1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отличие антисейсмического пояса от армопояса

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Ack01, 28.07.15.

  1. Ack01
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    20

    Ack01

    Живу здесь

    Ack01

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    20
    Отличие антисейсмического пояса от армопояса
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, антисейсмический пояс и армопояс — это одно и тоже, синонимы или назначение этих конструктивных элементов разное?

    Сейсмопояс должен располагаться под плитой-перекрытием или быть в одном с ней уровне?

    В п. 6.14.11., СП 14.13330.2011 «Строительство в сейсмических районах», указано, что:
    "В уровне перекрытий, должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам...".
    В абзаце 3, п. 6.3.2., указанного СНиПа указано:
    "Жесткость сборных железобетонных перекрытий ... следует обеспечивать:
    устройством монолитных железобетонных обвязок (антисейсмических поясов) с анкеровкой в них выпусков арматуры из плит".

    Исходя из вышеизложенного - антисейсмический пояс должен быть должен быть в одном уровне с ПК, обвязывая её вокруг, а не под ней. Или я не правильно читаю СНиП?

    Армопояса же, как я понимаю, делают под ПК. Есть ли вообще в СНиПах термин - "армопояс", аналогично термину - "антисейсмический пояс"?

    Кроме того, в вышеуказанном СНиПе имеется пункт 6.2.4., в котором сказано:
    "При строительстве в сейсмических районах по верху сборных ленточных фундаментов следует укладывать слой цементного раствора марки 100 или мелкозернистого бетона класса В10 толщиной не менее 40 мм и продольную арматуру диаметром 10 мм в количестве три, четыре и шесть стержней при расчетной сейсмичности 7, 8 и 9 баллов соответственно. Через каждые 300 — 400 мм продольные стержни должны быть соединены поперечными стержнями диаметром не ниже 6 мм.".

    А это что за слой? Какую функцию он выполняет, при минимально указанной толщине в 4 см? Это аналог армопояса или самостоятельный конструктивный элемент, по верху которого должны обустраиваться сейсмопояс или армопояс?

    Кроме того мучает вопрос, по ширине антисейсмического пояса. В п. 6.14.12, того же СНиПа указано:
    «Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться, как правило, на всю ширину стены; в наружных стенах толщиной 500 мм и более ширина пояса может быть меньше на 100-150 мм.».
    Как же он может быть на всю ширину стены, если на стену заступает, опирается ПК и сейсмический пояс соответственно будет сужаться на ширину опирания ПК?

    Как тогда понимать процитированный пункт 6.14.12?
    Или имеющаяся там оговорка - "как правило" и подразумевает, что исключением из этого правила являются случаи расположения антисейсмического пояса на одной стене с опирающейся на эту же стену ПК?

    Буду благодарен за пояснения.
     
    Последнее редактирование: 28.07.15
    Ack01 , 28.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Ack01
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    20

    Ack01

    Живу здесь

    Ack01

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    20
    Ладно. Коли никто не знает или просто не желает отвечать, поделюсь найденной информацией. Может поможет таким же самозастройщикам, без строительного образования, как и я.

    На одном из форумов вчера встретил мнение, что раньше данный слой располагался по верху, блоков-подушек, а не стеновых блоков. Это было предусмотрено, серией 2.110-5с-детали фундаментов жилых зданий для строительства в сейсмических районах. Ныне, вроде бы отмененной.

    Вот схемы:

    серия сборный фундамент.jpg Фундамент.jpg
    Знакомые проектировщики, разделяют эту позицию.
    Но, в чем тогда логика авторов этого СНиПа? Верх фундамента ведь не равно верх блоков-подушек. Фундамент состоит из нескольких рядов. Может это неправильное прочтение и надо этот слой укладывать именно по верху последнего ряда ФБС?

    Продублирую найденную информацию в своей теме.
     
    Ack01 , 29.07.15
    #2 + Цитировать