1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поможет ли утепление стен от сырости в доме?

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем OptyRu, 30.07.15.

1. OptyRu
    Благодарности:
    1

OptyRu

Живу здесь

OptyRu

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Поможет ли утепление стен от сырости в доме?
    Уважаемые, доброго времени суток!

Есть дачный домик садовый, чисто летний - 20 кв. м. + веранда. Стены деревянные - 45мм "типа брус" без утепления в пазах. Крыша и пол утеплены 10см роквулом. Окошки одностекольные, за оконными рамами так же проложен утеплитель. После зимы все вещи / кровати / подушки имеют затхлый запах и влажные на ощупь. Я то вроде ничего, но жена у меня чувствительная к таким "подаркам" и весь май отказывается ночевать на даче - мол всё сырое. А вот из бытовки вещи такого не имеют, бытовка утеплена 5см какой-то ерундой по всему контору. Но бытовка стоит около 40 см над уровнем земли, а дом на уровне 5-15см. Под домом сквозное пространство - "дырки у стен" меж лагами и землей ничем не заделывал. УГВ у нас высоки, почва влажная.
    Вопрос - так и должно быть? Будет солнце - вещи то просушим, но почему из бытовки они нормальные, а в доме нет? При этом в доме с закрытыми окнами и дверью окна "не плачут", т. е. влага на них не конденсируется - значит воздух в доме нормальной влажности? Как исправить ситуацию?
    Есть еще один момент на который я грешу - может ли с ним быть связана эта проблема? На веранду в прошлом году, до того как я веранду сделал, прилично дождей пришлось, по идее вода должна была под пол уйти. А утеплитель был и под верандой тоже (тупанул я, конечно, тогда да, времени думать не было), может там вода и стоит и дает плесень, затхлость и т. п? В домике на полу линолеум лежит поверх половой доски.
    Если сумбурно изложил или непонятно - ну простите, я в терминах не силен...

Кто может помочь советом - буду признателен)

А еще супруга у кого-то поспрашивала на работе и теперь пристает с такой темой - раз у нас потолок и пол теплые, то надо обязательно утеплить стены и тогда в доме будет тепло и сухо. Мне лично это кажется сомнительным вариантом решения. Есть умные головы, кто подскажет?)

OptyRu , 30.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Юра52
    Благодарности:
    384

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Сразу по прочтении возник вопрос, а как устроена вентиляция в доме и бытовке, насколько герметично все заделано, есть ли щели в окнах и дверях, бывали на даче зимой? Как плесневеют вещи при заткнутой вентиляции и герметично заклеенных окнах я видел в обычной квартире.

Юра52 , 31.07.15
    #2 + Цитировать