F Заготовки раздела Огород (рецепты)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 23.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    355

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Новосибирск
    Танюш... Сегодня сделала с Лисичками икру... Не удержалась от соблазна добавить белых 4 штуки... Очень понравилась икра- ВСЕМ! Смели 600 гр банку за один присест!
     
  2. Elena16
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    2.375

    Elena16

    Живу здесь

    Elena16

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    2.375
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Кстати, о зеленых помидорах.
    Делала в прошлом году небольшую порцию салата из помидорок, которые едва-едва начали буреть. Очень понравился результат. Думаю, из совсем зеленых тоже можно такое замутить. Рецепт с say7, копирую как было:

    "На 2 кг помидор - 2 большие моркови, 2 большие луковицы и 1-2шт болгарского перца. Но можно и отступить от нормы.) Также 0,5 стакана масла, 0,5 стакана уксуса и 0,7 стакана сахара.
    Итак, приступим.
    Помидоры - помыть, обрезать попку, порезать на кружки 8 мм.
    в миску и посолить (как обычный салат). Оставить на 2-3 часа, время от времени перемешивая руками.
    Пока солятся - морковь порезать толстой соломкой, лук на полкольца, болгарский перец режем на полоски (на 4 части, а потом на полоски).
    Далее - на сковородку выливаем масло, кидаем лук (должен стать прозрачным), кидаем морковь и болгарский перец (вместе), даем острый перец по вкусу, перемешиваем, закрываем крышку и минут 5 жарим (помешивая).
    Далее - сливаем сок с помидор, добавляем жаренные овощи, даем туда уксус и сахар, 1 ч. л. соли. (потом попробуем и, если надо, добавляем).
    Все это ставим на огонь (медленный) и тушим 10-15 минут с момента закипания. Разложить в подготовленные банки и закатать.
    Сделала на пробу 4 кг помидор (ВЗВЕШИВАЮ Я УЖЕ "ОТСТОЯННЫЕ" ПОРЕЗАННЫЕ ПОМИДОРЫ). Вышло у меня 9 поллитровых баночек. Это было недели три назад. На сегодняшний момент уже 4 съели). Я поняла, что так мы зиму не протянем и сделала вторую партию - уже из 10 кг (отобрав "брак" около 1 кг, порезав и отстояв - получилось 7 кг помидор). Очень нам понравился. А кушать его можно сразу после приготовления. У меня оба раза оставалась "недобанка", которая тут же шла на стол".

    Теперь от меня. Поскольку рецепт был пробным, я делала на 1 кг помидоров, резала их не кружками, а кубиками, морковку терла на "корейской" терке. Немного полуострого перца добавляла (кто не любит, можно не класть). Вышло 3 баночки по 0,5. Получилось вкусно. Загвоздка только одна: как говорила Маша из мультика, "вкусновато, но маловато" :aga:
     
  3. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    12.417

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    12.417
    Адрес:
    Тула
    Давно делаю похожий салат из красных помидоров. Изначально он назывался салат из зеленых...
    Мне кажется из красных намного вкуснее и полезнее, и быстрее. Не нужно солить, отжимать. Просто режу все кубиками, морковь на терке (помидоры можно вообще прокрутить на мясорубке, или делать этот салат осенью, взять заранее заготовленный в пик созревания томат, я его прокручиваю, довожу до кипения и по банкам). Пропорции для салата 3-4 кг томатов и остальное по 1 кг. Все складываю в кастрюлю и варю 15-20 мин.
     
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    12.417

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    12.417
    Адрес:
    Тула
    А вот майонез в кабачковой икре на зиму не приемлю :no: .
     
  5. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Сегодня делала яблочную пастилу. Яблоки почистила, порезала кусочками и поставила тушить, подлив немного водички. Разварились яблоки примерно минут через сорок. (Сорт Коричное.) Немного прошлась блендером, выложила тонким слоем 3-4 мм на противень, на бумагу для выпечки, поставила в разогретую духовку, огонь убавила на минимум, дверцу духовки оставила открытой. Через полтора часа пастила была готова. Сразу скажу что это блюдо на любителя. У нас это останется одноразовой пробой. :|: Кто любит сухофрукты, думаю стоит попробовать.
    P1120356.JPG
     
  6. Elena16
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    2.375

    Elena16

    Живу здесь

    Elena16

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    2.375
    Адрес:
    Москва
    Очень любопытный поворот. Оксана, а можете полностью рецепт написать? С раскладкой по соли-сахару-уксусу. Я человек в плане кулинарии не творческий, опыта маловато, мне удобнее по написанному делать, чем самой что-то придумывать (за редким исключением).
    По поводу вкуса - тут можно спорить. Не в том смысле, что на вкус и цвет товарищей нет, а просто вкус красных помидоров изначально отличен от вкуса зеленых, поэтому финальный продукт разнится по определению.
    Сейчас вспомнила, что есть в загашничке рецепт, где одновременно используются и зеленые, и красные помидорки. Надо покопаться, сравнить составы и технологии :)

    Господи, красота-то какая! У нас бы такое в момент слопали и требовали бы добавки :aga:
     
  7. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    355

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Новосибирск
    ИКРА ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ

    на 3 кг зелёных помидоров (твёрдых)

    1 кг репчатого лука

    1 кг моркови

    0,5 литра томатной пасты

    2 ст. л. соли (без верха)

    1 стакан сахара

    0,5 литра подсолнечного масла

    Порезать помидоры (не мельчить!) и репчатый лук; морковь - на крупной тёрке; добавить соль, сахар и подсолн. масло и тушить 5 -7 мин

    Затем добавить томатную пасту и тушить ещё 10 минпомешивая, чтоб не пригорело.

    Горячую разложить по стерелизованным банкам и закрыть.
     
  8. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По такому рецепту (только еще штуки 3-4 перца болгарского добавляю) уже много лет варю! Очень вкусно!
     
  9. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    15.751

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    15.751
    Адрес:
    Новосибирск
    А я без томатной пасты делаю, у меня и рецепт изначально без нее был! Такой салат у меня прижился еще лет эдак 30 назад, каждый год делаю из остатков зеленых томатов.
     
  10. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.583

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.583
    Адрес:
    Москва
    Лора, по этому рецепту я масла беру 150гр (терпеть не могу сильно масляное), до добавления томата тушу минут 40, затем примерно час. Хранится все в квартире. Уксус не добавляю.
     
  11. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    12.417

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    12.417
    Адрес:
    Тула
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    По пропорциям давно не взвешиваю, делаю на глаз, соль и сахар по вкусу.
    Получатся как то так:
    САЛАТ из КРАСНЫХ ПОМИДОРОВ
    Беру кастрюлю 5 или 7 литров, половину наполняю красными помидорами резанными или наливаю прокрученные, остальное морковь (на терке), перец и лук (кубиками). Докладываю почти до верха кастрюли. Не страшно если чего то будет чуть больше, чего то чуть меньше.
    Масла подсолнечного пол стакана. Уксус использую 70 %, на кастрюлю 5 литровую 1 ст л, добавляю в конце варки. Соли примерно 2ст л, сахара 5 ст л. Как поварится, пробую на вкус, и возможно что то добавляю, т. к. соль и сахар бывают разные.
    Варю 15-20 мин и закатываю.
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Я делала икру из зеленых помидоров по рецепту. Она совсем не сладкая получилась (стакан сахара на 3 кг томатов). И уксус не клала, там много томатной пасты, будет слишком много кислоты. Стояла отлично!
    Время варки - час до томатной пасты и 30 минут после. То есть намного дольше, чем по последнему рецепту
     
  13. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.317
    Благодарности:
    9.600

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.317
    Благодарности:
    9.600
    Адрес:
    Москва
     

    Вложения:

    • image.jpeg
  14. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.740

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Королёв
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Сегодня делала салат "Фасолинка"
    Откуда рецепт, уже не вспомню, у меня в распечатанном виде. В рецепте всего много, расчет идет на 10 баночек 0,5-литровых готового продукта. Нужна большая кастрюля. У меня 6-литровая,поэтому делала всего вполовину. Получилось, соотв, 5 баночек по 0,5.
    Фасоль - 4 стак. Замочить на ночь или на 8 часов.
    Помидоры - 3 кг
    Лук репч. - 1 кг
    Перец болгарский - 1 кг
    Морковь - 1 кг
    Чеснок - 1 головка
    Масло растит. - 1,5 стакана
    Сахар - 1,5 стакана
    Соль - 2-3 ст. л.
    Перчик чили острый - 1 шт. или по-вкусу.
    Уксусная эссенция - 1 ст. л.
    Замоченную фасоль отварить в новой воде в теч. 30 мин.(до полуготовности)
    В это время готовим остальные овощи. В большой кастрюле. Помидоры - пропустить через мясорубку. Морковь на терке, лук и болг. перец - кубиками-соломкой,как нравится, бросить в помидорную массу. Туда-же соль-сахар,перчик чили.
    Отваренную фасоль в эту-же кастрюлю и варим еще 1 час, помешивая, на среднем огне. За 10 мин. добавляем чеснок и эссенцию. Перекладываем в стерилизованные банки, закрываем, под одеяло. Все. Вкуснотень! :super:
     
  15. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Попробовала кабачковую икру с майонезом. Понравилось!
    Чуточку изменила рецепт: лук пожарила. Чуть уменьшила майонез и томатную пасту (на 15%), и добавила специй, поскольку, мне показалось, немного пресновато. Добавила чайную лодку хмели-сунели, лавровый лист и три горошины душистого перца.
    Выход у меня намного меньше, чем указано в рецепте! Делала на 1,5 кг кабачков, и получила две поллитровых баночки и одну, заполненную на две трети :)
     
Статус темы:
Закрыта.