1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пристрой по каркасной технологии

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем duct, 27.07.15.

1. duct
    Благодарности:
    15

duct

Участник

duct

Участник

Благодарности:
    15
    Пристрой по каркасной технологии
    Всем добрый день,

Нужны советы по фундаменту и прочему, рассматриваются любые варианты.
    Пока фото нет. Попробую вечерком добавить.

Итак:
    есть дом срубовый 8х8 метров на бутовом камне. Цоколь примерно 0,8 метра на южной стороне, и 0.5 метра на северной. Дому лет 60. полу худые, но вроде стоит и ломать пока жалко.

Под домом полуподвал, примерно 0.5 м глубиной, летом земля в полуподвале влажная, весной в траншее куда уходит канализационная труба стоит вода чуть ниже уровня пола полуподвала. Где-то на уровне 0,5 м. начинаются суглинки
    Дом обит дранкой и замазан штукатуркой.

Есть к дому с северной стороны приделан пристрой. Пристрой 2х8 метров (полностью вдоль северной стороны дома), в котором расположена отопительная печь (судя по вскрытию, печь стоит на отдельном фундаменте) и колонка водогрейная для бани и дома. Ну еще собака там живет зимой:) нагрузки на перекрытие никакой.

Фундамент пристроя хитрый:
    первая половина 2*3 метра вокруг печи. Снаружи три стороны кирпичная стенка (кирпичи просто друг на друга стоят и снаружи залит небольшой цокль. Внутри коробки из кирпичей засыпан песок валяются куски бутового камня, куски раствора (мусор всякий) и сверху 10-20мм залито раствором.
    вторая половина 2*5 метров, на столбиках лежит два бревна, вторым концом бревна опираются на первую половину фундамента. На бревнах несколько толстых досок. под стенами выложен кирпич на известняковом растворе - получили еще одну коробочку под пристроем. Внутри коробочки засыпан шлак или зола от досок до самой земли.

Стены пристроя. снаружи внутрь - доска, бревно 8-10 см, засыпка опилками - 5 см, доска, ДВП.
    Вобщем такой аля каркасник. стоят вертикальные бревнышки с шагом 2 метра, между ними указанный выше пирог.

Стропильная система пристроя - две горизонтальных доски прибиты к стене дома. на верхнюю и на стену опираются стропила, .Угол 20 градусов. На нижнюю доску лаги перекрытия, по перекрытию засыпка опилками.

Снег с крыши дома (30градусов уклон) сходит на крышу пристроя :(. Весной сугроб помоему до метра. приходиться кидать лопатой что бы не упал бедный пристрой.

Вобщем этой весной оторвалась верхний брус на котором лежали стропила, вскрытие стен показало что стены сгнили. Менять чисто крышу на этой гнили пустой перевод денег. И решено сделать новый пристрой по каркасной технологии. Но планируется уменьшить длину до 6 метров со стороны второй половины фундамента.

Задача:
    С минимальными затратами по времени и по фундаментным работам, поставить каркасник.
    Но стены я хочу поставить только три. четвертая - стена дома.

1. Фундамент.
    Боюсь не реально использовать старый конструктив фундамента.
    -МЗФЛ - не хочу. Потом если лет через 5-10 сломаю наконец дом, ломать всю эту конструкцию.
    -Залить плиту на ЭППС - по затратам дешевле ленты, но вдруг потом ломать?
    -Столбы? как правильно не знаю.
    -винтовые сваи?
    -покрышки

2. Стропила и перекрытие
    Хочу так же с опорой брусы прикрученные к дому. Не хочу делать общую крышу у дома и пристроя, хотя если деваться будет некуда, наверное смогу попытаться совместить. Но будет проблема с тем что крыша на Доме типа пирамидки, и если поднять лист крыши с одной стороны, как то надо заморачиваться с углами.

3. Стены

Как писал выше, хочу только три сетны поставить. При этом нижнюю обвязку сделать полностью - прямоугольник 6*2 метра. Думаю пожестче будет, да и опора опять же для пола.

2. duct
    Благодарности:
    15

duct

Участник

duct

Участник

Благодарности:
    15
    Фото.

Вложения:

• Image00011.jpg