1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Яичная скорлупа в саду и огороде

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем miniflot, 20.04.09.

1. miniflot

miniflot

miniflot

Гость

Услышал по ТВ совет вносить в почву под плодовые деревья яичную скорлупу - мол, для лучшей завязи плодов им необходим кальций.
    Оно правда? и если да то, во всех ли случаях и в каких количествах?

miniflot , 20.04.09
    #1 + Цитировать
  2. tat2041
    Благодарности:
    1.662

tat2041

Живу здесь

tat2041

Живу здесь

Благодарности:
    1.662
    Я понимаю в застойные годы ничего не было в магазинах ни для стройки, ни для сада. Тогда и скорлупу собирали для сада-огорода и пакеты из-под молока для рассады. Но сейчас-то.полно всякой извести-пушенки и доломитовой, и костной муки, и калийных удобрений, и фосфорных, и азотных , ну всё что душе угодно. Что помойку-то дома разводить? Тем более скорлупу ещё молоть надо - кофемолку гробить. Я 25 лет назад молола сахар на пудру и угробила её, но тогда сахарной пудры в продаже не было. А сейчас чего ради-то? Смешные люди.

tat2041 , 06.05.09
    #2 + Цитировать
  3. Eleni
    Благодарности:
    1.297

Eleni

Живу здесь

Eleni

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Насчёт скорлупы согласна, тем более что она и через 3-5 лет будет в том же виде, неразлагается она и что толку от неё, а кофемолку испортите. Костная мука вещь, а где берёте костную муку, нигде не могу найти.

Eleni , 06.05.09
    #3 + Цитировать
  4. СВЧ
    Благодарности:
    728

СВЧ

учусь быть дачницей

СВЧ

учусь быть дачницей

Благодарности:
    728
    Я думаю, использование яичной скорлупы на участке - для тех , кто (как я) не пользуется химией в своем саду. В природе и так уже все есть...
    Второй год вношу скорлупу под вишню. Просто посыпаю измельченную. (Очень легко растолочь)
    Скорлупа это не только известковое удобрение, но "кладезь" микроэлементов.
    Ведь даже просто домашние цветы рекомендуют поливать водой "настоянной" на скорлупе.
    Я - за использование скорлупы!

Из прочитанного:
    Есть народный способ применения яичной скорлупы против медведки: толченую скорлупу вносят в грядку для защиты от медведки. Иногда перед внесением скорлупу немного смачивают подсолнечным маслом
    ИЛИ :способ применения яичной скорлупы против бабочки белянки-капустницы: втыкаем палочки так, чтобы они были выше растений капусты и надеваем на них белые яичные скорлупки. Вид у грядок получается живописным, нарядным, а огород - декоративным!

СВЧ , 06.05.09
    #4 + Цитировать
  5. tat2041
    Благодарности:
    1.662

tat2041

Живу здесь

tat2041

Живу здесь

Благодарности:
    1.662
    Бывает и садоводческих магазинах и в кормах для животных

Это Вы sunnygaden.ru начитались.
    Кладезь, простите, каких микроэлементов и каким образом они будут попадать к растениям? Лет через 20 только и то маловероятно.
    А медведка не иначе как давится ей?
    А уж бабочке белянке никак на скорлупу на палках яйца свои не отложить, поэтому она их отложит на капустные листы, которые рядом. Проверено!

Единственно что дельного есть в инете по этому поводу:
    Яичная скорлупа – удобрение:
    В яичной скорлупе содержится карбонат кальция, который может быть использован как известковое удобрение. Исследованиями ученых установлено, что среднее количество карбоната кальция (извести), необходимое для нейтрализации избыточной кислотности, составляет 0,5–0,6 кг на 1 м2, а на сильнокислых почвах тяжелого механического состава – около 1 кг.

Следует учесть, что лучшим известковым удобрением является пылевидная доломитовая мука: кроме карбоната кальция в ней содержится и магний.

tat2041 , 06.05.09
    #5 + Цитировать
  6. mineralka
    Благодарности:
    1.716

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.716
    А почему бы и сейчас не собирать? Дробленый скорлупки не так уж много места занимают. Вспомнила, сушить рекомендовали, чтобы пленку высушить и при хранении, чтоб не запахла вдруг.
    И кофемолку вряд ли испортите, кофейные зерна значительно тверже. Не для спора пишу, для тех, кто пользуется. Я тоже для удобрения пользуюсь только пометом и настоем травы летом, и скорлупки все в землю уходят.

Это не полиэтилен, когда-нибудь разложится.

mineralka , 06.05.09
    #6 + Цитировать
  7. КсюхаВ
    Благодарности:
    75

КсюхаВ

дачник-фантазер

КсюхаВ

дачник-фантазер

Благодарности:
    75
    ну, не знаю, а я собираю скорлупу! яиц мои мужчины едят много(даже очень), а скорлупу сушу на тарелке(за ночь высыхает) и сразу в пакете ее крошу(руками) и все! кстати, в детстве(проблемы были...) мне давали на кончике ножа яичную скорлупу, гашенную лимонным соком.
    я, если честно, не чураюсь и заварку сушить спитую! и бардака дома не развожу, можно все нормально делать и никто не поймет и не заметит!
    и обычными удобрениями-тоже пользуюсь, и сидераты закапываю. если мне не не внапряг-почему бы не делать?

КсюхаВ , 06.05.09
    #7 + Цитировать
  8. СВЧ
    Благодарности:
    728

СВЧ

учусь быть дачницей

СВЧ

учусь быть дачницей

Благодарности:
    728
    Для тех кто все таки пользуется или хочет пользоваться:
    "Берут истолченную скорлупу от 4-5 яиц, заливают литром кипятка, настаивают 5 дней. ежедневно помешивая. Поливают рассаду перцев, баклажанов, астр, свеклу, розы,комнатные цветы. Можно добавлять крупно истолченую скорлупу в плошки с рассадой в качестве дренажа. В саду порошок скорлупы, внесенный в грядку, мягко раскисляет почву и улучшает ее структуру. Доза: 1-2 стакана на 1 метр квадратный. Таким порошком можно опудрить рассаду цветов для защиты от "черной ножки".
    Или еще :
    "В каждой семье за осенне-зимний период используется не одна сотня яиц, скорлупу от которых надо собрать и вносить в междурядья сада или в компостную кучу. Чтобы не привлекать насекомых, необходимо скорлупу промыть хотя бы холодной водой. Для больших грядок скорлупы нужно много, поэтому лучше внести ее в компост, в результате чего он становится рыхлым и питательным, пригодным к использованию как в качестве удобрения, так и мульчирующего вещества. Скорлупа от вареных яиц имеет во много раз меньше питательных элементов и лучшее ее использование — улучшение структуры почвы.
    Настой 1 л воды с остатками скорлупы от трех яиц можно использовать для полива рассады и комнатных цветов, особенно заметен эффект от применения настоя скорлупы в сочетании с биоудобрением (Весна и Байкал ЭМ1) на таких крупномерных цветах, как гибискусы, монстеры, фикусы."

И еще раз про медведку
    "Бороться с медведкой помогает порошок из яичной скорлупы (собирают и сушат всю зиму). Весной при проведении посадки томатов, капусты, огурцов в посадочные лунки добавляют по 1 чайной ложке толченой скорлупы, смоченной растительным маслом для запаха. Медведка, отведав ароматную приманку, погибает. "-Зоя Сергеевна Куликова, ученый-агроном.
    Много лет выступает как советник-консультант в различных СМИ

СВЧ , 06.05.09
    #8 + Цитировать
  9. LadyTA
    Благодарности:
    20

LadyTA

Живу здесь

LadyTA

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Давно по телеку передача была про сад, где бывалые садоводы рассказывали о яичной скорлупе. Они использовали скорлупки от сырых яиц как торфяные стаканчики и не экономии для, а потому что белая пленочка -это куриная плацента. В ней заключено для развития ципленка целое богатство микроэлементов. Попробуйте сами. Рассада прет. А кальций там в плоходоступной форме, это в следующей передаче кандидат наук говорил. А от вареных яиц скорлупа и вовсе только для структуры почвы.

LadyTA , 08.06.09
    #9 + Цитировать
  10. Тигрунка

Тигрунка

Тигрунка

Гость

"По составу яичная скорлупа состоит на 92-95% из карбонатов кальция, на ~1-3% из карбонатов магния, 1-2% фосфатов и ~3-4% органических веществ. Причем в скорлупе "рыжих" яиц магния больше - эти куры получали подкормку доломитом. А как известно, кальций и магний являются совершенно необходимыми элементами питания растений, сразу вслед за азотом, фосфором и калием, кроме того, они раскисляют кислую почву Нечерноземья и улучшают ее структуру. К тому же, скорлупа яиц имеет иную кристаллическую структуру, чем известь или мел, поэтому кусочки скорлупы достаточно хорошо "усваиваются" почвой. Поэтому скорлупа очень полезна для сада-огорода."
    Уже несколько лет ежегодно вношу в огородную почву с осени измельчённую на кофемолке яичную скорлупу и ни разу ещё при весенней вскопке не обнаруживала и следа её - стало быть, даже одной зимы хватает на её "переваривание", и растения пока что (тьфу-тьфу), не жалуются, даже наоборот, замечательно растут. Тем более, что почва у нас - кисловатая и плохой дренаж из-за глины. Но весной, слышала - уже поздновато вносить скорлупу, не успевает разлагаться. Пользуюсь скорлупой по простой причине - в неудобных для меня местах расположены магазины типа "Белая Дача" и пр., где продаётся доломитовая мука и пр. А яйца едим каждый день. Скорлупки примываю водой, кладу сушиться на шкафчик в сухарнице (её и не видно), а когда накапливается с горкой - толчу толкушкой (годится на дно посадочных ям под деревья), и доизмельчаю на кофемолке (для огорода).
    О таком эффекте от яичной скорлупы только сейчас узнала, но таких насекомых (фото посмотрела в поисковике) пока не видала на грядках (тьфу-тьфу).
    Про бабочку-белянку тоже не знаю, не пробовала пока вывешивать скорлупки.

Тигрунка , 07.10.09
    #10 + Цитировать
  11. Helga
    Благодарности:
    34.343

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.343
    Вы, простите, специально зарегистрировались, чтобы цитировать информацию других сайтов
    - Сырые?

или у Вас есть контрольная грядка, -
    на которой это все подтверждается?)

Helga , 07.10.09
    #11 + Цитировать
  12. Тигрунка

Тигрунка

Тигрунка

Гость

Странно, что все утверждают, что кальций из яичной скорлупы трудно перерабатывается почвой, ведь почва по сути - живая...

Отвечаю:
    1) про состав яиц написано не только на "другом сайте".
    2) в яичницу, само собой - да, сырые, но и с варёных - тоже. А что, в варёных яйцах весь кальций вываривается, что-ли?
    3) нет, я вношу во все грядки скорлупу и ни разу не видела скорлупных крошек весной.

Тигрунка , 07.10.09
    #12 + Цитировать
  13. наталена
    Благодарности:
    8.678

наталена

Живу здесь

наталена

Живу здесь

Благодарности:
    8.678
    Кофемолку не жалко?
    Для нормального известкования кислой почвы доломитовая мука вносится 30-40 кг на сотку. Я столько яиц не съем. :)
    Лучше бы она лактат кальция принимала. Куда лучше усваивается.

наталена , 07.10.09
    #13 + Цитировать
  14. Тигрунка

Тигрунка

Тигрунка

Гость

Насчёт необходимого количества муки на сотку не спорю, но нас, знаете ли, пятеро в семье - по десятку яиц в день трескаем :). Сами понимаете, сколько за год накапливается. По-крайней мере, если и мало, то хуже от той скорлупы не будет, а хоть чуточку, но лучше.

Забыла про кофемолку добавить: у нас их - три! накопилось, и все - стоят на полках. Почему-то растворимый все пьют, хотя прекрасно знаем, что натуральный полезнее.

Тигрунка , 07.10.09
    #14 + Цитировать
  15. Lyuma
    Благодарности:
    211

Lyuma

Живу здесь

Lyuma

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Не очень понятно, что именно отстаивают противники яичной скорлупы. Что нельзя скорлупу в отдельный пакет складывать и потом в компост выбрасывать? Так добро же пропадает...

Lyuma , 07.10.09
    #15 + Цитировать