются данные марки следующим образом:
    Виды угля это первая буква в марке:
    А – антрацит
    Б – бурый
    Г – газовый
    Д – длиннопламенный
    Ж – жирный
    К – коксовый
    ОС – отощенный спекающийся
    СС – слабоспекающийся
    Т – тощий
    И размер куска угля, последующие буквы:
    П — (плита) более 100 мм
    К — (крупный) 50—100 мм
    О — (орех) 25—50 мм
    М — (мелкий) 13—25 мм
    С — (семечка) 6—13 мм
    Ш — (штыб) 0—6 мм
    Р — (рядовой) шахтный 0—200 мм, карьерный 0—300 мм

    Ну вот и пожалуй все, что хотел Вам рассказать. Если у кого нибудь возникнут вопросы, обращайтесь!
     
  2. Ilya-Ugol
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Ilya-Ugol

    Участник

    Ilya-Ugol

    Участник

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Как должен выглядеть длиннопламенный каменный уголь:
     
  3. Ilya-Ugol
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Ilya-Ugol

    Участник

    Ilya-Ugol

    Участник

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Как должен выглядеть слабоспекающийся каменный уголь:
     
  4. Ilya-Ugol
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Ilya-Ugol

    Участник

    Ilya-Ugol

    Участник

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Как должен выглядеть каменный уголь антрацит:
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Немного вольный опус. Если хранить уголь под открытым небом, то он смешивается со снегом. Но не портится. :aga:
    Откуда такие цены взяты и для каких регионов. У нас почти в два раза дешевле Д.
    Насчет антрацита "лучшего" угля, это поспешили. Примерно тож самое сказать, что грузовик лучше легкового автомобиля.
     
  6. Ilya-Ugol
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Ilya-Ugol

    Участник

    Ilya-Ugol

    Участник

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Цены по Московскому региону. По поводу антрацита, все правильно сказал, это лучший "грузовик" из всех "грузовиков". А "легковой автомобиль" это дрова, условно говоря)
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Лучше то, что есть в наличии. И прилагательное "лучший" неуместно применять к марке угля. Как неуместно применять к октановому числу бензина, частоте и напряжению сети, черному и белому хлебу и т. д.
    Просто угли разные. Нельзя применять в котле рассчитанном на Д марку А, и т. д., и т. п.
     
    Последнее редактирование: 31.07.15
  8. Полина_Савина
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    116

    Полина_Савина

    Живу здесь

    Полина_Савина

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    116
    Навалом у Вас уголь почти в два раза дешевле, но вот не могу себе представить кучку в 10 тонн угля) а если в мороз смерзнется. как его выковыривать ломом да кувалдой?
     
  9. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Был у меня один такой год. В октябре брал уголь, после дождя, завез высыпал в углярку сырой уголь, а через 2 дня морозы стали. Кошмарная зима была. Поэтому рекомендую покупать в конце августа-начали сентября, чтоб уголь в углярке немного подсох.
    @Ilya-Ugol, подскажите пожалуйста, уголь СС больше спекается чем Д ?
     
  10. Сергей240
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    539

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Краснокаменск
    У нас угольный разрез недалеко от города, уголь бурый.
    Я бы не сказал, что его сложно поджечь. Когда топлю резервный КЧМ или банную печку,
    достаточно маленького уголька, оставшегося от предыдущей топки, чтобы разжечь
    следующую порцию. На самом угольном разрезе он постоянно самовозгарается,
    там работают специальные люди, которые борются с этой проблемой.
    Знакомому, лет 10 назад, в качестве уплаты долга привезли белаз угля
    и вывалили недалеко от участка. Кто- то поджег сухую траву, и уголь загорелся.
    Пожарка приезжала 2 раза- вроде потушили, но он вновь разгорелся.
    Так что не все угли трудновозгораемые.
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне даже непонятно как так. В прошлом году во время дождя талиб грузил в будку угольную. Всю зиму просто лопатой обходился. Пару раз шваркнешь и посыпалось. Вода в угле вымерзает. Переход из твердого состояния в газообразное без жидкого. Если будет одна пылища, то бесполезно. А ДО с пыли 10-20% по барабану "мокрость".
     
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Некогда воде было вымерзать. Года 4 назад это было, деньги только в октябре появились, неделя дождей, выбора не было взял эту кашу ДО шахтного и все. Ничто не вымерзло, вся зима через лом и маты, а еще вся эта фигня у меня в будерусе спекалась.
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Непонятно. Я тож в октябре загружался. То, что спекалось, это совсем другое. Уголь такой.
     
  14. Сергей240
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    539

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Краснокаменск
    Михаил, заметил давно, на мокром угле у меня пекутся коржи, на сухом- нет, уголь
    один и тот же.
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня всегда печется пемза. Конструкция такая. Ей это работать не мешает, а высокая температура вери гут.
    Шахтный уголь ваще песня. Позапрошлый год сплошные кирпичи выгружал из котла. По размерам и цвету. :|: А еще, первый раз и единственный раз, такой налет на трубах теплообменника, что шуруповертом и насадкой проволочным кругом подходящего диаметра, кое-как счистил эту гадысь. Серо-коричневое омно, по крепости близкое к цементу. :faq: