1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом в деревне

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем sancho78, 29.07.15.

1. sancho78
    Благодарности:
    0

sancho78

Новичок

sancho78

Новичок

Благодарности:
    0
    Дом в деревне
    Добрый день!
    С 2011 года владею домом в деревне. Дом из сруба (ель), размером 6х9, построен в 60-ых годах прошлого века. Как говорят местные строил его для себя плотник он же лесник, то есть сам лес выбирал и сам строил. Сам дом купил со вторых или третьих рук. Дом стоит на фундаменте из известнякового камня и местами силикатный кирпич. Над землёй фундамент составляет примерно 30 см. Под землёй не знаю. Так же имеется веранда и хоз пристройка. Всё это хозяйство находится рядом с рекой в 20 метрах и на высоте относительно реки 6 метров, это примерно.
    Земля вокруг состоит из...что то тёмного) для выращивания земля очень хорошая. Дальше идёт суглинок с большим количеством камней. Говорят, что строитель этого дома делал насыпь,
    поднимал и выравнивал берег. Хочу это дом немного перестроить под себя. Снести хоз пристройку и на её место поставить новую пристройку из сруба (ель). Снести веранду и на её место поставить прируб из сруба (ель). Все три строения под одну крышу, соответственно сделать второй этаж. Вот тут то возникает первый вопрос и он наверное самый важный, как делать фундамент под новые строения?)
    Знакомый строитель предложил следующий вариант - под старым домом определяем точные размеры фундамента, его ширину и глубину залегания. На основе этих данных под новые строения делаем ленточный фундамент с такими же размерами как у старого фундамента.
    Строители к которым я обратился предложили следующий вариант - под старым домом, в старом фундаменте локально делаем шесть тумб (арматура и всё заливаем цементом). Далее как в первом варианте ленточный фундамент.
    Я хоть и не строитель, но что то меня смущает второй вариант. Рассказал я про этот вариант знакомому строителю, так он сказал, что в чудеса не верит. Как он мне объяснил - старый дом и старый фундамент у меня неплохой всё уже устоялось и относительно этого надо делать новый фундамент. Поставишь эти тумбы нарушишь старый фундамент под старым домом, так и он начнёт гулять и как гулять никто не знает.

Вот и у меня вопрос какой вариант лучше? Если нарушать старый фундамент, то может лучше и надёжней вывесить дом и залить общий ленточный фундамент подо все строения?

sancho78 , 29.07.15
    #1 + Цитировать
  2. sancho78
    Благодарности:
    0

sancho78

Новичок

sancho78

Новичок

Благодарности:
    0
    Если нужны фото могу выложить.

sancho78 , 29.07.15
    #2 + Цитировать
  3. arvi
    Благодарности:
    86

arvi

Живу здесь

arvi

Живу здесь

Благодарности:
    86
    да.

только не надо связывать новые части строения со старыми, но полагаю что Ваш знакомый должен быть в курсе этого, поскольку рекомендация вполне адекватная.

arvi , 01.08.15
    #3 + Цитировать
  4. RNikonov
    Благодарности:
    989

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    989
    Ленту под пристрои на глубину старого. Фундаменты не связывать. Прирубы стыковать через деформационный шов. Не забываем, что прирубы дадут усадку - до 10-15%

RNikonov , 03.08.15
    #4 + Цитировать
  5. клюшкарь
    Благодарности:
    7

клюшкарь

Живу здесь

клюшкарь

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Фундаменты не связывать? А как быть если кровля одна будет?

клюшкарь , 06.08.15
    #5 + Цитировать
  6. stanspb
    Благодарности:
    3.023

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.023
    @клюшкарь, кровлю тоже не связывать. обыграть разными скатами/частями.

stanspb , 07.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.913

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.913
    Дом ПМЖ переведенный в неотапливаемые, т, е, дачу, требует определенных переделок. Поздней осенью с началом заморозков и всю зиму грунт под домом будет более теплым, чем конструкции пола и перекрытия. Более теплый грунт будет источником пара, который будет конденсироваться изморосью на более холодных зимой нижних венцах и перекрытиях пола. От этого испарения защитит просто слой п/э пленки, расстеленной по грунту подпола. Или старого линолеума.
    За зиму грунт под домом существенно промерзнет и весной и летом теплый и насышенный влагой воздух, попадая под пол через продухи обильно прольется конденсатом.
    Тут может быть 2 решения. Либо существенно увеличить число продухов с тем, чтобы они обеспечили гораздо более эффективную, чем обычно, вентиляцию, либо утеплить грунт ЭППС 30мм с тем, чтобы не дать существенно грунту промерзнуть зимой. А весной и летом затруднить теплообмен. Не дать холодному грунту остужать воздух под домом и не дать тем самым пролиться конденсатом.
    Следует так же не забывать закрывать продухи на зиму.
    Если вы полагаете, что вас эти неприятности избегут, советую в мае заглянуть под пол и убедиться в том, что там не растут грибы.
    Еще можно замерить влажность, измерив воздух под полом вначале сухим градусником, а потом измерить одев на колбу термометра влажную фланель. По разнице показаний по таблице определяем влажность

Билли@Бонс , 17.08.15
    #7 + Цитировать