1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 6х9 с мансардой. Начало

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ZYauhen, 28.07.15.

1. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасник 6х9 с мансардой. Начало
    Всем привет.

Собрался строить каркасник. Недалеко от Минска. Пока суть до дела не дошла - не особо вникал в
    технологии и нюансы этапов строительства. А тут уже проект к финалу близится, а вопросов больше чем ответов. Потому прошу помощи и подсказок на данном этапе, ну а процесс строительства буду тут отображать и корректировать по возможности.

Итак, задача - небольшой каркасный дом, для последующего ПМЖ. 6х9 с мансардой. За основу брал вот эту планировку с доработкой под себя.

1Сказка_water-415x265.jpg

2Сказка_1эт_3D_water-415x265.jpg

3Сказка_2эт_3D_water-415x265.jpg

Обратился за проектом. Попросил чуть сместить коридор и сделать террасу. Получается пока вот что.
    Фундамент:
    фундамент с размерами.jpg

Первый этаж:
    первый этаж с размерами.jpg

Второй этаж:
    второй этаж.jpg

Вид слева:
    вид сбоку слева.jpg

Вид спереди:
    вид спереди.jpg

На сегодняшний день, пока в проект еще можно внести изменения родились следующие вопросы:

- Фундамент. Проектировщик утверждает, что самый экономичный вариант - бетонные сваи + ростверк. Я вообще изначально на винтовой свайный фундамент ориентировался. Сориентируйте, пожалуйста, по плюсам-минусам этих вариантов. Грунт у меня сантиметров 40-50 плодородного слоя, а ниже - песок.

- высота и толщина перекрытия. Проектировщик утверждает, что толщина перекрытия для каркасных домов 50см. Мне кажется это непомерно много. Думаю, что сантиметров 30 было бы вполне достаточно?

Ну и прошу опытных в каркасном строительстве людей указать на недостатки данного проекта и на те места, которые стоит доработать или переработать. А сам пока углубляюсь в прочтение общих по строительству каркасников вопросов. Всем заранее ОГРОМНОЕ спасибо! :)

ZYauhen , 28.07.15
    #1 + Цитировать
  2. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    Вот смотрю, как весело и бурно обсуждение в других темах происходит, и не могу понять, а что же у меня не так ? Народ, поделись кто соображениями, плиз :faq:

ZYauhen , 05.08.15
    #2 + Цитировать
  3. GrauRu
    Благодарности:
    1.013

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.013
    Так у вас каркасности в теме нет еще :) Ни фоток, ни конструктива в скетчапе - только планировка и фундамент

Бетонные сваи из недостатка имеют только то, что ждать надо пока застынут, а по винтовым хоть в тот же день строить начинай.

Что такое "толщина перекрытия 50см" я не понял. Для сечения лаг - мало. Для толщины чернового пола или лаг - много.

GrauRu , 05.08.15
    #3 + Цитировать
  4. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    @GrauRu, спасибо:hello:

а по эксплутационным характеристикам как? бетон как-то помонументальнее, что ли :)

толщина перекрытия в моем контексте означало примерно следующее " разница между отметками нижней точки мансарды (пола) и верхней точки первого этажа (потолка)" прошу прощения, если терминологией какой-то не владею)

ZYauhen , 06.08.15
    #4 + Цитировать
  5. GrauRu
    Благодарности:
    1.013

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.013
    Я лично не эксплуатировал бетонные, но есть у соседа, правда без ростверка - с обвязкой брусом. Столбы и столбы :) Не забудьте в бетоне шпильки закладные установить, а то свая и ростверк относительно тонкие конструкции, если долбить их под анкер - как бы не треснули

Я все-таки не понимаю что это за разница. У меня это 225 мм = 200мм лаги + 25мм настил по ним

GrauRu , 06.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Mr DaFF
    Благодарности:
    92

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    92
    День добрый, Земляк :hello:
    Странный Ваш проектировщик из ООО "Техноверн". Толщины у него странные, что для перекрытия в 50 см, что для стен примыкающих в лестничной клетке и холлу :nono:. Да и в целом чертежи в в CADe "детсковатые" (говорю как человек работающий в данной программе, правда в теме воздухообмена и аспирации).
    Для Вашего личного ознакомления с технологиями в каркасном строительстве, а так же весьма достойными проектами с толковыми БЕСПЛАТНЫМИ чертежами, советую воспользоваться всем известным ресурсом
    P. S. Сам курю форум достаточно давно. Дом собираюсь строить каркасный, многое почерпнул для себя из этого форума, а так же вышеупомянутого ресурса.

Последнее редактирование: 06.08.15
    Mr DaFF , 06.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Mr DaFF
    Благодарности:
    92

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Пересмотрел "картинки" вашего "проектировщика", у него все прорисовано: яблони с растущими под ними пионами...елочки...вазоны с папоротником в доме, даже старенький Hyundai на фоне...но про дом ничегосеньки...так на отвали экспликация помещений. И самое главное что наши "помяркоуныя" из исполкомов утверждают такие проекты.

Mr DaFF , 06.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Mr DaFF
    Благодарности:
    92

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Евгений, все у Вас получится (почитайте внимательно тут темы от каркасниках, почитайте ресурс каркас. инфо). Не торопитесь платить деньги вашему "проектировщику".
    С уваженим, Андреенко А.

Mr DaFF , 06.08.15
    #8 + Цитировать
  9. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    ну вот это оптимальная в моем представлении величина :) а как у него (у проектировщика) 500 мм могло получиться - я, признаться, плохо представляю :)

@Mr DaFF, спасибо за подсказки :)
    Мне на самом деле торопиться-то некуда. Просто в планах на этот год было сделать проект, согласовать, привязать к участку и залить фундамент. А стройку начинать уже по весне. Ну а выходит все как обычно: хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам. А у проектировщика косяков реально много, но это пусть на его совести будет.

Уже поставил Скетчап, сижу разбираюсь :)

ZYauhen , 06.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Mr DaFF
    Благодарности:
    92

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Кетчуп вроде и программа простая, легко там все, но у меня к нему душа не лежит, я по-старинке в AutoCADe :super:
    Удачно вам освоиться в ней и сделать проект своей мечты ;)

Mr DaFF , 06.08.15
    #10 + Цитировать
  11. ZYauhen
    Благодарности:
    0

ZYauhen

Участник

ZYauhen

Участник

Благодарности:
    0
    @Mr DaFF, спасибо!
    Проект-то я сделаю, но вот примут ли его в архитектуре ? у меня же ни образования нет соответствующего, ни должности подходящей:faq:

ZYauhen , 06.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Mr DaFF
    Благодарности:
    92

Mr DaFF

Живу здесь

Mr DaFF

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Насколько мне известно, достаточно было точно такой-же экспликации помещений + картинки фасадов (и все это чуть ли не от руки).
    Но это в прошлом году, в этом по весне вроде чета меняли. Попробуйте уточнить. И вообще можете взять проект из вышеупомянутого источника.

Mr DaFF , 06.08.15
    #12 + Цитировать

Смотрите также