1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Предлагаю на суд планируемую СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем cheese202, 27.07.15.

1. cheese202
    Благодарности:
    2

cheese202

Участник

cheese202

Участник

Благодарности:
    2
    Предлагаю на суд планируемую СО
    Доброго времени суток участники форума.

Сразу палками не гоните, я в этом деле новичок. Строю дом, 140 квадратов - 2 этажа. Вот дело уже к СО подходит.

Опираясь на тот объем знаний который я черпнул с инета, скидываю Вам на суд проект своей будущей СО. Если не лень подскажите, что не так. Что нужно добавить/убрать. Как оптимизировать.

Теперь пару слов о переменных:
    1. СО - открытая, нижнее подключение
    2. Теплоноситель - вода
    3. ТТ котел Viadrus U22 D6 (где-то 35 кВт. Не судите строго, что по мощности перебор, достался почти даром, грех было не взять. Теплообменник чугун)
    4. Электрический котел. (15 кВт. Какой-то проточный котел на 380 вольт белорусского производства. Модифицированный мной до отопительного. Достался бесплатно) На догрев по ночам или в отсутствие.
    5. Теплоаккумулятор 300-500 литров. (Задумывается как самопальный. Не косвенного нагрева)

Сразу добавлю словами то, что не добавил на рисунке:
    1. Фильтры грубой очистки на вход в СО (заполнение) и на обратку.
    2. Контуров будет скорее всего 4: 1-й этаж, 2-й этаж, котельная + тамбур, полотенцесушители (последние под вопросом, т. к. возможно каждый из них раскину по этажным контурам)
    3. Термореле которое врубает насосы при достижении в гребенке определенной температуры.
    4. Планируется полностью автоматизированное управление всеми кранами по показаниям датчиков. (механические будут дублироваться электромагнитными. При помощи определенного ПО, будет обеспечиваться автоматический слив/наполнение, долив воды в СО)
    5. Ну естессно все электрические компоненты на ИБП + аварийный генератор. (А если уж совсем все плохо станет, то для этого и система открытая)
    6. Гребенка из металлической трубы сечения DN50, по контурам - ПП.

Если не лень наставьте на путь истинный.)
    система-отопления.jpg

2. Ivan_volodin
    Благодарности:
    289

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    289
    @cheese202, ТТкотел лучше подключить к ТА вот так -
    ТТкотел+ТА.jpg

В идеале, если дно ТА будет на уровне патрубка подачи котла.

Емкость ТА 300-500 литров слишком мала для ТТкотла мощностью 35 кВт.

Вопрос. У вас сколько радиаторов будет? Возможно, что хватит одного насоса на радиаторы всех этажей. Во всяком случае при правильной разводке (топологии) хватит, если дом метров до 500 квадратных.

3. cheese202
    Благодарности:
    2

cheese202

Участник

cheese202

Участник

Благодарности:
    2
    Насколько я понимаю, в системе предложенной Вами, котел сначала греет ТА, а потом ТА отдает тепло.
    Если я не ошибся, то норм схема для подключения только одного ТА. В моем случае, я не особо хочу жечь электричество на обогрев ТА (в случае автономного догрева ЭК). Т. е. я планирую, что ТА будет аккумулировать тепло только от ТТ, а когда ТТ потухнет и ТА остынет, врубится ЭК и контур на ТА перекроется. Т. е. ЭК будет напрямую отдавать тепло системе.

Поправлюсь насчет отапливаемой площади - 160 квадратов. (забыл включить котельную и тамбур)
    Общая мощность радиаторов 17 кВт. (11 батарей).
    Еще хотелось бы иметь возможность регулировать поток теплоносителя по контурам (Включить/выключить отопление на этаже, или в другом контуре)

Какой примерно должен быть литраж ТА для такой системы? Естественно в пределах разумного. Т. к. бак на 2 тонны впереть проблематично будет.

4. Ivan_volodin
    Благодарности:
    289

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Можно реализовать и схему, которая могла бы отдавать тепло котла напрямую в СО. Но это вызовет сильное усложнение и удорожание оборудования (также проблемы с безопасностью). Которое удорожание не имеет смысла, если дом ПМЖ. Ведь тепло будет накапливаться в ТА разово порциями, хоть от ТТкотла, хоть от электричества (на ночном тарифе), а расходоваться будет постоянно из ТА в систему. Т. е. тепло из ТА не будет пропадать беЗследно, а будет идти на обогрев дома в любом случае.
    К сожалению, метод подсчета требуемой мощности по кв. метрам площади - неверный. Для экономии на стоимости радиаторов и обородования советую сделать теплорасчет в специализированной программе (Аудитор ОЗЦ 5.1-6.1, Овентроп ОЗЦ 5.0). А если не делать теплорасчет, то считать хотя бы по длине наружных стен, а не по площади помещений. Ибо в реальности бывает, что для помещения 2 кв. м и для помещения 12 кв. м теплопотери будут одинаковыми, например, в пределах 900 Вт.
    В вашем случае, грубо приблизительно объём ТА должен быть от 1000 литров и выше. Более точно можно сказать, рассчитав на какой температурный график будет рассчитана Ваша СО (например 90/70 или 70/50 градусов) и на какое время Вы рассчитываете чтобы хватило одной топки ТТкотла, и при какой уличной температуре. А для этого нужен реальный и правильный расчет теплопотерь дома и расчет мощности радиаторов в конкретном температурном режиме (те же 90/70 или 70/50 или 50/30).

5. Ivan_volodin
    Благодарности:
    289

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    289
    @cheese202, Приведу наглядный пример. При одной и той же емкости ТА, в режиме 70/50, можно запасти вдвое больше тепла, чем в режиме 90/70. А в режиме 50/30 втрое больше, чем в режиме 90/70. Но за это придеться расплатиться более высокой стоимостью радиаторов. Т. е. нужен разумный компромисс между емкостью ТА и стоимостью радиаторов.

6. cheese202
    Благодарности:
    2

cheese202

Участник

cheese202

Участник

Благодарности:
    2
    ЭК присутствует лишь по одной причине - предварительный подогрев дома, до моего приезда, и чем быстрее - тем лучше. Поддержка определенной температуры теплоносителя - это скорее второстепенная функция. Дом конечно на перспективу на ПМЖ, но через лет 10 возможно, либо как карта ляжет. Насчет безопастности... В принципе не так уж страшны последствия отключения электричества (остановки насоса) в открытой СО. (Имели опыт. Вода просто выкипает и все. И то, пока ИБП сядут, котел уже догорит.)

Расчет мощности радиаторов делал по наружным стенам.

Ну и чисто физически, у меня бак больше тонны не войдет. Так что, наверное придется довольствоваться 1000 литров.

Я немного переделал план системы. Опять выкладываю на всеобщее обозрение.
    система-отопления2 copy.jpg