1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Яичная скорлупа. Применение в саду и огороде

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем miniflot, 20.04.09.

  1. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    он как раз практик-сам вывел несколько сортов фасоли, а наука+практика- великая вещь. Кстати, единственный из популярных огородных блогеров, у которого я пока не увидел ни одного косяка, но извлек кучу полезного. например тля, жуки, гусеницы и всякие белокрылки меня больше не беспокоят безо всяких ядов, причем за копейки
     
    Последнее редактирование: 29.01.20
  2. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Наш общий уважаемый Гуру, да будет земля ему пухом, все же находил у Ивана ляпы. В мой иерархии почивший имел высший авторитет. (как же жалко!)
     
  3. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    12.251

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    12.251
    Адрес:
    Московская область
    Я посмотрела видео
    А теперь вернитесь к моему самому первому сообщению. Я вам говорила тоже самое

    Помидоры я ращу в своей теплице 10 лет. Эта теплица только для томатов, единственный севооборот - это горчица осенью. Компоста у меня мизер, мы дачники выходного дня
    Земля кислая на столько, что между гряд раст мох.
    И вношу я молотую скорлупу много лет, это не год и не два. Относительно теплицы - это 10 лет
    Вношу и осенью под перекопку и на весну уже заготавливаю
    Высота гряд у меня 15 см. Но в самих грядках земля такая, что хоть ешь. Кстати, конский навоз купила впервые
    И я верю своим глазам, как изменилась структура грунта
    Скорлупу не выгодно собирать тем, кто потребляет 1 яйцо в месяц
    В моей семье 10 в неделю минимум. Выпечка, фарш и тд
    Поэтому скапливается приличное ко-во, раскидываться таким богатством грех
    Я обещаю вам прислать фото весной, покажу землю в грядках и между ними

    Зы. Не упускаем еще немаловажный момент, а именно - состав почвы. Закопать скорлупу в песок и закопать в заболоченное место - не одно и тоже
    За сим откланяюсь.
     
  4. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Собственно, речь о растении? Чтобы карбонат кальция перешел в гидрокарбонатную форму. К примеру, сразу в виде гидроксида кальция, вносимого в почву, и его последующих реакций.
    А еще лучше в виде кальциевой селитры, там получение доступных ионов происходит вследствие простой диссоциации в воде.

    Да, все верно. Нестойкое, но при повышении температуры. Вспомните аквариумистику - не занимались ею? Чем теплее вода, тем быстрее угольная кислота разлагается с выделением СО2. В холодной воде наоборот.
     
  5. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    По видео Ивана могу добавить, что в обычной почве реакции, близкой к нейтральной (а по настоящему кислых почв у нас очень мало) почвенные растворы практически не содержат кислот, могущих растворить скорлупу. Поэтому даже не 5-10 лет, а в разы больше.
     
  6. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Еще раз прошу прощения за занудность, но как любитель мха (не в огороде конечно! :aga:) не мог пройти мимо.
    Мох никак не зависит от реакции почвы, так как всю влагу он получает из воздуха (атмосферы). У мха нет корней, а только ризоиды для механического крепления. Что касается субстрата, то разные виды мха произрастают как на кислом, так и на совершенно щелочном субстрате, например - на известняковом камне.
    Определение кислотности почвы по наличию мха - это такой же распространенный миф, как и аналогичное определение по хвощу. Хвощ растет на самых разных грунтах, начиная с сухих железнодорожных насыпей, и заканчивая речным песком.
     
  7. id694991
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647

    id694991

    Живу здесь

    id694991

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647
    Адрес:
    МО
    Подтверждаю, у соседей мох растет с северной стороны крыши на металлочерепице...
     
  8. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Да, у меня тоже. И на рубероиде старого домика. И на стволе ореха.
     
  9. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Аквариумом занимался немного. Помню дословно, что в теплой воде количество растворенного в ней кислорода существенно меньше, чем в холодной. Поэтому необходима усиленная аэрация.
     
  10. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Совершенно точно. В теплой воде же и активность всего живого выше, они усиленнее дышат, обмен веществ ускоряется. В том числе и растений (они ночью дышат кислородом).
     
  11. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    462

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тула
    Яичную скорлупы, конечно же, если её много... вносить в почву нужно!
    Во-первых, достаточно долго она работает как разрыхлитель почвы (т.е. улучшает структуру почвы)!
    Во-вторых, по причине долгого разложения в почве - в результате одного внесения потом хоть и медленно, но зато многие годы, удобряет почву!
    Самое главное в этом деле - применять такие способы сбора, доставки на огород, измельчения и внесения в почву... которые позволяют делать это примитивно просто, легко и быстро!
     
  12. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    462

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тула
    И да, и нет?
    Что скорлупа влияет на завязь плодов... непосредственно - не правда, а опосредовано - правда.
    . Яичная скорлупа в основном работает аналогично обычному речному песку - разрыхляет почву, причем в течении многих лет. Отчего корневая система растения "лучше себя чувствует". Соответственно, улучшается жизнедеятельность и всего растения, т. е. скорлупа в этом случае улучшает завязь опосредованно, а не напрямую.
    . Для деревьев и кустов скорлупу лучше всего вносить при посадке саженца путем приготовления почво-смеси, не забывая про перегной. Ну, т. е. всё классически...
    . А про кальций и прочее из скорлупы голову себе не забивайте...
    . Главное во всём этом - сделать процедуру сбора и измельчения яичной скорлупы простой, легкой и быстрой. Я бы показал это на видео, но администрация форума считает эту информацию почему-то рекламой моего ютубканала и абсолютно пустой для форумчан.
     
  13. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    462

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тула
    Противники скорлупы против того, что от скорлупы плодородию почвы есть польза. Мол долго разлагается в почве - считают недостатком. Когда как на сам деле это достоинство...
     
  14. usoliy
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    45

    usoliy

    Участник

    usoliy

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Иркутск
    С успехом использую толчёную скорлупу сырых яиц под хосты, от слизней. Толку подсушенные скорлупки в фарфоровой ступке, и в мешочек. Не до пыли, а что бы кусочки были с острыми краями. За месяц скапливается прилично. Рассыпаю по весне, под отросшую листву.
    На тех хостах, до которых не дошла и им скорлупы толчённой не досталось, гораздо больше поеденных листьев. А вот те, которые были в белых яичных кругах, до конца лета чистые. Мозаику яичную, рассыпаю так, что она скрыта под листьями. Острые края скорлупы являются препятствием для нежных тушек слизняков. Периодически, в течении лета подсыпаю скорлупки. Мои хосты до конца лета без перфорации.
    IMG_20210622_084618.jpg гелитроп (19).jpg
     
  15. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    А я нашла где-то в инете список сортов, которые не повреждаются слизнями и их и закупила. Пока 3-е лето, полет нормальный.
    Правда, я не фанат хост, мне хватает 3 десятка сортов для красоты сада.