1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свет и тень

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Busybee, 30.07.15.

1. Busybee
    Благодарности:
    37

Busybee

Живу здесь

Busybee

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Свет и тень
    Всем доброго дня! Прошу помочь мне распланировать освещенные и теневые зоны на участке 15 соток (30 на 50).
    Наш участок в чистом поле в 7 км от города. Рядом (метрах в 300) сосновый лес. По плану здесь будет расположен новый поселок, но пока нет ничего - ни света, ни дорог, ни ближайших соседей, пока на участке только скважина. Строительство дома планируем на следующий год, но уже этой осенью хотим посадить яблони, груши и ягодные кусты.
    Пытаюсь сама составить план участка, но одолевают сомнения... У родителей всегда были дачи, но их размер был не больше 6 соток, цель ставилась - больше урожая любой ценой, поэтому посадки располагали по принципу "все на солнце", т. е. все деревья с северной стороны, оставшаяся площадь весь день под солнышком. До сих пор с ужасом вспоминаю работу на грядках в самое пекло(
    На своем участке я тоже немаленькую площадь отвела под грядки, они, конечно, должны хорошо освещаться. Однако площадь у нас побольше 6 соток, поэтому хотелось бы иметь возможность гулять/сидеть/отдыхать в тенечке.
    В том углу, где на плане сосны, мне хочется устроить "лесной уголок", возможно, когда-нибудь посажу там папоротники, клюкву и грибы, устрою "природный цветник", поставлю лавочку) В общем, можно сказать, этот уголок для меня важнее всей остальной площади. В идеале, хотелось бы проложить дорожку от дома к соснам так, чтобы почти вся она была в тени. Как лучше разместить для этого растения вдоль дорожки и какие деревья/кусты выбрать (нравятся красивоокрашенные осенью)? Можно ли создать с помощью посадок тень, но при этом не слишком уменьшить участок визуально?
    Немножко анкетных данных: участок для ПМЖ, состав семьи: родители и 3 детей (девочки 8 и 7 лет, мальчик 2,5 года). Гости, конечно, будут, но не часто, возможны приезды бабушек и дедушек на недельку. Домашних животных пока нет, но хотим крупную собаку.
    В приложении планировка будущего поселка, на которой отмечен наш участок (слева белое пятно - это лес), мои каракули (со сложными программами пока у меня беда) и пара фотографий, которые близки по замыслу к тому, что хочу видеть на своем участке в будущем. Я понимаю, что уйдет много времени, чтобы вырастить подобное в чистом поле, но все же...
    Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто найдет время ответить в моей теме!
    участок.jpg ФОРУМ.jpg пруд.JPG теневой сад.jpg теневой сад2.jpg

Busybee , 30.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Busybee
    Благодарности:
    37

Busybee

Живу здесь

Busybee

Живу здесь

Благодарности:
    37
    58 просмотров и ни одного совета... :faq:

Busybee , 01.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Mountelf
    Благодарности:
    17.104

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.104
    Меня в вашем плане смутило, что грядки прямо рядом с домом, а зоны отдыха (и красоты) как таковой вообще нет. То есть, вы пишете, что работа на грядках достала ещё в детстве, а по факту у вас предстоит то же самое. ;)
    Где будут играть детки? Из дома будете любоваться на теплицу, септик и грядки? :|: Тут уж не до тени...

Хотите уютной тени? Отнесите все грядки назад, а около дома сажайте деревья (по южной стороне в том числе), делайте беседку, лужайку для игр и прочего.

Mountelf , 01.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Busybee
    Благодарности:
    37

Busybee

Живу здесь

Busybee

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @Mountelf, сначала я так и хотела разместить грядки - с дальнего края, но сбил с толку этот кусок земли между забором и домом с юга. Там ширина метров десять, тесновато мне показалось... А грядкам вроде хватит, к тому же на солнышке.
    Но это только мои фантазии, если что, готова переиграть все! :pioner:
    Против грядок я ничего не имею, меня напрягала именно работа на солнцепеке и полное отсутствие тени в саду у родителей. То есть от солнца можно было спрятаться только в доме, а мне хочется, чтоб можно было посидеть в теньке, когда ветерок обдувает... :|:
    А семья у нас большая, хочется своих овощей и с грядки сразу на стол, к тому же мы к засолкам-закруткам привыкли.

Busybee , 01.08.15
    #4 + Цитировать
  5. NataNi
    Благодарности:
    58

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    58
    А дом должен стоять именно так, как на плане? Двигать его нельзя?
    Я бы на месте грядок около дома фруктовые деревья посадила. И тень и польза, и красивее, чем грядки, в любом случае. Да и от соседей некоторая завеса. А грядки бы с левой стороны расположила.

Последнее редактирование: 02.08.15
    NataNi , 02.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Busybee
    Благодарности:
    37

Busybee

Живу здесь

Busybee

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @NataNi, дом можно подвинуть на пару метров, но далеко от въезда не хочу его убирать. Грядки на западе - тоже не проблема, но сосны тогда как же?

Busybee , 02.08.15
    #6 + Цитировать
  7. NataNi
    Благодарности:
    58

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Нет, не от въезда, а наоборот, основываясь на словах
    Но я посмотрела повнимательней, не зачем двигать:aga:.
    Как распланировала бы я (но я не дизайнер ни разу, так что, возможно, ошибаюсь): разбить участок мысленно на четыре прямоугольника. Два правых заняты въездом и домом. На тех десяти метрах посадить фруктовые деревья. Они дадут так желаемую тень. Ну и урожай. Прямоугольник с соснами- площадка для отдыха, прудик, беседка, все, что хотите для себя. И левый нижний прямоугольник - огород. Огород отделила бы от дома и мест отдыха красивыми растениями. Как-то так.

NataNi , 03.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Busybee
    Благодарности:
    37

Busybee

Живу здесь

Busybee

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @NataNi, хороший вариант, только сможем ли мы посадить в этом месте фруктовые деревья этой осенью? Весной рядом развернется стройка, боюсь, деревья ее не переживут(

Busybee , 03.08.15
    #8 + Цитировать
  9. NataNi
    Благодарности:
    58

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Если стройка быстрая, то можно и подождать окончания. У меня такая же ситуация, но стройка будет по мере поступления денег, поэтому медленно, сажать рядом ничего не могу, а те прутики, которые посадила в школку осенью 2013, вымахали в деревца с меня ростом. Теперь буду рассаживать в большие горшки и придется им дожидаться постоянного места в горшках.

NataNi , 04.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Busybee
    Благодарности:
    37

Busybee

Живу здесь

Busybee

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Мы тоже будем "растягивать удовольствие" :) Но коробку надеюсь осилить к следующей осени. Может, тогда и правда купить однолетки и пристроить их в "ясли" на годик?

Busybee , 04.08.15
    #10 + Цитировать
  11. NataNi
    Благодарности:
    58

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Конечно, пусть подрастают пока.