Садо-огородо или дачные маньяки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Cowgirl, 29.07.15.

1. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Садо-огородо или дачные маньяки
    Ну что ж, приступим. Началось наше осознанное садо-мазо-огородо внезапно. Меня-то всегда тянуло к земле, но у мужа такого желания не возникало, я сильно не противилась, тем более в отпуске всегда появлялась возможность покататься по мотофестивалям и тому подобному. Плюс у родителей с обоих сторон были дачки: у моих – с домиком побольше и поухоженней, у мужниных – с маленьким домиком и подзаросшая (мягко говоря). Но я мечтала, что заведем мы свой собственный садик когда-нибудь, и буду я в нем копаться с утра до ночи и с ночи до утра.

Та-дам! В начале июля 2015 года у нас появилась своя собственная, своя личная дача! Конечно же, разумные люди покупают дачи либо осенью, либо весной, но обстоятельства сложились именно так, и вот почему:

Кадр один, дубль один.

Весной 2013 года родители мужа решили, что огород им не нужен и хотели было начать уже его продавать, но тут-то вот любимый муж и почувствовал, что в нем рождается строитель.
    «Начинать нужно с малого», - подумалось нам, результатом стал вот такой забор. [​IMG] С этого-то все и началось. Любимый-дорогой возился с забором и не подпускал меня к его собиранию. И чем же заняться? Оглядевши участок, я подумала – ВОТ ОНО! Родители на даче практически не появлялись, видя наш энтузиазм, решено было отдать дачку нам.

Cowgirl , 29.07.15
    #1 Цитировать
  2. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Сидеть и смотреть, как муж работает было скучно. «Мать моя женщина, я ж бульдозер,» - решила я и начала борьбу с вишней. А вишни было много. Очень много. Очень-очень-очень много (фото нет) :pioner:. Вот, значит, строить забор – дело не женское, а пилить-корчевать вишню – самое оно:love:. В штуках я не считала… Считала в кучах. Их было три. Высотой под два метра и шириной метра по три-четыре. Фото опять нет. Никто же не знал, к чему все приведет. А потом мы эти кучи жгли. Жгли до самой поздней осени. В бочке. В последствии бочка получала имя Домна (она же доменная печь), потому как разжигать ее не было необходимости. С вечера вроде все дожгли, сверху лист металла положили, с утра встали, палочкой помешали (Вушпунш!), веток накидали – горит! На этом год и закончился. А бурьян остался:aga:

Cowgirl , 29.07.15
    #2 Цитировать
  3. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    И, кстати, здравствуйте! Я - Анна

Cowgirl , 29.07.15
    #3 Цитировать
  4. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Забор убежал куда-то:)

Вложения:

• 1.jpg
    Cowgirl , 29.07.15
    #4 Цитировать
  5. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Кадр один, дубль два.

Начался год 2014. Дачный. Энтузиазм мужа не иссякал, тяга к дереву не исчезла. Предо мной развернули план действий – муж обшивает вагонкой баню, я занимаюсь ..чем хочу, тем занимаюсь. Странные желания так и поползли в мою голову. Хочу копать - слышала я с одной стороны, хочу пилить - с другой, хочу грядки - с третьей. Пообщавшись со всеми своими тараканами я пришла к выводу, что начинать надо с порога, то есть с калитки дома. Весной в нее еще можно было зайти, а летом при открытии оной на тебя вываливалось море травы, наросшей в человеческий рост

Вложения:

• 2а.JPG
    Cowgirl , 29.07.15
    #5 Цитировать
  6. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    И вот что я сотворила[​IMG]

Вложения:

• 5а.JPG
    Cowgirl , 29.07.15
    #6 Цитировать
  7. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Любимый муж в это же время отодвинул мечты об обшивке бани и решил "поднимать дом". Домик был построен дедом лет 40 тому назад, стоял он не на фундаменте, а на железнодорожных шпалах, вкопанных перпендикулярно в землю. Шпалы со временем стали заваливаться, домик-то стоит на горке, плюс давление снега каждую зиму (а накапливается за зиму полтора и выше метра), плюс никто особо за домом и не следил

Вложения:

• 6.jpg
    Cowgirl , 29.07.15
    #7 Цитировать
  8. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Ох, забыла ж... Как у нас в семье покупался инструмент...
    Есть инструмент нужный, дрель там, болгарка, сварочный аппарат. А есть инструмент, о необходимости которого в нашей семье я никогда не задумывалась. И вот еще до поднимания дома муж решил, что нам жизненно необходима бензопила. Семейный бюджет с этим не очень сильно соглашался. Вопрос упирался в цену. И в мое согласие.
    - Сколько будет стоить сие баловство? - спросила я.
    - Тысяч 6, - честно ответил муж.
    Шесть так шесть. Через два дня, отмониторив рынок бензопил, Дорогой уведомил меня, что ниже восьми ничего хорошего купить нельзя. Я промолчала и кивнула. Еще через два дня цена за "правильную" пилу поднялась до 9 тысяч. Я махнула рукой.
    это я все к чему. Сижу на работе, благо дети уже ушли, а никакие чрезвычайные ситуации не случились - звонок. Муж. Любимый.
    - Дорогая, я купил бензопилу.
    "Интересно," - думаю, - "Чего ж ты мне звонишь-то, я ж знаю, собирался, и домой часа через два приду - увижу, оценю"
    "Цена-цена," - прошептал таракан-скряга в моей голове
    - За скок? - спросила я
    - Четырнадцать т. р., - ответил муж и быстро отключился

Cowgirl , 29.07.15
    #8 Цитировать
  9. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Знает меня... Ругаться я не люблю... С людьми... Но про себя я в тот момент переругалась со всеми. И после работы бродила еще около часа по городу, хотя путь домой занимает 10 минут неспешной прогулки. Ругалась про себя и успокаивалась, ругалась и успокаивалась. Успокоилась. Вот так в нашей семье появилась Хуска. Знакомьтесь

Вложения:

• 7.jpg
    Cowgirl , 29.07.15
    #9 Цитировать
  10. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Вот это зверюга! когда она распилила шпалу из лиственницы - я ее зауважала, это да.

Дачная эпопея продолжалась. я докапывала и укладывала дорожку от калитки к дому, попутно отковыривая в бурьяне чудом сохранившиеся розы, посаженные дедом; муж домкратил дом и заменял старые шпалы на новые. Так внезапно закончился июнь, я разогнулась посмотреть на огород, а там - мать честнАя, все заросло. Надо сказать, что родители-то периодически на дачу все-таки наведывались, и что-то там сажали, так что я была в полной уверенности, что на грядках порядок.
    - О-хо-хо! - воскликнула я и кинулась на борьбу с сорняками
    -Юх-ху! - воскликнул муж, вылезая из-под дома, прыгнул в УАЗик и помчался за вагонкой для бани.
    время шло, на свет стали появляться грядки с чем-то. В результате поисковых работ на свет было извлечено: грядка с тюльпанами и нарциссами, грядка с гладиолусами, грядка как бы лука. Параллельно продолжалась борьба с всезаселяющей вишней и сливой

Cowgirl , 29.07.15
    #10 Цитировать
  11. BettiSlonsi
    Благодарности:
    178

BettiSlonsi

Живу здесь

BettiSlonsi

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Малиной и облепихой;):|::)] - тихо вторило эхо:aga:

BettiSlonsi , 30.07.15
    #11 Цитировать
  12. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    :hello: Облепихи мне в детстве хватило за глаза - 14 штук было. И обобрать надо было каждую до последней ягодки:no:
    А вот про малину в самую точку :aga:. Была там малина, была. Ну, как малина. Когда-то была хорошая такая малина, пока за ней присмотр был. А потом она стала стелющейся и самопосевной :)]
    Это сейчас смешно, а тогда совсем плакать хотелось. Июль, жара, и я в зарослях малино-вишне-крапивы (а крапива-то под два метра уродилась, да кусты таки широкие были, да густо посажена) шириной метра четыре и протяженнностью метров пятнадцать

Cowgirl , 30.07.15
    #12 Цитировать
  13. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Вот какая странность: то, что делал муж - сфотографировано, то что делала я - нет:) Как так?
    Дела шли, малины становилось все меньше, Домна работала исправно
    8.jpg

(это вот как раз заросли на заднем плане), муж дошивал баню
    9.jpg 10.jpg

Cowgirl , 30.07.15
    #13 Цитировать
  14. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Лирическое отступление
    Сейчас я задумалась, а зачем нам дача? Капиталовложения в нее не окупятся никогда. Никакая морковка-картошка-свекла не выведут нас на сальдо-бульдо (или как там:)). Приехать и отдыхать "ничего-не-делая" тоже не получается, да и никогда не получится, то одно надо сделать, то другое. Плюс отсутствие водопровода и канализации. Но что ж так тянет?
    Тишина и покой. Вот оно, главное. Ну, конечно же, есть соседи. Причем рядом. Рядом-рядом. Ширина участков - 15 метров. И соседи разные - и шумные, и незаметные. Но! Я села, руки в землю, а мозг отдыхает. Ну, конечно же, дача рядом с городом. 15 минут и мы как - "Фигаро здесь, Фигаро там"

Но тихо... Особенно ночью. Умиротворение. Нет шума Города Угля И Металла. Можно было взять дачу подальше от города. Было бы еще тише и чище. Но! (опять то самое вездесущее "но!") Профиль деятельности что у меня, что у мужа таков, что в любой момент могут вызвать на работу, и добраться нужно как можно быстрее.
    И да, у нас грязный город. Но я его люблю. А вот и он сам;)

Cowgirl , 30.07.15
    #14 Цитировать
  15. Cowgirl
    Благодарности:
    46

Cowgirl

Участник

Cowgirl

Участник

Благодарности:
    46
    Вы тут рассаживайтесь, Не стесняйтесь;)