1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 6х9 с мансардой. Начало

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ZYauhen, 28.07.15.

1. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасник 6х9 с мансардой. Начало
    Всем привет.

Собрался строить каркасник. Недалеко от Минска. Пока суть до дела не дошла - не особо вникал в
    технологии и нюансы этапов строительства. А тут уже проект к финалу близится, а вопросов больше чем ответов. Потому прошу помощи и подсказок на данном этапе, ну а процесс строительства буду тут отображать и корректировать по возможности.

Итак, задача - небольшой каркасный дом, для последующего ПМЖ. 6х9 с мансардой. За основу брал вот эту планировку с доработкой под себя.

1Сказка_water-415x265.jpg

2Сказка_1эт_3D_water-415x265.jpg

3Сказка_2эт_3D_water-415x265.jpg

Обратился за проектом. Попросил чуть сместить коридор и сделать террасу. Получается пока вот что.
    Фундамент:
    фундамент с размерами.jpg

Первый этаж:
    первый этаж с размерами.jpg

Второй этаж:
    второй этаж.jpg

Вид слева:
    вид сбоку слева.jpg

Вид спереди:
    вид спереди.jpg

На сегодняшний день, пока в проект еще можно внести изменения родились следующие вопросы:

- Фундамент. Проектировщик утверждает, что самый экономичный вариант - бетонные сваи + ростверк. Я вообще изначально на винтовой свайный фундамент ориентировался. Сориентируйте, пожалуйста, по плюсам-минусам этих вариантов. Грунт у меня сантиметров 40-50 плодородного слоя, а ниже - песок.

- высота и толщина перекрытия. Проектировщик утверждает, что толщина перекрытия для каркасных домов 50см. Мне кажется это непомерно много. Думаю, что сантиметров 30 было бы вполне достаточно?

Ну и прошу опытных в каркасном строительстве людей указать на недостатки данного проекта и на те места, которые стоит доработать или переработать. А сам пока углубляюсь в прочтение общих по строительству каркасников вопросов. Всем заранее ОГРОМНОЕ спасибо! :)

2. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    Вот смотрю, как весело и бурно обсуждение в других темах происходит, и не могу понять, а что же у меня не так ? Народ, поделись кто соображениями, плиз :faq:

3. GrauRu
    Благодарности:
    1.609

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Так у вас каркасности в теме нет еще :) Ни фоток, ни конструктива в скетчапе - только планировка и фундамент

Бетонные сваи из недостатка имеют только то, что ждать надо пока застынут, а по винтовым хоть в тот же день строить начинай.

Что такое "толщина перекрытия 50см" я не понял. Для сечения лаг - мало. Для толщины чернового пола или лаг - много.

4. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    @GrauRu, спасибо:hello:

а по эксплутационным характеристикам как? бетон как-то помонументальнее, что ли :)

толщина перекрытия в моем контексте означало примерно следующее " разница между отметками нижней точки мансарды (пола) и верхней точки первого этажа (потолка)" прошу прощения, если терминологией какой-то не владею)

5. GrauRu
    Благодарности:
    1.609

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Я лично не эксплуатировал бетонные, но есть у соседа, правда без ростверка - с обвязкой брусом. Столбы и столбы :) Не забудьте в бетоне шпильки закладные установить, а то свая и ростверк относительно тонкие конструкции, если долбить их под анкер - как бы не треснули

Я все-таки не понимаю что это за разница. У меня это 225 мм = 200мм лаги + 25мм настил по ним

6. Mr DaFF
    Благодарности:
    151

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    151
    День добрый, Земляк :hello:
    Странный Ваш проектировщик из ООО "Техноверн". Толщины у него странные, что для перекрытия в 50 см, что для стен примыкающих в лестничной клетке и холлу :nono:. Да и в целом чертежи в в CADe "детсковатые" (говорю как человек работающий в данной программе, правда в теме воздухообмена и аспирации).
    Для Вашего личного ознакомления с технологиями в каркасном строительстве, а так же весьма достойными проектами с толковыми БЕСПЛАТНЫМИ чертежами, советую воспользоваться всем известным ресурсом
    P. S. Сам курю форум достаточно давно. Дом собираюсь строить каркасный, многое почерпнул для себя из этого форума, а так же вышеупомянутого ресурса.

Последнее редактирование: 06.08.15
  7. Mr DaFF
    Благодарности:
    151

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Пересмотрел "картинки" вашего "проектировщика", у него все прорисовано: яблони с растущими под ними пионами...елочки...вазоны с папоротником в доме, даже старенький Hyundai на фоне...но про дом ничегосеньки...так на отвали экспликация помещений. И самое главное что наши "помяркоуныя" из исполкомов утверждают такие проекты.

8. Mr DaFF
    Благодарности:
    151

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Евгений, все у Вас получится (почитайте внимательно тут темы от каркасниках, почитайте ресурс каркас. инфо). Не торопитесь платить деньги вашему "проектировщику".
    С уваженим, Андреенко А.

9. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    ну вот это оптимальная в моем представлении величина :) а как у него (у проектировщика) 500 мм могло получиться - я, признаться, плохо представляю :)

@Mr DaFF, спасибо за подсказки :)
    Мне на самом деле торопиться-то некуда. Просто в планах на этот год было сделать проект, согласовать, привязать к участку и залить фундамент. А стройку начинать уже по весне. Ну а выходит все как обычно: хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам. А у проектировщика косяков реально много, но это пусть на его совести будет.

Уже поставил Скетчап, сижу разбираюсь :)

10. Mr DaFF
    Благодарности:
    151

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Кетчуп вроде и программа простая, легко там все, но у меня к нему душа не лежит, я по-старинке в AutoCADe :super:
    Удачно вам освоиться в ней и сделать проект своей мечты ;)

11. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    @Mr DaFF, спасибо!
    Проект-то я сделаю, но вот примут ли его в архитектуре ? у меня же ни образования нет соответствующего, ни должности подходящей:faq:

12. Mr DaFF
    Благодарности:
    151

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Насколько мне известно, достаточно было точно такой-же экспликации помещений + картинки фасадов (и все это чуть ли не от руки).
    Но это в прошлом году, в этом по весне вроде чета меняли. Попробуйте уточнить. И вообще можете взять проект из вышеупомянутого источника.

Смотрите также: